Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R PP)

Sekolah :
Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN)
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna
Indikator  Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan
:  Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti
 Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan
(Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)
 Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai
dengan fisik dan kondisi lokasi
 Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami pengertian jaringan komputer, LAN,
MAN dan WAN serta internet
 Siswa dapat mengindentifikasi topologi jaringan
 Siswa dapat memahami konsep TCP/IP
 Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai
dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memilih peralatan / komponen jaringan secara teliti

2. Materi Pembelajaran :
 Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur
jaringan, dsb.
 Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya

3. Pembelajaran :
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :


No Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
1 Pertama  Salam, berdoa dan  Siswa diterangkan  Siswa diberikan
tadarus Al Qur’an tentang konsep tugas untuk
selama 15 menit jaringan komputer dikumpulkan
 Siswa mencermati (Local Area Network)  Berdoa dan berjabat
modul  Siswa bertanya jawab tangan dengan siswa
dengan guru tentang
jaringan komputer /
LAN
2 Kedua  Salam, berdoa dan  Siswa diterangkan  Siswa diberikan
tadarus Al Qur’an tentang perangkat tugas / ulangan
selama 15 menit LAN dan IP Address harian untuk
 Siswa mencermati  Siswa bertanya jawab dikumpulkan
modul dengan guru tentang  Berdoa dan berjabat
jaringan komputer / tangan dengan siswa
LAN dan IP Address
5. Sumber Belajar :
 Buku Manual Jaringan Komputer
 Internet
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit
 Alat ukur

6. Penilaian
Kriteria penilaian :
INDIKATOR
NO ASPEK YANG DINILAI YA
KEBERHASILAN TIDAK
7 8 9
1 2 3 4 5 6 7
1 Konsep jaringan lokal 1.Siswa mampu mengetahui √ √ √
(LAN) konsep jaringan komputer
lokal (LAN) dan
perangkatnya
2.Siswa tidak mampu
mengetahui konsep jaringan √
komputer lokal (LAN) dan
perangkatnya
2 Topologi dan desain 1. Siswa mampu √ √ √
jaringan lokal (LAN) mengetahui topologi
jaringan komputer lokal
(LAN) dan mendesain LAN
yang baik.
2. Siswa tidak mampu √
mengetahui topologi
jaringan komputer lokal
(LAN) dan mendesain LAN
yang baik.

Rumus:
N Komp = 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori
N Komp praktek = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi
N Komp teori = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi

Keterangan :
N Komp = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport)
N Komp praktek = Nilai yang diperoleh dalam praktek
N Komp teori = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek

Mengetahui Yogyakarta, Juli 2008


WKS 2 Guru Mata Diklat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R PP)

Sekolah :
Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN)
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Membuat disain awal jaringan
Indikator  Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi
: berdasarkan kebutuhan bisnis.
 Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis
fungsional LAN.
 Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai
kebutuhan organisasi.
 Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN
ditentukan.
 Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai
dampak dari disain LAN.
 Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada
sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.
 Harga pilihan topologi dihitung.
 Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan
bisnis dan analisis fungsional.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat mengetahui perangkat yang dibutuhkan dalam
membangun LAN
 Siswa dapat memahami pengertian dan implementasi
segmentasi jaringan komputer lokal (LAN)
 Siswa mampu memilih topologi jaringan yang sesuai
dengan kondisi yang ditentukan
 Siswa mampu mendesain LAN yang terbaik serta mampu
menghitung kelebihan dan kekurangannya.

2. Materi Pembelajaran :
 Persyaratan segmen klient jaringan
 Jenis perangkat LAN dan perluasannya
 Fungsi perangkat LAN dan perluasannya
 Topologi Jaringan

3. Pembelajaran :
 Teori / Praktek / Penugasan
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :

No Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir


1 Pertama  Salam, berdoa dan  Siswa diterangkan  Siswa diberikan
tadarus Al Qur’an tentang perangkat tugas untuk
selama 15 menit LAN dikumpulkan
 Siswa mencermati  Siswa praktek  Berdoa dan berjabat
modul tangan dengan siswa

2 Kedua  Salam, berdoa dan  Siswa diterangkan  Siswa diberikan


tadarus Al Qur’an tentang LAN, IP tugas / ulangan
selama 15 menit Address, dan harian untuk
 Siswa mencermati Subnetting dikumpulkan
modul  Siswa Praktek LAN,  Berdoa dan berjabat
IP Address dan tangan dengan siswa
Subnetting
3 Ketiga  Salam, berdoa dan  Siswa diterangkan  Siswa diberikan
tadarus Al Qur’an tentang topologi LAN tugas untuk
selama 15 menit  Siswa praktek tentang dikumpulkan
 Siswa mencermati topologi LAN  Berdoa dan berjabat
modul tangan dengan siswa

4 Keempat  Salam, berdoa dan  Siswa diterangkan  Siswa diberikan


tadarus Al Qur’an tentang disain LAN tugas / ulangan
selama 15 menit dan topologinya harian untuk
 Siswa mencermati  Siswa praktek disain dikumpulkan
modul LAN dan topologinya  Berdoa dan berjabat
tangan dengan siswa

5. Sumber Belajar :
 Buku Manual Jaringan Komputer
 Internet
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit
 Alat ukur

6. Penilaian
Kriteria penilaian :
INDIKATOR
NO ASPEK YANG DINILAI YA
KEBERHASILAN TIDAK
7 8 9
1 2 3 4 5 6 7
1 Perangkat jaringan lokal 1.Siswa mampu mengetahui
(LAN) perangkat LAN dan fungsi- √
fungsinya dalam waktu
singkat tanpa bantuan orang
lain.
2.Siswa mampu mengetahui √
perangkat LAN dan fungsi-
fungsinya tepat waktu tanpa
bantuan orang lain
3.Siswa mampu mengetahui
perangkat LAN dan fungsi- √
fungsinya dalam waktu
yang lama dengan bantuan
orang lain.
4.Siswa tidak mampu √
mengetahui perangkat LAN
dan fungsi-fungsinya.
2 IP Address dan Subnetting 1.Siswa mampu mengetahui
desain jaringan komputer
lokal (LAN), IP Address √
dan Subnetting dalam
waktu singkat tanpa
bantuan orang lain.
2.Siswa mampu mengetahui
desain jaringan komputer √
lokal (LAN), IP Address
dan Subnetting tepat waktu
tanpa bantuan orang lain.
3.Siswa mampu mengetahui
desain jaringan komputer
lokal (LAN), IP Address √
dan Subnetting dalam
waktu yang lama dengan
bantuan orang lain.
4.Siswa tidak mampu
mengetahui desain jaringan √
komputer lokal (LAN), IP
Address dan Subnetting.
3 Topologi jaringan lokal 1.Siswa mampu mengetahui
(LAN) topologi LAN dan √
penerapannya dalam waktu
singkat tanpa bantuan orang
lain.
2.Siswa mampu mengetahui √
topologi LAN dan
penerapannya tepat waktu
tanpa bantuan orang lain.
3.Siswa mampu mengetahui
topologi LAN dan √
penerapannya dalam waktu
yang lama dengan bantuan
orang lain.
4.Siswa tidak mengetahui √
topologi LAN dan
penerapannya.
4 Desain jaringan lokal 1.Siswa mampu mendesain
(LAN) jaringan komputer lokal
(LAN), IP Address, √
Subnetting dan topologinya
dalam waktu singkat tanpa
bantuan orang lain.
2.Siswa mampu mendesain
jaringan komputer lokal √
(LAN), IP Address,
Subnetting dan topologinya
tepat waktu tanpa bantuan
orang lain.
3.Siswa mampu mendesain
jaringan komputer lokal √
(LAN), IP Address,
Subnetting dan topologinya
dalam waktu yang lama
dengan bantuan orang lain.
4.Siswa tidak mampu
mendesain jaringan √
komputer lokal (LAN), IP
Address, Subnetting dan
topologinya.

Rumus:
N Komp = 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori
N Komp praktek = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi
N Komp teori = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi

Keterangan :
N Komp = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport)
N Komp praktek = Nilai yang diperoleh dalam praktek
N Komp teori = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek

Mengetahui Yogyakarta, Juli 2008


WKS 2 Guru Mata Diklat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R PP)

Sekolah :
Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN)
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan
Indikator  Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan
: dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi
untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
 Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang
diharapkan.
 Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada
sistem lain ditinjau ulang

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami pengertian jalur dan lalu lintas
jaringan
 Siswa dapat mengidentifikasi lalu lintas jaringan

2. Materi Pembelajaran :
 Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur
jaringan, dsb.
 Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya

3. Pembelajaran :
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :


No Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
1 Pertama  Salam, berdoa dan  Siswa diterangkan  Siswa diberikan
tadarus Al Qur’an tentang konsep lalu tugas untuk
selama 15 menit lintas jaringan dikumpulkan
 Siswa mencermati komputer (Local  Berdoa dan berjabat
modul Area Network) tangan dengan siswa
 Siswa praktek
2 Kedua  Salam, berdoa dan  Siswa diterangkan  Siswa diberikan
tadarus Al Qur’an tentang identifikasi tugas / ulangan
selama 15 menit lalu lintas jaringan / harian untuk
 Siswa mencermati LAN dikumpulkan
modul  Siswa praktek  Berdoa dan berjabat
tangan dengan siswa

5. Sumber Belajar :
 Buku Manual Jaringan Komputer
 Internet
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit
 Alat ukur
6. Penilaian
Kriteria penilaian :
INDIKATOR
NO ASPEK YANG DINILAI YA
KEBERHASILAN TIDAK
7 8 9
1 2 3 4 5 6 7
1 Jalur dan lalu lintas jaringan 1. Siswa mampu mengetahui
lokal (LAN) jalur dan lalu lintas
jaringan lokal (LAN) √
dalam waktu singkat tanpa
bantuan orang lain.
2. Siswa mampu mengetahui
jalur dan lalu lintas
jaringan lokal (LAN) tepat √
waktu tanpa bantuan orang
lain.
3. Siswa mampu mengetahui
jalur dan lalu lintas
jaringan lokal (LAN) √
dalam waktu yang lama
dengan bantuan orang lain.
4. Siswa tidak mampu
mengetahui jalur dan lalu √
lintas jaringan lokal (LAN)
2 Identifikasi jalur dan lalu 1. Sisw
lintas jaringan lokal (LAN) a mampu mengiden-tifikasi
jalur dan lalu lintas √
jaringan lokal (LAN)
dalam waktu singkat tanpa
bantuan orang lain.
2. Sisw
a mampu mengiden-tifikasi √
jalur dan lalu lintas
jaringan lokal (LAN) tepat
waktu tanpa bantuan orang
lain. √
3. Sisw
a mampu mengiden-tifikasi
jalur dan lalu lintas
jaringan lokal (LAN)
dalam waktu yang lama √
dengan bantuan orang lain.
4. Sisw
a tidak mampu mengiden-
tifikasi jalur dan lalu lintas
jaringan lokal (LAN).
Rumus:
N Komp = 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori
N Komp praktek = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi
N Komp teori = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi

Keterangan :
N Komp = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport)
N Komp praktek = Nilai yang diperoleh dalam praktek
N Komp teori = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek

Mengetahui Yogyakarta, Juli 2008


WKS 2 Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

Sekolah :
Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN)
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Menyelesaian disain jaringan
Indikator  Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir
: diusulkan.
 Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan
ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.
 Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan
menghu-bungi vendor.
 Disain akhir jaringan LAN dilaporan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menyelesaian disain jaringan serta mampu
menghitung biaya akhir disain jaringan
 Siswa dapat melaporkan disain jaringan

2. Materi Pembelajaran :
 Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur
jaringan, dsb.
 Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya

3. Pembelajaran :
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :


No Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
1 Pertama  Salam, berdoa dan  Siswa praktek  Siswa diberikan
tadarus Al Qur’an menyelesaikan disain tugas untuk
selama 15 menit jaringan dikumpulkan
 Siswa mencermati  Berdoa dan berjabat
modul tangan dengan siswa

2 Kedua  Salam, berdoa dan  Siswa praktek  Siswa diberikan


tadarus Al Qur’an membuat laporan tugas / ulangan
selama 15 menit disain jaringan yang harian untuk
 Siswa mencermati dibuatnya dikumpulkan
modul  Berdoa dan berjabat
tangan dengan siswa
5. Sumber Belajar :
 Buku Manual Jaringan Komputer
 Internet
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit
 Alat ukur

6. Penilaian
Kriteria penilaian :
INDIKATOR
NO ASPEK YANG DINILAI YA
KEBERHASILAN TIDAK
7 8 9
1 2 3 4 5 6 7
1 Menyelesaikan disain 1. Siswa mampu menyelesai-
jaringan lokal (LAN) kan disain jaringan dalam √
waktu singkat tanpa
bantuan orang lain.
2. Siswa mampu menyelesai-
kan disain jaringan tepat √
waktu tanpa bantuan orang
lain.
3. Siswa mampu menyelesai- √
kan disain jaringan dalam
waktu yang lama dengan
bantuan orang lain.
4. Siswa tidak mampu
menyelesaikan disain √
jaringan
2 Melaporkan disain jaringan 1. Sisw
lokal (LAN) a mampu melaporkan
disain (LAN) dalam waktu √
singkat tanpa bantuan
orang lain.
2. Sisw
a mampu melaporkan √
disain (LAN) tepat waktu
tanpa bantuan orang lain. √
3. Sisw
a mampu melaporkan
disain (LAN) dalam waktu
yang lama dengan bantuan √
orang lain.
4. Sisw
a tidak mampu melaporkan
disain (LAN).
Rumus:
N Komp = 0,7 nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori
N Komp praktek = 0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi
N Komp teori = Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi

Keterangan :
N Komp = Nilai akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport)
N Komp praktek = Nilai yang diperoleh dalam praktek
N Komp teori = Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek

Mengetahui Yogyakarta, Juli 2008


WKS 2 Guru Mata Diklat
