Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRAKARYA SMP KELAS IX SEMESTER 1 (SATU)


MERUJUK KURIKULUM 2013

MATERI POKOK :
KERAJINAN BAHAN KERAS (KAYU, BAMBU DAN ROTAN)

PENYUSUN:
Vivi Septiani, S.Pd

SMP Life Skill Teknologi Informatika


INDO GLOBAL MANDIRI
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

halaman 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Life skill Teknologi Informatika IGM Palembang


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/semester : IX/1(Satu)
Materi Pokok : Kerajinan Bahan Keras (Kayu, Bambu dan Rotan)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KD Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami pengetahuan 3.1.1 Memahami pengetahuan tentang jenis,
tentang jenis, sifat, karakter, sifat dan karakter bahan kayu (misalnya
dan teknik pengolahan bahan ranting, papan dan balok) bambu dan
kayu (misalnya ranting, papan, atau rotan.
dan balok), bambu, dan atau 3.1.2 Memahami pengetahuan tentang teknik
rotan. pengolahan bahan kayu, bambu dan rotan

4.1 Memilih jenis bahan dan 4.1.1 Memilih bahan kerajinan yang sesuai
teknik pengolahan bahan kayu dengan potensi daerah setempat
(misalnya ranting, papan, dan 4.1.2 Memilih teknik pengolahan bahan
balok), bambu, dan atau rotan kerajinan yang terbuat dari bahan kayu,
yang sesuai dengan potensi bambu dan rotan sesuai dengan potensi
daerah setempat. daerah setempat.
Mengomunikasikan hasil diskusi kelompok
4.1.3
tentang bahan teknik pembuatan
kerajinan dari bahan kayu, bambu dan
atau rotan
Nilai Karakter : Religius, Jujur, Disiplin, mandiri dan kerjasama
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Pendekatan
Saintifik, peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga

halaman 2
2. Mengklasifikasikan jenis-jenis bahan kayu, bambu dan rotan
3. Memahami pengetahuan tentang sifat dan karakter bahan kayu, bambu dan rotan
4. Memahami ragam motif ukir yang terdapat di wilayah Indonesia.
5. Bersikap Religius, Jujur, cermat, disiplin, dan kerjasama.

Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model
Pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat:
1. Memahami pengetahuan tentang teknik pengolahan kerajinan dari bahan kayu, babu
dan rotan.
2. Memilih alat, bahan dan teknik pengolahan bahan kayu, bambu dan rotan yang sesuai
dengan karakteristik bahan yang digunakan.
3. Mengomunikasikan hasil diskusi kelompok tentang bahan teknik pengolahan kerajinan
dari bahan kayu, bambu dan rotan.
4. Bersikap Religius, Jujur, cermat, disiplin, dan kerjasama.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Pengertian kayu, bambu dan rotan.
b. Jenis-jenis bahan kayu, bambu dan rotan.
c. Sifat dan karakter kayu, bambu dan rotan.
d. Teknik pengolahan kerajinan dari bahan kayu, bambu dan rotan.
e. Alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan karya kerajinan bahan kayu,
babu dan rotan.
f. Teknik pengolahan kayu, bambu dan rotan yang sesuai dengan karakteristik
bahan yang digunakan.
g. Prosedur kerja dalam pembuatan karya kerajinan kayu, bambu dan rotan.

2. Materi Pengayaan
Diberikan penugasan yang lebih menantang seperti membuat laporan (alat, bahan dan
prosedur) kerajinan yang merupakan gabungan dari kayu, bambu dan rotan.

3. Materi Remidial
Materi reguler yang belum dikuasai peserta didik, yaitu:
a. Prosedur pembuatan karya kerajinan kayu, bambu dan rotan.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 ( 2 JP) : Model Pembelajaran Kooperatif
2. Pertemuan 2 ( 2 JP) : Model Pembelajaran Kooperatif

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1) Alat
1. Laptop, infocus.
2. White board dan spidol
2) Media
1. Power Point
2. Lembar Kerja(LK)
3. Lembar Penilaian

halaman 3
G. SUMBER BELAJAR
Tim penyusun.2018.Prakarya SMP/MTs kelas VII.Jakarta:Grafindo.
Tim penyusun.2013.Prakarya untuk SMP-MTs Kelas VII.Bandung: Yrama Widya.
Blog Prakarya MTsN Jepon.2018.Materi Prakarya Kelas 9: Kerajinan.
(http://prakaryamtsnjepon.blogspot.com/2017/09/kerajinan-bahan-kayu-bambu-dan-
rotan.html )

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2JP / 80 menit)
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan melaporkan 10 menit
siswa yang tidak ikut belajar pada jam pelajaran
sekarang.
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
pendidik tentang manfaat belajar tentang kerajinan
kayu, bambu dan rotan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik diuji kemampuan prasyaratnya dengan
tanya jawab mengenai pengetahuan mereka tentang
pengertian dan contoh-contoh kerajinan yang peserta
didik ketahui.
4. Peserta didik memahami tujuan belajar, dan
kompetensi yang akan dicapai.
5. Pendidik menyampaikan garis besar, cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Pendidik menyampaikan lingkup penilaian yaitu sikap,
pengetahuan dan keterampilan dengan teknik
penilaian yaitu jurnal, tes tertulis, penugasan, praktik
dan produk.

Inti Mengamati: 55 menit


1. Peserta didik mencari dari berbagai sumber mengenai
jenis-jenis kayu, bambu dan rotan agar siswa dapat
mengklasifikasikan macam-macam kayu, bambu dan
rotan.
2. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
membaca dan menyimak dari kajian literatur/
media/menonton video tentang jenis-jenis kerajinan
dari bahan kayu, bambu dan rotan agar terbangun rasa
ingin tahu.
3. Peserta didik mengamati video tentang contoh karya-
karya kerajinan dari kayu, bambu dan rotan yang
terdapat di lingkungan sekitar.
4. Pendidik mengamati penjelasan mengenai sifat dan
karakter bahan kerajinan dari kayu, bambu dan rotan.

Menanya:

halaman 4
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
1. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang terdiri
dari 5 orang dengan tertib.
2. Melakukan diskusi tentang jenis-jenis benda keras
(bambu, kayu, bambu) yang dapat dijadikan karya
kerajinan.
3. Melakukan diskusi tentang sifat dan karakter kayu,
bambu dan rotan.
Mengumpulkan Data
1. Melakukan kegiatan observasi dan pengumpulan data
tentang kerajinan dari bahan keras.
Mengasosiasi
1. Menyimpulkan dan membuat laporan hasil kajian
literatur tentang kerajinan yang data dibuat dari bahan
keras seperti kayu, bambu dan rotan.
Mengkomunikasikan
1. Membuat laporan dalam berbagai bentuk seperti
tulisan, foto dan gambar tentang karya kerajinan yang
terbuat dari bahan kayu, bambu dan roan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan pendidik
2. Peserta didik diberikan penugasan yaitu mengerjakan
soal yang berkaitan dengan sifat dan karakter bahan
keras serta jenis-jenis bahan keras yang dapat
dijadikan karya kerajinan.
3. Pendidik menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya
4. Untuk menutup pelajaran, peserta didik berdoa.

Pertemuan 2 (2JP / 80 menit)


Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa; 5 menit
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
3. Pendidik meminta perwakilan siswa untuk memimpin
doa.
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 60 menit
1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
3. Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang karya
kerajinan dari bahan kayu, bambu dan rotan yang
terdapat di rumah mereka.

halaman 5
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
4. Pendidik mengajak siswa untuk melihat benda-benda
yang terdapat disekitar mereka (ruangan kelas), dan
meminta pendapat mereka tentang bahan baku dari
benda kerajinan tersebut.
Langkah 2. Menyajikan Informasi
5. Pendidik meminta semua peserta didik untuk
memperhatikan video yang berisi tentang benda-
benda kerajinan khas Indonesia yang terbuat dari
bahan kayu, bambu dan rotan.
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok belajar
6. Pendidik meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 4-5
orang secara tertib
7. Pendidik memberikan lembar kerja (LK) yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok
8. Pendidik membimbing kelompok diskusi dalam
mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam
LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LK tentang:
a. Macam-macam batik dan tenun yang terdapat di
Indonesia.
b. Asal daerah dan keunikan yang dimiliki oleh kain
batik dan tenun tersebut.
Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11. Pendidik berkeliling melakukan bimbingan kepada
kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
arahan untuk mengerjakan LK dengan media yang
telah disediakan
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
12. Setelah diskusi selesai, seluruh anggota kelompok
menyajikan secara tertulis hasil pembelajaran atau apa
yang telah dipelajari dan didiskusikan.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
13. Pendidik memberikan penghargaan dengan
memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang
sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
14. Pendidik dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan pendidik

halaman 6
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
yang sifatnya menuntun dan menggali.
2. Pendidik menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya yakni teknik pengolahan
dan prosedur kerja kayu, bambu dan rotan yang
sesuai dengan karakteristik bahan
3. Untuk menutup pelajaran, siswa berdoa

Pertemuan 3 (2JP / 80 menit)


Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa 5 menit
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik bersama pendidik mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu teknik pengolahan bahan kayu,
bambu dan rotan

Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 60 menit


1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
3. Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang
karya kerajinan songket dan batik.
4. Pendidik mengajak siswa untuk mencari informasi
dari buku, majalah, Koran dan internet tentang karya
kerajinan tekstil yang terdapat diwilayah Indonesia.
Langkah 2. Menyajikan Informasi
5. Pendidik meminta semua peserta didik untuk
memperhatikan video yang berisi tentang macam-
macam karya jerajinan tekstil yang terdapat diwilayah
Indonesia beserta asal karya kerajinan tersebut serta
keunikan-keunikan yang dimilikinya.
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok belajar
6. Pendidik meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 4-5
orang secara tertib
7. Pendidik memberikan lembar kerja (LK) yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok
8. Pendidik membimbing kelompok diskusi dalam

halaman 7
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi Waktu
mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam
LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LK tentang:
a. Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan kayu,
bambu dan rotan.
Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja danbelajar
15. Pendidik berkeliling melakukan bimbingan kepada
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan arahan untuk mengerjakan LK dengan
media yang telah disediakan
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
16. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai bahan dan prosedur pengolahan karya
kerajinan.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
17. Pendidik memberikan penghargaan dengan
memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang
sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
18. Pendidik dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan pendidik
yang sifatnya menuntun dan menggali.
2. Pendidik menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya tentang prinsip
perancangan produk kerajinan dari bahan kayu,
bambu dan rotan yang kreatif dan inovatif.
3. Untuk menutup pelajaran, siswa berdoa

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Sikap Spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian dan untuk
observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
(Jurnal) berlangsung (assessment for and of
learning)

halaman 8
Kompetennsi Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian dan untuk
observasi pembelajaran pencapaian
(Jurnal) berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)

Kompetensi Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Lisan Secara individu Terlampir Saat proses Penilaian pencapaian
pertanyaan pembelajaran pembelajaran
dijawab secara (assessment for
lisan learning)
2 Penugasan Tugas yang Terlampir Saat Penilaian pencapaian
diberikan pembelajaran pembelajaran
secara berakhir (assessment for
individu, dan learning)
kelompok
dalam bentuk
uraian
3 Tes Tertulis Uraian Terlampir Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran
pada KD 3.1 (assessment of
selesai dan learning)
terjadwal pada
Program
Semester

Kompensi Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Praktik Masalah Potonglah Saat Penilaian untuk,
sehari-hari. lipatan pembelajaran sebagai, dan/atau
kertas. berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for, and
as, learning)

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

halaman 9
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan yaitu mengerjakan soal –
soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Palembang, Agustus 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP LTI IGM

Viviet Herlinayati, S.Pd Vivi Septiani,S.Pd


NIY. 2009.04.0057

halaman 10
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA
Sub Materi Pokok: Kerajinan fungsi hias dan
LEMBAR KERJA (LK) 1
kerajinan fungsi pakai beserta contohnya.
Nama Kelompok : ..........................................
Kelas : .........................................
Anggota :
1. .......................................... 4. ..........................................
2. .......................................... 5. ..........................................
3. ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami.
3. Kalian akan menuliskan benda-benda kerajinan yang memiliki fungsi hias dan fungsi pakai.
Lakukan kegiatan ini dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 siswa.
2. Amatilah benda-benda di lingkungan kelas dan tempat tinggal kalian atau carilah
informasi dari Koran, majalah atau internet tentang karya-karya kerajinan.
3. Tuliskan hasil pengamatan kalian pada table dibawah ini.

No. Nama Benda yang Gambar Benda Jenis Bahan Baku


memiliki fungsi has
1.

2.

3.

4.

5.

halaman 11
6.

7.

8.

9.

10.

halaman 12
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA
(Instrumen Penilaian Pengetahuan/ Teknik Penugasan)

Instrumen Penilaian Pengetahuan/Teknik Penugasan


Pokok Bahasan : Kerajinan fungsi hias dan kerajinan fungsi pakai beserta
contohnya.
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas : .....
Nama Siswa : .............................................

Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara individu
2. Dibawah ini terdapat table yang memuat tentang ragam motif uir yang terdapat diwilayah
Nusantara .
3. Kalian diminta untuk mencari macam-macam ragam motif ukir Indonesia dan tuliskan pada
tabel “ragam motif”.
4. Kalian dapat mecari informasi dari berbagai sumber seperti buku, majalah, Koran atau
intrernet.
5. Setelah kalian menemukan macam-macam ragam motif ukir asal Nusantara, tuliskan
daerah asalnya dan keunikan yang dimilikinya pada tabel berikutnya.
6. Tuliskan hasil pencarian kalian pada tabel dibawah ini.

No. Ragam Motif Daerah Asal Gambar Keunikan


Nusantara
1.

2.

3.

4.

5.

halaman 13
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
Pokok Bahasan : Kerajinan fungsi hias dan kerajinan fungsi pakai beserta contohnya.

No
Skor
So Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Maksimal
al
1. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
2. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
3. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
4. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
5. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
Skor maksimal 25

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai Siswa = 25
𝑥100

halaman 14
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA
(Instrumen Penilaian Sikap/ Teknik Obsevasi)

CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Petunjuk:
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif.

Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Ttd Tindak Lanjut
Sikap
1

10
Dst

halaman 15
LAMPIRAN PERTEMUAN KEDUA
Sub Materi Pokok: Jenis bahan dan teknik
LEMBAR KEGIATAN 3 pengolahan benda kerajinan kayu, bambu
dan rotan.

Nama Kelompok : ..........................................


Kelas : .........................................
Anggota :
1. .......................................... 4. ..........................................
2. .......................................... 5. ..........................................
3. ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan menentukan bahan, jenis bahan, dan teknik pengolahan benda
kerajinan kayu, bambu dan rotan.

PRAKTIK
KERJAKAN SECARA BERKELOMPOK
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 siswa.
2. Diskusikan bersama kelompokmu tentang alat-alat kerajinan dari bahan kayu, bambu dan
rotan. (minimal 10)
3. Tentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan karya kerajinan tersebut.
4. Tentukan dapat diolah menjadi produk apakah benda yang telah kalian pilih tersebut.
5. Tentukan teknik pengolahan yang digunakan dalam pembuatan karya kerajinan yang
telah kalian pilih tersebut.
6. Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian berupa laporan tertulis pada tabel berikut:

No Benda Kerajinan Alat dan Bahan Teknik Pengolahan

1,

2.

3.

4.

5.

6.

7.

halaman 16
8.

9.

10.

6. Setelah didapatkan hasil secara berkelompok diteruskan dengan presentasi di depan


kelas

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ketiga ini merupakan penilaian saat
pembelajaran berlangsung (assesment for learning) menggunakan teknik penilaian praktik.

halaman 17
Kisi – kisi Keterampilan Praktik
Materi /Sub Teknik
No Kompetensi Dasar Indikator Kinerja
Materi Penilaian
1 4.1. Memilih jenis Jenis bahan 1. Memilih bahan kerajinan Praktik
bahan dan teknik dan teknik yang sesuai dengan potensi
pengolahan bahan pengolahan daerah setempat
kayu (misalnya kayu, bambu
2. Memilih teknik pengolahan
ranting, papan, dan rotan
bahan kerajinan yang terbuat
dan balok), bambu,
dan atau rotan dari bahan kayu, bambu dan
yang sesuai rotan sesuai dengan potensi
dengan potensi daerah setempat.
daerah setempat. 3. Mengomunikasikan hasil
diskusi kelompok tentang
bahan teknik pembuatan
kerajinan dari bahan kayu,
bambu dan atau rotan

Instrumen Tugas Praktik


Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak, pelaksanaan, dan hasil
yang diperoleh. Laporan mencakup komponen :
(1) Tahap perencanaan (2) Tahap pembuatan (3) Tahap Akhir (4) Pelaporan
No Indikator Rubrik
1 Persiapan 2 = Membuat perencanaan alat dan bahan dengan lengkap
1 = Membuat perencanaan alat dan bahan dengan kurang
lengkap
2 Pelaksanaan 4 = Menyusun prosedur kerja dengan lengkap, jelas dan
runtun.
3 = Menyusun prosedur kerja kurang lengkap, jelas namun
runtun.
2 = Menyusun prosedur kerja kurang lengkap, kurang jelas dan
kurang runtun.
1 = Menyusun prosedur kerja kurang lengkap, kurang jelas,
dan urutanya terbolak-balik
3. Tahap Akhir 2 = Membuat prosedur kerja menghias dan mengemas karya
kerajinan dengan lengkap.
1 = Membuat prosedur kerja menghias dan mengemas karya
kerajinan dengan kurang lengkap.
3 Pelaporan 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria.
1 = Memenuhi 1 kriteria.

Langkah laporan:
1. Memenuhi sistimatika laporan (judul, tujuan, alat, prosedur)
2. Judul, alat bahan benar.
3. Komunikatif.

halaman 18
Rubrik dan Pedoman Penskoran Penilaian Praktik
Skor yang Nilai
No Nama Siswa Persiapan Pelaksanaan Pelaporan
dicapai
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Skor perolehan
Nilai = x 100
11

halaman 19
LAMPIRAN PERTEMUAN KETIGA
(Instrumen Penilaian Sikap/ Teknik Obsevasi)
CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Petunjuk:
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif.
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Ttd Tindak Lanjut
Sikap

10
Dst

halaman 20
Rumusan Butir Soal Tes Tertulis Uraian
Soal – soal penilaian pengetahuan teknik tertulis bentuk uraian diujikan pada penilaian harian
(PH) sebagaimana terjadwal pada Program Semester

KD 3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan kayu,
bambu dan rotan.

Nama : ........................................... Tanggal : ..............


Kelas : ...........................................

1. Tuliskan bagian-bagian hewan yang dpat dijadikan karya kerajinan serat! (bobot 5 )
2. Tuliskan kelebihan dan kekurangan serat tekstil! (bobot 25)
3. Tuliskan macam-macam teknik reka rakit dalam produksi tekstil! (bobot 25)
4. Tuliskan macam-macam teknik reka latar dalam produksi tekstil! (bobot 25)
5. Tuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan keset dari kain perca! (bobot
20)

Jawaban:
1. Bulu, Kepompong, Kulit
2. Kelebihan: a. Halus dan lembut
b. Mudah dicuci dan dikeringkan
c. Tidak mudah kotor dan terkena noda
d. Tidak mudah kusut
Kekurangan: a. Panas bila digunakan di cuaca yang panas
b. Akan meleleh jika terkena panas atau permukaan panas setrika.
c. Tidak mudah menyerap air.
3. a. Tenun/tenun Ikat
b. Makrame
c. Kerajinan perca
d. Knitting
e. Crocheting
f. Tapestri
g. Kain tempa

4. a. Batik
b. Tie dye
c. Sablon
d. Printing
e. Lukis Kain
f. teknik pengolahan jahit
g. Applique
2. Alat : Jarum, benang
Bahan: Kain Perca, Dakron.

halaman 21
Pedoman Penskoran Tipe Holistik Soal Tes Tertulis Uraian

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Bulu, Kepompong 1

Kulit 1

Total skor maksimal 2

No Soal Kunci Jawaban Skor


2 Kelebihan :
a. Halus dan lembut
b. Mudah dicuci dan dikeringkan 1
Kekurangan:
a. Tidak mudah menyerap air.
Kelebihan

c. Tidak mudah kusut


Kekurangan 1

b. Panas bila digunakan di cuaca yang panas

Kelebihan

d. Tidak mudah kotor dan terkena noda


Kekurangan 1
c. Akan meleleh jika terkena panas atau permukaan
panas setrika.

Total skor maksimal 3

No Soal Kunci Jawaban Skor


3. a. Tenun/tenun Ikat
1
b. Makrame

c. Kerajinan perca
1
d. Knitting

e. Crocheting
f. Tapestri 1
g. Kain tempa

Total skor maksimal 3

No Soal Kunci Jawaban Skor


4. a. Batik
1
b. Tie dye

halaman 22
c. Sablon
1
d. Printing

e. Lukis Kain
f. teknik pengolahan jahit
1
g. Applique
h. Sulam/border

Total skor maksimal 3

No Soal Kunci Jawaban Skor


5 Alat : Jarum, benang 1

Bahan: Kain Perca, Dakron. 1

Total skor maksimal 2

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑠𝑜𝑎𝑙


Nilai setiap soal = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑠𝑜𝑎𝑙
𝑥 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑠𝑒𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑛𝑜𝑚𝑜𝑟 𝑠𝑜𝑎𝑙

halaman 23
