Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pelajaran 2

Sekolah : SD dan MI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/1
Tema : Pertumbuhan
Standar Kompetensi : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca
dongeng.
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/saran.
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf, dan
puisi.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan isi teks (100-150 kata) melalui membaca intensif.
2.2 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.
1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan ejaan.
Indikator : 3.2.1 Menjelaskan kata-kata sulit
2.3.1 Menanggapi masalah
1.1.1 Melakukan kegiatan sesuai penjelasan/petunjuk yang didengar
4.1.1 Menyusun paragraf
Alokasi Waktu : 14 × 35 menit (7 × pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mencari kata-kata sukar yang terdapat dalam bacaan.
b. Siswa dapat mengartikan kata-kata sukar dalam bacaan.
c. Siswa dapat membuat kalimat dengan kata-kata sukar yang terdapat dalam bacaan.
d. Siswa mampu memberikan saran sederhana terhadap suatu masalah.
e. Siswa mampu menyampaikan contoh-contoh yang merupakan kalimat saran.
f. Siswa dapat membaca petunjuk pemakaian alat ukur.
g. Siswa dapat membuat kalimat/petunjuk cara pemakaian alat tertentu.
h. Siswa mampu menyusun kalimat-kalimat acak menjadi paragraf yang padu.
I. Siswa mampu menentukan pokok pikiran pada suatu paragraf.
j. Siswa mampu menyempurnakan paragraf dengan menambah kalimat.
k. Siswa mampu membuat paragraf berdasarkan kalimat-kalimat yang disediakan.

2. Materi Pembelajaran
a. Kata-kata sukar yang terdapat dalam kalimat.
b. Menyususn kalimat dengan kata-kata sukar.
c. Pemberian tanggapan terhadap suatu masalah.
d. Pemberian saran terhadap suatu masalah.
e. Kalimat-kalimat saran.
f. Penjelasan/petunjuk penggunaan suatu alat ukur.
g. Menyusun kalimat petunjuk penggunaan suatu alat ukur.
h. Penyusunan paragraf

3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah bervariasi
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Unjuk kerja
e. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang pertumbuhan makhluk hidup.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca bacaan secara intensif dalam hati.
2) Secara bergantian siswa membaca bacaan dengan bersuara.
3) Siswa mencari dan mendaftar kata-kata sukar yang terdapat dalam bacaan.
4) Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan dan mencari makna kata-kata sukar.
5) Diskusi kelas membahas hasil diskusi dari masing-masing kelompok.
6) Siswa mencoba menjawab pertanyaan bacaan.
c. Kegiatan Akhir
1) Tanya jawab temtang jawaban pertanyaan bacaan.
2) Memberikan tugas rumah untuk membuat kalimat dengan kata-kata yang terdapat pada bacaan.
3) Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru mengadakan tanya jawab pelajaran yang lalu.
2) Membahas hasil tugas rumah.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca bacaan secara intensif untuk memahami isi bacaan.
2) Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang isi bacaan.
3) Siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang terdapat dalam bacaan.
4) Dalam kelompoknya siswa mencoba mendiskusikan mencari pokok pikiran tiap-tiap paragraf.
5) Diskusi kelas membahas hasil diskusi tiap-tiap kelompok.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang berbagai permasalahan yang dihadapi seseorang.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dalam satu meja saling menanyakan dan mencatat permasalahan yang dihadapi.
2) Siswa memberikan tanggapan atas permasalahan yang dihadapi temannya
3) Siswa mencoba memberikan saran kepada temannya atas permasalahan yang dihadapi
4) Dalam kelompok kerjanya siswa menentukan ”masalah” dari kasus yang diberikan guru.
5) Siswa memberikan tanggapan dan saran atas ”masalah” dalam studi kasus yang diberikan guru.
6) Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang hasil diskusi.
c. Kegiatan Akhir
1) Guru memberikan tugas rumah untuk membuat kalimat-kalimat saran.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
1) Membahas tugas rumah yang telah dikerjakan.
2) Tanya jawab tentang petunjuk-petunjuk dan penjelasan-penjelasan dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan petunjuk penggunaan sesuatu yang terdapat dalam suatu kemasan.
2) Siswa mempraktikan sesuatu seperti petunjuk yang dibaca pada suatu kemasan.
3) Siswa mencoba melakukan penimbangan badan dan pengukuran tinggi badan.
4) Dalam kelompoknya siswa membuat penjelasan cara menimbang atau mengukur tinggi badan.
5) Diskusi kelas membahas hasil diskusi dari masing-masing kelompok.
c. Kegiatan Akhir
1) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membuat penjelasan tentang suatu kegiatan yang harus dilaksanakan.
2) Siswa membuat petunjuk tentang penggunaan atau pemakaian sesuatu.
3) Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan kedua tugas tersebut untuk memilih yang terbaik.
4) Masing-masing kelompok menyampaikan laporan hasil diskusi di depan kelas.
5) Mengadakan tanya jawab dengan guru tentang hasil diskusi.
c. Kegiatan Akhir
1) Memajang hasil diskusi kelompok.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca teks/bacaan singkat.
2) Bersama guru mengadakan tanya jawab mengenai isi bacaan, pokok pikiran, dan ejaannya.
3) Dalam kelompoknya siswa mencoba menyusun suatu paragraf berdasarkan kalimat-kalimat yang
diacak.
4) Mengadakan tanya jawab dengan guru tentang hasil diskusi.
5) Secara pribadi siswa membuat paragraf dengan menyusun kalimat-kalimat yang diacak.
6) Siswa mencoba membuat paragraf sederhana berdasarkan kalimat yang sudah ditentukan.
7) Secara klasikal guru mengomentarai setiap pekerjaan siswa.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menerima tugas rumah yang diberikan guru.
Pertemuan Ketujuh
a. Kegiatan Awal
Tanya jawab dan membahas tugas rumah.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membuat paragraf berdasarkan pokok pikiran yang sudah ditetapkan.
2) Tanya jawab dan membahas paragraf yang telah dibuat dengan penekanan pada penggunaan
ejaan.
3) Siswa menyempurnakan paragraf dengan menambah kalimat di depan, di tengah, atau di belakang
paragraf yang disediakan.
4) Siswa dan guru membahas hasil penyusunan/penyempurnaan paragraf.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber Belajar
a. Teks bacaan
b. Gambar-gambar
c. Alat-alat ukur
d. Kamus Bahasa Indonesia
e. Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 SD/MI, hlm. 15–24, Nunung Yuli Eti dkk., 2006
6. Penilaian
a. Teknik : Unjuk kerja, penugasan
b. Bentuk instrumen : Tes, tertulis, dan lisan
c. Soal :
I. 1. Cari dan daftarlah kata-kata yang kamu anggap sulit atau tidak tahu artinya dalam bacaan!
2. Apakah artinya kata-kata yang kamu anggap sulit tersebut?
3. Buatlah kalimat dengan kata-kata yang kamu anggap sulit tadi!
II. 1. Buatlah kalimat dengan kata-kata yang terdapat dala bacaan!
2. Carilah pokok pikiran dari setiap paragraf dalam bacaan tersebut!
III. 1. Tanyakan masalah yang dihadapi temanmu!
2. Berilah saran yang baik atas permasalahan yang dihadapai oleh temanmu tersebut!
3. Bagaimana tanggapanmu terhadap masalah yang terkandung dalam teks bacaan yang
diberikan guru?
4. Berilah saran yang tepat atas masalah dalam teks bacaan tadi!
5. Buatlah kalimat-kalimat saran yang baik!
IV. 1. Praktikkan petunjuk yang terdapat dalam suatu kemasan!
2. Buatlah penjelasan bagaimana menggunakan suatu alat ukur tertentu!
3. Buatlah petunjuk bagaimana menggunakan suatu alat tertentu!
V. 1. Buatlah kalimat-kalimat penjelasan untuk menerangkan sesuatu!
2. Buatlah kalimat-kalimat petunjuk untuk melakukan sesuatu!
VI. 1. Buatlah paragraf dengan cara menyusun kalimat-kalimat yang diacak!
2. Buatlah paragraf dengan cara mengembangkan kalimat pokok yang telah disediakan!
3. Koreksilah paragraf berikut tentang penggunaan ejaan yang benar!
VII. 1. Buatlah paragraf berdasarkan pokok pikiran yang telah tersedia!
2. Sempurnakan paragraf-paragraf berikut ini dengan menambah kalimat-kalimat di depan, di
tengah, atau pun di belakang paragraf!

.....,..........

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

............... ....................
NIP NIP