Titrasi Asam-Basa
Titrasi Asam-Basa
Oleh:
Kelompok A6
SOAL 1
Suatu dapur membakar 9.5 ton batubara per harinya. Komposisi batubara yang digunakan
sebagai berikut: C 76%, H 4.5%, O 12.5%, H2O 1%, ash 6%. Pembakaran tersebut menghasilkan
980 kg ashes/hari. Total volum gas buang yang keluar cerobong 228000 m3/hari (diukur pada
temperatur 330°C dan tekanan 725 mmHg). Ditanyakan:
a) Volum udara teoritis yang diperlukan untuk membakar batubara tersebut pada kondisi STP
b) Persen udara berlebih yang digunakan
JAWAB
Ashes = ash + unburned C
980 = (0.06)(9500) + unburned C
unburned C = 980 – 570
unburned C = 410 kg/hari
burned C = (0.76)(9500) – 410 = 6810 kg/hari
a) Volum udara teoritis yang diperlukan untuk membakar batubara pada kondisi STP
Volum udara teoritis diperlukan = 14274.75 m3 ≈ 21%
= (14274.75)/(0.21)
= 67975 m3/hari
Kelebihan udara dalam gas buang = vol. gas buang (nyata) – vol. gas buang (teoritis)
= (98470.1492 – 71318.4722) m3
= 27151.677 m3
SOAL 2
Dapur crucible untuk melebur aluminium menggunakan kokas sebagai bahan bakar. Analisa
ultimat kokas sebagai berikut: C 85%, H 1%, H2O 2%, ash 12%. Seperlima bagian ashes berupa
karbon tak terbakar. Seperlima bagian ashes berupa karbon tak terbakar. Untuk setiap kg kokas
digunakan 12 m3 udara lembab (diukur pada kondisi STP). Tekanan uap air 20 mmHg pada
tekanan barometer 720. Ditanyakan:
a) Berapa persen udara berlebih yang digunakan?
b) Berapa volum gas buang dan %O2 dalam gas buang tersebut?
c) Jika gas buang kering mengandung 6% O2, berapa persen kelebihan udara?
JAWAB
Unburned C = 1/5 ashes = 0.2 = 20%
Ashes = ash + unburned C
100% = ash + 20%
Ash = 80% ≈ 0.12 kg
Ashes = (0.12)/(0.8) = 0.15 kg
Unburned C = Ashes – ash = 0.15 – 0.12 = 0.03 kg
Burned C = total C – unburned C = 0.85 – 0.03 = 0.82 kg
b) Berapa volum gas buang dan %O2 dalam gas buang tersebut?
m3
CO2 hasil reaksi = 1.5307
H2O kokas + H2O hasil reaksi = 0.1369
H2O udara berlebih lembab = (2.7778%)(12) = 0.3333
Total H2O = 0.4702
O2 dalam lebihan udara = (21%)(4.1107) = 0.8632
N2 udara teoritis kering = (79%)(7.5557) = 5.9690
N2 lebihan udara kering = (79%)(4.1107) = 3.2474
Total N2 = 9.2164
Total volum gas buang = 12.0805
c) Jika gas buang kering mengandung 6% O2, berapa persen kelebihan udara?
Vol. gas buang kering tanpa lebihan udara = Vol. CO2 + Vol. N2 dari udara teoritis
= 1.5307 + 5.9690
= 7.4997 m3
Diketahui gas buang kering mengandung 6% O2
6%
Maka, % vol. lebihan udara dalam gas buang kering = 21% = 28.5714%
Persen vol. gas buang kering tanpa lebihan udara
= (100 – 28.5714)% = 71.4286% ≈ 7.4997 m3
7.4997
Volum gas buang kering dengan lebihan udara = 0.714286 = 10.4996 m3
Volum lebihan udara = 10.4996 − 7.4997 = 2.9999 m3
2.9999
Persen kelebihan udara = 7.5557 × 100% = 𝟑𝟗. 𝟕𝟎𝟑𝟖%