RPP Kim Xii 1
RPP Kim Xii 1
I.MATERI AJAR
Konsentrasi larutan (molalitas dan fraksi mol)
Pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roult) dan elektrolit
Tekanan uap jenuh larutan
STANDAR KOMPETENSI :
Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit
KOMPETENSI DASAR :
1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku
larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.
INDIKATOR :
1. Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut
2. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit
3. Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut
I. MATERI AJAR
Titik beku dan titik didih larutan non elektrolit.
Titik beku dan titik didih larutan elektrolit.
STANDAR KOMPETENSI :
1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit
KOMPETENSI DASAR :
1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku
larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.
INDIKATOR :
1. Menganalisis digram P,Tuntuk menafsirkan penurunan tekanan uap , penurunan
titik beku dan kenaikan titik didih larutan
2. Menjelaskan pengertian osmosisdan tekanan osmosis serta terapannya
3. Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan : - Penurunan tekanan uap larutan
- Kenaikan titik didih larutan
- Penurunan titik beku larutan
- Tekanan osmotic larutan
II.MATERI AJAR
Diagram P,T
Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit
Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit
Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit
dengan sifat koligatif
larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data
percobaan.
Indikator : - Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat
koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif
larutan
Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit
Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit
dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama
berdasarkan data percobaan.
Indikator : -Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat
koligatif
larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif
larutan
VI. PENILAIAN
- Ulangan tes tertulis
Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam system elektrokimia
yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah
korosi dan dalam industri.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi ( ion
electron ) dan PBO
b.Kegiatan inti :
Diskusi kelompok , tugas individu : 45 menit
c. Kegiatan Akhir :
Pelatihan reaksi redoks dengan 2 metode , ½ reaksi dan PBO
Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam system elektrokimia
yang
melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah
korosi
dan dalam industri.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menunjukkan reaksi redoks spontan melalui percobaan
2. Siswa dapat menggambarkan bagan sel volta
3. Siswa dapat menuliskan diagram sel volta
4. Siswa dapat menjelaskan terjadinya aliran listrik pada sel volta
5. Siswa dapat menghitung Eo sel berdasarkan data Eo
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Tugas dan ulangan harian
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat – alat praktek
- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sel volta yang banyak digunakan dalam
kehidupan sehari – hari .
b.Kegiatan inti :
Diskusi kelompok , dipilih 2 kelompok untuk menyampaikan tentang bagian –
bagian batu baterai. Kelompok yang lain menjelaskan di depan reaksi di
katoda dan reaksi di anoda pada sel primer / sel sekunder .
c. Kegiatan Akhir :
Menyimpulkan bahwa sel volta ada 2 macam : primer dan sekunder
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER
- LKS , Buku Kimia
- Batu baterai / accu
VI. PENILAIAN
Tugas Individu : Membaca materi sel volta
Tugas kelompok : Diskusi , demonstrasi
Kognitif : Penulisan reaksi
Psikomotor : Kemampuan menunjukkan anoda – katoda pada batu
Baterai
Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan di katoda pada reaksi
elektrolisis melaui percobaan
2. Siswa dapat menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan
atau cairan dg elektroda aktif ataupun elektroda inert.
3. Siswa dapat menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi
melalui percobaan
4. Siswa dapat menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi
c. Kegiatan Akhir :
Latihan mengerjakan soal –soal elektrolisis
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER
- LKS , Buku Kimia
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel
lektrolisis
2. Siswa dapat dapat menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan
pemurnian suatu logam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi keberadaan unsur – unsur yang ada dialam terutama
di Indonesia
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia
unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh ,
kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus
lainnya )
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat – sifat fisik unsur utama dan unsur transisi
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat – sifat kimia
b.Kegiatan inti :
Guru mendemonstrasikan reaksi logam Na dengan air
Siswa mengamati
c. Kegiatan Akhir :
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan hasil demonstrasi dari guru
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia
unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh ,
kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus
lainnya )
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi
halida melalui Percobaan
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia
unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh ,
kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus
lainnya )
Indikator : - Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam ( terutama
alkali
dan alkali tanah ) dalam kerja kelompok di laboratorium .
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam ( terutama alkali
dan alkali tanah ) dalam kerja kelompok di laboratorium .
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia
unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh ,
kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus
lainnya )
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi keteraturan sifat fisis dan sifat kimia unsur –
unsur perioda ke tiga melalui percobaan.
VI. PENILAIAN
Kognitif : Mengerjakan soal –soal
Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
Tes tertulis :1. Berdasarkan hasil percobaan jelaskan bagaimana
keteraturan sifat fisis unsur perioda ketiga
2. Berdasarkan hasil percobaan reaksi unsur perioda ketiga
dengan air, jelaskan letak unsur dan kereaktifannya .
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia
unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh ,
kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus
lainnya )
Indikator : - Mengidentifikasi sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia
unsur ”
perioda ke empat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia unsur ”
perioda ke empat
b.Kegiatan inti :
Anggota dari tim yang berbeda mempelajari bab yang sama bertemu dalam
kelompok baru untuk mendiskusikan sub bab mereka , setelah selesai
kembali ke kelompok asal dan mengajari teman satu timnya.
c. Kegiatan Akhir :
Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi dan guru memberikan
hasil evaluasinya.
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER
- LKS, Buku Kimia , tabel
VI. PENILAIAN
- Tes tertulis :
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia
unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh ,
kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus
lainnya )
Indikator : - Menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui
percobaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
- Tes tertulis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan manfaat dan dampak unsur – unsur dan senyawanya
dalam
kehidupan sehari – hari dan industri
b.Kegiatan inti :
- Kajian pustaka tentang manfaat dan dampak unsur – unsur dan
senyawanya
- Diskusi dan presentasi
c. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan dan rangkuman
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Afekftif : Peran dalam kelompok
- Tes tertulis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pembuatan unsur – unsurdan senyawa di laboratorium
dan industri
2. Siswa dapat menentukan komposisi unsur dalam pupuk
b.Kegiatan inti :
- Tugas kelompok mengkaji dan mencari pembuatanunsur dan senyawa
- Komposisi pupuk
c. Kegiatan Akhir :
- Rangkuman
- Tugas individu dan presentasi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat mendiskripsikan penemuan sinar radioaktif
2. Dapat menyebutkan sift – sifat sinar radioaktif
3. Dapat menentukan cara unsur membentuk kestabilan
b.Kegiatan inti :
- Mengkaji / menelaah penemuan sinar radioaktif
- Mengkaji sifat radioaktif
- Mengkaji pita kestabilan
c. Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Tugas individu
Kompetensi Dasar : 3.4. Mendiskripsikan unsur – unsur radioaktif dari segi sifat –
sifat
fisik dan sifat – sifat kimia
Indikator : - Menuliskan persamaan reaksi inti
- Mendiskripsikan kegunaan unsur – unsur radioaktif
- Mendiskripsikan bahaya unsur – unsur radioaktif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dapat Menuliskan persamaan reaksi inti
2. Dapat menyebutkan kegunaan unsur – unsur radioaktif
3. Dapat menyebutkan bahaya unsur – unsur radioaktif
b.Kegiatan inti :
- Mengkaji persamaan reaksi inti
- Mengkaji kegunaan dan bahaya unsur radioaktif
c. Kegiatan Akhir :
- Membuat rangkuman
- Tugas individu