Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 8 PEKANBARU TA. 2018/2019

SEKOLAH : SMAN 8 PEKANBARU

MATA PELAJARAN : FISIKA


SEMESTER : 1
KELAS : X
MATERI POKOK : MOMENTUM DAN IMPULS
ALOKASI WAKTU : 2 X 2 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 11 & 12

A. Kompetensi Inti

No. Kompetensi Inti


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)

No. Kompetensi Dasar


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3.6 Menganalisis momentum, impuls, dan hukum kekekalan energi dalam kehidupan
sehari hari
4.6 Melakukan penyelidikan hukum kekekalan momentum pada gerak roket dan mesin jet

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Indikator Pencapaian Kompetemsi


3.6  Pertemuan 1
3.6.1 Menjelaskan konsep momentum dan impuls
3.6.2 menghitung momentum dan impuls, serta hubungan antara keduanya
3.6.3 menganalisis hubungan antara momentum dan impuls dalam gerak pada benda
3.6.4 Menyebutkan contoh momentum dan impuls dalam kehidupan sehari hari
Pertemuan 2
3.6.5 Menyelesaikan persamaan hukum kekekalan momentum serta hubungannya
dalam kehidupan
3.6.6 Menyebutkan contoh hukum kekekalan momentum pada kehidupan sehari hari
3.6.7 Menjelaskan jenis-jenis tumbukan
3.6.8 Menjelaskan perbedaan dari tiap tiap tumbukan
3.6.9 Menyebutkan macam tumbukan dalam kehidupan sehari hari
4.6 Pertemuan 1
4.6.1 Melakukan penyelidikan hukum kekekalan momentum pada gerak roket dan
mesin jet
4.6.2 Mengolah data percobaan hukum kekekalan momentum
Pertemuan 2
4.6.3 Menyajikan hasil percobaan hukum kekekalan momentum
4.6.4 Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses demonstrasi, kajian pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya
jawab, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan karakteristik momentum dan impuls, dan hukum kekekalan energi
2. Mendiskusikan keterkaitan antar momentum dan impuls
3. Menjelaskan karakteristik hukum kekekalan energi
4. Menjelaskan persoalan konsep hukum kekekalan energi
5. Memecahkan persoalan konsep hukum kekekalan momentum
6. Menjelaskan peristiwa lenting sempurna, lenting sebagian , tidak lenting sama sekali
7. Menyelesaikan berbagai permasalahan lenting sempurna, lenting sebagian, dan tidak
lenting sama sekali
8. Melakukan penyelidikan hukum kekekalan momentum pada gerak roket dan mesin jet
9. Menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan,
10. Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja
11. Membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengukuran

E. Materi Pembelajaran
Materi yang diajarkan adalah sebagai berikut :
1. Momentum
2. Impuls
3. Tumbukan
4. Hukum kekekalan energi
5. Aplikasi momentum, impuls, dan tumbukan

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Pertemuan Pertama menggunakan pembelajaran kooperatif
Pertemuan Kedua menggunakan pembelajaran kooperatif
Metode : Observasi, demonstrasi, diskusi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2JP)
1. Indikator
1) Menjelaskan karakteristik momentum dan impuls, dan hukum kekekalan energi
2) Mendiskusikan keterkaitan antar momentum dan impuls
3) Menjelaskan karakteristik hukum kekekalan energi
4) Menjelaskan persoalan konsep hukum kekekalan energi
5) Memecahkan persoalan konsep hukum kekekalan momentum
6) Menjelaskan peristiwa lenting sempurna, lenting sebagian , tidak lenting sama sekali
7) Menyelesaikan berbagai permasalahan lenting sempurna, lenting sebagian, dan tidak
lenting sama sekali
8) Melakukan penyelidikan hukum kekekalan momentum pada gerak roket
9) Menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan,
10) Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja
11) Menyajikan hasil percobaan

2. Tujuan Pembelajaran
1) Menjelaskan karakteristik momentum dan impuls, dan hukum kekekalan energi
2) Memecahkan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan

3. Model pembelajaran
Pertemuan pertama menggunakan pembelajaran kooperatif

4. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan 1. Guru memperagakan simulasi berkaitan dengan 65
(Stimulation) momentum dan impuls melalui video menit
2. Siswa mengamati bermacam-macam peristiwa
momentum da impuls
B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru meminta siswa membuat pertanyaan berkaitan
masalah (problem dengan momentum dan impuls
statement) 2. Berikut adalah prediksi pertanyaan yang muncul:
a. Apa perbedaan momentum dan impuls?
b. Bagaimana cara membedakan peristiwa
momentum dan impuls
c. Apa yang menyebabkan benda terpental?
C. Pengumpulan data (Data 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca buku
Collection) tentang materi terkait
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dan
membahas demonstrasi
3. Guru membagikan LKPD terkait momentum dan
impuls
4. Siswa melakukan kegiatan asosiasi dengan mencari
referensi tentang momentum dan impuls
3. Siswa melakukan diskusi berkelompok
D. Pembuktian (verification) 1. Guru mengarahkan siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok
2. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
4. Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan
hipotesis yang telah dibuat pada awal pembelajaran.
5. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang telah dirumuskan dengan cara
mencocokkan rumusan hipotesis dengan konsep
yang berhasil ditemukan dari buku sumber/literatur.
E. Menarik kesimpulan Menyimpulkan :
(generalization) 1. Peserta didik menyimpulkan materi dan perwakilan
kelompok menyampaikan
2. Guru memberi penguatan kesimpulan
3. Peserta didik mengerjakan tes tertulis
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang momentum, impuls, dan
hukum kekekalan energi
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang momentum, impuls, dan hukum
kekekalan energi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 12 ( 2JP)
1. Indikator
1) Memecahkan persoalan hukum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan
2) Menyelesaikan berbagai permasalahan tumbukan lenting sempurna, lenting sebagian,
dan tidak lenting sama sekali
3) Menyimpulkan hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari

2. Tujuan Pembelajaran
1) Memecahkan persoalan hukum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan
2) Menyimpulkan persoalan hukum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan
3) Melakukan percobaan hukum kekekalan momentum
4) Mengolah dan menyajikan data percobaan
5) Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja
6) Menyajikan hasil percobaan

3. Model pembelajaran
Pertemuan Kedua menggunakan pembelajaran kooperatif

4. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian 65 menit
rangsangan 1. Guru memberikan demonstrasi hukum kekekalan momentum
(Stimulation); 2. Guru memperagakan simulasi berkaitan dengan berbagai
permasalahan tumbukan

B. Pernyataan/identifi
kasi masalah 3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengamati demonstrasi hukum
(problem kekekalan momentum
statement) 1. Memberikan kesempatan untuk merumuskan hipotesis terkait materi
5. Guru meminta siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan materi

Berikut adalah prediksi pertanyaan yang muncul:


a. Apa perbedaan tumbukan lenting sempurna, lenting sebagian, dan
tidak lenting sama sekali ?
b. Apa saja contoh peristiwa tumbukan lenting sempurna, lenting
sebagian, dan tidak lenting sama sekali dalam kehidupa
C. Pengumpulan data 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca buku terkait materi
(Data Collection) 2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dan membahas demonstrasi
3. Guru membagikan LKPD Terkait materi
4. Siswa melakukan kegiatan asosiasi dengan Mencari referensi tentang
materi
5. Peserta didik melakukan percobaan untuk memperagakan peristiwa
tumbukan lenting sempurna, lenting sebagian, dan tidak lenting sama
sekali
6. Peserta didik membandingkan peristiwa tumbukan lenting sempurna,
lenting sebagian, dan tidak lenting sama sekali
7. Siswa melakukan diskusi berkelompok
D. Pembuktian 1. Guru mengarahkan siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
(verification) kelompok
2. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
4. Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis yang telah
dibuat pada awal pembelajaran.
5. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah
dirumuskan dengan cara mencocokkan rumusan hipotesis dengan
konsep yang berhasil ditemukan dari buku sumber/literatur.
E. Menarik Menyimpulkan :
kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan materi dan perwakilan kelompok
(generalization) menyampaikan
2. Guru memberi penguatan kesimpulan
3. Peserta didik mengerjakan tes tertulis
1. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan hukum kekekalan momentum dan berbagai
peristiwa tumbukan lenting sempurna, lenting sebagian, dan tidak lenting sama sekali
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan


2 Keterampilan Tes unjuk kerja/ tes tertulis Lembar Pengamatan/Tes Uraian
3 Pengetahuan Tes tertulis Tes uraian
1) Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran melalui lembar observasi
penilaian sikap dengan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik
sebagai berikut :
No Aspek 4 3 2 1
.
1 Keseriusan dalam belajar
2 Kerjasama dalam kelompok
3 Kejujuran
4 Tanggung Jawab

 Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek Rubrik Penilaian Sikap Skor
1 Keseriusan Siswa memperhatikan demonstrasi dengan baik dan memperhatikan apa 4
dalam belajar yang dibicarakan guru
Siswa memperhatikan demonstrasi dengan baik tetapi tidak 3
memperhatikan apa yang dibicarakan guru
Siswa tidak memperhatikan demonstrasi tetapi masih memperhatikan apa 2
yang dibicarakan guru
Siswa tidak memperhatikan demonstrasi dan tidak memperhatikan apa 1
yang dibicarakan guru
2 Kerjasama Siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan 4
dalam permasalahan pada LKS
kelompok Siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan tidak menyelesaikan 3
permasalahan pada LKS
Siswa sesekali terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan 2
permasalahan pada LKS
Siswa tidak terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan 1
permasalahan pada LKS
3 Kejujuran Siswa mengisi LKS sesuai pengamatannya 3
Siswa mengisi LKS dengan melihat lembar kerja temannya 2
Siswa tidak mengisi LKs 1
4 Tanggung Siswa mengumpulkan LKS tepat waktu dan mengisi LKS dengan lengkap 4
Jawab
Siswa mengumpulkan LKS tepat waktu dan mengisi LKS hanya sebagian 3
Siswa mengumpulkan LKS tidak tepat waktu dan mengisi LKS dengan 2
lengkap
Siswa tidak mengumpulkan LKS 1
 Lembar Penilaian sikap
No Nama Keseriusan Kerjasama Kejujuran Tanggung Jawab
dalam dalam
Belajar Kelompok
1
2
3
2) Penilaian Psikomotor/keterampilan (Eksperimen Terlampir)
No Indikator Skor Kriteria
1 Terampil Menyusun Alat 3 Menyusun alat sesuai petunjuk yang ada.
Merapikan alat setelah digunakan.
Memilih alat yang tepat.
2 Jika 2 dari 3 kriteria muncul
1 JIka salah satu Kriteria muncul
2 Terampil melakukan 3 Menuliskan angka penting dengan tepat.
percobaan terkait materi Menggunakan alat ukur yang tepat.
Memposisikan mata tegak lurus terhadap alat
ukur
2 Jika 2 dari 3 kriteria muncul
1 Jika salah satu kriteria muncul

 Lembar Penilaian Psikomotor


No Nama Terampil Menyusun Terampil melakukan percobaan Usaha
Alat dan energi
1
2
3

3) Penilaian Pengetahuan (Tes Terlampir)


Teknik : Tes tertulis
Instrumen : lembaran tes tertulis
Bentuk instrukmen : pilihan ganda
 KISI-KISI SOAL HIGH ORDER THINKING SKILLS FISIKA (Pertemuan 11)
Indikator Level Butir Soal Jawaban Nom
Pencapaian Kognisi or
Kompetensi
menjelaskan C1 Seorang petinju mengarahkan pululan ke kepala lawanya dalam Jawaban B
konsep selang waktu tertentu, kemudian tanganya ditarik kembali. Hasil kali
momentum antara gaya pukulan dengan selang waktu yang dialami oleh lawanya
dan impuls disebut
a. Momentum
b. Impuls
c. Energi
d. Usaha
e. Daya
C4 Motor sport, mobil sedan dan sebuah truk saling kejar kejaran di jalan Massa benda berbanding lurus dengan momentum , sehingga
tol. Jika ketiga kendaraan tersebut memiliki massa masing masing jika semakin besar masssa benda maka momentumnya akan
150 kg, 1500 kg, dan 5000 kg dan memiliki kecepatan yang hampir semakin besar
sama. Kendaraan manakah yang memiliki momentum paling besar?
a. Motor sport, karena massa motor berbanding terbalik dengan Jawaban B
momentum nya
b. Truk, karena massa berbanding lurus dengan momentum
suatu benda
c. Semua benda memiliki momentum yang sama besar
d. Tidak ada, karena massa tidak mempengaruhi momentum
suatu benda
menghitung C4 Perhatikan data atlet dibawah ini P = m.v
momentum Nama Massa (m) Kecepatan (v) Al : 55.8 =440
dan impuls, Al 55 8 m/s Azwin : 75.6 = 450
serta hubungan Azwin 75 6 m/s Billi : 77.6 = 462
antara Billi 77 6 m/s Sandy : 60.10 = 600
keduanya Sandy 60 10 m/s Jadi, sandy memiliki momentum yang paling besar
Dari data atlet pelari tersebut manakah yang memiliki momentum
paling besar?
a. Al
b. Azwin dan billy
c. Sandy
Jawaban C
d. Semua memiliki momentum yang sama

C3 Massa sebuah benda 4 kg diberi gaya 10 N hingga benda yang Dik


semula diam lalu bergerak dengan kecepatan 2 m/s. Besarnya F= 10 N
momentum yang dimiliki benda tersebut adalah ... m = 4 kg
a. 2 Ns v1 = 0
b. 4 Ns v2 = 2
c. 8 Ns p?
d. 20 Ns P= 4.2
e. 40 Ns = 8 Ns
Jawaban C

C4 \ Pada benda berlaku hubungan antara impuls dan momentum


F ∆t = m ∆v
F ∆t didapat dari luas grafik sehingga :
F ∆t = (a + b). t = (0,9 + 0,6). 4 = 3
Grafik diatas menyatakan hubungan grafik F yang bekerja pada Jadi:
benda bermassa 3 kg terhadap waktu t selama gaya itu bekerja pada F ∆t = m ∆v
benda. Bila benda mula- mula diam, maka kecepatan akhir benda 3 = 3 ∆v
adalah .... ∆v = 1 m/s
a. 0,6 m/s v = v + ∆v
b. 1,0 m/s v = 0 + 1 = 1 m/s
c. 1,3 m/s Jawaban : B
d. 1,4 m/s
menganalisis C4 Saat kita mengendarai sepeda motor, kita diwajibkan untuk memakai Ketika terjadi benturan antara helm dengan aspal jalan akibat
hubungan helm sebagai pelindung kepala. Hal tersebut terjadi dikarenakan tabrakan, bagian kepala pengendara mengalami impuls yang
antara a. Bagian dalam helm diberi lapisan lunak, yang berfungsi dikerjakan oleh helm. Bagian dalam helm dibuat lunak untuk
momentum untuk mempecepat selang waktu kontak antara kepala dan memperkecil gaya impulsif pada kepala akibat benturan.
dan impuls helm saat benturan. Sehingga kepala tidak akan merasa terlalu sakit saat benturan
dalam gerak b. Bagian dalam helm diberi lapisan lunak, yang berfungsi Jawaban : B
pada benda untuk memperlambat selang waktu kontak antara kepala
dan helm saat benturan.
perhatikan beberapa peristiwa berikut! Jawaban D
1. Mobil diam
Menyebutkan 2. Mobil bergerak
contoh 3. gelas jatuh
momentum 4. meluncurnya roket
dan impuls Peristiwa yang merupakan aplikasi dari momentum adalah
dalam a. 2 saja
kehidupan b. 1 dan 3
sehari hari c. 1 dan 2
d. 2,3, dan 4
e. Semuanya benar
Menyelesaikan C5 Sebuah troli yang atapnya terbuka bergerak dengan kecepatan Momentum troli tidak berubah. Hal ini disebabkan karena
persamaan konstan ditengah hujan deras. Air hujan jatuh vertikal. Maka yang tidak ada gaya yang mengubah laju troli. Sebenarnya
hukum terjadi pada momentum troli dan kecepatan troli adalah .... ada gaya dari air hujan pada bak troli, namun arah gaya ini
kekekalan a. momentum troli menjadi lebih besar dan kecepatannya bertambah vertikal tegak lurus arah gerak troli sehingga tidak akan
momentum b. momentum troli menjadi lebih besar dan kecepatannya berkurang merubah momentum troli arah mendatar. Karena momentum
serta c. momentum troli menjadi lebih kecil dan kecepatannya bertambah troli konstan dan massanya bertambah (akibat air hujan) maka
hubungannya d. momentum troli tidak berubah dan kecepatannya berkurang kecepatan troli akan berkurang (mv = p). Jadi, momentum
dalam tidak berubah dan kecepatannya berkurang.. Jawaban : D
kehidupan perhatikan beberapa peristiw berikut! Jawaban E
C2 5. Bola baja diayunkan dengan rantai untuk menghancurkan
Menyebutkan dinding tembok
contoh hukum 6. Dua buah mobil yang saling bertabrakan
kekekalan 7. Benturan meteor terhadap bumi
momentum 8. Peluncuran roket
pada Peristiwa yang merupakan aplikasi dari hukum kekekalan
kehidupan momentum adalah
sehari hari f. 4 saja
g. 1 dan 3
h. 2 dan 4
i. 1,2, dan 3
j. Semuanya benar
Menjelaskan Pada setiap sembarang tumbuhan selalu berlaku ….
jenis-jenis a. A. Hukum kekalan momentum
tumbukan b. B. Hukum kekalan energi kinetik jawaban A
c. C. Hukum kekekalan energi mekanik
d. D. Jawaban A dan B benar
e. E. Jawaban A dan C benar

Menjelaskan C5 Sebuah benda yang mula- mula diam ditumbuk oleh benda lain. Bila Pada setiap tumbukan berlaku hukum kekekalan momentum.
perbedaan dari massa kedua benda sama dan tumbukan lenting sempurna, maka Untuk tumbukan lenting sempurna (koefisien restitusi e = 1) di
tiap tiap pernyataan dibawah ini yang benar adalah .... samping hukum kekekalan momentum, berlaku juga hukum
tumbukan (1) Setelah tumbukan, kecepatan benda yang menumbuk menjadi nol kekekalan energi kinetik. Apabila massa kedua benda sama,
dan benda kedua kecepatannya sama dengan benda pertama sebelum maka setelah tumbukan kecepatan benda yang menumbuk
menumbuk menjadi nol dan benda yang ditumbuk menjadi bergerak
(2) Koefisien restitusinya satu dengan kecepatan yang sama dengan kecepatan benda pertama
(3) Jumlah momentum liniear kedua benda, sebelum dan sesudah, sebelum menumbuk.
sama besar
(4) Sebelum dan sesudah tumbukan, jumlah energi kinetik kedua
benda itu sama besar Jawaban : D
a. Pernyataan 1,2 dan 3 benar
b. Pernyataan 1 dan 3 benar
c. Pernyataan 2 dan 4 benar
d. Pernyataan 1,2,3 dan 4 benar
C1 Kedua benda bergabung setelah tumbukan dan bergerak dengan
kecepatan yang sama adalah
a. Tumbukan lenting sempurna
b. Tumbukan lenting sebagian
c. Tumbukan tidak lenting sama sekali
d. Tumbukan sentral
e. Tumbukan sembarang Jawaban C
Menyebutkan perhatikan beberapa peristiwa berikut!
macam 1. Dua buah mobil yang saling bertabrakan
tumbukan 2. Mobil yang berjalan
dalam 3. Mendorong batu
kehidupan 4. Peluncuran roket Jawaban B
sehari hari Peristiwa yang merupakan aplikasi dari tumbukan adalah
a. 1 c. 2, 4 e. Semua benar
b. 1 dan 4 d. 1,2
Skor Perolehan
N ILAI = X 100
100

 Lembar Penilaian
Bobot
No Kriteria Pensekoran Nilai Akhir
Butir Pertanyaan soal
.
5 10 15 20 25
1. 25
2. 25
3. 25
4. 25
Jumlah skor maksimal = 100

 Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Skor 25 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
teori pada buku pembelajaran
Skor 20 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati kajian teori pada buku
pembelajaran
Skor 15 jika peserta didik menjawab setengah dengan jelas /tepat dengan kajian teori Pada
buku pembelajaran
Skor 10 jika peserta didik menjawab setengah dengan kajian teori yang kurang tepat pada
buku pembelajaran
Skor 5 jika peserta didik menjawab pertanyaan tidak sesuai dengan teori

 Lembar Penilaian Pengetahuan


No Nama Nilai Setiap Butir Soal
Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4
1
2
3

I. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran yang digunakan adalah :
Media : Laptop beserta Media Pembelajaran dalam Komputer ( Slide Power
Point dan Proyektor) dan LKS ( Terlampir)
Alat dan Bahan : Seperangkat alat Eksperimen
J. Sumber Pelajaran
Sumber Pembelajaran yang digunakan adalah :
1. Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD) dan Lembar penilaian
2. Buku Fisika untuk SMK/MA Kelas X, Erlangga
3. Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
4. e-dukasi.net

Pekanbaru, 12 Desember 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Faisal Karim, S.Pd. M.T Hj. Nurul Azizah, S.Pd
