Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VII SEMESTER 1

KOMPETENSI DASAR 3.3 DAN 4.3

KLASIFIKASI MATERI DAN PERUBAHANNYA

DISUSUN OLEH

NAMA : LALU TOMI TATMA WIJAYA

NIM : E1A015027

KELAS :B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MATARAM

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester : VII/1

Topik : Klasifikasi Materi dan Perubahannya

Sub topic : Cara Mengklasifikasikasikan Materi (Unsur,


Senyawa, Campuran) Cara Memisahkan Materi
(filtrasi, sentrifugasi, destilasi, kromatografi,
sublimasi), Benda-benda yang dapat
Mengalami Perubahan (Perubahan Fisika,
Perubahan Kimia).

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 KI 4
Memahami pengetahuan (faktual, Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
konseptual, dan prosedural) ranah konkret (menggunakan, mengurai,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang merangkai, memodifikasi, dan membuat)
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan ranah abstrak (menulis, membaca,
budaya terkait fenomena dan kejadian menghitung, menggambar, dan mengarang)
tampak mata sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan


model pembelajaran kooperatif tipe STAD dan investigasi kelompok peserta didik dapat
mengklasifikasikan materi berdasarkan karakteristiknya mendeskripsikan perbedaan zat
tunggal (unsur, senyawa) dan campuran bahan-bahan alam dalam kehidupan sehari-hari,
mengidentifikasi perbedaan metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari,
membedakan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-
hari, dan membuat laporan mengenai hasil percobaan tentang pemisahan campuran
dengan metode penyaringan (filtrasi).

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya
tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
kimia, perubahan fisika dan kimia dalam perubahan kimia, atau pemisahan
kehidupan sehari-hari. campuran.

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.3.1 Mengklasifikasikan materi berdasarkan 4.3. Membuat daftar contoh nama benda yang
karakteristiknya. 1 termasuk materi yang diklasifikasikan
berdasarkan karakteristiknya.

3.3.2 mendeskripsikan perbedaan zat tunggal 4.3. Membuat daftar contoh benda yang ada
(unsur, senyawa) dan campuran bahan-bahan 2 dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk
alam dalam kehidupan sehari-hari, unsur, senyawa, dan campuran
3.3.3 mengidentifikasi perbedaan metode 4.3. Membuat laporan mengenai hasil
pemisahan campuran dalam kehidupan 3 percobaan tentang pemisahan campuran.
sehari-hari,
3.3.4 membedakan konsep perubahan fisika dan 4.3. Membuat daftar nama benda yang
perubahan kimia dalam kehidupan sehari- 4 mengalami perubahan kimia dan fisika
hari, dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Cara Mengklasifikasikan Materi
a. Klasifikasi Materi
b. Unsur, Senyawa, dan Campuran
2. Cara Memisahkan Campuran (materi prosedural)
a. Filtrasi(Penyaringan)
b. Sentrifugasi
c. Destilasi (Penyulingan)
d. Kromatografi
e. Sublimasi
3. Benda-benda yang dapat Mengalami Perubahan
a. Perubahan Fisika
b.Perubahan Kimia
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Terbimbing
Pertemuan No IPK Metode
I 3.3.1 STAD
4.3.1
3.3.2
4.3.2
II 3.3.3 Investigasi kelompok
4.3.3
III 3.3.4 Investigasi kelompok
4.3.4

F.Alat dan Media Pembelajaran


1. Media, alat/bahan : buku ajar, LKS kegiatan.
G.Kegiatan Pembelajaran
1. STAD (Student Tim achivement Division)

Pertemuan pertama (2×40 menit)

Pendekatan
Fase
Kegiatan Pembelajaran Santifik Waktu
Pembelajaran
(Karakter)

Kegiatan Guru memusatkan perhatian Mengamati 10


Pendahuluan siswa dengan mengucapkan Karakter: Kritis dan Menit
salam kepada siswa dan Obyektif
Menyampaikan menanyakan siswa yang tidak
tujuan dan Hadir
memotivasi siswa Siswa mendengarkan dan
mengamati tujuan serta sub
materi pembelajaran yang
disampaikan guru

Guru memotivasi siswa dengan

memberikan pertanyaan
apersepsi untuk mengetahui
pengetahuan siswa, “apakah
kalian pernah membuat teh
celup?.”
Siswa aktif dalam menjawab

pertanyaan apersepsi yang


disampaikan guru

Pendekatan
Fase
Kegiatan Pembelajaran Santifik Waktu
Pembelajaran
(Karakter)

Kegiatan Inti Guru menjelaskan materi Mengamati dan 60


Fase 1. Pokok yang berhubungan Menanyakan Menit
Presentasi dengan pertanyaan apersepsi Karakter: Ketelitian,
Kelas terkait materi dan perubahannya Obyektif, rasa ingin
menggunakan media PowerPoint Tahu

Siswa menanyakan hal-hal yang

belum dimengerti terkait materi


yang telah dijelaskan
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk membuat
daftar contoh benda yang ada
dalam kehidupan sehari-hari yang
termasuk zat tunggal dan
campuran.

Siswa membuat daftar contoh


nama benda yang termasuk materi
yang klasifikasikan berdasarkan
karakteristiknya
Guru membentuk kelompok
siswa terdiri dari 4-5 anggota
Fase 2. Grouping yang heterogen sesuai dengan
(pembentukan etnis, jenis kelamin dan 50
kelompok) kemampuan Menanyakan menit
Karakter: Rasa ingin
Tahu
Guru membagikan LHBPD
Yang berisi pertanyaan-
pertanyaan yang harus
didiskusikan dengan anggota
kelompoknya.

Siswa menanyakan hal-hal yang Mengumpulkan,

belum dimengerti pada LHBPD Mengasosiasikan


yang telah diberikan Karakter: kejujuran,
Guru menjelaskan apa yang perlu
disiapkan dan

Pendekatan
Fase
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Santifik Waktu
(Karakter)

Siswa mengerjakan LHBPD kritis, tanggung


terkait klasifikasi materi yang
telah dibagikan pada setiap
kelompok. jawab, obyektif, rasa
Siswa berdiskusi dengan anggota
Kelompok. ingin tahu, ketelitian
Guru membimbing kelompok siswa
yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LHBPD

\Guru memberikan kesempatan


Fase 3. Pelaksanaan kepada siswa untuk mendalami
kuis secara individual materi Menanyakan
Guru memberikan kuis kepada
seluruh siswa
Siswa harus bekerja secara
individual dan tidak boleh saling
membantu

5
Menit

Pendekatan

Kegiatan Pembelajaran Santifik Waktu


Fase
(Karakter)

Guru memberitahukan tentang


nilai yang di peroleh oleh siswa
Fase 4. Guru meminta siswa untuk beajar
Peningkatan skor lebih giat lagi untuk meningkatkan
individual skor individualnya
Fase 5. Pemberian Guru menskoring hasil kuis yang
penghargaan telah di kerjakan oleh siswa

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa Mengamati 10


menyimpulkan materi Karakter: Tanggung menit
pembelajaran terkait kegiatan jawab
pembelajaran yang telah
Dilakukan
Guru Memberikan pekerjaan
rumah sebagai evaluasi kegiatan
Pembelajaran
Guru menyampaikan materi
selanjutnya agar siswa
mempersiapkan diri sebelum
Pembelajaran

Guru dan siswa mengucapkan


Salam

2. Investigasi Kelompok

Pertemuan ketiga (2x40 menit)

Pendekatan
Fase
Kegiatan Pembelajaran Santifik Waktu
Pembelajaran (Karakter)
Kegiatan Guru memusatkan perhatian Mengamati 10
Pendahuluan siswa dengan mengucapkan Karakter: Kritis dan Menit
salam kepada siswa dan Obyektif
Menyampaikan menanyakan siswa yang tidak
tujuan dan Hadir
memotivasi siswa Siswa mendengarkan dan
mengamati tujuan serta sub
materi pembelajaran yang
disampaikan guru

Guru memotivasi siswa dengan

memberikan pertanyaan
apersepsi untuk mengetahui
pengetahuan siswa, “pernahkah
kalian membakar lilin.?

Siswa aktif dalam menjawab

pertanyaan apersepsi yang


disampaikan guru

10
Menit
Fase pembelajaran Kegiatan Pendekatan saintifik Waktu
pembelajaran
Kegiatan inti
Fase 1. a) Para siswa meneliti
Mengidentifikasikan beberapa sumber,
topik dan membuat
kelompok mengusulkan
sejumlah topik, dan
mengkategorikan
saran-saran.
b) Para siswa
bergabung dengan
kelompoknya untuk
mempelajari topik
yang telah mereka
pilih.
c)Komposisi kelompok
didasarkan pada
ketertarikan siswa
dan harus bersifat
heterogen.
d) Guru membantu
dalam pengumpulan
informasi dan
memfasilitasi
pengaturan.

Fase 2. Pguru dan siswa


Merencanakan merencanakan tugas
tugas yang akan yang akan dipelajari
dipelajari (apa yang dipelajari?,
bagaimana
mempelajarinya?,
siapa melakukan
apa?, untuk tujuan
atau kepentingan apa
menginvestigasi
topik tersebut?)

Fase 3.
Melaksanakan a) Para siswa
investigasi mengumpulkan
informasi,
menganalisis data,
dan membuat
kesimpulan.
b) Tiap anggota
kelompok
berkontribusi untuk
usaha-usaha yang
dilakukan
kelompoknya.
c) Para siswa saling
bertukar, berdiskusi,
mengklarifikasi, dan
mensintesis semua
gagasan.

Fase 4. Menyiapkan
a) Anggota kelompok
laporan akhir
menentukan pesan-
pesan esensial dari
proyek mereka.
b) Anggota kelompok
merencanakan apa
yang akan mereka
laporkan, dan
bagaimana mereka
akan membuat
presentasi.
c) Wakil-wakil
kelompok
membentuk sebuah
panitia acara untuk
mengkoordinasikan
rencana-rencana
presentasi.

Fase 5.
Mempresentasikan a) Presentasi yang
laporan akhir dibuat untuk seluruh
kelas dalam berbagai
macam bentuk.
b) Bagian presentasi
tersebut harus dapat
melibatkan
pendengarnya secara
aktif.
c) Para pendengar
tersebut
mengevaluasi
kejelasn dan
penampilan
presentasu
berdasarkan kriteria
yang telah ditentukan
sebelumnya oleh
seluruh anggota
kelas.

Fase 6. Evaluasi
a) Para siswa saling
memberikan umpan
balik menganai topik
tersebut, mengenai
tugas yang telah
mereka kerjakan,
mengenai keefektifan
pengalaman-
pengalaman mereka.
b) Guru dan murid
berkolaborasi dalam
mengevaluasi
pembelajaran siswa.
c) Penilaian atas
pembelajaran harus
mengevaluasi
pemikiran paling

H. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 1 edisi revisi 2016.
b. Sumber lain yang relevan (misalnya internet).
c. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topic klasifikasi materi
dan perubahannya(pemisahan campuran).
LHIPD

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII (Tujuh) / I (Satu)
Sekolah : SMPN

A. JUDUL
Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia Pada pembakaran
B. TUJUAN
Menyelidiki perubahan fisika dan perubahan kimia yang terjadi pada benda melalui
percobaan sederhana.

C. ALAT DAN BAHAN


1. Lilin (FISIKA)
2. Batang Korek Api
3. Kertas (KIMIA)
4. Sumber Api (Korek api)
5. Nasi(KIMIA)

D. CARA KERJA
1. Peganglah sebuah lilin oleh salah seorang anggota kelompok!
2. Bakar lilin tersebut oleh salah seorang anggota yang lain!
3. Amati apa yang terjadi pada lilin, lalu catat hasil pengamatanmu pada tabel!
4. Peganglah sebatang korek api oleh salah seorang anggota kelompok!
5. Bakar batang korek api tersebut oleh salah seorang anggota yang lain!
6. Amati apa yang terjadi pada batang korek api, lalu catat hasil pengamatanmu pada tabel!
7. Bakarlah kertas, amati apa yang terjadi pada kertas lalu catat hasil pengamatanmu pada
tabel!

E. HASIL PENGAMATAN
No. Benda Yang Dibakar Perubahan Yang Terjadi
1. Lilin ....................................
2. Batang korek api ....................................
3. Kertas ....................................

F. PERTANYAAN
1. Apa yang terjadi pada lilin saat lilin dibakar?
Jawaban : .................................................................
2. Ketika lilin meleleh, apakah timbul zat baru pada lilin?
Jawaban : ...............................................................
3. Apabila lilin yang meleleh didinginkan, apa yang terjadi pada lelehan (cairan) lilin
Jawaban : ......................................................................
4. Termasuk perubahan materi apakah yang terjadi pada proses pembakaran lilin dan proses
pembekuan cairan lilin?
Jawaban : ..................................................................
5. Apa yang terjadi pada batang korek api saat dibakar?
Jawaban : ......................................................................
6. Ketika batang korek api dibakar, apakah timbul zat baru pada batang korek api? Sebutkan
nama zat baru yang timbul!
Jawaban : ....................................................................
7. Termasuk jenis perubahan materi apakah yang terjadi pada proses pembakaran batang
korek api?
Jawaban : ....................................................................
8. Ketika kertas dibakar, termasuk jenis perubahan materi apakah yang terjadi?
Jawaban : ....................................................................
9. Jelaskan perbedaan perubahan zat yang terjadi antara lilin yang dibakar dengan batang
korek api yang dibakar!
Jawaban : ...................................................................

H. KESIMPULAN
Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan di atas!
....................................................................................
....................................................................................
...................................................................................
LHBPD