Anda di halaman 1dari 17

Rancangan Perangkat Pembelajaran (RPP)

Materi SMA Kelas X


“Gerak Lurus”

Disusun oleh:
Nurrahmi Putri Viranda
1505113499

JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS RIAU
TA 2018/2019
RANCANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

( RPP)

Satuan Pendidikan : SMA YLPI PEKANBARU


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/Semester I
Topik : Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 9 JP( 3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

1 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan


yang menciptakan dan mengatur
alam jagad
raya melaluipengamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah


(memiliki rasa ingin tahu;
2 objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.

3 3.4 Menganalisis besaran-besaran 3.3.1 Menjelaskan konsep dasar gerak.


fisis pada gerak lurus dengan 3.3.2 Membedakan anatara jarak dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus perpindahan.
dengan percepatan konstan. 3.3.3 Membedakan antara kecepatan
sesaat dengan kecepatan rata rata dan
percepatan sesaat dengan percepatan rata
rata.
3.3.4 Membedakan gerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan
3.3.5 Menganalisis besaran-besaran fisika
pada gerak lurus beraturan
3.3.6 Menganalisis besaran-besaran fisika
dalam GLBB
3.3.7 Menganalisis besaran-besaran fisika
dalam gerak jatuh bebas.
3.3.8 Menganalisis besaran-besaran fisika
dalam gerak vertical ke atas.
3.3.9 Menghitung besarnya
jarak,kecepatan dan percepatan pada
gerak suatu benda.

4 4.4 Menyajikan data dan grafik 4.1.1 Melakukan percobaan gerak lurus
hasil percobaan gerak benda untuk
menyelidiki karakteristik gerak dengan kecepatan konstan
lurus dengan kecepatan konstan
(tetap) dan gerak lurus dengan 4.1.2 Menggambarkan grafik anatara
percepatan konstan (tetap) berikut GLB dan GLBB.
makna fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui peragaan sederhana mengenai gerak diharapkan siswa mampu menjelaskan konsep
dasar gerak serta memunculkan sikap rasa ingin tahu dan menghargai pendapat

2. Melalui contoh yang diberikan mengenai jarak dan perpindahan melalui peragaan dan
gambar di papan tulis siswa mampu membedakan antara jarak dengan perpindahan dengan
sikap teliti dan tekun
3. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membedakan antara kecepatan sesaat dengan
kecepatan rata rata dan percepatan sesaat dengan percepatan rata rata serta menumbuhkan
sikap kerja sama dan teliti

4. Melalui diskusi kelompok siswa akan mampu membedakan gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan serta memunculkan sikap kerja sama
dan bertanggung jawab

5. Setelah mampu membedakan GLB dan GLBB siswwa mampu menguraikan besaran-
besaran fisika pada gerak lurus beraturan serta meningkatkan sikap teliti dan tekun

6. Setelah mampu membedakan GLB dan GLBB siswwa mampu menguraikan besaran-
besaran fisika dalam GLBB serta meningkatkan sikap teliti dan tekun

7. Setelah melakukan praktikum siswa dapat menggambarkan grafik anatara GLB dan GLBB
serta sikap teliti dan jujur

8.Setelah melakukan diskusi kelompok siswa mampu menganalisis besaran-besaran fisika


dalam gerak jatuh bebas serta sikap rasa ingin tahu dan teliti

9. Setelah melakukan diskusi kelompok siswa mampu menganalisis besaran-besaran fisika


dalam gerak vertical ke atas serta rasa ingin tahu dan kerja sama
10.Dengan mengerjakan soal dengan membuka buku siswa mampu menghitung besarnya
jarak,kecepatan dan percepatan pada gerak suatu benda dengan sikap teliti dan jujur

D. Materi Pembelajaran

Pengertian Gerak
Suatu benda dikatakan bergerak apabila kedudukannya berubah terhadap acuan
tertentu. Gerak translasi adalahgerakan yang berhubungan dengan berpindahnya suatu benda
dari suatu tempat menuju ke tempat lain, di mana setiap partikel dalam benda dalam selang
waktu yang sama menempuh jarak yang sama, sedangkan Gerak rotasi(gerak putar) adalah
gerakan suatu benda dimana setiap titik pada benda tersebut mempunyai jarak yang tetap
terhadap suatu sumbu tertentu.
Perpindahan dan Jarak
Perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda karena perubahan
waktu.Perpindahan merupakan besaran vektor.Jarak diartikan sebagai panjang lintasan yang
ditempuh oleh suatu bendadalam selang waktu tertentu, dan merupakan besaran skalar.
Kelajuan dan kecepatan
Kelajuan adalah cepat lambatnya perubahan jarak terhadap waktudan merupakan
besaran skalar yang nilainya selalu positif, sehingga tidakmemedulikan arah.Kecepatan
adalah cepat lambatnya perubahan kedudukan suatu benda terhadap waktu dan merupakan
besaran vektor, sehingga memiliki arah.

dengan s = jarak total dalam m


x = perpindahan dalam m
t = waktu tempuh dalam s
v = kelajuan rata-rata dalam m/s
Kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata
Kelajuan rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi jarak total yang ditempuhdengan waktu
tempuhnya.
Percepatan dan Perlajuan
Percepatanadalah perubahan kecepatan dan atau arah dalam selang
waktutertentu.Percepatan merupakan besaran vektor.

Gerak Lurus Beraturan (GLB)


Gerak lurus beraturanadalah gerak suatu benda yang lintasannya berupa garis lurus
dan memiliki kecepatan yang tetap. Kecepatan tetap artinya besar dan arah kecepatan tidak
berubah.Jarak yang ditempuh pada GLB,Jarak yang ditempuh = luas daerah yang diarsir
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) didefinisikan sebagai gerak bendapada lintasan lurus
dan kecepatan, berubah secara teratur.Jarak yang ditempuh pada GLBB
Jarak yang ditempuh = Luas daerah yangdiarsir
Gerak Vertikal
Gerak jatuh bebas adalah gerak jatuh yang hanya dipengaruhi oleh gaya tarik bumi
dan bebas dari hambatan gaya-gaya lain.Gerak jatuh bebas termasuk GLBB dipercepat
dengan kecepatan awal Vo = nol dan percepatan sebesar percepatan gravitasi (g),

Gerak vertikal ke atas termasuk GLBB diperlambatberaturan dengan kecepatan awal vO


dan perlambatansama dengan percepatan grafitasi (a = -g) Dengan demikian berlaku
persamaan:

E. Pendekatan/Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Direct Interaction,Cooperative Learning

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Diskusi kelompok,


eksperimen, penugasan.
F. Media dan alat pembelajaran :

Media : Power Point, Papan Tulis, Buku Ajar dan Perangkat


Percobaan

Bahan Pembelajaran : Spidol

Sumber Belajar : Buku Fisika SMA kelas X

G. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1 (3 x 45 menit)

Materi : Siswa dapat menganalisis besaran besaran apa saja yang ada dalam materi gerak
lurus

Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui peragaan sederhana mengenai gerak diharapkan siswa mampu menjelaskan konsep
dasar gerak serta memunculkan sikap rasa ingin tahu dan menghargai pendapat

2. Melalui contoh yang diberikan mengenai jarak dan perpindahan melalui peragaan dan
gambar di papan tulis siswa mampu membedakan antara jarak dengan perpindahan dengan
sikap teliti dan tekun

Langkah Pembelajaran Pendekatan Sikap Waktu


Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan memimpin Rasa 20
berdoa ingin menit
tahu
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi dan Motivasi
Mengamati
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Bagaimana suatu benda dapat dikatakan gerak?
- pada saat kita berada dan duduk diam dalam mobil
yang sedang melaju, apakah kita dikatakan bergerak
?
 prasyarat pengetahuan: apa yang dimaksud
dengan gerak?
Inti
 Guru berjalan dari depan ke belakang. Siswa Mengamati Rasa 95
mengmati dan membuat suatu kesimpulan apa ingin menit
tahu
yang telah dilakukan oleh guru.
 Siswa mendengarkan materi yang disampaikan
oleh guru Teliti
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya Menanya dan
terkait materi yang telah disampaikan oleh guru Cerm
 Siswa dapat menganalisis besaran besaran apa at
saja yang ada dalam materi gerak lurus mengasosiasi
 Siswa dapat menganalisis perbedaan antara jarak kan Rasa
dan perpindahan ingin
 Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 5 tahu
orang.
 Dari penjelasan materi dan bacaan dari buku
setiap kelompok diminta untuk berdiskusi dan Mengumpulk
membuat masing-masing 5 pertanyaan beserta an informasi
jawabannya terkaait materi yang telah diajarkan
 Setelah kelompok selesai berdiskusi, guru Meng
mempersilahkan anggota kelompok untuk hargai
menutup isi bacaan. penda
mengkomuni pat
 Setiap perwakilan kelompok ditunjuk secara
kasikan
acak oleh guru untuk maju kedepan dan saling
bertukar pertanyaan yang telah dibuat
dikelompoknya masing-masing.
Meng
 Guru menanggapi hasil analisis yang telah
Menganalisis hargai
dilakukanoeh siswa didepan kelas dan guru
penda
menambahkan hal hal yang belum dikeathui
pat
oleh siswa.

Penutup
 Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil Menyimpulk Tangg 20
pembelajaran yang telah dilakukan. an ungja menit
 Memberikan penghargaan kepada siswa yang wab
memiliki kinerja paling baik.
 Meminta kepada peserta didik untuk
mempelajari konsep gerak jatuh bebas untuk
persiapan pertemuan yang akan datang.
PERTEMUAN 2 (3 x 45 MENIT)

Materi : kecepatan dan percepatan

Tujuan Pembelajaran:

3. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membedakan antara kecepatan sesaat dengan
kecepatan rata rata dan percepatan sesaat dengan percepatan rata rata serta menumbuhkan
sikap kerja sama dan teliti

4. Melalui diskusi kelompok siswa akan mampu membedakan gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan serta memunculkan sikap kerja sama
dan bertanggung jawab

sikap teliti dan tekun


Langkah Pembelajaran Pendekatan Sikap Waktu
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan memimpin Mengamati Rasa 20
berdoa ingin menit
tahu
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi dan Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- apakah kalian pernah menonton lomba balap
mobil ?
 Prasyarat pengetahuan: apa yang dimaksud
percepatan?
Inti
 Guru menampilkan tabel data antara jarak dan Mengamati Rasa 95
waktu tempuh dan kecepatan dan waktu ingin menit
tempuh tahu

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa


untuk bertanya mengenai data yang
ditampilkan berkaitan dengan materi gerak menanya Rasa
lurus ingin
tahu
 Peserta didik berdiskusi tentang percepatan dan
perlambatan serta perbedaannya Mengumplk Meng
an data hargai
penda
 Peserta didik diminta untuk mengolah data
mengasosia pat
pada tabel yang diberikan oleh guru tadi
kemudian menyajikannya dalam bentuk grafik sikan teliti

 Mempresentasekan grafik yang dibuat mengkomun bertan


ikasikan ggung
jawab

Penutup
 Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil Menyimpul Tangg 20
pembelajaran yang telah dilakukan. kan ungja menit
 Memberikan penghargaan kepada siswa wab
 Memberikan tindak lanjut dengan meminta
peserta didik mengerjakan soal di rumah.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam

PERTEMUAN 3 (3 X 45 MENIT)

Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

Tujuan Pembelajaran:

5.Setelah mampu membedakan GLB dan GLBB siswwa mampu menguraikan besaran-
besaran fisika pada gerak lurus beraturan serta meningkatkan sikap teliti dan tekun

6. Setelah mampu membedakan GLB dan GLBB siswwa mampu menguraikan besaran-
besaran fisika dalam GLBB serta meningkatkan sikap teliti dan tekun

7. Setelah melakukan praktikum siswa dapat menggambarkan grafik anatara GLB dan GLBB
serta sikap teliti dan jujur

sikap teliti dan tekun


Langkah Pembelajaran Pendekatan Sikap Waktu
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan memimpin Mengamati Rasa 20
berdoa ingin menit
tahu
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi dan Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti
 Siswa menyiapakan alat dan bahan untuk Rasa 95
praktikum. Mengamati ingin menit
 Siswa melakukan praktikum ticker timer. tahu
 Siswa bertanya tentang praktikum yang menanya
dilakukan apakah sudah sesuai atau belum.
 Siswa mencatat hasil praktikum dengan ticker mengumpul
timer, sesuai petunjuk pada Lembar Kerja
kan
Siswa (LKS)
 Siswa mengolah data hasil praktikum. informasi Teliti
 Siswa membuat grafik hasil praktikum ticker Mengumplk
timer an data
 Siswa menganalisis hubungan besaran besaran
dalam GLBB melalui grafik hasil praktikum. mengasosia Teliti
 Siswa menyampaikan hasil praktikum di depan sikan
kelas.
 Siswa bersama guru membahas hasil
Mengkomu
praktikum dan mengkaitkan dengan persamaan
matematisnya. nikasikan
 Siswa mengumpulkan informasi perumusan Rasa
matematis pada GLBB. ingin
 Siswa menalar perumusan matematis pada Mengumpul tahu
GLBB. kan
 Siswa menjelaskan perumusan matematis pada informasi
GLBB dengan siswa lain.
mengkomun Meng
ikasikan hargai
penda
pat

Penutup
 Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil Menyimpul Tangg 20
pembelajaran yang telah dilakukan. kan ungja menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang wab
memiliki kinerja paling baik.
 Memberikan tindak lanjut dengan meminta
peserta didik mengerjakan soal di rumah.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam
I. Penilaian

1. Metode dan Bentuk Instrumen


Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Tes penilaian kinerja
Tes tertulis Tes uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
1. Rasa ingin tahu (curiosity)
2. Menghargai Pendapat
3. Ketelitian dalam melakukan kerja
individu
4. Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja
kelompok
5. Ketekunan dan tanggung jawab dalam
bekerja secara individu maupun
kelompok
6. Ketrampilan saat berkomunikasi dalam
diskusi kelompok

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 1. Tidak menunjukkan semangat, tidak antusias,
ingin tahu pasif
2. Menunjukkan semangat, tidak antusias, pasif
3. Menunjukkan semangat yang besar, antusias,
aktif
2. Menghargai Pendapat 1. Tidak mempertimbangkan usulan pendapat
teman, menyalahkan pendapat teman, tidak
memiliki pendirian bahwa pendapatnyalah
yang paling benar
2. Tidak mempertimbangkan usulan pendapat
teman, tidak menyalahkan pendapat teman,
tidak memiliki pendirian bahwa
pendapatnyalah yang paling benar
3. mempertimbangkan usulan pendapat teman,
tidak menyalahkan pendapat teman, tidak
memiliki pendirian bahwa pendapatnyalah
yang paling benar
No Aspek yang dinilai Rubrik
3. Ketelitian dalam 1. Melakukan pekerjaan tidak sesuai prosedur,
melakukan kerja bekerja dengan tergesa-gesa, hasil tidak tepat.
individu 2. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-
hati dalam bekerja, hasil tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-
hati dalam bekerja, hasil tepat.
4. Ketelitian dan kehati- 1. Melakukan kerja dengan tergesa-gesa secara
hatian dalam kerja bersama dengan teman sekelompok, dengan
kelompok hasil yang tidak tepat.
2. Melakukan kerja dengan hati-hati secara
bersama dengan teman sekelompok, dengan
hasil yang tidak tepat.
3. Melakukan kerja dengan hati-hati secara
bersama dengan teman sekelompok, dengan
hasil yang tepat.
5. Ketekunan dan 1. Tidak bersungguh-sungguh dalam
tanggung jawab menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil
dalam bekerja secara 2. Tekun dalam menjalankan tugas, tidak
individu maupun mendapatkan hasil terbaik
kelompok 3. Tekun dalam menjalankan tugas,
mendapatkan hasil terbaik dan tepat waktu
6. Ketrampilan saat 1. Tidak aktif bertanya, tidak mengemukakan
berkomunikasi dalam gagasan, menghargai pendapat orang lain
diskusi kelompok 2. Aktif bertanya, tidak mengemukakan
gagasan, menghargai pendapat orang lain
3. Aktif bertanya, aktif berpendapat,
menghargai pendapat orang lain

Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah


Aspek yang dinilai Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 6 Skor

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Nilai
10 – 12 90
7–9 85
4–6 80
1–3 75

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum


Skor
No Aspek yang dinilai Keterangan
1 2 3
1 Menyusun/
menggunakan alat
2 Mengambil data
percobaan
3 Mengolah data
percobaan
4 Melukiskan hasil
percobaan ke dalam
bentuk grafik

Rubrik
No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1 Menyusun/  Mampu merancang alat dengan susuan 3
menggunakan alat yang benar dan tepat
 Mampu merancang alat dengan susunan 2
yang benar tapi belum tepat
 Belum mampu merancang alat dengan
susunan yang benar dan tepat 1
2 Mengambil data  Mampu memasukan data percobaan ke 3
percobaan dalam tabel dengan tepat dan sesuai
dengan prosedur yang ada
 Mampu memasukan data percobaan ke 2
dalam tabel dengan tepat tapi kurang
sesuai dengan prosedur yang ada
 Belum memasukan data percobaan ke 1
dalam tabel dan tidak sesuai dengan
prosedur yang ada
3 Mengolah data  Mampu menghitung data hasil 3
percobaan percobaan dengan benar dan cepat
 Mampu menghitung data hasil 2
percobaan dengan benar tapi belum
cepat
 Belum mampu menghitung data hasil 1
percobaan dengan benar
4 Melukiskan hasil  Mampu menggambarkan grafik dengan 3
percobaan ke dalam benar dan rapi
bentuk grafik  Mampu menggambarkan grafik dengan 2
benar tapi belum rapi
 Belum mampu menggambarkan grafik 1
dengan benar dan rapi

c. Lembar Penilaian Kognitif

No. Indikator Contoh Soal

1. Membedakan anatara jarak 1.Jelaskan perbedaan antara jarak dan


dengan perpindahan. perpindahan beserta gambarnya!

2. Membedakan gerak lurus 1.Apakah perbedaan dari GLB dan GLBB.?


dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan
konstan

3. Menganalisis besaran-besaran 1. Sebutir kelapa jatuh bebas dari ketinggian


fisika dalam gerak jatuh bebas. 15 m. Berapa waktu yang diperlukan kelapa
tersebut untuk mencapai tanah?

4. Menganalisis besaran-besaran 1. Sebuah bola dilempar vertikal ke atas


fisika dalam gerak vertical ke dengan kecepatan 60 m/s. Jika percepatan
atas. gravitasi g = 10 m/s2, tentukan waktu yang
diperlukan bola untuk mencapai ketinggian
maksimum, ;

5. Menghitung,besarnya jarak, 1. Suatu partikel bergerak lurus sepanjang


kecepatan dan percepatan sumbu x di mana posisinya dinyatakan
pada gerak suatu benda.
oleh persamaan x = 5t 2+1, di mana x dalam
meter dan t dalam sekon. Kecepatan

rata-rata dalam selang waktu antara 2 s dan


3 s adalah … .
RubrikPenilaian

No Jawaban Skor
1 Benar dan lengkap 20
2 Benar dan kurang lengkap 15
3 Kurang benar 10
4 Jawaban salah 5
5. Tidak dijawab 0

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Pekanbaru, Oktober 2018

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Sri Kurniati, S. Pd. Nurrahmi Putri Viranda


NIP : NIM : 150511491

Mengetahui
Kepala Sekolah

AAhyarni, S.Ag.
