Anda di halaman 1dari 4

Bab 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK..............................
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/1
AlokasiWaktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah.
3.2 Memahami konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah.
3.3 Menganalisis kehidupan manusia purba dan asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (Melanesoid, Proto, dan Deutero Melayu).
3.4 Memahami hasil-hasil dan nilai-nilai budaya masyarakat praaksara Indonesia dan pengaruhnya dalam kehidupan lingkungan terdekat.
4.1 Menyajikan hasil penerapan konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau
bentuk lain.
4.2 Menerapkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam mengkaji peristiwa sejarah.
4.3 Menyajikan informasi mengenai kehidupan manusia purba dan asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (Melanesoid, Proto, dan Deutero Melayu)
dalam bentuk tulisan.
4.4 Menyajikan hasil-hasil dan nilai-nilai budaya masyarakat praaksara Indonesia dan pengaruhnya dalam kehidupan lingkungan terdekat dalam bentuk
tulisan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat
1. menjelaskan cara berpikir sejarah serta perubahan dan keberlanjutan sejarah,
2. menjelaskan zaman batu tua (paleolithikum),
3. menjelaskan zaman batu pertengahan (mesolithikum),
4. menjelaskan zaman batu muda (neolithikum),
5. menjelaskan zaman batu besar (megalithikum),
6. menjelaskan zaman logam,
7. menjelaskan tentang Sangiran,
8. menjelaskan tentang Trinil, Ngawi, Jawa Timur,
9. menjelaskan tentang bangsa melayu tua (proto melayu),
10. menjelaskan tentang bangsa deutero melayu,
11. menjelaskan tentangbangsa Melanesoid,
12. menjelaskan tentang bangsa Negrito dan Weddoid,
13. menjelaskan tentang teori Out of Africa dan Out of Taiwan,
14. menjelaskan tentang pengaruh Kebudayaan Bacson-Hoabinh, Dongson, Sahuynh, dan pada masyarakat awal di Indonesia,
15. menjelaskan tentang pola Hunian,
16. menjelaskan tentang dari berburu dan meramu sampai bercocok tanam,
17. menjelaskan tentang sistem kepercayaan,
18. menjelaskan tentang antara batu dan tulang,
19. menjelaskan tentang antara pantai dan gua,
20. menjelaskan tentang mengenal api,
21. menjelaskan tentang sebuah revolusi,
22. menjelaskan tentang konsep ruang pada hunian (arsitektur).

MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara Berpikir Sejarah serta Perubahan dan Keberlanjutan Sejarah.
2. Sebelum Mengenal Tulisan.
3. Terbentuknya Kepulauan Indonesia.
4. Mengenal Manusia Purba.
5. Asal usul persebaran nenek moyang bangsa Indonesia.
6. Corak Kehidupan Masyarakat Masa Praaksara.
7. Perkembangan Teknologi
METODE PEMBELAJARAN
Informasi, diskusi,praktik, danpenugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Amatilah situs-situs peninggalan zaman Praaksara terdekat dengan tempat tinggal Anda! Kaitkan situs tersebut dengan kehidupan manusia purba Indonesia
dalam bidang kepercayaan, sosial, budaya, ekonomi, dan teknologi serta unsur-unsur yang diwariskannya dalam kehidupan manusia masa kini!
Menanya
Berdasarkan kegiatan pengamatan yang sudah Anda lakukan, buatlah beberapa pertanyaan tentang kehidupan manusia sebelum mengenal tulisan di
Indonesia!
Mengeksplorasi
Carilah informasi mengenai terbentuknya kepulauan di Indonesia dengan melakukan wawancara pada narasumber! Tuliskan hasil wawancara dalam buku tugas
Anda!
Mengasosiasi
Berdasarkan informasi yang telah Anda peroleh dari pengamatan di depan, analisislah hubungan antara masa Praaksara dengan kehidupan manusia purba!
Kemudian tuliskan hasil analis Anda di buku tugas!
Mengomunikasikan
Buatlah makalah tentang kehidupan manusia purba di Indonesia dan perkembangan kebudayaannya! Carilah sumbernya dari buku maupun internet! Setelah
selesai, presentasikan hasilnya di depan kelas!

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket (buku reks)
2. Buku LKS
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis: kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. TesPilihanGanda
b. TesUraian
c. Penugasan

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala SMA/MA/SMK/MAK .... Guru Mata Pelajaran Sejarah

NIP. NIP.
Bab 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK..............................
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/1
AlokasiWaktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha ke Indonesia.
3.6 Menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan-kerajaan Hindu dan Buddha di Indonesia serta
menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
4.5 Mengolah informasi tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha ke Indonesia serta pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan.
4.6 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu dan Buddha yang
masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa di harapkan dapat
1. menjelaskan tentang teori masuknya budaya India,
2. menjelaskan tentang pengaruh masuknya kebudayaan India,
3. menjelaskan tentang kerajaan-kerajaan pada masa Hindu-Buddha,
4. menjelaskan tentang kerajaan Kutai,
5. menjelaskan tentang kerajaan Tarumanegara,
6. menjelaskan tentang kerajaan Kalingga,
7. menjelaskan tentang kerajaan Sriwijaya,
8. menjelaskan tentang kerajaan Mataram Kuno,
9. menjelaskan tentang kerajaan Kediri,
10. menjelaskan tentang kerajaan Singasari,
11. menjelaskan tentang kerajaan Majapahit,
12. menjelaskan tentang kerajaan Buleleng dan Kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali,
13. menjelaskan tentang kerajaan Tulang Bawang,
14. menjelaskan tentang kerajaan Kota Kapur.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengaruh Budaya India
2. Kerajaan-Kerajaan pada Masa Hindu-Buddha

METODE PEMBELAJARAN
Informasi, diskusi, praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Amatilah daerah di sekitar tempat tinggal Anda! Apakah masih ada budaya masa Hindu–Buddha yang masih dilakukan? Buatlah catatan berdasarkan
pengamatan tersebut!
Menanya
Berdasarkan pengamatan yang telah Anda lakukan, coba susunlah pertanyaan yang berkaitan dengan pengaruh-pengaruh budaya masa Hindu-Buddha dengan
kerajaan-kerajaan di Indonesia. Pertanyaan yang Anda susun harus sesuai dengan hasil pengamatan yang telah Anda lakukan!
Mengeksplorasi
Lakukan wawancara pada tokoh sejarah atau budaya di sekitar daerah tempat tinggal Anda! Fokuskan wawancara pada masalah pengaruh Hindu-Buddha di
sekitar Anda dan kaitannya dengan kerajaan-kerajaan Hindu Buddha di Indonesia! Catat hasil wawancara tersebut!
Mengasosiasi
Analisislah informasi yang Anda dapat dari hasil pengamatan dan wawancara yang telah Anda lakukan! Daftar pertanyaan yang telah Anda susun dapat
dijadikan rujukan untuk menganalisis data atau informasi tersebut. Kemudian, Anda dapat mencari data atau informasi tambahan (tentang pengaruh Hindu
Buddha serta kaitannya dengan kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia) dari internet, buku, atau sumber lain!

Mengomunikasikan
Susunlah data dan informasi yang telah dikumpulkan semuanya menjadi sebuah makalah perkembangan kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia!
Presentasikan hasilnya di depan kelas!

SUMBER BELAJAR
1. Bukupaket
2. Buku LKS
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis: kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
b. Tes Uraian
c. Penugasan

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala SMA/MA/SMK/MAK .... Guru Mata Pelajaran Sejarah

NIP.
