Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Bontang


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda motor
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Materi Pokok : Memahami Sistem Pengisian
Alokasi Waktu : 5 jp (1 x 3jp, 1 x 2 jp)
Pertemuan ke : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
1.1 harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.

Meyakini bahwa lingkungan alam sebagai anugerah Tuhan harus dijaga


1.2 kelestariannya oleh karena itu sebuah teknologi diciptakan tidak boleh menimbulkan
kerusakan bagi alam dan merugikan manusia
Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian
2.1 perawatan berkala sistem pengisian, sistem pengisian dan penerangan dan sinyal

SMK Negeri 3 Bontang 1


Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami perawatan berkala sistem
pengisian, sistem pengisian dan penerangan dan sinyal dan membaca simbol-
2.2
simbol sistem kelistrikan

Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah


2.3 kerja perawatan dan perbaikan sistem kelistrikan sesuai dengan SOP

Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan


2.4 dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem kelistrikan

4.4 Memahami perawatan berkala sistem kelistrikan sepeda motor


Indikator
3.1 Memahami sistem pengisian sesuai SOP

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari system pengisian sepeda motor diharapkan siswa dapat :
1. Siswa dapat mengidentifikasi komponen sistem pengisian sesuai literatur
2. Siswa dapat mendiagnosis kerusakan sistem pengisian sesuai SOP
3. Siswa dapat memperbaiki sistem pengisian sesuai SOP

D. Materi Pembelajaran
Sistem pengisian berfungsi mengisi kembali baterai agar tetap terisi penuh untuk
mensuplai arus bagi sistem kelistrikan pada kendaraan.
Pada saat mesin hidup sistem pengisian mengambil alih sistem kelistrikan pada
sepeda motor. Pada saat mesin mati, maka sistem kelistrikan di suplay oleh baterai.
Diagram Sistem Pengisian Sepeda Motor.

1. Alternator
Alternator berfungsi sebagai penyedia tegangan yang digunakan untuk mengisi baterai
dan mensuplai kebutuhan sistem kelistrikan sepeda motor.

SMK Negeri 3 Bontang 2


Sumber tegangan yang digunakan pada sistem pengisian sepeda motor adalah
sumber tegangan AC (Alternating Current). Alternator terdiri atas kumparan
pembangkit (Kumparan Stator)dan magnet permanen (Rotor) yang berfungsi untuk
mengubah energi mekanis dari putaran mesin menjadi tenaga listrik arus bolak balik
(Arus AC).

2. Baterai

SMK Negeri 3 Bontang 3


3. Kunci Kontak

Kunci kontak terdapat 2 jenis yaitu:

1. Kunci kontak pengapian AC ( terdiri dari 4 kabel)


2. Kunci kontak pengapian DC ( terdiri dari 2 kabel saja)

4. Rectifier

Rectifier merupakan serangkaian komponen elektronik yang berfungsi sebagai


penyearah arus bolak balik (AC) yang dihasilkan oleh Alternator menjadi arus searah
(DC). Rectifier juga berfungsi sebagai pegatur/pembatas (Regulator) arus dan tegangan
pengisian yang masuk ke baterai maupun yang menuju ke lampu pada saat tegangan
baterai penuh atau pada saat mesin putaran tinggi.

SMK Negeri 3 Bontang 4


5. Sekering (Fuse)

Sekering berfungsi sebagai pengaman sisem pengisian terhadap adanya hubung singkat.
Sekering yang di pakai pada sistem pengisian adalah sekering 10 A.

1. Pendekatan/Model/Metode
 Pendekatan : Pendekatan saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Paparan, Praktek terbimbing, Diskusi dan Tanya jawab

2. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
 Alat
 Laptop
 Komponen sistem pengisian
 Jobsheet
 Multimeter
 Jangka sorong
 Media
 LCD projector, Powerpoint,
 White Board dan Spidol
 Sumber Pembelajaran
 Buku Guru pemeliharaan sistem kelistrikan sepeda motor
 LKS (lembar kerja siswa)
 Job sheet dan report sheet

3. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu yang disediakan untuk menyampaikan materi sistem pengisian 1JP (45 menit)

Pertemuan ke-1: Sistem Pengisian (225 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai pembelajaran 20 menit
dengan berdo’a.

SMK Negeri 3 Bontang 5


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Peserta didik merespon salam guru.
3. Peserta didik menerima informasi tentang fungsi sistem
pengisian pada sepeda motor.(apersepsi)
4. Peserta didik menerima informasi tentang fungsi sistem
pengisian pada sepeda motor.
Inti Fase 1:Stimulation
5. Peserta didik menerima tantangan yang diberikan oleh guru 185 menit
bagaimana mendeskripsikan cara kerja komponen sistem
pengisian dan diagram kelistrikan sistem pengisian . Secara
berkelompok Peserta didik melakukan pengamatan,
pengumpulan informasi, melakukan inferensi terkait dengan
cara kerja komponen sistem pengisian, kemudian
mempresentasikan di kelas.
6. Peserta didik memperhatikan (Mengamati) komponen dan
cara kerja sistem pengisian.
7. Peserta didik mengajukan pertanyaan (Menanya) tentang
berbagai hal yang tidak diketahui terkait dengan fungsi sistem
pengisian dan diagram kelistrikan sistem pengisian.
8. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk melakukan
penalaran dan menyampaikan pendapat tentang cara kerja
komponen sistem pengisian.

Fase 2: Problem statement


9. Dengan penuh semangat peserta didik menggunakan
kesempatan yang diberikan oleh guru kepada setiap
kelompok belajar untuk mengidentifikasi komponen sistem
pengisian. (eksplorasi)

Fase 3: Data collection


10. Peserta didik menentukan kondisi komponen sistem
pengisian.
11. Peserta didik melakukan pemeriksaan komponen sistem
pengisian.
Fase 4: Data Proccessing
12. Peserta didik melakukan diskusi, dengan menelaah
(mengolah informasi) seluruh informasi yang telah
dikumpulkannya agar dapat menjawab permasalahan yang
telah dirumuskannya

SMK Negeri 3 Bontang 6


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. Peserta didik mendokumentasikan hasil diskusi untuk
mendapatkan solusi terkait dengan permasalahan kondisi
komponen sistem pengisian.(Elaborasi)

Fase 5: Verification
14. Peserta didik melakukan pencermatan informasi secara
cermat untuk menjawab permasalahan yang telah
dirumuskannya berikut jawaban sementaranya.
15. Peserta didik (mengkomunikasikan) menyampaikan hasil
penemuannya dan mendapat penguatan dari guru dan
kelompok lainnya.

Fase 6: Generalization
16. Masing-masing Peserta didik membuat generalisasi terkait
dengan identifikasi komponen sistem pengisian.
17. Peserta didik mencermati penguatan materi komponen
sistem pengisian yang diberikan oleh guru. (Konfirmasi)
Penutup 18. Guru melakukan tanya jawab dengan Peserta didik untuk 20 menit
membuat rangkuman materi belajar.
19. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a, dan
memberikan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan Peserta didik untuk mempelajari materi baru
yang lebih menantang.

4. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis
 Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap 1. Pengamatan/observasi  Selama pembelajaran
1. Menunjukkan sikap jujur  Lampiran 1 dan saat diskusi
dalam kegiatan
mengerjakan 2. Penilaian antar teman  Dilakukan diakhir
tugas/latihan.  Lampiran 2 semester 1 peserta didik
2. Menunjukkan sikap dinilai oleh 5 peserta
disiplin dalam kegiatan didik lainnya
pembelajaran. 3. Penilaian diri
3. Menunjukkan sikap  Lampiran 3  Dilakukan diakhir
tanggung jawab dalam semester
kegiatan melaksanakan 4. Jurnal
tugas yang diberikan.  Lampiran 4

SMK Negeri 3 Bontang 7


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
4 Menunjukkan sikap teliti  Selama pembelajaran
dalam kegiatan dan saat diskusi
melaksanakan tugas yang
diberikan.
2. Pengetahuan
a. Mengetahui fungsi 1. Tes tertulis  Mengerjakan soal
komponen sistem  Lampiran 5 setelah selesai
pengisian pembelajaran
b. Mengetahui cara kerja
komponen sistem
pengisian
c. Mengetahui nama
komponen sistem
pengisian
d. Mengetahui diagram
kelistrikan sistem
pengisian

3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan 1. Praktik  Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan  Lampiran 6 individu maupun
strategi pemecahan 2. Portofolio kelompok) pada saat
masalah yang relevan  Lampiran 7 melakukan praktik di
yang berkaitan workshop
permasalahan sistem  Pada saat diskusi dan
pengisian. menyusun laporan

LAMPIRAN 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Nama Tanggung
Jujur Disiplinteliti Nilai
No Siswa/ Jawab
Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat

SMK Negeri 3 Bontang 8


1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Tanggung Jawab
a Melaksanakan tugas secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
b. Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien
c. Membaca parameter alat ukur dengan benar
d. Menggunakan peralatan praktek sesuai SOP

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

Lampiran 2

LEMBAR TES TULIS

Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (post tes)
1. Jelaskan nama – nama komponen pada baterai!

SMK Negeri 3 Bontang 9


2. Jelaskan jenis kunci kontak dan jelaskan cara kerjanya!
3. Jelaskan fungsi sistem pengisian!
4. Sebutkan komponen – komponen pada sistem pengisian!
5. Jelaskan fungsi alternator pada sistem pengisian!

Teknik Penskoran
No Pertanyaan Jawaban Skor
Jelaskan nama – nama komponen pada 1. Terminal baterai
baterai! 2. Electrolyte Tube
1. 3. Vent tube 20
4. Case
5. Bateray cover
Jelaskan jenis kunci kontak dan jelaskan Ada 2 jenis kunci kontak :
cara kerjanya!
1. Kunci kontak pengapian AC
2. Kunci kontak pengapian DC
Cara kerjanya :
2. Pada saat kunci kontak masih berada 20
pada posisi OFF, maka arus listrik belum
dialirkan ke system kelistrikan.
Pada saat kunci kontak diputar ke posisi
ON maka arus listrik dialirkan dari bateri
menuju ke system.
pengisian berfungsi mengisi kembali baterai agar
Jelaskan fungsi sistem pengisian!
tetap terisi penuh untuk mensuplai arus bagi sistem
3. 20
kelistrikan pada kendaraan

1. Alternator
Sebutkan komponen – komponen pada
2. Baterai/aki
sistem pengisian! 3. Kunci kontak
4. 20
4. Regulator/rectifier
5. fuse
Alternator berfungsi untuk mengubah energi
Jelaskan fungsi alternator pada sistem
pengisian! mekanis dari putaran mesin menjadi tenaga listrik
5. 20
arus bolak balik (Arus AC).

Jumlah skor 100

jumlah skor yang diperoleh


Nilai yang diperoleh siswa = × 100
jumlah bobot skor

LAMPIRAN 6
SMK Negeri 3 Bontang 10
LEMBAR PENILAIAN KINERJA (Eksperimen)
1) Penilaian Praktikum

Dilakukan

Tidak Ya
No Komponen penilaian
70-79 80-89 90-
100

1. Persiapan
a. Menyiapkan Alat bantu kerja
b. Merapikan Alat dan Bahan
Skor Komponen (Rata-rata)
2. Keterampilan
a. Melepas komponen sistem pengisian
b. Mengidentifikasi komponen
Skor Komponen (Rata-Rata)
3. Sikap
a. Keamanan dan Keselamatan Kerja
(K3)
Skor Komponen (Rata-rata)
TOTAL

Perhitungan Nilai Keterampilan (Praktik)

Prosentase Bobot Komponen Penilaian NIlai Praktik (NP)


Persiapan Keterampilan Sikap kerja Σ NK
1 2 3 6
Bobot (%) 20 % 60 % 20 %
Skor Komponen
NK

Keterangan :
 NK = Nilai komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen.
 NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen.

Pedoman Penskoran Joobsheet .


No Komponen penilaian Indikator Nilai

SMK Negeri 3 Bontang 11


1. a. Menyiapkan alat 1. Memilih alat bantu kerja sesuai
90-100
bantu kerja dengan fungsi dan kebutuhan
2. Memilih alat bantu kerja tetapi
80-89
tidak memahami fungsinya
3. Memilih alat bantu kerja yang
70-79
tidak tepat
4. Tidak menyiapakan alat bantu
0
kerja
b. Merapikan alat dan 1. Merapikan alat dan bahan dan
86-100
bahan mengembalikan pada tempatnya
2. Merapikan alat dan bahan tetapi
tidak mengembalikan pada 85-70
tempatnya
3. Tidak merapikan alat dan bahan 0
2. a. Mengkalibrasi alat 1. Melakukan kalibrasi alat ukur 90-100
ukur
2. Tidak melakukan kalibrasi alat ukur 0
b. Mengidentifikasi 1. Mengidentifikasi komponen relay
90-100
komponen sistem pengisian
pengisian 2. Mengidentifikasi komponen
80-89
armature dan kommutator
3. Mengidentifikasi komponen brush
4. Mengidentifikasi komponen roda
gigi reduksi
c. Mengelola data 1. Data praktikum dicatat dengan
hasil pengukuran rapi dan sesuai dengan hasil
praktikum dan dapat 90-100
menyimpulkan hasil praktikum
dengan baik
2. Data praktikum dicatat kurang
rapi dan sesuai dengan hasil
praktikum dan tetapi kurang dapat 80-89
menyimpulkan hasil praktikum
dengan baik
3. Data praktikum kurang dicatat
dengan rapi dan kurang sesuai
dengan hasil praktikum serta 70-79
kurang dapat menyimpulkan hasil
praktikum dengan baik
4. Tidak melakukan pencatatan data,
0
dan penyimpulan hasil praktikum
a. Keamanan dan 1. memperhatikan atau
Keselamatan Kerja melaksanakan keselamatan kerja 86-100
(K3) bengkel
2. kurang memperhatikan dan
melaksanakan keselamatan kerja 85-70
bengkel

SMK Negeri 3 Bontang 12


3. tidak memperhatikan atau
melaksanakan keselamatan kerja. 0

LAMPIRAN 7
PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Portofolio : Kumpulan Hasil Tugas individu atau Kelompok


Tujuan Portofolio : Mengetahui pemeriksaan motor pengisian pada sepeda
motor.
Tugas I
1. Kerjakan laporan praktik pada report sheet yang telah disediakan.
2. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir.

Pedoman Penskoran

Kriteria Skor Maksimal


Siswa mengerjakan semua tugas yang telah dikerjakan dengan
lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta 4
dikumpulkan tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan
sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan 3
tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun
sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan 2
tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun
tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak 1
dikumpulkan tepat waktu
Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan
0
karena tidak pernah mengumpulkan tugas

SMK Negeri 3 Bontang 13


LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Nama siswa/Kelompok :
Kelas :
Semester/Tahun Pelajaran :

Tanda Tangan
Keterangan
No Jenis Tugas KD Nilai Peserta
Guru (Tgl Pengumpulan)
Didik

Pedoman Ketuntasan
1) Nilai KKM minimal = 71
2) Nilai akhir diperoleh dari nilai pengetahuan, keterampilan dengan rumus
a. Pengetahuan
 Nilai Raport Pengetahuan = 6 : 2 : 2 untuk NP : NUTS : NUAS kemudian
dikonversikan
 NP diperoleh dari hasil rata-rata Nilai UH dan Tugas tiap KD

SMK Negeri 3 Bontang 14


b. Keterampilan
 Nilai Raport Keterampilan = 6 : 2 : 2 untuk Nilai Praktik : Nilai Portofolio : Nilai
Proyek kemudian dikonversika
 Nilai Praktik dan Nilai portofolio dari hasil rata-rata Nilai Praktik dan Nilai
Portofolio tiap KD
3) Jika nilai dibawah KKM diadakan remedial sesuai dengan program yang dibuat

Mengesahkan Bontang, 17 juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Achmad Badrus, M.Pd. Heri Purwanto, S.Pd.T.


NIP. 1967020711989011003 NIP.
198305052014021004

SMK Negeri 3 Bontang 15