Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 85 Palembang


Kelas/Semester : V (Lima) / 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Materi Pokok : Pokok pikiran utama pada teks nonfiksi
Jenis makanan hewan
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan 3.7.1 Menemukan pokok pikiran utama
pada teks nonfiksi. dalam teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan 4.7.1 Menuliskan pokok pikiran utama
pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa dalam teks nonfiksi.
sendiri.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem 3.5.1 Mengklasifikasi penggolongan hewan
dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar. berdasarkan jenis makanan.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring 4.5.1 Melengkapi tabel tentang
makanan dalam suatu ekosistem. penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanan.

C. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah membaca teks tentang “Ekosistem”, peserta didik dapat menemukan pokok pikiran utama
dalam teks nonfiksi dengan tepat.
2. Setelah menemukan pokok pikiran utama dalam teks “Ekosistem”, peserta didik dapat menuliskan
pokok pikiran utama dalam teks nonfiksi dengan tepat.
3. Setelah membaca teks tentang “Jenis Makanan Hewan”, peserta didik dapat menjelaskan penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanan dengan benar.
4. Setelah menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan, peserta didik dapat membuat
tabel penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok pikiran utama pada teks nonfiksi
2. Muatan Pembelajaran : IPA
Jenis makanan hewan

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
2. Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Persiapan 10 menit
a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru meminta peserta didik membersihkan dan merapikan
tempat duduknya.
c. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin untuk
membaca doa sesuai dengan kepercayaan masing-masing.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
2. Motivasi
a. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Cicak-cicak di
Dinding” sambil bernyanyi.
b. Guru bertanya jawab mengenai lagu yang dinyanyikan :
- Ada hewan apa saja yang terdapat pada lagu tersebut?
- Hewan apa yang dimakan cicak dalam lagu ?
c. Guru menuliskan tema dan subtema untuk pembelajaran hari ini
yaitu:
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Apersepsi
a. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pembelajaran
sebelumnya:
Anak-anak banyak sekali hewan yang hidup di sekeliling kita.
Setiap hewan memiliki jenis makanan yang berbeda.
Nah, ayam makan apa Nak?
Kucing makan apa, Nak?
4.
Inti 1. Peserta didik membaca teks “Ekosistem”. (mengamati) 50
2. Peserta didik tanya jawab teks “Ekosistem”. (menanya) menit
3. Peserta didik tanya jawab tentang pokok pikiran utama dan
informasi penting dari teks “Ekosistem”. (menanya)
4. Peserta didik dibentuk kelompok secara berpasangan. Setiap
kelompok mendapatkan LKPD dan mendengarkan penjelasan guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
tentang langkah-langkah LKPD.
5. Peserta didik bersama teman kelompoknya mengerjakan LKPD
tentang menemukan pokok pikiran utama pada teks “Ekosistem”
dengan bimbingan guru. (mencoba)
6. Perwakilan masing-masing kelompok diminta maju ke depan kelas
untuk menampilan hasil diskusi mereka. (mengomunikasikan)
7. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru tentang pokok pikiran
utama.
8. Peserta didik membaca teks “Jenis Makanan Hewan”. (mengamati)
9. Peserta didik tanya jawab teks “Jenis Makanan Hewan”. (menanya)
10. Pserta didik menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanan.
11. Peserta didik membuat tabel penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanan.
12. Peserta didik diberikan penguatan tentang penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanan.

Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini. 10


2. Guru memberikan evaluasi. (terlampir) Menit
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa:
Dengan bimbingan orangtua, tuliskan di buku tugasmu masing-masing 3
contoh hewan pemakan tumbuhan dan pemakan hewan lain!
4. Peserta didik bersama guru merefleksikan dengan menanyakan
pembelajaran yang telah berlangsung:
a. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
b. Bagaimana perasaan peserta didik selama pembelajaran?
5. Peserta didik dibimbing guru untuk membaca doa bersama.

G. Media dan Sumber


1. Media
1. Teks “Ekosistem”
2. Teks “Jenis Makanan Hewan”

2. Sumber
Devi, Poppy K. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional.
Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa
SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD dan MI Kelas IV.
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
Sulistyanto, Heri., dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
Wahyono, Budi., dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4. Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional.
H. Penilaian

1. Penilaian Kognitif
− Prosedur Tes : Tes Akhir
− Jenis Tes : Tertulis
− Bentuk Tes : Soal Pilihan Ganda dan Uraian
− Instrumen Penilaian :
 Soal : (terlampir)
 Kunci Jawaban : (terlampir)
 Pedoman Penskoran : (terlampir)

2. Penilaian Afektif
− Prosedur Tes : Penilaian Proses
− Jenis Tes : Pengamatan
− Deskriptor : (terlampir)
− Lembar Penilaian : (terlampir)

3. Penilaian Psikomotorik
− Prosedur Tes : Penilaian Proses
− Jenis Tes : Unjuk Kerja
− Deskriptor : (terlampir)
− Lembar Penilaian : (terlampir)

Mengetahui, Palembang, 7 November 2018


Penguji 1 Penguji 2 Peserta PPG

Dra. Siti Hawa, M.Pd. Yulius Majid, S.Pd Nurainy Mutmainah, S.Pd.
NIP 195604151980032003 NIP 196104151982021003 NIM 06284821820030
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 85 Palembang


Kelas/Semester : V (Lima) / 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Materi Pokok : Pokok pikiran utama pada teks nonfiksi
Jenis makanan hewan
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang “Ekosistem”, peserta didik dapat menemukan pokok pikiran utama
dalam teks nonfiksi dengan tepat.
2. Setelah menemukan pokok pikiran utama dalam teks “Ekosistem”, peserta didik dapat menuliskan
pokok pikiran utama dalam teks nonfiksi dengan tepat.
3. Setelah membaca teks tentang “Jenis Makanan Hewan”, peserta didik dapat menjelaskan penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanan dengan benar.
4. Setelah menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan, peserta didik dapat membuat
tabel penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan dengan tepat.

B. Bahan Ajar

Udin sangat gembira hari ini. Ia baru saja mendapatkan kiriman hadiah dari bibinya di kota. Sebuah buku
pengetahuan bergambar! Ia pun tak sabar ingin menunjukkannya kepada teman-temannya.
Udin : “Hai, kawan-kawan! Aku punya sesuatu yang ingin kutunjukkan kepada kalian.”
Lani : ”Apakah itu, Udin? Kelihatannya sesuatu hal yang menarik!”
Udin : ”Tentu saja! Aku mempunyai sebuah buku pengetahuan bergambar! Bibiku mengirimkannya
untukku.”
Edo : ”Wow! Itu benar-benar menarik! Apa isi bukumu itu, Udin?”
Udin : ”Buku ini tentang berbagai jenis ekosistem di dunia! Di dalam buku ini, ada berbagai jenis
hewan khas yang hidup di tiap-tiap ekosistem!”
Beni : ”Apakah ekosistem itu, Udin? Dapatkah kamu menjelaskannya untuk kami?”
Udin : “Menurut pendapatku, lebih baik kita baca saja buku ini bersama-sama! Selain memuat gambar-
gambar, buku ini juga memuat penjelasan-penjelasan yang menarik tentang ekosistem.”

Ayo
Ayo membaca
membaca buku
buku tentang
tentang ekosistem!
ekosistem!
Ekosistem

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi


kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup.
Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik).
Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup
lainnya.
Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.
Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang
sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan
membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air
yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan
dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang
hidup di dalam tanah.
Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan
disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas. Individu
adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan sebuah pohon
cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah kumpulan individu sejenis
yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah kolam, terdapat populasi ikan,
populasi tumbuhan teratai, dan populasi lumut. Sementara itu komunitas adalah populasi
makhluk hidup di suatu daerah tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan
komunitas padang rumput.

Udin senang dapat berbagi pengetahuan bersama dengan teman-temannya. Ia pun mulai melihat
lingkungan di sekelilingnya. Ada banyak hal di dalam buku yang dibacanya, ada di sekitarnya. Benda
hidup dan benda tak hidup, manusia, hewan, serta tumbuhan, semuanya saling berinteraksi di dalam
ekosistem. Ia pun ingin tahu lebih dalam tentang dunia hewan. Bagaimana hewan-hewan di setiap
ekosistem mendapatkan makanannya?
Seperti halnya manusia, hewan juga memerlukan makanan untuk mendapatkan energi. Akan tetapi, hewan
mempunyai jenis makanan tertentu baik berupa tumbuhan maupun berupa hewan lainnya. Bacalah dengan
saksama bacaan berikut ini untuk mengetahui lebih banyak tentang jenis makanan hewan.

Ayo
Ayo membaca!
membaca! Jenis Makanan Hewan

Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan
makanan yang berupa hewan. Makanan yang berasal dari tumbuhan di antaranya dapat berupa daun,
batang, buah, biji-bijian, dan akar atau umbi-umbian. Sedangkan makanan yang berasal dari hewan
dapat berupa daging, ikan, tulang, dan serangga.
Bagian-bagian tumbuhan yang dijadikan makanan hewan yaitu daun, batang, buah, dan biji.
Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang memakan daun. Sapi
merupakan salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung. Sedangkan hewan
panda menyukai batang pohon bambu. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini
seringkali merugikan para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan yang
berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran burung pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai.
Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya. Hewan kecil ini
menjadi mangsa bagi hewan yang lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi hewan-hewan seperti
katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing. Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi
makanan bagi burung elang.

C. Sumber
Devi, Poppy K. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional.
Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru
SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa
SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
Sulistyanto, Heri., dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
Wahyono, Budi., dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

Mengetahui, Palembang, 7 November 2018


Penguji 1 Penguji 2 Peserta PPG

Dra. Siti Hawa, M.Pd. Yulius Majid, S.Pd Nurainy Mutmainah, S.Pd.
NIP 195604151980032003 NIP 196104151982021003 NIM 06284821820030
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 85 Palembang


Kelas/Semester : V (Lima) / 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Materi Pokok : Pokok pikiran utama pada teks nonfiksi
Jenis makanan hewan
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang “Ekosistem”, peserta didik dapat menemukan pokok
pikiran utama dalam teks nonfiksi dengan tepat.
2. Setelah menemukan pokok pikiran utama dalam teks “Ekosistem”, peserta didik dapat
menuliskan pokok pikiran utama dalam teks nonfiksi dengan tepat.
3. Setelah membaca teks tentang “Jenis Makanan Hewan”, peserta didik dapat
menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan dengan benar.
4. Setelah menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan, peserta didik
dapat membuat tabel penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan dengan tepat.

B. Nama Media
1. Teks “Ekosistem”
2. Teks “Jenis Makanan Hewan”

C. Produk Media
1. Teks “Ekosistem”

Ekosistem

Hubungan saling
Jenisketergantungan
Makanan Hewan antara makhluk hidup dengan
Jenis lingkungannya
makanan hewan (makhluk tak hidup)
dikelompokkan membentuk
menjadi suatu
dua, yaitu sistemyang
makanan disebut
berupa
ekosistem. Contoh dari ekosistem adalah hutan, sawah, sungai,
tumbuhan dan makanan yang berupa hewan. Makanan yang berasal dari tumbuhan di danau dan laut.
Anggotadaun,
antaranya dapat berupa ekosistem adalah
batang, makhluk
buah, hidup dan
biji-bijian, dan benda tak hidup.
akar atau Benda
umbi-umbian.
Sedangkan tak hidup yang
makanan yang berasal
menjadidarianggota
hewan ekosistem
dapat berupa diantaranya, suhu,tulang,
daging, ikan, cahayadan
serangga. matahari, udara, air, tanah dan zat hara.
Bagian-bagian Habitat
tumbuhanadalah tempat
yang hidupmakanan
dijadikan suatu makhluk hidup.daun,
hewan yaitu Contoh habitat
batang, buah,
orang utan, yaitu hutan. Populasi adalah kumpulan beberapamahkluk
dan biji. Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang hidup dari
memakan daun.jenis Sapi
yang merupakan
menempati satu
salahtempat tertentu.
satu hewan yangContoh
menyukaipopulasi
batanglutung terdiri
tanaman padi
atas beberapa ekor lutung jantan dan betina yang telah
dan jagung. Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon bambu. Belatung senang dewasa beserta
2. Teks “Jenis
memakan bagianMakanan
beberapa ekor
dalam Hewan”
anak lutung.
buah dan ini seringkali merugikan para petani buah-buahan.
Burung-burung menyukai bagian tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi
incaran burung pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai.
Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya. Hewan
kecil ini menjadi mangsa bagi hewan yang lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi
hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing. Demikian
juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung elang.
D. Proses Pembuatan
1. Teks “Ekosistem”
Didapat dari buku siswa. Diketik di microsoft powerpoint, kemudian ditampilkan
kepada peserta didik.
2. Teks “Jenis Makanan Hewan”
Didapat dari buku siswa. Diketik di microsoft powerpoint, kemudian ditampilkan
kepada peserta didik.

E. Proses Penggunaan
1. Teks “Ekosistem”
Digunakan pada kegiatan inti, dengan menunjukkan teks tersebut kepada peserta
didik. Lalu peserta didik membaca teks secara bergiliran.
2. Teks “Jenis Makanan Hewan”
Digunakan pada kegiatan inti, dengan menunjukkan teks tersebut kepada peserta
didik. Lalu peserta didik bertanya jawab tentang teks tersebut.

D. Sumber
Devi, Poppy K. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional.
Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD dan MI Kelas IV.
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
Sulistyanto, Heri., dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
Wahyono, Budi., dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4. Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional.
Mengetahui, Palembang, 7 November 2018
Penguji 1 Penguji 2 Peserta PPG

Dra. Siti Hawa, M.Pd. Yulius Majid, S.Pd Nurainy Mutmainah, S.Pd.
NIP 195604151980032003 NIP 196104151982021003 NIM 06284821820030
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Jenis Makanan Hewan

PB TEMA : 5. Ekosistem

1
SUBTEMA : 1. KOMPONEN EKOSISTEM

Kelompok :

Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

3.
Satuan Pendidikan : SDN 85 Palembang
Kelas/Semester : V (Lima) / 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Materi Pokok : Jenis makanan hewan
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

KELAS 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang “Jenis Makanan Hewan”, peserta didik dapat menjelaskan
penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan dengan benar.
2. Setelah menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan, peserta didik dapat
membuat tabel penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan dengan tepat.

B. Langkah/Petunjuk Kerja
1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan!
2. Amati hewan yang sering kamu temui dan perhatikan apa makanannya!
3. Kemudian lengkapilah tabel nama hewan dan jenis makanannya!
4. Setelah itu jawaban pertanyaan berikut!

C. Hasil Kerja
Ayo lengkapilah tabel nama hewan dan jenis makanannya!

No Nama Hewan Jenis Makanan


1 Kambing Tumbuhan

2 .... ....

3 .... ....

4 .... ....

5 .... ....

6 .... ....

7 .... ....

8 .... ....

9 .... ....

10 .... ....

D. Pertanyaan
1. Hewan apa saja yang makanannya berasal dari tumbuhan?
2. Hewan apa saja yang makanannya berasal dari hewan?
3. Adakah hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan dan hewan sekaligus? Hewan apakah itu?

E. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Hasil Kerja (terlampir)
Kunci Jawaban Pertanyaan
Jawaban yang diharapkan:
1. Kambing, sapi, kuda, gajah, kambing dan lain-lain.
2. Kucing, elang, anjing, ular, harimau, singa, buaya, burung hantu, paus dan lain-lain.
3. Ada. Tikus, ayam, bebek, ikan, babi, musang, monyet, orangutan, gorilla dan lain-lain.

F. Sumber
Devi, Poppy K. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional.
Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru
SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5 Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa
SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
Sulistyanto, Heri., dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
Wahyono, Budi., dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
Mengetahui, Palembang, 7 November 2018
Penguji 1 Penguji 2 Peserta PPG

Dra. Siti Hawa, M.Pd. Yulius Majid, S.Pd Nurainy Mutmainah, S.Pd.
NIP 195604151980032003 NIP 196104151982021003 NIM 06284821820030

Lampiran Kunci Jawaban Hasil Kerja


Jawaban yang diharapkan:

Ayo lengkapilah tabel nama hewan dan jenis makanannya!

No Nama Hewan Jenis Makanan

1 kambing tumbuhan

2 ular hewan

3 ikan tumbuhan dan hewan

4 kucing hewan

5 kuda tumbuhan

6 tikus tumbuhan dan hewan

7 buaya hewan

8 anjing hewan

9 sapi tumbuhan

10 monyet tumbuhan dan hewan


INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN 85 Palembang
Kelas/Semester : V (Lima) / 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Materi Pokok : Pokok pikiran pada teks nonfiksi
Jenis makanan hewan
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang “Ekosistem”, peserta didik dapat menemukan pokok pikiran
utama dalam teks nonfiksi dengan tepat.
2. Setelah menemukan pokok pikiran utama dalam teks “Ekosistem”, peserta didik dapat
menuliskan pokok pikiran utama dalam teks nonfiksi dengan tepat.
3. Setelah membaca teks tentang “Jenis Makanan Hewan”, peserta didik dapat menjelaskan
penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan dengan benar.
4. Setelah menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan, peserta didik dapat
membuat tabel penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan dengan tepat.

B. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
− Prosedur Tes : Tes Akhir
− Jenis Tes : Tertulis
− Bentuk Tes : Soal Pilihan Ganda
− Instrumen Penilaian :
 Soal : (terlampir)
 Kunci Jawaban : (terlampir)
 Pedoman Penskoran : (terlampir)

2. Penilaian Afektif
− Prosedur Tes : Penilaian Proses
− Jenis Tes : Pengamatan
− Lembar Penilaian : (terlampir)
− Deskriptor : (terlampir)

3. Penilaian Psikomotorik
− Prosedur Tes : Penilaian Proses
− Jenis Tes : Unjuk Kerja
− Lembar Penilaian : (terlampir)
− Deskriptor : (terlampir)

Mengetahui, Palembang, 7 November 2018


Penguji 1 Penguji 2 Peserta PPG

Dra. Siti Hawa, M.Pd. Yulius Majid, S.Pd Nurainy Mutmainah, S.Pd.
NIP 195604151980032003 NIP 196104151982021003 NIM 06284821820030
(Lampiran Instrumen Penilaian Kognitif)

SOAL EVALUASI
Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c
dan d di bawah ini!
1. Tempat hidup mahkluk hidup disebut ….
a. Populasi c. Habitat
b. Komunitas d. rumah

2. Perhatikan gambar berikut!

Kumpulan hewan pada gambar tersebut dinamakan ….


a. Populasi c. simbiosis
b. Ekosistem d. komunitas

3. Perhatikan gambar berikut!

Hewan yang memakan makanan pada gambar tersebut adalah ….


a. Kambing c. buaya
b. Kucing d. ular

4. Hewan disekitar rumah yang sering memakan ikan goreng adalah ….


a. Cecak c. Laba-laba
b. Kucing d. Semut

5. Kelompok hewan yang memakan rumput adalah ….


a. Tikus, kambing, dan ayam c. Ayam, kuda, dan tikus
b. Kuda, kambing, dan rusa d. Rusa, ular, dan kucing

6. Perhatikan tabel berikut!


No Hewan Jenis Makanan
1 Ular Daging ayam
2 Kambing Cacing
3 Kelinci Wortel
4 Buaya Rumput
Pasangan hewan dan jenis makanan yang tepat ditunjukkan oleh nomor ….
a. (1) dan (3) c. (2), (3) dan (4)
b. Hanya (3) d. (1), (3) dan (4)
Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!

Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal 7-8!

Hewan mempunyai jenis makanan tersendiri. Jenis makanan hewan banyak tersedia di
alam. Makanan hewan dapat berupa tumbuhan atau hewan lain. Ada hewan yang memakan
tumbuhan saja seperti rumput, buah-buahan dan biji-bijian. Ada hewan yang memangsa hewan
lain, yaitu pemakan daging, ikan, atau serangga. Ada pula hewan pemakan segala jenis
makanan, baik yang berasal dari tumbuhan maupun hewan serangga.
7. Pokok pikiran utama bacaan di atas adalah ….
8. Bagian tumbuhan yang dimakan hewan adalah ….

Kunci Jawaban Dan Skor Penilaian Evaluasi

No Kunci Jawaban Skor


Soal

1 c. habitat 1

2 a. populasi 1

3 a. kambing 1

4 b. kucing 1

5 b. Kuda, kambing, dan rusa 1

6 a. (1) dan (3) 1

7 Hewan mempunyai jenis makanan tersendiri 1

8 Rumput, buah-buahan dan biji-bijian 1

Skor Maksimal 8

Nilai Akhir = x 100

(Lampiran Penilaian Afektif)


Lembar Penilaian Afektif
Santun Toleransi Tanggung Skor Nilai
No Nama Siswa Jawab Perolehan Afektif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 A
2 B
Petunjuk :
Berilah tanda centang ( ) pada kolom skor yang telah ditentukan!

Skor maksimal = 12

Kriteria Penilaian
4 : Memenuhi 4 indikator
3 : Memenuhi 3 indikator
Nilai Afektif = x 100
2 : Memenuhi 2 indikator
1 : Hanya memenuhi 1 indikator

Mutu Nilai
86 – 100 = Sangat baik (A)
70 – 85 = Baik (B)
60 – 69 = Cukup (C)
<60 = Perlu pendampingan (D)

Indikator Penilaian Sikap


Deskriptor Indikator
Santun 1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan orang lain
3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain
Toleransi 1. Menghormati pendapat teman
2. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
3. Menerima kekurangan orang lain
4. Memaafkan kesalahan orang lain
Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4. Mengembalikan barang yang dipinjam
(Lampiran Penilaian Psikomotorik)

1. Menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam bentuk peta
pikiran.

Rubrik menulis pokok pikiran utama.


No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang
1 Pokok pikiran Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
utama pokok pikiran sebagian besar sebagian kecil menuliskan
utama pada pokok pikiran pokok pikiran pokok pikiran
semua paragraf utama pada utama pada utama
dengan benar. semua paragraf semua paragraf
dengan benar. dengan benar.
2 Informasi penting Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
informasi penting sebagian besar sebagian kecil menuliskan
pada semua informasi penting informasi penting informasi
paragraf dengan pada semua pada semua penting.
benar. paragraf dengan paragraph dengan
benar. benar.
3 Penyajian pokok Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pikiran utama pokok pikiran sebagian besar sebagian kecil menyajikan
dalam peta pikiran utama dalam peta pokok pikiran pokok pikiran pokok pikiran
pikiran dengan utama dalam peta utama dalam peta utama dalam peta
tepat. pikiran dengan pikiran dengan pikiran.
tepat. tepat.

Pokok Informasi Penyajian


No Nama pikiran penting pokok Nilai Psikomotor
Siswa utama pikiran
utama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 A
2 B
Lembar penilaian menulis pokok pikiran utama

Petunjuk :

Berilah tanda centang ( ) pada kolom skor yang telah ditentukan!

Skor Maksimal = 12
2. Tabel Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanan

Rubrik Membuat Tabel Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanan

No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang


1 Pengetahuan Semua bagian Semua bagian Tidak semua Tidak semua
tentang tabel yang tabel yang bagian tabel yang bagian tabel
pengklasifikasian kosong terisi kosong terisi kosong terisi yang kosong
hewan dengan tepat. dengan tepat, dengan tepat, terisi dengan
berdasarkan jenis Semua penjelasan masih penjelasan kurang tepat,
makanannya. penjelasan kurang lengkap lengkap namun penjelasan
tentang hewan, namun benar. benar. kurang lengkap
nama makanan dan kurang
dan golongan benar
makanan sangat
lengkap dan
tepat.
2 Keterampilan Tabel sangat Tabel mudah Tabel mudah Tabel terlihat
dalam mudah dibaca, dibaca, cukup dibaca dan cukup acak-acakan,
menyajikan sangat mudah dapat dimengerti, rapi, namun sulit untuk
Informasi dalam dimengerti, dan dan rapi. penulisannya dimengerti dan
Bentuk Tabel. amat rapi. masih kurang tidak rapi
dapat dimengerti.

Lembar penilaian menceritakan pengalaman


N Nama Pengklasifikasian Menyajikan Skor Perolehan Nilai
o Siswa Informasi Psikomotorik
1 2 3 4 1 2 3 4
1 A
2 B

Petunjuk :
Berilah tanda centang ( ) pada kolom skor yang telah ditentukan!
Skor Maksimal = 8

Mutu Nilai
86 – 100 = Sangat baik
70 – 85 = Baik
60 – 69 = Cukup
<60 = Perlu pendampingan Nilai Psikomotorik = x 100