(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 32 Jakarta
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kompetensi Keahlian : Kuliner
Kelas/Semester/TP : XI/I
Materi Pokok : Kue Indonesia Dari Ketan Dan
Tepung Ketan
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (5 x 45 menit )
A. Kompetensi Inti
KI – 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
Pengetahuan : konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI – 4 Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
Keterampilan : abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
2. Menguraikan jenis-jenis kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
3. Mengklasifikasikan jenis kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
Pertemuan Kedua
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menguraikan teknik pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
2. Menguraikan karakteristik kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
3. Menguraikan cara penyimpanan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
4. Mengklasifikasikan bahan pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
5. Mengklasifikasikan bahan pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
6. Menguraikan pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
Pertemuan Ketiga
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menentukkan bahan pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
2. Menentukkan alat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
3. Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
4. Mempresentasikan hasil praktek membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan.
5. Mengevaluasi hasil praktek membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
Pertemuan Keempat
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa dapat:
1. Menentukkan bahan pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
2. Menentukkan alat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
3. Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
4. Mempresentasikan hasil praktek membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan.
5. Menyusun laporan hasil praktek
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
2. Jenis kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
3. Bahan pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
4. Alat pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
5. Pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
6. Penyimpanan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Discovery :
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas.
3. Guru meminta perwakilan kelas untuk
memimpin doa.
10’
Pendahuluan 4. Guru mengabsen kehadiran siswa satu
persatu.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan disampaikan.
6. Memberikan apersepsi kepada siswa tentang
apa yang akan dipelajari.
1. Guru menampilkan video tentang membuat
kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
2. Guru memotivasi belajar siswa untuk
menyimak video penjelasan cara membuat
kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
3. Guru menjelaskan materi pada pertemuan
pertama tentang pengertian kue Indonesia
dari ketan dan tepung ketan, jenis-jenis kue
1. Pemberian
Rangsangan Indonesia dari ketan dan tepung ketan.,
2. Identifikasi mengklasifikasikan jenis kue Indonesia dari
Masalah ketan dan tepung ketan.Menentukkan bahan
3. Pengumpulan
Kegiatan Inti dalam pembuatan kue Indonesia dari ketan 100’
Data
4. Pembuktian dan tepung ketan dan memberi kesempatan
5. Menarik pada siswa untuk mencatat materi penting.
Simpulan/ 4. Guru menjelaskan materi tentang pengertian
Generalisasi
kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan,
jenis-jenis kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan, mengklasifikasikan jenis kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
diselingi dengan memberikan pertanyaan agar
siswa dapat mengingat materi dengan baik.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa,
pertanyaan tersebut sebagai kesimpulan dari
hasil pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk
mencari refrensi tentang resep kue Indonesia
dari ketan dan tepung ketan dan teknik 15’
Penutup
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
7. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru
memberikan informasi kepada siswa tentang
materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya yaitu, teknik, karakteristik, cara
penyimpanan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucapkan salam dan meninggalkan ruang
kelas.
PERTEMUAN KE-2
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Discovery :
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas.
3. Guru meminta perwakilan kelas untuk
memimpin doa.
10’
Pendahuluan 4. Guru mengabsen kehadiran siswa satu
persatu.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan disampaikan.
6. Memberikan apersepsi kepada siswa tentang
apa yang akan dipelajari.
1. Guru mereview kembali materi yang telah
dipelajar
2. Guru memotivasi belajar siswa untuk
menyimak video penjelasan teknik dan cara
penyimpanan kue Indonesia dari ketan dan
1. Pemberian tepung ketan
Rangsangan 3. Guru menjelaskan materi mengenai teknik,
2. Identifikasi karakteristik dan cara penyimpanan kue
Masalah Indonesia dari ketan dan tepung ketan ,
3. Pengumpulan
Kegiatan Inti memberi kesempatan pada siswa untuk 100’
Data
4. Pembuktian mencatat materi penting, diselingi dengan
5. Menarik memberikan pertanyaan agar siswa dapat
Simpulan/ mengingat materi dengan baik.
Generalisasi
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
5. Guru menjelaskan sistem praktikum yang
akan dilakukan minggu depan.
6. Guru membagi kelompok siswa kedalam 8
kelompok besar untuk praktikum
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa,
pertanyaan tersebut sebagai kesimpulan dari
hasil pembelajaran yang sudah dilakukan.
15’
Penutup 2. Siswa menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan
yang akan digunakan dalam praktik
pembuatan kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan dan dibawa pada pertemuan
berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru
memberikan informasi kepada siswa tentang
materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya yaitu praktik membuat kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucapkan salam dan meninggalkan ruang
kelas.
PERTEMUAN KE-3
Sintaks
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Base Waktu
Learning :
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas.
3. Guru mengecheck kebersihan diri siswa dan
kelengkapan atribut yang digunakan sebelum
praktek berlangsung
4. Guru meminta perwakilan kelas untuk 10’
Pendahuluan
memimpin doa.
5. Guru mengabsen kehadiran siswa satu
persatu.
6. Meyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan.
7. Memberikan apersepsi kepada siswa tentang
apa yang akan dipraktikan
1. Pemberian 1. Guru memberikan instruksi apa saja yang
Rangsangan akan dilakukan pada saat praktikum.
2. Identifikasi 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
Masalah
untuk memulai kegiatan pratikum kelompok
3. Pengumpulan
Kegiatan Inti yang akan dilakukan lab pastry. 100’
Data
4. Pembuktian 3. Siswa melakukan pratikum sesuai arahan
5. Menarik yang telah guru sampaikan, siswa diharapkan
Simpulan/ membersihkan kelas setelah kegiatan
Generalisasi pratikum selesai
1. Guru memberikan kesempatan pada
kelompok untuk maju dan mempresentasikan
tentang teknik pembuatan kue Indonesia dari
15’
Penutup ketan dan tepung ketan didepan kelas secara
bergantian.
2. Siswa diberi tugas untuk membuat laporan
hasil praktikum yang akan dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberikan kesimpulan terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.
PERTEMUAN KE – 4
Sintaks
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Base Waktu
Learning:
1. Guru mengucapkan salam pada siswa untuk
menerapkan sifat santun.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas sekaligus menekankan sikap
peduli lingkungan.
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
10’
Pendahuluan keyakinan masing-masing untuk menanamkan
sikap religius.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa sekaligus
menanamkan sikap disiplin.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
praktikum yang sudah dilakukan
2. Siswa lain mengamati PPT yang sedang
ditampilkan.
3. Masing-masing peserta didik diberikan kesempatan
1. Pemberian
untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan apa
Rangsangan
saja yang telah diamati dan masih belum dipahami
2. Identifikasi
dalam tayangan PPT.
Masalah
4. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
3. Pengumpulan
Kegiatan Inti pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, 100’
Data
tanggung jawab, kerjasama, dan prakarsa siswa,
4. Pembuktian
serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di
5. Menarik
kelas.
Simpulan/
5. Setelah itu, Guru melakukan review materi dari
Generalisasi
awal pertemuan hingga praktikum.
6. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi sebagai
hasil penguatan.
1. Sikap
a. Lembar Penilaian Individu
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN INDIVIDU
TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
Skor Aktifitas Siswa
No Nama Siswa Sopan Tanggung Jumlah NA
Disiplin Kerjasama
Santun jawab
1
2
30
𝑠𝑘𝑜𝑟
NA = ∑ 4
Sangat tampak 5
Tampak 4
Interaksi siswa dalam konteks Agak tampak 3
1
pembelajaran kelompok
Tidak tampak 2
Sangat tidak tampak 1
Sangat tampak 5
Tampak 4
Kerjasama antar siswa dalam Agak Tampak 3
2
belajar kelompok
Tidak Tampak 2
Sangat Tidak Tampak 1
Sangat tampak 5
Pemahaman materi dalam
3
kelompok Tampak 4
Agak Tampak 3
Tidak Tampak 2
Sangat Tidak Tampak 1
Sangat tampak 5
Tampak 4
Menghargai pendapat teman Agak Tampak 3
4
dalam satu kelompok
Tidak Tampak 2
Sangat Tidak Tampak 1
Sangat tampak 5
Tampak 4
Menghargai pendapat teman Agak Tampak 3
5
dalam kelompok lain
Tidak Tampak 2
Sangat Tidak Tampak 1
A. Pengetahuan
Tes Tertulis
Nama :
Kelas :
Uraian Soal :
1. Apa pengertian dari tepung ketan ?
2. Sebutkan produk kue dari tepung ketan dan beras ketan masing-masing 5 produk
!
3. Bagaimana karakteristik kue berbahan dasar tepung ketan ?
4. Bagaimana karakteristik dari kue berbahan dasar beras ketan?
5. Apa saja teknik pengolahan kue berbahan dasar tepung ketan beras ketan yang
anda ketahui?
Rubrik Penilaian
2. Keterampilan
a. Lembar Pengamatan Presentasi
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN DALAM PEMBELAJARAN
DALAM PRESENTASI
No Nama Siswa Kelengkapan Format Kemampuan Total NA
Materi Presentasi Skor
1
30
𝑠𝑘𝑜𝑟
NA = ∑ 3
Rubrik Penilaian
𝑠𝑘𝑜𝑟
NA = ∑ x 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Rubrik penilaian
No Aspek yang Dinilai Nilai/Skor
1 a. Perencanaan
1. Menggunakan Jas Cook Lengkap
1. Jas cook lengkap 5
2. Jas cook tidak menggunakan topi 4
3. Jas cook tidak menggunakan apron 3
4. Jas cook tidak membawa serbet 2
5. Jas cook tidak lengkap 1
2. Pembuatan
1. Melakukan semua tahapan pembuatan dengan benar 5
2. Melakukan hampir semua tahapan pembuatan dengan benar 4
3. Melakukan setengah tahapan pembuatan dengan benar 3
4. Melakukan sebagian tahapan pembuatan dengan benar 2
5. Melakukan semua tahapan pembuatan dengan tidak benar 1
3. Kebersihan
1. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan sangat baik 5
2. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan baik 4
3. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan agak baik 3
4. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan buruk 2
5. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan sangat 1
buruk
c. Hasil
1. Kerapihan
1. Kerapihan sangat baik 5
2. Kerapihan baik 4
3. Kerapihan agak baik 3
4. Kerapihan tidak baik 2
5. Kerapihan sangat tidak baik 1
2. Keindahan
1. Keindahan sangat baik 5
2. Keindahan baik 4
3. Keindahan agak baik 3
4. Keindahan tidak baik 2
5. Keindahan sangat tidak baik 1
3. Keterampilan
1. Keterampilan sangat baik 5
2. Keterampilan baik 4
3. Keterampilan agak baik 3
4. Keterampilan tidak baik 2
5. Keterampilan sangat tidak baik 1
4. Penyajian
1. Keserasian penyajian sangat bagus 5
2. Keserasian penyajian bagus 4
3. Keserasian penyajian agak bagus 3
4. Keserasian penyajian tidak bagus 2
5. Keserasian penyajian sangat tidak bagus 1
E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Laptop, LCD, Boardmarker, Whiteboard
Bahan : Kue Indonesia Dari Ketan Dan Tepung Ketan
Media : Power Point dan Video
Sumber Belajar :
Mengetahui
Kepala SMKN 32 Jakarta Guru Mapel
Mahasiswa