Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK


MATA PELAJARAN : Teknik Animasi 2 Dimensi
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 Menit (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
Pengetahuan
KI-3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan 1orizon, konseptual,
1orizontal, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Keterampilan
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI Pengetahuan
Memahami komponen-komponen storyboard
2. KD pada KI Keterampilan
Membuat storyboard sesuai perencanaan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5. Memahami komponen-komponen storyboard
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.5.1. Melakukan telaah buku referensi tentang storyboard peserta didik dapat memahami
pengertian, komponen, prinsip dan proses pembuatan storyboard.
3.4.1. Menyebutkan berbagai komponen-komponen storyboard

4.5. Membuat storyboard sesuai perencanaan


Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.5.1. Setelah melalui pengamatan dan demonstrasi tentang komponen-komponen storyboard
peserta didik dapat menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap penerapan
komponen-komponen storyboard dengan baik dan benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. PENGETAHUAN
Siswa Dapat :
a. Menjelaskan pengertian storyboard

Page 1
b. Menyebutkan berbagai komponen-komponen storyboard.
c. Mengamati prinsip penyusunan dan proses pembuatan storyboard.

2. KETERAMPILAN
Siswa Dapat :
a. Membuat storyboard untuk sebuah animasi
b. Membuat kesimpulan tentaang storyboard

E. MATERI PEMBELAJARAN
KOMPETENSI
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
DASAR
3.5.Memahami  Melakukan telaah buku referensi komponen-komponen
komponen- storyboard peserta didik dapat memahami pengertian,
komponen komponen, prinsip dan proses pembuatan storyboard
storyboard  Melakukan telaah buku referensi peserta didik dapat
(Pengetahuan) Menyebutkan berbagai komponen-komponen storyboard.
 Melakukan telaah buku referensi tentang komponen-
komponen storyboard peserta didik dapat mengamati prinsip
penyusunan dan proses pembuatan storyboard.

4.5. Membuat storyboard  Membuat storyboard untuk sebuah animasi


sesuai perencanaan  Membuat kesimpulan tentaang storyboard
(Keterampilan)

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik learning
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan, demontrasi .

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1 dan ke -2
Alokasi
No Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 PENDAHULUAN
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
15 menit
2. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa terlebih dahulu
3. Guru melakukan memeriksa kehadiran siswa

Page 2
Alokasi
No Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Apresepsi 4. Guru bersama siswa untuk melakukan kebersihan kelas
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
5. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari .
6. Menayangkan video tentang komponen-komponen
storyboard.
7. Menayangkan video tentang prinsip penyusunan dan proses
pembuatan storyboard

2 KEGIATAN INTI
1. Mengamati
Imitasi Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian horizontal /media tentang komponen-
komponen storyboard agar terbangun rasa ingin tahu dan
menunjukkan motivasi internal
2. Menanya
Membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 5 s.d. 6
siswa. Masing masing kelompok menentukan ketua dan
Memanipulasi
sekretaris. Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang komponen-komponen storyboard
3. Memfasilitasi peserta didik dalam berdiskusi tentang
komponen-komponen storyboard agar terbangun rasa ingin 105 menit
tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
4. Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
Membangun motivasi peserta didik untuk mencari informasi
tentang pengetahuan komponen-komponen storyboard agar
terbangun rasa ingin tahu, saling menghormati, bangga/cinta
tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa
5. Mengolah Informasi / Mengasosiasi
Membantu peserta didik dalam menyimpulkan dan membuat
Artikulasi
resume hasil pengamatan/kajian horizontal tentang
pengetahuan komponen-komponen storyboard.
6. Mengkomunikasikan
Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Siswa mengumpulkan resume yang telah diketik secara rapi.
3 PENUTUP
1. Guru bersama siswa menyimpulkan manfaat dari materi
yang sudah dipelajari. 15 menit

2. Guru meminta siswa untuk menata kembali tempat duduk

Page 3
Alokasi
No Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan
Waktu
maupun peralatan yang lain
3. Guru memberikan tugas individu (komponen-komponen
storyboard)
4. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap terima kasih dan
memberi salam.

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Whiteboard & Penghapus
2. LCD projector
3. PC
4. Boardmaker
5. Mouse pointer
6. Adobe Flash
7. Power Point
8. Media Pembelajaran yang lainya

J. SUMBER BELAJAR

1. Elektronik book
2. www.google.com

Page 4
K. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. PENILAIAN PENGETAHUAN ( KOGNITIF )
a. Kisi - kisi dan Soal

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal

KD-3.5. 3.5.1. Melakukan Essay 1) Jelaskan yang


 Mendefinisikan pengertian
Memahami dimaksud
telaah buku storyboard storyboard ! ….......
komponen- referensi
2) Sebutkan dan
komponen tentang  Komponen-komponen jelaskan komponen-
komponen
storyboard storyboard storyboard storyboard !….
peserta
3) Tuliskan langkah-
didik dapat  Prinsip penyusunan dan proses langkah proses
pembuatan storyboard pembuatan
memahami storyboard!….
pengertian,
komponen,
prinsip dan
proses
pembuatan
storyboard.
3.5.2. Menyebutk
an berbagai
komponen-
komponen
storyboard

KD.4.5. 4.5.1. Setelah


Membuat melalui
storyboard
sesuai pengamatan
perencanaan dan
demonstrasi
tentang
komponen-
komponen
storyboard
peserta didik
dapat
menyajikan
analisis
hasil
pengamatan

5
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal

terhadap
penerapan
komponen-
komponen
storyboard
dengan baik
dan benar.

3. Kunci Jawaban

1. Storyboard adalah visualisasi ide dari aplikasi yang akan dibangun, sehingga dapat
memberikan gambaran dari aplikasi yang akan dihasilkan. Storyboard dapat dikatakan
juga visual script yang akan dijadikan outline dari sebuah proyek, ditampilkan shot by
shot yang biasa disebut dengan istilah scene. Storyboard sekarang lebih banyak
digunakan untuk membuat kerangka pembuatan website dan proyek media interaktif
lainnya seperti iklan, film pendek, games, media pembelajaran interaktif ketika dalam
tahap perancangan /desain.
2. Komponen-komponen storyboard
3. 1) Sebelum membuat Storyboard, disarankan untuk membuat cakupan Storyboard terlebih
dahulu dalam bentuk rincian naskah
2) kemudian naskah dituangkan detail grafik dan visual untuk mempertegas dan
memperjelas tema.
3) Disertakan pula penjelasan berupa unsur-unsur sinematografi (jika storybard
film/animasi) seperti audio, efek, transisi dan kamera.
3. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
2. Nilai 3 jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

6
4. Contoh Pengolahan Nilai Pengetahuan
Nomor Soal Skor Nilai
IPK
Penilaian
1. 1 4
2. 2 3
3. 3 4 (Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
4. 4 3 nilai IPK) x 100%
(14/16) x 100 = 87,5

JUMLAH

5. Remidial dilaksanakan apabila terdapat nilai hasil evalusi masih dibawah KKM

INSTRUMEN PENEILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi Kelas XII

1) Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi
Materi Indikator Jenis Soal
Dasar

KD.4.5.
Siswa dapat membuat Siswa dapat mendemonstrasikan Tes unjuk
Membuat
storyboard melalui storyboard dan membuat kerja
storyboard
pengamatan dan kesimpulan serta laporan dari hasil
sesuai
demonstrasi. pengamatan dan demonstrasi.
perencanaan

2) Tugas Praktik:
1. …..
2. dst
3) Rubrik Penskoran Praktik
Komponen/ Sub
No Indikator/ Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
Menggunakan Adobe
Flash untuk Menggunakan Adobe Flash untuk menerapkan
1 menerapkan komponen-komponen storyboard sesuai dengan 4
komponen-komponen standar operating prosedur
storyboard
Menggunakan Adobe Flash untuk menerapkan
3
komponen-komponen storyboard kurang sesuai

7
dengan standar operating prosedur
Menggunakan Adobe Flash untuk menerapkan
komponen-komponen storyboard tidak sesuai dengan 1
standar operating prosedur

4) Pengolahan Penilaian Keterampilan


Rerata
KD No Penilaian Proses Nilai Bobot Total (Nilai
Akhir)
Pengoperasian Adobe Flash untuk menerapkan
4 komponen-komponen storyboard sesuai dengan 85 3 255
standar operating prosedur
4.4. 85

2. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)

Pengolahan Penilaian Keterampilan

Rerata
KD No Penilaian Proses Nilai Bobot Total (Nilai
Akhir)
Pengoperasian Adobe Flash untuk menerapkan
4 komponen-komponen storyboard sesuai dengan 85 3 255
standar operating prosedur
4.4. 85

Agustus 2017

8
Lampiran 1 Lembar Observasi Sikap

Lampiran 2 Instrumen Penilaian Portofolio
