Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKS Putra Bahari Kota Ternate


Mata Pelajaran : DASAR-DASAR KeFARMASIAN
Komp. Keahlian : FARMASI
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 7 JAM PELAJARAN

A. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
Lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi.

Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak


mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

Kompetensi Dasar

1. KD pada KI- 3
3.6. Menganalisis sediaan obat bentuk pulvis/ pulveres, kapsul, semi solid

2. KD pada KI- 4
4.6. Membuat sediaan obat bentuk pulvis/pulveres, kapsul dan semi solid

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-3
Peserta didik mampu :
3.1.1.mendiskripsikan cara pembuatan sediaan obat bentuk pulvis dan pulveres,
kapsul dan Semi Solid
2. Indikator KD pada KI-4
Peserta didik mampu :
1
4.1.1. Membuat sediaan obat bentuk pulvis dan pulveres, kapsul dan Semi Solid

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Memjelaskan jenis-jenis sediaan bentuk serbuk
b. Menjelaskan cara pencampuran sediaan bentuk serbuk
c. Menjelaskan cara pengemasan sediaan bentuk serbuk
d. Menjelaskan pengertian kapsul, macam-macam kapsul, dan Cara pengisian kapsul
e. Menjelaskan pengertian sediaan semi solid, macam-macam sediaan semi solid dan
cara pembuatan sediaan semi solid
D. Materi Pembelajaran
sediaan obat bentuk pulvis/pulveres, kapsul dan Semi Solid

E. Pendekatan dan metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah dan Diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan
Pendahuluan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pertanyaan mengenai materi
sebelumnya 15 menit
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi,
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Fase 1. Orientasi pada masalah;


1. Peserta didik diminta mengamati video Cara
pembuatan sediaan pulvis/pulveres
2. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain memberikan tanggapan,
Inti bila diperlukan guru memberikan bantuan secara
klasikal

Fase 2. Menetapkan masalah


1. Peserta didik diminta membuat sebuah teks dan 100 menit
menerapan efek pada teks secara individu
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik yang
bekerja dan menemukan kesulitan yang dialami oleh
2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

peserta didik serta memberikan kesempatan untuk


menanyakan hal – hal yang belum dipahami

Fase 3. Mengembangkan solusi


1. Guru meminta peserta didik menyelesaikan masalah
dengan menggunakan media yang tersedia.
2. Guru meminta peserta didik saling bertukar informasi
tentang pemahaman mengenai bentuk sediaan
pulvis/pulveres

Fase 4. Melakukan tindakan strategis,


1. Peserta didik diminta menyiapkan hasil pekerjaannya.
2. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.

Fase 5. Melihat ulang dan mengevaluasi


1. Guru membimbing peserta didik untuk mengkaji
kembali cara membuat sediaan pulvis/pulveres, kapsul
dan semisolid
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpun dan
rangkuman dari materi yang dipelajari.
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang materi yang telah dipelajari, melakukan
refleksi dan memberi umpan balik
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
Penutup 20 menit
dikerjakan di rumah.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Analisis Hasil Penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Terlampir

3
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat : Spidol, Papan Tulis.
3. Sumber Belajar : Modul dasar-dasar kefarmasian, Internet, Dll
.
Ternate , Juli 2017
Mengetahui,
Wakasek Kurukulum Guru Mata Diklat

ROI MARNO ,S.Pd SITI JANNARIA FAISAL, S.SI


NIP.198606042010011004 NIP. -

Kepala Sekolah

Drs. H. UMAR MUCHTAR ,MM


NIP.196212281998031002

4
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Tertulis
1. Sebutkan perbedaan pulvis adspersorius, pulvis, effervescent
2. Sebutkan perbedaan serbuk bagi dan tak terbagi
3. Tuliskan contoh serbuk bagi dan tak terbagi

Pedoman Penskoran

No.
Soal Aspek yang dinilai Skor
1.  Jika siswa mampu menyebutkan perbedaan pulvis adspersorius,
pulvis effervescent skor 4
 Jika siswa kurang tepat menyebutkan perbedaan pulvis
adspersorius, pulvis effervescent skor 3
 Jika siswa hanya menyebutkan pengrtian pulvis adspersorius atau 4
pulvis effervescent saja dengan tepat skor 2
 Jika siswa kurang tepat menyebutkan pengertian pulvis
adspersorius atau pulvis effervescent saja skor 1
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
2.  Jika siswa mampu menyebutkan perbedaan serbuk bagi dan tak
terbagi skor 4
 Jika siswa kurang tepat menyebutkan perbedaan serbuk bagi dan
tak terbag skor 3
 Jika siswa hanya menyebutkan serbuk bagi atau dan tak terbagi 4
saja dengan tepat skor 2
 Jika siswa kurang tepat menyebutkan serbuk bagi atau dan tak
terbagi saja skor 1
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
Total Skor : 8
Nilai yang diperoleh siswa adalah : Jumlah Skor/8 x 100

5
Tugas Praktik

Baca uraian materi dengan seksama. Sebelum mengerjakan tugas. Buatlah teks menggunakan
fasilitas Warp Text. Cobalah semua style yang ada, simpan dalam file. Kemudian
presentasikan hasil kerja tersebut.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : dasar-dasar kefarmasian


Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Fungsi Invers.
1. Skor 1 : Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan fasilitas Pengolah
teks
2. Skor 2 : Cukup Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks walaupun tidak maksimal
3. Skor 3 : Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks dengan maksimal
4. Skor 4 : Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks sangat maksimal

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
No. Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nilai yang diperoleh siswa adalah : Jumlah Skor/100 x 100

6
PROGRAM PERBAIKAN dan PENGAYAAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Dasar-dasar kefarmasian
Materi Pelajaran : pembuatan sediaan obat bentuk pulvis dan pulveres, kapsul dan Semi
Solid
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018

1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari
75
1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Jenis – jenis efek pada teks
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar
dibawah bimbingan teman yang sudah paham.

1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : ………………….................

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai di
atas 75
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : pembuatan sediaan obat bentuk pulvis
dan pulveres, kapsul dan Semi Solid
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu : …………………………………………....
2.5.3. Hasil : …………………………………………....

7
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kefarmasian
Materi Pokok : pembuatan sediaan obat bentuk pulvis dan pulveres,
kapsul dan Semi Solid
Kelas :X
Semester :2
Ulangan Harian ke : ……………………………
Tanggal : ……………………………
PERBAIKAN
Nomor Nilai Hasil
Nama Tanggal Bentuk Keteranga
Urut Abse Sebelum Perbaika
Siswa Perbaikan Perbaikan n
n Perbaikan n
1 Mis. Tugas,
2
3
4 Dst....
PENGAYAAN

Nomor Nilai Hasil


Nama Tanggal Bentuk Keteranga
Urut Abse Sebelum Pengayaa
Siswa Pengayaan Pengayaan n
n Pengayaan n
1
2
3
4 Dst...

Ternate , Juli 2017


Mengetahui,
Wakasek Kurukulum Guru Mata Diklat

ROI MARNO ,S.Pd SITI JANNARIA FAISAL, S.SI


NIP.198606042010011004 NIP. -

Kepala Sekolah

Drs. H. UMAR MUCHTAR ,MM


NIP.196212281998031002

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMKS Putra Bahari Kota Ternate


Mata Pelajaran : DASAR-DASAR KeFARMASIAN
Komp. Keahlian : FARMASI
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 7 JAM PeLAJARAN

I. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
Lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi.

Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak


mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

Kompetensi Dasar

3. KD pada KI- 3
3.7. Memahami sediaan farmasi
2. KD pada KI- 4
4.7. Melakukan pengelompokan sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat
J. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
Peserta didik mampu :
3.1.1.mendiskripsikan sediaan farmasi

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 9
4. Indikator KD pada KI-4
Peserta didik mampu :
4.1.1. Mengelompokan sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat

K. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Memjelaskan macam-macam sediaan farmasi
b. Menjelaskan sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat
L. Materi Pembelajaran
sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat

M. Pendekatan dan metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah dan Diskusi

N. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan
Pendahuluan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pertanyaan mengenai materi
sebelumnya 15 menit
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi,
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Fase 1. Orientasi pada masalah;


3. Peserta didik diminta mengamati video macam-
macam sediaan farmasi
4. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain memberikan tanggapan,
bila diperlukan guru memberikan bantuan secara
Inti klasikal

Fase 2. Menetapkan masalah


1. Peserta didik diminta membuat sebuah teks dan 145menit
menerapan efek pada teks secara individu
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik yang
bekerja dan menemukan kesulitan yang dialami oleh
peserta didik serta memberikan kesempatan untuk
menanyakan hal – hal yang belum dipahami
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 10
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Fase 3. Mengembangkan solusi


1. Guru meminta peserta didik menyelesaikan masalah
dengan menggunakan media yang tersedia.
2. Guru meminta peserta didik saling bertukar informasi
tentang pemahaman pengeloh teks

Fase 4. Melakukan tindakan strategis,


1. Peserta didik diminta menyiapkan hasil pekerjaannya.
2. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
Fase 5. Melihat ulang dan mengevaluasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk mengkaji
kembali cara membuat teks dan menerapkan efek pada
teks
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpun dan
rangkuman dari materi yang dipelajari.
5. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang materi yang telah dipelajari, melakukan
refleksi dan memberi umpan balik
6. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
Penutup 20 menit
dikerjakan di rumah.
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya
8. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

O. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


4. Instrumen dan Teknik Penilaian : Tes Tertulis
5. Analisis Hasil Penilaian : Terlampir
6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Terlampir

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 11
P. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
4. Media : Laptop, LCD
5. Alat : Spidol, Papan Tulis.
6. Sumber Belajar : Modul dasar-dasar kefarmasian, Internet, Dll
.
Ternate , Juli 2017
Mengetahui,
Wakasek Kurukulum Guru Mata Diklat

ROI MARNO ,S.Pd SITI JANNARIA FAISAL, S.SI


NIP.198606042010011004 NIP. -

Kepala Sekolah

Drs. H. UMAR MUCHTAR ,MM


NIP.196212281998031002

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


B. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Tertulis
1. Sebutkan Penggolongan obat berdasarkan tempat dan lokasi
2. Sebutkan Penggolongan obat berdasarkan pemakaian

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 12
3. Sebutkan Penggolongan obat berdasarkan cara pemakaian
4. Sebutkan macam-macam sediaan farmasi

Pedoman Penskoran

No.
Soal Aspek yang dinilai Skor
1.  Jika siswa mampu menyebutkan14 option yang ada dalam palet
charactermaka skor 4
 Jika siswa hanya menyebutkankurang dari 14 option yang ada
dalam palet characterskor 3
 Jika siswa hanya menyebutkan kurang dari 10 atau lebih dari 5
4
option yang ada dalam palet character dengan benar dan tidak
lengkap maka skor 2
 Jika siswa hanya menyebutkankurang dari 5 option yang ada
dalam palet characterskor 1
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
2.  Jika siswa mampu menyebutkan14 option yang ada dalam palet
charactermaka skor 4
 Jika siswa hanya menyebutkankurang dari 14 option yang ada
dalam palet characterskor 3
 Jika siswa hanya menyebutkan kurang dari 10 atau lebih dari 5
4
option yang ada dalam palet character dengan benar dan tidak
lengkap maka skor 2
 Jika siswa hanya menyebutkankurang dari 5 option yang ada
dalam palet characterskor 1
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
Total Skor : 8
Nilai yang diperoleh siswa adalah : Jumlah Skor/8 x 100

Tugas Praktik

Baca uraian materi dengan seksama. Sebelum mengerjakan tugas. Buatlah teks menggunakan
fasilitas Warp Text. Cobalah semua style yang ada, simpan dalam file. Kemudian
presentasikan hasil kerja tersebut.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 13
Mata Pelajaran : dasar-dasar kefarmasian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Fungsi Invers.
1. Skor 1 : Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan fasilitas Pengolah
teks
2. Skor 2 : Cukup Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks walaupun tidak maksimal
3. Skor 3 : Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks dengan maksimal
4. Skor 4 : Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks sangat maksimal

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
No. Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nilai yang diperoleh siswa adalah : Jumlah Skor/100 x 100

PROGRAM PERBAIKAN dan PENGAYAAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Dasar-dasar kefarmasian
Materi Pelajaran : sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018

3. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari
75
1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Jenis – jenis efek pada teks
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar
dibawah bimbingan teman yang sudah paham.
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 14
1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : ………………….................

4. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai di
atas 75
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Jenis – jenis efek pada teks
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu : …………………………………………....
2.5.3. Hasil : …………………………………………....

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kefarmasian
Materi Pokok : sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat

Kelas :X
Semester :2
Ulangan Harian ke : ……………………………
Tanggal : ……………………………
PERBAIKAN
Nomor Nilai Hasil
Nama Tanggal Bentuk Keteranga
Urut Abse Sebelum Perbaika
Siswa Perbaikan Perbaikan n
n Perbaikan n
1 Mis. Tugas,
2
3
4 Dst....
PENGAYAAN

Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keteranga

15
Siswa Sebelum Pengayaan Pengayaa Pengayaan n
Urut Abse
Pengayaan n
n
1
2
3
4 Dst...

Ternate , Juli 2017


Mengetahui,
Wakasek Kurukulum Guru Mata Diklat

ROI MARNO ,S.Pd SITI JANNARIA FAISAL, S.SI


NIP.198606042010011004 NIP. -

Kepala Sekolah

Drs. H. UMAR MUCHTAR ,MM


NIP.196212281998031002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMKS Putra Bahari Kota Ternate


Mata Pelajaran : DASAR-DASAR KEFARMASIAN
Komp. Keahlian : FARMASI
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 7 JAM PELAJARAN

Q. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
Lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi.

Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 16
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak


mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

A. Kompetensi Dasar

3.8. KD pada KI- 3


3.8. Memahami spesialite obat
4.8. KD pada KI- 4
4.8. Melakukan penggolongan spesialite obat
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
Peserta didik mampu :
3.1.1.mendiskripsikan spesialite obat
2. Indikator KD pada KI-4
Peserta didik mampu :
4.1.1. Mengelompokan penggolongan spesialite obat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Memjelaskan macam-macam sediaan farmasi
b. Menjelaskan sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat
D. Materi Pembelajaran
sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat

E. Pendekatan dan metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah dan Diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 17
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

6. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


dan berdoa untuk memulai pembelajaran
7. Memeriksa kehadiran siswa dan memastikan
Pendahuluan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran
8. Memberikan pertanyaan mengenai materi
sebelumnya 15 menit
9. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi,
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
10. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Fase 1. Orientasi pada masalah;


5. Peserta didik diminta mengamati video macam-
macam sediaan farmasi
6. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain memberikan tanggapan,
bila diperlukan guru memberikan bantuan secara
klasikal

Fase 2. Menetapkan masalah


1. Peserta didik diminta membuat sebuah teks dan
menerapan efek pada teks secara individu
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik yang
bekerja dan menemukan kesulitan yang dialami oleh
peserta didik serta memberikan kesempatan untuk
menanyakan hal – hal yang belum dipahami
Inti 145menit
Fase 3. Mengembangkan solusi
1. Guru meminta peserta didik menyelesaikan masalah
dengan menggunakan media yang tersedia.
2. Guru meminta peserta didik saling bertukar informasi
tentang pemahaman pengeloh teks

Fase 4. Melakukan tindakan strategis,


1. Peserta didik diminta menyiapkan hasil pekerjaannya.
2. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
Fase 5. Melihat ulang dan mengevaluasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk mengkaji
kembali cara membuat teks dan menerapkan efek pada
teks
2. Guru meminta peserta didik membuat kesimpun dan
rangkuman dari materi yang dipelajari.

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 18
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

9. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume


tentang materi yang telah dipelajari, melakukan
refleksi dan memberi umpan balik
10. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
Penutup 20 menit
dikerjakan di rumah.
11. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya
12. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Analisis Hasil Penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Terlampir

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 19
4. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat : Spidol, Papan Tulis.
3. Sumber Belajar : Modul dasar-dasar kefarmasian, Internet, Dll
.
Ternate , Juli 2017
Mengetahui,
Wakasek Kurukulum Guru Mata Diklat

ROI MARNO ,S.Pd SITI JANNARIA FAISAL, S.SI


NIP.198606042010011004 NIP. -

Kepala Sekolah

Drs. H. UMAR MUCHTAR ,MM


NIP.196212281998031002

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


C. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Tertulis
1. Sebutkan Penggolongan obat berdasarkan tempat dan lokasi
2. Sebutkan Penggolongan obat berdasarkan pemakaian

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 20
3. Sebutkan Penggolongan obat berdasarkan cara pemakaian
4. Sebutkan macam-macam sediaan farmasi

Pedoman Penskoran

No.
Soal Aspek yang dinilai Skor
1.  Jika siswa mampu menyebutkan14 option yang ada dalam palet
charactermaka skor 4
 Jika siswa hanya menyebutkankurang dari 14 option yang ada
dalam palet characterskor 3
 Jika siswa hanya menyebutkan kurang dari 10 atau lebih dari 5
4
option yang ada dalam palet character dengan benar dan tidak
lengkap maka skor 2
 Jika siswa hanya menyebutkankurang dari 5 option yang ada
dalam palet characterskor 1
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
2.  Jika siswa mampu menyebutkan14 option yang ada dalam palet
charactermaka skor 4
 Jika siswa hanya menyebutkankurang dari 14 option yang ada
dalam palet characterskor 3
 Jika siswa hanya menyebutkan kurang dari 10 atau lebih dari 5
4
option yang ada dalam palet character dengan benar dan tidak
lengkap maka skor 2
 Jika siswa hanya menyebutkankurang dari 5 option yang ada
dalam palet characterskor 1
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
Total Skor : 8
Nilai yang diperoleh siswa adalah : Jumlah Skor/8 x 100

Tugas Praktik

Baca uraian materi dengan seksama. Sebelum mengerjakan tugas. Buatlah teks menggunakan
fasilitas Warp Text. Cobalah semua style yang ada, simpan dalam file. Kemudian
presentasikan hasil kerja tersebut.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 21
Mata Pelajaran : dasar-dasar kefarmasian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Fungsi Invers.
1. Skor 1 : Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan fasilitas Pengolah
teks
2. Skor 2 : Cukup Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks walaupun tidak maksimal
3. Skor 3 : Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks dengan maksimal
4. Skor 4 : Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan fasilitas
Pengolah teks sangat maksimal

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
No. Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nilai yang diperoleh siswa adalah : Jumlah Skor/100 x 100

PROGRAM PERBAIKAN dan PENGAYAAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Dasar-dasar kefarmasian
Materi Pelajaran : sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018

5. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari
75
1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Jenis – jenis efek pada teks
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar
dibawah bimbingan teman yang sudah paham.
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 22
1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : ………………….................

6. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai di
atas 75
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Jenis – jenis efek pada teks
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu : …………………………………………....
2.5.3. Hasil : …………………………………………....

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kefarmasian
Materi Pokok : sediaan farmasi berdasarkan cara pemakaian obat

Kelas :X
Semester :2
Ulangan Harian ke : ……………………………
Tanggal : ……………………………
PERBAIKAN
Nomor Nilai Hasil
Nama Tanggal Bentuk Keteranga
Urut Abse Sebelum Perbaika
Siswa Perbaikan Perbaikan n
n Perbaikan n
1 Mis. Tugas,
2
3
4 Dst....
PENGAYAAN

Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keteranga

23
Siswa Sebelum Pengayaan Pengayaa Pengayaan n
Urut Abse
Pengayaan n
n
1
2
3
4 Dst...

Ternate , Juli 2017


Mengetahui,
Wakasek Kurukulum Guru Mata Diklat

ROI MARNO ,S.Pd SITI JANNARIA FAISAL, S.SI


NIP.198606042010011004 NIP. -

Kepala Sekolah

Drs. H. UMAR MUCHTAR ,MM


NIP.196212281998031002

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN 24