Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDU Aisyiyah Bantul


Kelas/Semester : II/1
Tema : 1. Hidup Rukun
Subtema : 2. Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Hari / Tanggal : Rabu, 25 Juli 2018

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.3.1 Menentukan kalimat ungkapan
penolakan yang terdapat dalam teks permintaan maaf
cerita atau lagu yang 3.3.2 Menentukan kalimat ungkapan
menggambarkan sikap hidup rukun. meminta tolong
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Menirukan kalimat ungkapan
perintah, penolakan dalam cerita permintaan maaf
atau lagu anak-anak dengan bahasa 4.1.2 Menirukan kalimat ungkapan
yang santun meminta tolong
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Membandingkan dua bilangan cacah 3.2.1 Membandingkan dengan istilah
lebih banyak, sama dengan, dan
kurang dari.
4.2 Mengurutkan bilangan-bilangan dari 4.2.1 Mengurutkan bilangan-bilangan
bilangan terkecil ke bilangan dari bilangan terkecil ke
terbesar atau sebaliknya. bilangan terbesar atau
sebaliknya.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam 3.3.1 Mengidentifikasi arah gerak
dari tari tangan dan kaki
4.3 Meragakan gerak keseharian dan 4.3.1 Meragakan gerak keseharian dan
alam dalam tari alam dalam tari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa mampu menentukan kalimat ungkapan
permintaan maaf dengan benar.
2. Dengan mengamati teks bacaan, siswa mampu menentukan kalimat ungkapan
meminta tolong dengan benar.
3. Dengan mendengarkan kalimat yang dibaca guru, siswa mampu menirukan
kalimat ungkapan permintaan maaf dengan benar.
4. Dengan mendengarkan kalimat yang dibaca guru, siswa mampu menirukan
kalimat ungkapan meminta tolong dengan benar.
5. Dengan membuat bilangan sendiri, siswa mampu membandingkan dua bilangan
dengan istilah lebih banyak, sama dengan, dan kurang dari dengan tepat.
6. Degan mengerjakan latihan, siswa mampu mengurutkan bilangan-bilangan dari
bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak tangan
dan kaki dengan benar.
8. Dengan menirukan gerakan guru, siswa mampu meragakan gerak keseharian dan
alam dalam tari dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ajakan sikap hidup rukun
2. Membandingkan dua bilangan cacah
3. Gerak keseharian dan alam dalam tari

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Cooperative Learning tipe Think Pair and Share
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar. 20
Pendahuluan 2. Salah satu siswa memimpin berdo’a. Menit
3. Guru melakukan presensi siswa.
4. Guru melakukan appersepsi dengan melakukan tanya jawab
tentang pembelajaran sebelumnya.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
agar siap untuk belajar.
Kegiatan 1. Siswa mengamati cerita teks bacaan pada buku siswa.
Inti 2. Siswa mendengarkan guru membacakan teks cerita. 125
3. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi teks bacaan. menit
4. Siswa menyebutkan kalimat ungkapan dalam teks bacaan.
5. Siswa belajar membuat kalimat ungkapan permintaan maaf
dan meminta tolong.
6. Guru memberi pengantar cerita mengenai kerukunan untuk
mengaitkan muatan matematika yang akan dipelajari
7. Siswa mengamati cara membandingkan dua bilangan cacah
seperti yang tertulis pada Buku Siswa.
8. Siswa menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan untuk
membuat kartu bilangan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
9. Siswa membuat kartu bilangan di bawah bimbingan guru.
10. Guru mengajak siswa melakukan permainan membandingkan
bilangan dengan menggunakan kartu bilangan yang dibuat.
11. bilangan dilakukan dalam kelompok. Siswa dibagi dalam
beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
Cara Bermain:
 Semua siswa dalam kelompok mengambil tiga kartu,
kemudian menyusunnya menjadi bilangan tiga angka.
 Secara berkelompok, siswa membuat perbandingan dua
bilangan cacah dan menuliskannya dalam tabel.
12. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal yang ada di Buku
Siswa.
13. Siswa membandingkan dua bilangan tiga angka dengan
memperhatikan dua angka penyusunnya.
14. Siswa membandingkan dua bilangan tiga angka dengan
menuliskan tanda <, =, atau >.
Kegiatan 1. Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi dan 30 menit
Penutup menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Guru memberikan tindak lanjut.
4. Guru memberikan penghargaan kepada siswa dan kelompok
yang terlibat aktif selama pembelajaran.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
6. Guru menyampaikan pesan moral, seperti rajin belajar, rajin
beribadah, selalu bersyukur atas keragaman,
mengembangkan sikap toleransi dan kerjasama.
7. Guru menutup pelajaran dengan salam, menyanyikan lagu
daerah, dan doa bersama.
G. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
i. Tes
Pengetahuan : Bahasa Indonesia, matematika, SBdP.
ii. Non tes
Penilaian Sikap
 Spiritual : perilaku syukur, ketaatan beribadah, berdoa sebelum dan
sesudah pelajaran, toleransi.
 Sosial : percaya diri, disiplin, kerjasama
Penilaian Keterampilan
 Bahasa Indonesia : Menuliskan kalimat ungkapan permintaan maaf dan
meminta tolong
 Matematika : Mengurutkan bilangan dari terkecil hingga terbesar
atau sebaliknya
 SBdP : Memeragakan gerakan tari
b. Jenis Penilaian
Tes : Tertulis
Non tes : Observasi, Kinerja
c. Bentuk Penilaian
Tes : Pilihan ganda
Non tes : Jurnal dan Rubrik
d. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media
 Kartu bilangan
 Tabel perbandingan
 Gambar gerakan tari
Sumber Belajar
1. Irene Maria Juli Astuti.dkk.2017. Buku Guru SD/ MI Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Kelas II Tema Hidup Rukun, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Irene Maria Juli Astuti.dkk.2017. Buku Siswa SD/ MI Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Kelas II Tema Hidup Rukun, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Lili Nurlaili.dkk.2017. Hidup Rukun Buku Teks Tematik Terpadu 2A. Jakarta
Timur: Yudhistira.

Bantul, 1 Agustus 2018

Guru Pamong Praktikan

Rr. Shinta Kusuma N, M.Pd.Si M.Taufik Fathurrohman, S.Pd.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Suwardi, S.Pd.Si.
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Tema : 1. Hidup Rukun


Sub Tema : 2. Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pembelajaran : 3
No. No. Nomor
No. Mata Pelajaran KD Indikator Bentuk Soal
KD Ind Soal
1 Bahasa Indonesia 3.3 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.3.1 Menentukan kalimat ungkapan Pilihan ganda 1
penolakan yang terdapat dalam teks cerita permintaan maaf
atau lagu yang menggambarkan sikap 3.3.2 Menentukan kalimat ungkapan Pilihan ganda 2
hidup rukun. meminta tolong
2 Matematika 3.2 Membandingkan dua bilangan cacah 3.2.1 Membandingkan dua bilangan Pilihan ganda 3, 4, 5
dengan tanda >, <, atau =.
3 SBdP 3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam dari 3.5.1 Mengidentifikasi arah gerak tangan Pilihan ganda 6
tari dan kaki
PEDOMAN PENSEKORAN LEMBAR EVALUASI (KI 3)

Skor penilaian: 0-100


Setiap 1 nomor soal jika benar = skor 1
Skor maksimum: 6
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Pengetahuan = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

KI 1 SIKAP SPIRITUAL
Lembar pengamatan sikap spritual

Petunjuk :
Berilah tanda √ pada sikap yang terlihat! Kemudian isikan dalam jurnal harian!
N
Nama Sikap yang diamati Ket
o
Berdoa sebelum dan
Perilaku syukur Ketaatan beribahdah Toleransi
sesudah pelajaran
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Keterangan :
BT : Belum terlihat
MT : Mulai terlihat
MB : Mulai berkembang
SM : Sudah membudaya
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Setelah mengisi mengamati siswa dengan lembar observasi, tuliskan diskripsi ke dalam
jurnal harian di bawah ini!
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Sikap yang diamati:


 Perilaku syukur
 berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
 ketaatan bribadah
 toleransi dalam beribadah

KI 2 SIKAP SOSIAL
Lembar pengamatan sikap sosial
Petunjuk :
Berilah tanda √ pada sikap yang terlihat! Kemudian isikan dalam jurnal harian!
Sikap yang diamati
No. Nama Percaya diri Disiplin Kerjasama Ket
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Keterangan :
BT : Belum terlihat
MT : Mulai terlihat
MB : Mulai berkembang
SM : Sudah membudaya
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Petunjuk :
Setelah mengisi mengamati siswa dengan lembar observasi, tuliskan diskripsi ke dalam
jurnal harian di bawah ini!
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Sikap yang diamati :


 Percaya diri
 Disiplin
 Kerjasama
KI 4 KETRAMPILAN
1) SBdP
Rubrik Mempraktikkan Gerakan Tangan, Kaki, dan Kepala sesuai Hitungan (KD 4.3)
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua gerakan Sebagian Sebagian Belum ada
mempraktikkan dipraktikkan besar gerakan kecil gerakan gerakan yang
gerakan dengan dengan benar. dipraktikkan dipraktikkan benar.
benar. dengan benar. dengan benar.
Kesesuaian dengan Semua gerakan Ada beberapa Ada sebagian Belum ada
hitungan. dilakukan gerakan yang besar gerakan gerakan yang
sesuai hitungan. dilakukan yang dilakukan dilakukan
belum sesuai belum sesuai sesuai
hitungan. hitungan. hitungan.
2) Bahasa Indonesia
Rubrik Memperagakan Kalimat Ajakan Berdasarkan Teks Percakapan.
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Kalimat ajakan Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
diperagakan kalimat ajakan kalimat kalimat kalimat
dengan diperagakan ajakan yang ajakan yang ajakan yang
memerhatikan dengan benar, diperagakan diperagakan diperagakan
lafal dan intonasi tanpa bantuan kuran benar, kuran benar, dengan benar,
yangdapat
Sikap yang tepat.diamati
guru.dan dikembangkan
tanpa bantuan dengan bantuan dengan bantuan
adalah santun.
guru. guru. guru.
3) Matematika
Mengurutkan Bilangan Cacah
Kriteria Skor
Semua kumpulan bilangan diurutkan dengan benar. 4
Setengah atau lebih kumpulan bilangan yang ada diurutkan dengan 3
benar.
Kurang dari setengah kumpulan bilangan yang ada diurutkan dengan 2
benar.
Belum ada kumpulan bilangan yang diurutkan dengan benar 1

Remedial
 Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu membuat kalimat ajakan.
 Guru membimbing siswa yang belum mampu melakukan rangkaian gerakan dengan
hitungan.
 Guru memberikan bimbingan lebih lanjut bagi siswa yang belum mampu mengerjakan
soal perbandingan bilangan tiga angka.
Pengayaan
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu membuat kalimat
ajakan.
 Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan mengenai gerakan kaki dan koordinasi
dengan gerakan yang telah dipelajari sebelumnya.
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu membandingkan
bilangan tiga angka.
LAMPIRAN MATERI