Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan : SMK
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Kelas / Semester : XII / I
Alokasi Waktu : 4 x (@ x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
Keterampilan
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.2 Memahami animasi tradisional

2. KD Pada KI Keterampilan
4.2.Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi tradisional pada produk animasi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2. Memahami animasi tradisional
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1. Menerangkan pengertian animasi tradisional
3.1.2. Mennyebutkan jenis animasi tradisional
3.1.3. Memahami cara kerja animasi tradisional

4.2.Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi tradisional pada produk animasi
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.1. Mengidentifikasikan animasi tradisional
4.1.2. Mengidentifikasikan jenis jenis animasi
4.1.3. Mendemontrasikan cara kerja animasi tradisioanal

D. Tujuan Pembelajaran
1. PENGETAHUAN
Setelah berdiskusi siswa dapat:
1. Menerangkan pengertian animasi tradisional dengan percaya diri
2. Mennyebutkan jenis animasi tradisional sopan
3. Memahami cara kerja animasi tradisional percaya diri

Power Point b. dan Sumber Pembelajaran 1.2 Menyajikan analisis hasil  Jenis animasi tradisional pengamatan terhadap animasi  Cara kerja animasi tradisional tradisional pada produk animasi F.diskusi. Metode Pembelajaran : Paparan. laptop b. PENDEKATAN. Alat. Komputer f. Media a. Alat/Bahan a. Memahami animasi tradisional  Pengertian animasi tradisional 4. Handphone c.demontrasi. Internet 2. 2. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik 2. Mengidentifikasikan jenis jenis animasi percaya diri 3. Spidol e. LCD c. Modul Teknik animasi 2 dimensi b.2. Media. Buku Macromedia flash . Whiteboard d.Tanya jawab G. Software 3. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Sumber Belajar a. Mendemontrasikan cara kerja animasi tradisioanal percaya diri E. Mengidentifikasikan animasi tradisional dengan santun 2. Materi Pembelajaran KOMPETENSI DASAR MATERI PEMBELAJARAN 3. KETERAMPILAN Melalui praktek siswa dapat : 1.

Motivasi : f. Diawali dengan kegiatan SEMUT( Semangat Memungut Sampah ) 5 menit sebelum pembelajaran dimulai b. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Alokasi No Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Waktu 1 PENDAHULUAN Orientasi : a. Guru menyampaikan kegiatan awal tahun Pembelajaran dengan Kontrak pembelajaran dan memulai materi Teknik animasi tradisioanal e. j. d. Guru memberikan motivasi kepada siswa: Untuk melakukan pengamatan dengan cara membaca artikel tentang perkembanan animasi Apersepsi : h. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta seorang siswa memimpin do’a. Guru meminta semua siswa yang memperhatikan tayangan animasi 2 dimensi Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa “bagaimana gambar bisa bergerak?”. Guru menjelaskan manfaat penguasaan materi pembelajaran sebagai modal awal untuk menguasai animasi k.H. Siswa mengidentifikasi permasalahan terkait animasi tradisional Menanya : 3) Guru memberikan pertanyaan pengarah atau mengelaborasi sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan dari objek . Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok untuk kegiatan kerja kelompok. Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran animasi radisional i. diskusi dan observasi dalam pembelajaran. c. untuk menumbuhkan rasa keingintahuan siswa. Guru melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran siswa. serta memberikan pertanyaan pengarah sehingga siswa dapat mengamati atau mengidentifikasi berhubungan dengan teknik 140 animasi tradisional Menit 2) Siswa mengamati animasi 2 dimensi. Mengidentifikasi masalah Mengamati : 1) Guru menyuruh siswa untuk membaca artikel tentang . Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari 20 animasi tradisional Menit g. Guru meminta siswa untuk menyampaikan kembali manfaat pembelajaran. 2 KEGIATAN INTI a.

dan meminta penjelasan guru tentang animasi tradisional d. bahan. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi yang relevan Menanya : 5) Guru memberikan pertanyaan pengarah atau mengelaborasi sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan dari objek yang telah diamati tentang Konsep animasi tradisional. Selanjutnya siswa secara berkelompok berdiskusi membahas animasi tradisional kemudian dikumpulkan dan diklasifikasikan b. berdasarkan pertanyaan (pengertian animas ). meskipun masih banyak yang pertanyaannya belum baik. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif. 6) Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah diamati. dipilih prioritas pertanyaan atau masalah yang harus dipecahkan : a) Jelaskan animasi tradisional ? b) Bagaimana membuat animasi tradisional ? c. melalui pertanyaan pengarah dan memenuhi permintaan siswa. Selanjutnya siswa secara berkelompok berdiskusi membahas animasi tradisional. Pada tahap ini guru selalu mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa terkait dengan tujuan pembelajaran animasi tradisional . Siswa harus dibangkitkan keberaniannya untuk bertanya. tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang Mengumpulkan Informasi : 8) Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dan kelompok siswa. meskipun masih banyak yang pertanyaannya belum baik. 4) Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah diamati. diskusi. media. Alokasi No Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Waktu yang telah diamati. melalui membaca. Siswa harus dibangkitkan keberaniannya untuk bertanya. dengan memanfaatkan alat. dan sumber belajar yang tersedia. Melakukan tindakan strategis Menalar : 10) Guru selalu sebagai fasilitator untuk membantu siswa aktif. untuk mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan keterampilan terkait dengan animasi tradisional 9) Siswa secara individu dan kelompok menggali berbagai informasi yang berkaitan dengan prioritas masalah yang telah disepakati. 7) Dari pertanyaan yang terkumpul.

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak untuk 20 Menit mengecek keterserapan materi yang diajarkan. 13) Representasi . 3 PENUTUP Rangkuman. Dengan memperhatikan dinamika proses pembelajaran dan hasil akhir yang diperoleh siswa yang sudah tampak. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu tentang animasi tradisional b. d. guru memantapkan dan mengkonsolidasikan kemampuan siswa sesuai tujuan yang diharapkan setelah mempelajari dasar pemeliharaan mesin kendaraan ringan. . e. Guru memeriksa kebersihan kelas dengan mempersilahkan siswa untuk membersihkan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan. e. Refleksi. f. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar secara aktif dan saintifik. meminta penjelasan guru. Tes. g. praktik atau mencoba pada alat dan media yang ada. diskusi. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan Mengkomunikasikan : 12) Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi pengetahuan dan keterampilaissionaln serta hasil solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan terkait animasi trad. Siswa diharapkan dapat mengkomunikasikan dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh tentang animasi tradisional. dan Tindak Lanjut : a. kemudian memberikan umpan balik proses pembelajaran dan saran perbaikan. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan meminta seorang siswa memimpin do’a. Alokasi No Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Waktu 11) Siswa secara individu dan kelompok melakukan konsolidasi untuk menemukan solusi masalah yang telah ditetapkan sebelumnya tentang teknologi jaringan PAN melalui membaca. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi animasi tradisional c.

Mengucapkan rasa syukur atas b. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan Penilai Catatan guru berisi informasi tentang Berupa catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan Penilaian Utama : kekuatan dan kelemahan siswa siswa yang tidak berkaitan dengan mata pelajaran. Guru Observasi/ Jurnal (berupa deskripsi sikap spiritual dan sosial (berupa deskripsi sikap spiritual dan sosial peserta peserta didik) didik) Penilaian Penunjang : Checklist (Daftar cek) Dilakukan sekurangnya 1 kali pada akhir semester Siswa 2. Gotong royong untuk karunia Tuhan mempersiapkan dan melaksanakan c. Menyampaikan kekaguman secara teman yang melakukan ibadah lisan maupun tertulis terhadap Tuhan d. 1. Memberi salam sebelum dan sesudah ibadah menyampaikan pendapat c.  Penilaian diri  Penilaian antar Dilakukan pada akhir semester. setiap peserta didik Siswa Checklist (Daftar cek) teman dinilai oleh 2 peserta didik lainnya. Saling mengingatkan dalam melakukan sesuatu melaksanakan ibadah b.I. lain b. Menghargai teman yang memiliki saat melihat kebesaran tuhan keyakinan berbeda . Instrumen Penilaian Sikap No. Memberikan keleluasaan terhadap d. Berdoa sebelum dan sesudah 2 Toleransi beragama a. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) a. Indikator Penilaian Sikap 1) Indikator Penilaian Sikap Spiritual No Aspek Rubrik No Aspek Rubrik 1 Ketaqwaan a.

Mengakui kesalahan yang dilakukan. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan 4 Santun a. 2) Sikap peserta didik yang dicatat didalam jurnal sikap merupakan sikap atau perilaku yang menonjol baik sangat baik (positif) atau kurang baik (negatif). Menyelesaikan dan mengumpulkan tugas Jawab dilakukan tepat waktu b. Mengembalikan barang/ alat/ media d. Mempersiapkan kebutuhan belajar sesuai pembelajaran mapel 2 Jujur a. Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c. Berperilaku sopan dikutip atau dipelajari c. Berkomunikasi dengan bahasa yang pekerjaan orang lain pada saat evaluasi tidak menyinggung perasaan c. Tidak melakukan kegiatan yang yang c. Mengajukan usul pemecahan masalah menggangggu KBM d. . Tidak mencontek atau melihat data atau b. dan apabila peserta didik tidak memiliki sikap yang menonjol maka dianggap baik dan tidak perlu dicatat pada jurnal sikap. Menggunakan bahasa tubuh yang melakukan kesalahan bersahabat d. Menerima resiko dari tindakan yang b. Berinteraksi dengan teman secara yang sebenarnya ramah b. bila c. Tepat waktu pada setiap pembelajaran 3 Tanggung a. 2) Indikator Penilaian Sikap Sosial No Aspek Rubrik No Aspek Rubrik 1 Disiplin a. Mencantumkan sumber belajar dari yang d. Pengolahan Nilai Sikap 1) Indikator penilaian sikap sosial dan spiritual tersebut diatas dibuat untuk memudahkan dalam pelaksanaan observasi sikap siswa selama kegiatan belajar mengajar.

Menerangkan Memaham pengertian pengertian Soal ulangan harian Animasi tradisional Tes tulis i animasi animasi animasi tradisional tradisional tradisional 1.Memahami cara cara kerja kerja animasi animasi tradisional tradisional .4.1.1. Guru PPKn. 4) Deskripsi nilai sikap dibuat oleh wali kelas berdasarkan jurnal sikap yang dibuat Guru Agama.1.1.1. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) a.2. Mennyebutka 3. Sebutkan contoh animasi tradisional n jenis animasi jenis animasi 3.1.Mennyebutkan 2. 5) Nilai sikap akhir peserta didik yang tertuang pada raport merupakan nilai sikap antar mata pelajaran yang dirangkum dalam suatu kalimat deskripsi.1. 3. Guru BK.2. Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal Dasar 3. 3) Jurnal sikap yang telah dibuat selanjutnya diserahkan kepada wali kelas melalui bagian kurikulum sekolah. Jurnal sikap wali kelas sendiri dan dari unsur penunjang (penilaian diri dan penilaian antar teman). Menerangkan 3.5. Memahami 3.3.3. Jelaskan pengertian animasi tradisional 3. 2. Jelaskan cara kerja animasi tradional tradisional tradisional 3. Guru Mata Pelajaran.

Lembar jelas adalah dikenal sebagai cel dan merupakan media untuk menggambar frame. dan 3. Dalam proses animasi. Di sini. Animal Farm (United Kingdom. karena mencakup seluruh gambar. Ini juga memungkinkan untuk menempatkan gambar-gambar sebelumnya di atas latar belakang lain atau cels setiap saat diperlukan. Latar Belakang membutuhkan shading dan pencahayaan dan dapat dilihat untuk durasi yang lebih lama. pada tahun1940). Mewarnai latar belakang mungkin tugas yang lebih sulit daripada satu gambar.b. gambar banyak diciptakan yang sedikit berbeda tetapi progresif di alam. 10-12 frame yang dimainkan dalam suksesi cepat per detik untuk menawarkan ilustrasi gerak dalam sebuah animasi cel c. Indikator Penilaian Pengetahuan 1) Pengertian animasi tradisional: a) Jika dijawab Pengertian animasi tradisional secara lengkap dan benar = skor 20 b) Jika dijawab Pengertian animasi tradisional dengan benar tetapi tidak lengkap = skor 15 c) Jika dijawab Pengertian animasi tradisional kurang benar dan tidak lengkap= skor 10 d) Jika dijawab Pengertian animasi tradisional tidak benar = skor 1 2) contoh animasi tradisional : a) Jika dijawab contoh animasi tradisional dengan benar 3 = skor 10 b) Jika dijawab contoh animasi tradisional dengan benar 2 = skor 8 c) Jika dijawab contoh animasi tradisional dengan benar 1= skor 5 d) Jika dijawab contoh animasi tradisional dengan benar 0 = skor 1 . Animasi tradisional juga dikenali sebagai animasi cel atau animasi yang dihasilkan dengan tangan iaitu setiap proses melibatkan tangan 2. efek suara dan pencocokan asosiasi waktu untuk setiap efek. Kemudian gunakan kamera digital Anda untuk memotret gambar-gambar ini. Cel merupakan metode yang efektif yang membantu untuk menghemat banyak waktu dengan menggabungkan karakter dan latar belakang. Jelaskan cara kerja animasi tradional Cel animasi mengacu kembali ke cara Tradisional animasi dalam satu set gambar tangan. Anda tidak perlu menggambar gambar yang identik lagi karena memiliki kemampuan menyimpan animasi sebelumnya yang dapat dimanfaatkan bila diperlukan. 3. 2. Kunci Jawaban 1. Sekarang. Misalnya Untuk menunjukkan ini kartun. Jelaskan pengertian animasi tradisional Animasi Tradisional adalah teknik animasi yang paling umum dikenal sampai saat ini. Sekarang menggambar garis besar untuk foto-foto dan pewarnaan mereka pada kembali dari cel tersebut. animasi cel dibuat ekstra menarik melalui penggunaan gambar-gambar bersama dengan musik. 1954). 1988). Akira (Jepun. Telusuri gambar pada lembar yang jelas. untuk menggambarkan tindakan-tindakan tertentu. Sebutkan contoh animasi tradisional 1. Pinocchio (Amerika Serikat.

2. Jika dijawab Pengertian animasi tradisional secara lengkap dan benar = skor 20 2. 2) Essay : Skor nilai berada pada rentang 0 sampai dengan 4. Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal Dasar Siswa dapat Mengidentifikasikan Tes Konsep jaringan komputer: 4.1.Menyajikan 4.2.2.1.lakukanlah : pengamatan 4. Mendemotrasikan cara kerja animasi tradisioanal . Mengidentifikasi animasi animasi 4.1 Mengidentifikasikan animasi tradisional Praktek Dalam praktik Konsep jaringan analisis hasil animasi tradisional Siswa dapat Mengidentifikasikan dasar. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK) a. Pengolahan Penilaian Pengetahuan 1) Pilihan Ganda : Skor apabila menjawab benar adalah 1 dan apabila menjawab salah adalah 0. Jika dijawab Pengertian animasi tradisional kurang benar dan tidak lengkap= skor 10 4. Jika dijawab Pengertian animasi tradisional tidak benar = skor 1 d. Mendemontrasikan kerja animasi tradisioanal tradisional tradisional cara kerja animasi 2. Jika dijawab Pengertian animasi tradisional dengan benar tetapi tidak lengkap = skor 15 3.1. Mengidentifikasi jenis pada produk tradisioanal animasi tradisional animasi 3. 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Pada contoh soal diatas menggunakan soal essay dengan skor maksimal yang dapat diperoleh adalah 5 x 20 soal = 100 3) Nilai KD – pengetahuan ditentukan berdasarkan skor rerata (rerata nilai) dari aspek (indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai. 3) cara kerja animasi tradional: 1. 3. Mengidentifikasikan jenis jenis animasi terhadap jenis jenis animasi Siswa dapatMendemontrasikan cara 1.

jenis animasi tradisional a) Mengidentifikasi jenis . Indikator Penilaian Keterampilan 1) Mengidenfikasi animasi tradisional a) Mengidentifikasi animasi tradisional sesuai prosedur dengan benar b) Mengidentifikasi animasi dilakukan itdak sesuai prosedur dengan benar 2) Mengidentifikasi jenis . .jenis animasi tradisional 3 Mendemotrasikan cara kerja animasi tradisional Catatan: Jika suatu KD diukur dengan teknik penilaian yang sama beberapa kali. Keterangan (Tuntas / No Aspek / Indikator Skor 1 2 Belum Tuntas 1 Mengidenfikasi animasi tradisional 2 Mengidentifikasi jenis .jenis animasi tradisional dilakukan tidak sesuai keselamatan kerja dengan benar 3) Mendemotrasikan cara kerja animasi tradisional a) Mendemontrasikan cara kerja animasi tradisional dilakukan sesuai langkah kerja dengan benar b) Mendemontrasikan cara kerja animasi tradisional dilakukan tidak sesuai langkah kerja dengan benar c.jenis animasi tradisional dilakukan sesuai langkah kerja dengan benar b) Mengidentifikasi jenis . Pengolahan Penilaian Keterampilan Tes Ke. b. Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (rerata nilai tertinggi) dari aspek (indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai. maka nilai yang diambil adalah nilai optimum (nilai tertinggi).

100 86 .100 Sangat Baik (A) 71 .70 56 .85 71 . B dan C1 adalah 60 2.85 Baik (B) 56 .70 Cukup (C) ≤ 55 ≤ 55 Kurang (D) Keterangan : 1. KKM Mata Pelajaran Kelompok A. KKM Mata Pelajaran Kelompok C2 dan C3 adalah 70 Agustus 2017 . Tabel Konversi Skor Dan Predikat Hasil Belajar Untuk Setiap Ranah PREDIKAT CAPAIAN KOMPETENSI HASIL BELAJAR SMK NEGERI 1 GOMBONG TAHUN PELAJARAN 2016/ 2017 RENTANG NILAI RENTANG NILAI PREDIKAT PENGETAHUAN KETERAMPILAN 86 .4.