Anda di halaman 1dari 9

SOLUCIONES

Son sistemas dispersos homogéneos, que presenta una fase.


Los componentes de una disolución se denominan soluto y disolvente.
El soluto es la sustancia que se disuelve y, generalmente, es el componente que se
encuentra en menor cantidad.
El disolvente es la sustancia que actúa como medio de dispersión, determina el estado de
la materia en que se encuentra la disolución y, generalmente, es el que se encuentra en
mayor proporción.
Se denomina solubilidad al valor de la concentración máxima cantidad de soluto que se
puede disolver en 100 gramos de disolvente, a una temperatura dada.

Unidades:
Porcentaje en masa (%masa)

Porcentaje en volumen (%Volumen)

Gramos /litro
Fracción molar: X

na
Molaridad: M Xa=
nt
Nro. moles
M=
Volumen (Litros)

Molalidad: m

Nro. moles
m=
Kg (Disolvente)

Normalidad: N

Nro. Equiv-g Masa soluto Peso molecular


N= Nro Equiv-g= Peso equiv =
Volumen (Litros) peso equiv. Factor (f)

Partes por millón: ppm

1 parte (soluto)
1ppm=
1 millon de partes (Solucion)
RESUELTO DE SOLUCIONES

1.- Se mezcla un litro de ácido fosforico de densidad 1,38 g/mL y 62,7% de riqueza con
un litro de otro ácido foforico de densidad 1,13 g/mL y 22,38% de riqueza. La densidad
de la disolución de ácido nítrico resultante es de 1,276 g/mL.
Hallar:
a) La concentración en tanto por ciento en masa de esa disolución final.
b) El volumen de la disolución final.
c) Su molaridad. Datos: Masas atómicas: P=31; O=16; H=1.

a) Hallemos la cantidad de masa total de ácido presente:


1000 mL 1.38 g 62.7
Solución 1 : 1L x x x = 865.3 g
1L mL 100

Solución 2: 1L x
1000 mL x 1.13 g x 22.38 = 252.9 g
1L mL 100

Total = 1118.2 gramos Acido.

La masa de las soluciones:

Solución 1: 1.38 x 1000 = 1380 gramos


Solución 2: 1.13 x 1000 = 1130 gramos
Total = 2510 gramos soluciones
1118.2 g Acido
% masa Acido = x 100
2510 g Solución

% masa Acido = 44.55 %

b) Volumen total : 1 L + 1L = 2 L
c) Molaridad :
P.M. Ácido nítrico: 98g

N° moles: 1118.2 / 98 g = 11.41

M = 11.41 / 2 = 5.71 M
2.- Determinar la concentración en molalidad y Molaridad de una disolución
de ácido clorhídrico del 18,43% en peso y densidad 1,130 g/ml

Como no nos dan una cantidad inicial, tomamos como base 100 mL y calculamos
la masa de Acido presente:

1.13 g
Masa de solución 100 mL x = 113 g solución
mL
Masa Acido: 113 g x 0.1843 = 20.83 g de ácido.

Masa Solvente: 113 – 20.83 = 92.17 g

P.M. HCl = 36.5g

Número de moles = 20.83 / 36.5 = 0.57 moles

molalidad : 0.57 / 0.09217 Kg= 6.2 m

Molaridad : 0.57/0.1L = 5.7 M

3.- Disponemos de ácido clorhídrico comercial (densidad = 1,2 g/cm3 y riqueza 36%
en peso) y deseamos preparar 500 cm3 de una disolución de ácido clorhídrico 0,1M
que volumen de la solucion inicial se necesitan?

ns = 0,1 M · 0,5 L = 0,05 mol

4.- Se desea preparar 1 litro de una disolución de ácido nítrico 0,2 M a partir de un ácido
nítrico comercial de densidad 1,50 g/cm3 y 33,6 % de riqueza en peso. ¿Qué volumen
deberemos tomar de la disolución comercial?

ns = 0,2 M · 1 L = 0,2 mol


5.- Calcula la molaridad resultante de una disolución que se prepara mezclando 50 mL
de H2SO4 0,136M con:
a) 70 mL de H2O.
b) 90 mL de H2SO4 de concentración 0,068 M.

puesto que las concentraciones NO son aditivas..

a) 50 mL de H2SO4 0,136 M con 70 mL de H2O.

moles de soluto = MV(L) de disolución = 0,136 M · 0,05 L = 6,8 · 10–3

El volumen final de la disolución será la suma de ambos:

V = V1 + V2 = (0,05 + 0,07) L = 0,12 L

b) 50 mL de H2SO4 0,136 M con 90 mL de H2SO4 0,068 M. –

La primera disolución aportará el mismo número de moles de H 2SO4, que en el apartado


anterior (es decir, 6,8 · 10–3), y la segunda disolución también aporta moles de H 2SO4, que
calculamos igual que antes:

moles de soluto = MV(L) de disolución = 0,068 M · 0,09 L = 6,12 · 10–3

y el volumen de la mezcla será:

V = V1 + V2 = (0,05 + 0,09) L = 0,14 L

6.- Una disolución acuosa de ácido nítrico concentrado contiene 68,1% en peso de dicho
ácido y su densidad es de 1,405 g/cc a 20 ºC. Calcular:
a) las fracciones molares del ácido y del agua en la disolución
b) la molalidad del ácido
c) la molaridad del ácido en la disolución a esa temperatura
SOLUCIÓN
a) Cálculo de la fracción molar de ambos componentes
n HNO3 nH O
Por definición : X HNO3  y X H 2O  2

n HNO3  n H 2O n HNO3  n H 2O

Siendo n HNO3  número de moles de HNO3 y nH 2O  número de moles deH2 O

Si el PM (HNO3) = 63 g/mol y el PM (H2O) = 18 g/mol el número de moles de cada


especie en 100 g de disolución será:
1 mol ( HNO3 ) n HNO3 68,1 g
  n HNO3   1,081moles de HNO3
63 g 68,1g 63 g / mol

1 mol ( H 2 O) n H 2O (100  68,1) g


  n H 2O   1,772 moles de H 2 O
18 g (100  68,1) g 18 g / mol
Aplicando las ecuaciones de las fracciones molares de ambos componentes:
n HNO3 1,081
X HNO3    0,379
n HNO3  n H 2O 1,081  1,772

nH O 1,772
X H 2O  2
  0,621
n HNO3  n H 2O 1,081  1,772
o bién como X HNO3  X H 2O  1  X H 2O  1  0,379  0,621

X HNO3  0,379
Respuesta:
X H 2O  0,621
b) Cálculo de la molalidad del ácido
n HNO3 moles
Por definición: m 
kg de disolvente( H 2 O)
Aplicando la ecuación a 100 g de disolución podremos utilizar el número de moles de
ácido calculado en el apartado a), de forma que:
1,081moles ( HNO3 )
m  33,887 mol kg
(0,100  0,0681) kg H 2 O
Respuesta: m = 33,887 mol/kg
c) Cálculo de la molaridad del ácido:
n HNO3 moles
Por definición: M 
Volumen de disolución( L)
Tomado como referencia 100 g de disolución y teniendo en cuenta la densidad podremos
calcular el volumen de la disolución a 20 ºC.
1cc disolucíón Volumen de disolución 100 g
  Volumen de disolución  71,17 cc
1,405 g 100 g 1,405 g / cc
1 mL 1 L
71,17 cc.  3  71,17.10 3 L
1 cc 10 mL
Una vez conocido el volumen de la disolución en litros se substituye en la ecuación de la
molaridad, utilizando el dato de números de moles calculado en el apartado a).
1,081moles
M   15,188 mol L
71,17.103 L
PROPIEDADES COLIGATIVAS

1.- Una muestra de 1.20 gramos de un compuesto covalente desconocido se


disuelve en 50.0 gramos de benceno. La disolución se congela a 4.92˚C. Calcule la
masa molar del compuesto. El punto de congelación del benceno puro es de 5.48˚C
y Kc: 5.12˚C/m.

M soluto

M soluto M soluto

2.- El etilenglicol, C2H4(OH)2 (PM= 62), se utiliza como refrigerante y como anticongelante
en los radiadores de los autos. Calcular Te y Tc para una solución de etilenglicol en agua
del 25% p/p.
25 / 62
m= = 5,38 m
75 /1000
ΔTe = Ke m = 0,52° C/m x 5,376 m = 2,8° C
Te – T°e = 2,8° C
Te = T°e + 2,8° C Te = 102,8°C

ΔTc = Kc m = 1,86° C/m x 5,376 m = 10,0° C


T°c - Tc = 10,0° C
0° C - 10,0° C = Tc Tc = - 10,0°C

3.- Calcular T e y Tc para una solución acuosa de glucosa, C6O6H12 (PM = 180), que se
obtiene disolviendo 0,20 g del monosacáridos en 1 L del solvente.
0.2 / 180
m= 1 = 0,011 m

ΔTe = Ke m = 0,52° C/m x 0,011 m = 0,006° C


Te – T°e = 0,006° C
Te = T°e + 0,006° C Te = 100,006°C
ΔTc = Kc m = 1,86° C/m x 0,011 m = 0,020° C
T°c - Tc = 0,020° C
0° C - 0,20° C = Tc Tc = - 0,020°C

4.- 5g de un medicamento cuyo PM es desconocido se disuelven en 250 g de agua.


Experimentalmente se observa un descenso del punto de congelación de la solución de
0,12° C. Determine el PM del medicamento. Kc = 1.86 °C.

ΔTc = Kc.m
0,12° C = 1,86° C/m x m
m = 0,12° C / 1,86° C/m
m = 0,0645 m

w/PM
m = n / kg solv =
kg solv.

w 5
PM = = = 310 g/mol
m . kg solv. 0.0645 . 0.250
5.- Se desea conocer el peso molecular de una proteína extraída de un organismo
primitivo. Con tal fin, se prepara una solución disolviendo 3,50 mg de la proteína en 5,00
mL de agua. La presión osmótica de dicha solución resultó ser de 1,54 mm de Hg a 25°
C. Determine el peso molecular de la proteína.

Π=M*R*T M=Π/R.T
1.54 mm (1 atm / 760 mm)
M=
0.082 (atm . L / mol . K) . 298 K

M = 8.29 x 10-5 mol / L

PM = 3.5 mg 1000 mL 1g 1
x x x
5.0 ml 1L 1000 mg 8.29 x 10-5 mol / L

PM = 8443,91 g/mol

6.- Una solución de cloruro de potasio (KCl) fue preparada disolviendo 25 g de esta sal
en 500 g de agua. Cuál será la presión de vapor de la solución a 70°C, sabiendo que a
esta temperatura el cloruro de potasio se comporta como un electrolito fuerte y que la
presión de vapor del agua es 385,10 mmHg (masa molar de cloruro de potasio es 74.5
g/mol y del agua es 18 g/mol).
Soluto KCl : masa = 25 g
masa molar = 74.5 g/mol
Solvente agua : masa = 500 g
masa molar = 18 g/mol
PºA = 385.10 mmHg PA = PºA XA
Como la masa molar de agua es 18 g/mol y la masa molar de cloruro de calcio es 111
g/mol, tenemos que:
Agua: 18 g ----1 mol Cloruro de calcio: 74.5g ----1 mol
500 g ----- X 25 g ----- Y
X = 27,27 moles Y = 0,336 moles

Ahora podemos calcular la fracción molar de solvente (XA) pero antes debemos
considerar que el cloruro de potasio es un electrolito fuerte a esta temperatura, luego:

KCl → K+1 + Cl-1

Por cada mol disuelto de cloruro de potasio se obtienen 2 moles de iones disueltos (1
mol
de Ca+2 y 2 moles de Cl-1 ), entonces
1 mol de KCl ------ 2 moles de iones
0,336 moles de CaCl2 ------ Z
Z = 0,672 moles de
iones

Ahora podemos calcular la fracción molar de solvente


número de moles soluto
XA =
número de moles de totales

nA
XA =
nA + nB
27,27 moles
XA =
27,27 moles + 0,672 moles
XA = 0,9975

PA = PºA XA
PA = (385,10 mmHg) (0,9975)
PA = 384,15 mmHg.

7.- Se prepara una muestra de 50.00 mL de una solución acuosa que contiene 1.08 g de
una proteína del plasma sanguíneo, sero albúmina humana. La disolución tiene una
presión osmótica de 5.85 mmHg a 298 K. ¿Cuál es la masa molar de la albúmina?
Solución
Primero es necesario expresar la presión osmótica en atmósferas
Ahora se puede despejar la ecuación, esto es con el número de moles de soluto (n) representado
por la masa del soluto (m) dividida por la masa molar (M) y se obtiene M.

8.- ¿Cual es la presión osmótica a 20°C de una solución de sacarosa (C 12H22O11), 0,0020
M?

Π=M.R.T Respuesta: M = 15,188 mol/L

Π = 0.0020 x 0.082 x 293

Π = 0.048 atm