Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 2 Kuta Baro


Mata Pembelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII /Genap
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan ke : Dua
Alokasi Waktu : 3 jp (3 x 40 menit)
Tahun : 2018/2019

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori .

B. Kompetensi Dasar:
Kompetensi Dasar Indikator
3.9. Mengenal dan menganalisis 3.9.3. Menentukan persentase untung
berbagai situasi terkait dan presentase rugi
aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,
tara)

4.9. Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.3. Menyelesaikan permasalahan


dengan aritmetika sosial nyata mengenai presentase
(penjualan, pembelian, untung dan presentase rugi.
potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, persentase, bruto,
neto, tara)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model kooperatif tipe STAD,
siswa dapat:
1. Menentukan presentase untung dan presentase rugi dengan tepat
2. Menyelesaikan permasalahan nyata mengenai presentase untung dan
presentase rugi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Untung, rugi, persentase dan simbol-simbol untuk menentukan persentase
untung dan rugi.
2. Konsep
Untung dan rugi.
3. Prosedur
Langkah-langkah menentukan persentase untung dan rugi.

E. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Student Team Achievement Division (STAD)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
F. Media pembelajaran dan Sumber belajar
a. Media Pembelajaran : Laptop, Proyektor dan Slide Powerpoint
b. Sumber Belajar :
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 As’ari, A.R. dkk. 2016. Matematika Buku Siswa/Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan (edisi revisi 2017). Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitang, Kemdikbud.
 Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 2 (3x40’)

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan


menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Apersepsi : Mengecek kemampuan prasyarat siswa


dengan tanya jawab dan mengulang materi yang
berhubungan dengan materi sekarang dan pertemuan
sebelumnya
 Bagaimana mencari harga satuan suatu barang 10
Pendahuluan
 Masih ingatkah tentang persen dan bagaimana menit
pengerjaannya.
3. Motivasi : Mengkomunikasikan garis-garis besar materi,
tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi pembelajaran
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa
4. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh, yaitu
setelah guru memberikan konsep tentang persentase
untung dan rugi, kemudian guru memberikan tugas secara
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

berkelompok yang masing-masing kelompok


beranggotakan 4 atau 5 orang.
1. Guru membagikan LKPD menentukan persentase untung
dan rugi kepada setiap kelompok.
Mengamati

2. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami


materi tentang persentase untung dan rugi dan bagaimana
cara menentukan persentasenya yang ada di buku pegangan
Inti dan LKPD.
3. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil membacanya.
Menanya

4. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengajukan


pertanyaan atas hasil pengamatan mereka tentang
persentase untung dan rugi.
Mengumpulkan Informasi
100
5. Siswa diminta untuk menentukan persentase untung dan menit
rugi yang ada di LKPD.
Menalar

6. Guru meminta siswa untuk berdiskus imengerjakan LKPD


secara berkelompok.
Mengomunikasikan

7. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menuliskan dan


mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
8. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi atau menyampaikan pendapat saat kelompok
lain selesai presentasi.
9. Guru memberikan pengarahan jika ada kelompok yang
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

kurang tepat dalam mempresentasikan hasil diskusinya.


10. Selanjutnya siswa diberikan soal kuis untuk mengevaluasi
pembelajaran. Meskipun pembelajaran secara berkelompok
tetapi menjawab kuis dilakukan secara individu.
11. Menjumlahkan semua nilai anggota kelompok sehingga
skor kelompok adalah skor yang menjadi nilai akhir.
12. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki nilai terbanyak.

1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang kegiatan


pembelajaran yang telah dilakukan melalui tanya jawab
mengenai persentase untung dan rugi.
2. Guru mengajukan peratanyaan refleksi, contoh :
 Bagaimana belajar hari ini?
 Apakah materinya mudah dimengerti atau tidak?

Penutup 3. Guru memberikan tugas latihan pekerjaan rumah pada 10


buku siswa dan dikumpulkan pada pertemuannya menit
selanjutnya.
4. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Pengetahuan
a) Teknik Penilaian : Uraian
b) Bentuk Instrumen : LKPD
2. Keterampilan
a) Teknik Penilaian : Grafik
b) Bentuk Instrumen : LKPD
3. Sikap
a) Teknik Penilaian : Observasi
b) Bentuk Instrumen : LKPD

Banda Aceh, Desember 2018

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Farah Salsabila
NIP. NIM.1506103020056
KUIS

Seorang pedagang buah membeli 300 buah mangga dengan harga

keseluruhan Rp.80.000, mangga tersebut kemudian dijual Rp 2.000 tiap 5 buah.

a. Untung atau rugikah pedagang itu?

b. Berapa persentase untung atau ruginya?

Jawab:

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………….
Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

 Skor nilai 0 - 100

jawab

terhadap
Hormat kepada guru

Ketekunan belajar

terhadap tugas
No Nama Siswa Jumlah

siswa lainnya
Kedisiplinan

Kepedulian
Tanggung

1
2
3
4
5
6

10

11
