Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Bandung
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Virus
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.4 Menganalisis struktur dan 3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri /karakteristik
replikasi, serta peran virus virus.
dalam aspek kesehatan 3.4.2 Menjelaskan struktur tubuh virus
masyarakat 3.4.3. Membedakan replikasi virus secara
litik dan lisogenik
3.4.4 Memberikan contoh berbagai
penyakit yang disebabkan oleh virus
pada tumbuhan,hewan dan manusia
3.4.5 Memberi contoh pemanfaatan
virus dalam kehidupan sehari hari
4.4.1 Mencari informasi tentang bahaya
4.4 Melakukan kampanye tentang virus bagi kesehatan pada manusia
bahaya virus dalam kehidupan dari puskesmas terdekat
terutama bahaya AIDS 4.4.2 Membuat poster tentang bahaya
berdasarkan tingkat virus
virulensinya melalui berbagai 4.4.3. Mengomunikasikan bahaya
media informasi penyakit yang di sebabkan oleh
virus (AIDS, dll)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengamati gambar virus
2. Menjelaskan ciri-ciri/karakteristik virus
3. Menjelaskan struktur tubuh virus
4. Membedakan replikasi virus secara litik dan lisogenik
5. Memberikan contoh berbagai penyakit yang disebabkan oleh virus pada tumbuhan,
hewan dan manusia
6. Memberikan contoh pemanfaatan virus dalam kehidupan sehari-hari
7. Menyajikan informasi tentang bahaya virus bagi kesehatan dalam bentuk poster
8. Mengkomunikasikan bahaya penyakit yang ditimbulkan oleh virus.
Fokus nilai-nilai sikap
1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. Kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
1) Virus
2) DNA
3) RNA
4) Litik
5) Lisogenik
6) AIDS
b. Konsep
1) Penyakit hewan akibat virus yaitu penyakit tetelo (New Castle Disease
Virus), penyakit kuku dan mulut (Rous Sarcoma Virus), penyakit rabies
(Rabies Virus).
2) Penyakit tumbuhan akibat virus yaitu penyakit mosaic (Tobacco Mosaic
Virus), penyakit tungro (Tungro Virus), penyakit degenerasi pembuluh
tapis pada Jeruk (Citrus Vein Phloem Degeneration).
3) Penyakit manusia akibat virus yaitu pilek, cacar, AIDS, demam herpes,
kanker leher rahim, dan lain-lain.
c. Prinsip
1) Virus memiliki satu macam materi genetik yakni DNA atau RNA, virus
tidak berupa sel karena belum memiliki protoplasma, virus dapat
dikristalkan sehingga dinyatakan sebagai bentuk peralihan antara
makhluk hidup dan tak hidup, ukurannya sangat kecil dan hanya mampu
berkembang biak pada sel atau jaringan yang hidup.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Tahapan replikasi virus secara litik dan lisogenik
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bahaya virus bagi kesehatan pada manusia dalam bentuk poster

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
3. Inklusif (cakupan)
4. Demonstrasi
5. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
6. Resiprocal (timbal-balik)
7. Pendekatan Pembelajaran Konstektual
8. Pendekatan Scientific.

F. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat, bahan pembelajaran
a. Media LCD projector
b. Laptop
c. Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Biologi (peminatan) kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Biologi (peminatan) kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Buku teks pelajaran yang relevan
d. Sumber internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru:
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit)
b. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan sehari-hari
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan saat itu.
d. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan
KKM pada saat pertemuan berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian pada topik
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
dengan cara:
a. Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Gambar 1.1. Struktur tubuh virus


1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit)

Gambar 1.2 Replikasi virus

Gambar 1.3 Penyakit yang disebabkan oleh virus

b. Mengamati
Lembar kerja, pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan
dengan
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
c. Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung) (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
d. Mendengar
Pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit)
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
e. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai:
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya:
a. Mengajukan pertanyaan tentang:
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya:
a. Sebutkan pengklasifikasian makhluk hidup
berdasarkan 6 kingdom
b. Apa penyebab seseorang bisa sakit flu? (HOTS)
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit)
individu dan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
kelompok menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
a. Mengamati obyek/kejadian
b. Membaca sumber lain selain buku teks
Mengunjungi laboratorium computer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
c. Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi pokok yaitu
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
d. Aktivitas
Peserta didik diminta mengamati video mengenai
bagaimana sebuah virus menyerang sel hidup
kemudian membuat pertanyaan tentang tayangan
tersebut.
e. Mempraktikan
Peserta didik secara berkelompok dibagi menjadi
beberapa tim ahli, yaitu kelompok ciri-ciri dan struktur
virus, replikasi virus, penyakit yang disebabkan oleh
virus dan sosialisasi pemanfaatan virus.
f. Mendiskusikan (4C)
Secara berkelompok peserta didik diminta berdiskusi
dalam kelompok ahli, kemudian siswa kembali ke
kelompok asal untuk berbagi informasi dengan
anggota lainnya serta menggali lebih dalam tentang
materi masing-masing.
g. Saling tukar informasi tentang:
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit)
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok. Kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (4C)
hasil karya a. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang:
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
c. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
d. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
e. Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit)
f. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan
g. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
h. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Menganalisa dan Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
proses pemecahan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
masalah Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
a. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai:
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
c. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan:
Virus
1) Ciri-ciri virus
2) Struktur tubuh virus
3) Perbedaan replikasi virus secara litik dan
lisogenik
4) Penyakit yang disebabkan oleh virus
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit)
5) Pemanfaatan virus dalam kehidupan
sehari-hari
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan.
Kegiatan Penutup
Peserta didik:
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru:
a. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan)
d. Mengagendakan pekerjaan rumah
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan Ganda
b) Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Projek, pengamatan, wawancara
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b) Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio/unjuk kerja
a) Laporan tertulis individu/kelompok
3) Produk
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial
terdiri atas 2 bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

Bandung, 09 Maret 2018

Mengetahui,
Kepala SMAN 11 Bandung Guru Mata Pelajaran

Drs. Dedi Suryadi Laela, S.Pd.


NIP. 196204011987091 NIP.196609041988112001
PEMBINA TK1 IV/b PEMBINA, IVA
LAMPIRAN

Instrumen Penilaian
Lembar Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai
No. Rasa Total
NamaSiswa Kerja Meng-
absen Teliti Jujur ingin Skor
sama hargai
tahu
1
2
3
Dst.

Kriteria penilaian :
4 = A (baik sekali) 3 = B (baik)
2 = C (cukup) 1 = D (kurang)
Total Skor = jumlah x 100

Skor maksima

Rubrik Penilaian Sikap

Aturan Penialan Keterangan


Ketelitian A. Teliti dalam mengerjakan post test dengan alur jawaban
sesuai perintah soal dan cukup teliti dalam mengerjakan
post test dengan jawaban masih kurang tepat dan soal
dikerjakan>25%
B. Kurang teliti dalam mengerjakan post test dengan jawaban
masih kurang tepat dan soal dikerjakan 25% - 50%
C. Tidak teliti dalam mengerjakan post test dan soal tidak
dijawab>50%
Jujur A. Keterbukaan siswa terhadap bagian yang masih belum
dikuasai (mengakui kekurangan)
B. Siswa kurang terbuka sehingga ditemukan ada bagian yang
masih salah baik dalam penjelasan maupun mengerjakan
post test sebanyak >25%
C. Siswa kurang terbuka sehingga ditemukan ada bagian yang
masih salah baik dalam penjelasan maupun mengerjakan
post test antara 25%-50%
D. Siswa tertutup
Memiliki Rasa A. Ada ketertarikan dan mau bertanya maupun mengungkapkan
Ingin Tahu pendapat lebih dari sekali
B. Ada ketertarikan dan mau bertanya maupun mengungkapkan
pendapat tapi hanya sekali
C.Ada ketertarikan tapi tidak mau bertanya atau
mengungkapkan pendapat
D. Menunjukkan sikap tidak ada ketertarikan untuk mengetahui
sama sekali
Menghargai A. Mendengarkan dengan tenang saat temannya sedang
mengajarkan
B. Mendengarkan dengan tenang namun memotong
pembicaraan saat temannya sedang mengajarkan
C. Tenang namun tidak mendengarkan, sibuk sendiri atau
bermain-main dengan alat tulis
D. Tidak mendengarkan dan gaduh di kelas