Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK MUHAMMADIYAH 3


MAYONG

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Mayong Jepara

Kelas/Semester : X/ I

Bidang Keahlian : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Paket Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

Mata Pelajaran : DESAIN GRAFIS

AlokasiWaktu : 3 JAM (3 X 45 MENIT)

1. Kompetensi Inti

Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual,
KI 1 :
konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada
tingkat teknis, spesifikasi detil.
Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
KI 2 :
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika

1. Kompetensi Dasar
1. memahami layout dan komposisi
2. membuat layout dan komposisi
2. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengetahui layout dan komposisi


2. menerapkan layout dan komposisi pada lembar kerja.
3. menggunakan layout dan komposisi
4. Mengimplementasikan layout dan komposisi untuk membuat objec
sederhana.

3. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat


Mengetahui layout dan komposisi
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat
mengidentifikasi layout dan komposisi
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat
mengganti layout dan komposisi.
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat
menerapkan layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis.

4. Materi Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami bentuk layout dan komposisi pada lembar


kerja desain grafis.
2. Siswa dapat mengetahui letak layout dan komposisi pada lembar
kerja desain grafis.
3. Siswa dapat menerapkan layout dan komposisi pada lembar kerja
desain grafis.

5. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan

6. Alat/Media/Sumber Belajar
A. Alat / Media
1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software
desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor
sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet,
video tutorial desai grafis.

1. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar


(khusus untuk jam pertama)
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan
Pendahuluan
dicapai dan manfaatnya dalam 25 menit
kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan

Fase 1
Inti Mengamati 65Menit
Guru menjelaskan tujuan dan proses
pembelajaran, Guru mengajukan
permasalahan berkaitan dengan layout dan
komposisi.

Guru membagi siswa dalam beberapa


kelompok

Peserta didik memberikan tanggapan atas


permasalahan yang diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya

Guru memotivasi peserta didik pada


masing-masing kelompok untuk
menanyakan berkaitan dengan layout dan
komposisi.

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi

Guru mendorong dan membantu peserta


didik untuk mengumpulkan informasi
(mengeksplorasi) layout dan komposisi.

Fase 4
Mengasosiasi

 Menganalisis data hasil diskusi


 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan

Wakil masing – masing kelompok


mempresentasikan hasil dari fungsi ayout
dan komposisi.
1. Guru dan siswa merefleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Penutup 5 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan doa bersama
Pertemuan 2

Alokasi waktu : 1 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

1. Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi
sebelumnya.

Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya (mengkomunikasikan)

1. Guru mendorong peserta didik


untuk memamerkan hasil karya
berupa laporan hasil diskusi
kelompok
2. Peserta didik memamerkan hasil
karya laporan hasil diskusi
Inti kelompok 30 Menit
3. Guru menugaskan peserta didik
untuk menyempurnakan diagnosis
4. Peserta Menyampaikan hasil
konseptualisasi berbagai
parameter bentuk layout dan
komposisi pada lembar kerja
desain grafis. dalam bentuk lisan
ataupun tertulis
1. Guru dan siswa merefleksi
terhadap kegiatan yang sudah
Penutup dilaksanakan 5 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan doa bersama

1. Alat/Media/Sumber Belajar
A. Alat / Media
1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan
software desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd
proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis,
internet, video tutorial desai grafis.

2. Penilaian
A. Penilaian Sikap
 Instrumen dan Rubrik Penilaian
 Indikator Penilaian Sikap
B. Penilaian Pengetahuan
 Kisi-kisi dan soal
 Opsi Jawaban
 Instrumen dan Rubrik Penilaian
C. Penilaian Keterampilan
 Instrumen dan Rubrik Penilaian
 Indikator Penilaian Keterampilan
D. Tes

Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal


Kompeten Indikat Jenis
IPK Soal
si Dasar or Soal Soal

Siswa 1.
1. Mejelaska dapat Jelaskan
n layout menjela perbedaa
dan skan n antara
komposisi perbeda layout
2. Menerapk an dan
an layout antara komposis
3.1 dan layout i! (25)
komposisi dan
pada komposi
memahami si 2.
layout dan lembar Jelaskan
komposisi kerja. cara
3. Menggun menampil
akan Siswa
dapat kan
layout dan layout da
komposisi menjela
s kan n
4. Mengimpl Tes komposis
ementasik jenis-
jenis tertuli i ! (25)
an layout s
dan layout
komposisi dan
3.
untuk komposi
Jelaskan
membuat si
4.1 hubunga
membuatla objec n layout
yout dan sederhan Siswa dan
komposisi a. dapat komposis
menjela i ! (25)
skan
hubung 4.
an Jelaskan
antara cara
layout menggan
dan ti layout
komposi dan
si komposis
i (25)
Siswa
dapat
menjela
skan
cara
mengga
nti
layout
dan
komposi
si

Kunci jawaban !

B. Rubrik Nilai Pengetahuan

N Nama Skor setiap nomor soal


o Siswa Nilai

No.1 No.2 No.3 No.4 No.5

5
Pedoman penskoran

Aspek yang Skor


No. Skor/Keterangan
dinilai maksimal

1 = tidak tepat
Ketepatan
1
jawaban 2 = kurang tepat 5
3 = tepat

1 = tidak lengkap
Kelengkapan 2 = kurang lengkap
2 5
jawaban
3 = lengkap

1 = tidak tepat
Penyusunan 2 = kurang tepat
3 5
kalimat
3 = tepat

1 = hanya
berdasarkan buku
2 = berdasarkan
buku dan hasil
Pengembangan observasi
4 5
materi
3 = berdasarkan
buku, lapangan dan
sumber lainnya

Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :

Jika penjelasan benar skor maksimum 25


Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100
1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap (
terlampir )

Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai

Sikap
1 Selama
Pengamatan pembelajaran dan
saat diskusi

Penyelesaian tugas
Pengamatan dan individu dan
2 Pengetahuan
Tes tertulis Kelompok

Penyelesaian tugas
3 (baik individu
Keterampilan Pengamatan maupun kelompok)
dan saat diskusi

Mayong, 6 Oktober 2018

Sudah diperiksa oleh Waka Guru Mapel


Kurikulum

Taufiq Awaludin Saleh, S.Pd


Nurul Islah Amrullah, S.Kom

Mengetahui,

Kepala SMK Muhammadiyah 3 Mayong Jepara


Choiru Zaed S.Ag
