Considerar fuga o lavado de la tubería por la que imposibilita el uso de uno de los
métodos de circulación para el desplazamiento del influjo
INFORMACION REGISTRADA DEL INFLUJO
Densidad del lodo: 12,5 ppg
SIDPP: 520 psi
SICP: 820 psi
PLOT a ZAP: 4290 psi
Vinf(gas): 16 Bbl de ga (GEgas:0,24)
Considerar los siguientes factores de seguridad para evitar el ingreso de un
nuevo influjo.
Margen sobre balance: 100 psi
Margen de trabajo: 50 psi
DP: 4 ½”
1524 mt
DC: 6 ½”
168 mt
H inf: 167 mt
3048 mt
OH: 8 ½”
1
Técnica volumétrica – Expansion controlada para mantener presion de fondo
ctte.
1° Calculos iniciales requeridos:
Presion de fondo de formación
Pf =Phlodo + SIDPP
Pf =Phlodo + Ph gas +SICP
Pf =0,052∗12,5∗3048∗3,281+520=7020
presion del influjo
Maxima presion anular en superficie
Pfondo=Phlodo +SIDPP
Pfondo=6500+620=7120
Nueva SICP
o Ph gas
Ph gas=Gradiente del gas∗Hgas
H gas=h fondo pozo−hlodo por encima del influjo−h migracion de gas
2
o Altura de migración del gas
ΔP incremento
Hmig gas=
Grad lodo
100
Hmig gas= =154 ft ó 47 mt
0,052∗12,5
Como ahora el influjo de gas se encuentra en los DC y DP la altura de gas puede,
calcularse de la siguiente manera:
H gas=H gas DC + H gas DP
Hgas DC=LDC−Hmig
HgasDC=168−47=121 mt
Vgas−Vgas DC
H gasDP =
Cap anular
Vgas=Capanular∗Hgas DC
Vgas=0,02914∗121∗3,281=11,6 Bbl
16−11,6
H gas DP = =87 ft ó 26,6 mt
0,05051
H gas=121+26,6=147,6 mt
H lodo=Hfondo−H gas
H lodo=3048−147,6=2900,4 mt
PH lodo=0,052∗12,5∗2900,4∗3,281=6186 psi
PH gas=0,052∗2,0∗147,6∗3,281=50 psi
SICP2=7120−6186−50=884 psi
Comparamos con MASP=1040 psi >SICP2 = 884 psi
3
3° Migración del gas para establecer un margen de trabajo de 50 psi
Nueva SIDPP
SIDPP=SIDPP + Margen de trabajo
SIDPP=620+50=670 psi
Nueva presión ejercida en el fondo
Pfondo=Phlodo+SIDPP 3
Pfondo=6500+670=7170 psi
Nueva “SICP”
SICP3=P Fondo−PH Lodo −PH Gas
ΔP Margen detrabajo
H Mig−Gas = + H 1 ra Mig−Gas
Gradiente de lodo
4
50
H Mig−Gas = + 47
0.052∗12.5∗3.281
5
4° Migración de gas por encima de los DC mas una expansión controlada de
gas a presión de fondo constante.
Conociendo la altura de migración del gas, ya que se encuentra por encima de
los DC
H Mig−Gas =L DC =168 m
Como:
ΔP Margen detrabajo
H Mig−Gas =
Gradiente de lodo
ΔP=Gradiente del lodo∗H Mig−Gas
Dónde:
ΔP=P Fondo−¿ P Burbuja de gas ¿
*Para “ PH Gas ”
PH Gas =Gradiente de gas∗H Gas
V Gas
H Gas =
Cap. Anular
6
Datos:
Condición inicial
P1= 7020 Psi
V 1=16 Bbl
V2 = ?
P1∗V 1
V 2=V Gas 2=
P2
7020∗16
V 2=V Gas 2=
6812
V Gas 2=16.5 Bbl (Nuevo volumen de gas)
16.5
H Gas = =327 = 99.6 m
0.05051
PH Gas =0.152∗2∗99.6∗3.281
PH Gas =34 Psi
PH Lodo=0.052∗12.5∗( 3048−99.6 )∗3.281
PH Lodo=6288 Psi
SICP=7170−6288−34
SICP4=848 Psi
7
5° Migración con la parte superior del gas en el zapato de la cañería
En función a la altura de migración del gas, cuando la parte superior del gas
llegue al zapato de la cañería, la altura de la migración del gas hasta este
punto será de 1365 m. Aplicando la ecuación de migración del gas.
PFondo −PBUR−Gas
H Mig−Gas =
Grad .Lodo
*Para “SIDPP”
SIDPP = 670 Psi
*Para “ P Fondo
P Fondo=7170 Psi
* Para “SICP”
SICP=P Fondo−P H lodo−P H gas
Para “ P H gas”
7020∗16
V Gas =
4259
V Gas =26.37 Bbl
26.37
H gas = =522 ft ≈ 159 m
0.05051
P H Gas =0.052∗2∗159∗3.281=54 Psi
8
Para “ P H lodo ”
P H lodo =0.052∗12.5∗( 3048−159 )∗3.281
P Hlodo =6161 Psi
SICP=7170−6161−54
SICP=955 Psi
9
*Para “ P Fondo”
P Fondo=7170 Psi Mantiene Cte.
* Para “SICP”
SICP=P Fondo−P H lodo−P H gas
Para “ P H gas”
7020∗16
V Gas =
3920
V Gas =28.65 Bbl
28.65
H gas = =535 ft ≈163 m
0.05354
P H Gas =0.052∗2∗163∗3.281=56 Psi
Para “ P H lodo ”
P H lodo =0.052∗12.5∗( 3048−163 )∗3.281
P H lodo =6153 Psi
SICP=7170−6153−56
SICP=961 Psi
10
7° Migración del Gas hasta la superficie
Cuando el Gas haya migrado 2635 m del fondo será en este punto que el
gas llegue a superficie.
*Para “ PBUR −Gas ”
PBUR −Gas =P Fondo−0.052∗ρlodo∗H Migración−Gas
PBUR −Gas =7170−0.052∗12.5∗2635∗3.281
PBUR −Gas =1550 Psi
*Para “SIDPP”
SIDPP=670 Psi Mantiene
*Para “ P Fondo”
P Fondo=7170 Psi Mantiene Cte.
* Para “SICP”
SICP=P Fondo−P H lodo−P H gas
Para “ P H gas”
11
P H gas =Grad gas∗H gas ( Psi)
V gas
H gas =
Capanular
7020∗16
V Gas =
1550
V Gas =72.46 Bbl
72.46
H gas = =1353.5 ft ≈ 413 m
0.05354
P H Gas =0.052∗2∗413∗3.281=141 Psi
Para “ P H lodo ”
P H lodo =0.052∗12.5∗( 3048−413 )∗3.281
P H lodo =5620 Psi
SICP=7170−5620−141
SICP=1409 Psi
12
8° Expansión de gas para equilibrar la presión de fondo
Equilibrando la presión a 7020 Psi, se tendrá una presión de la
burbuja de gas por expansión cuando la parte superior se encuentre
en la superficie de 1456 Psi.
* Altura de migración
7020−1456
Hmig-gas = = 8560 ~ 2609 m Desde el
0.052∗12.5
fondo
* Para "SIDPP"
PFondo = PH + SIDPP
13
SIDPP = PFondo - PH
SIDPP = 7020 – 0.052 * 12.5 * 3048 * 3.281
SIDPP = 520 Psi
* Para "PFondo"
PFondo = 7020 Psi Presión Equilibrada
* Para "SICP"
SICP = PFondo - PH Lodo - PH Gas
Para "PH Gas "
V Gas
HGas =
CAP Anular
CH - DP
Volumen de gas según la ley de Boyle
P1 V1 = P 2 V 2
P1 = 7020 Psi P2 = PBUR-GAS = 1456 Psi
Condiciones
V1 = 16 Bbl Iniciales V2 = VGas = ?
7020∗16
VGas =
1456
VGas = 77.14 Bbl
77.14
HGas = = 1440.8 ft ~ 439m
0.05354
14
Hasta este momento se aplicó la técnica volumétrica permitiendo la
migración del gas a superficie con expansión controlada
manteniendo una presión de fondo constante para evitar el ingreso
de nuevos kicks.
15
METODO INYECCIÓN Y PURGA
Para este caso el influjo de gas ya migró hasta la cabeza del pozo de manera
segura por medio del método volumétrico. La circulación no es posible ya que la
sarta esta fuera del pozo, en estas condiciones se procederá a la aplicación del
método de inyección y purga.
Información pre registrada
16
PH Lodo = 50 Psi
4° Calculo de "SICP"
Después de la inyección
17