Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke :1

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya.
D. Materi Pembelajaran
- Dakwah Nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub
menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasaryang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitn dengan dakwah Nabi Muhammad SAW, misalnya, siapa
yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakeah? Dan lain
sebagainya.
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi strategi dakwah nabi Muhammad dan para sahabatnya yang
terbuat di buku paket siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi
Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan mengapa
perlu adanya strategi dalam berdakwah.
b. Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW
dan para sahabatnya yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para
sahabatnya.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentan strategi
Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi
Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c. Konfirmasi
- Guru membrikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Gurumemfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah
Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3. Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.
G. Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Bentuk
Contoh Intrumen
Kompetensi penilaian Penilaian
- Menyebutkan pengertian Tes tulis Jawaban singkat 1. Sebutkan
dakwah secara sembunyi menyebutkan
-sembunyi (secara sir) pengertian dakwah
secara sembunyi-
- Menyebutkan waktu Tes tulis Jawaban singkat sembunyi (secara sir)
yang digunakan untuk 2. Sebutkan waktu yang
dakwah secara sir digunakan dakwah
- Menyebutkan orang- Tes tulis Jawaban singkat secara sir?
orang masuk islam pada 3. Sebutkan orang orang
masa dakwah secara sir yang masuk islam
(assabiqunal awwalun) pada masa dakwah
- Menjelaskan pengertian Tes tulis Jawaban singkat secara sir
dakwah secara terang – (assabiqumal
terangan (jahr) awwalun)
- Menyebutkan waktu dan Tes tulis Jawaban singkat 4. Jelaskan pengertian
tempat yang digunakan dakwah secara terang
untuk dakwah secara – trangan (jahr)
jahr 5. Sebutkan waktu dan
- Menyebutkan isi ajaran Tes tulis Jawaban singkat tempat yang
dakwah secara jahr digunakan untuk
- Menyebutkan tanggapan Tes tulis Jawaban singkat dakwah secara jahr?
masyarakat Mekah 6. Sebutkan isi ajaran
terhadap dakwah dakwah secara jahr?
rasullulah Saw secara 7. Sebutkan tanggapan
jahr masyarakat Mekah
terhadap dakwah
Rasullulah Saw
secara jahr?
Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke :2

A.Standar Kompetensi
1.Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menunjukan contoh ketabahan Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya
dalam dakwah
C.Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya.
D. Materi Pembelajaran
- Dakwah Nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub
menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasaryang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.

2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitn dengan dakwah Nabi Muhammad SAW, misalnya, siapa
yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakeah? Dan lain
sebagainya.
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi strategi dakwah nabi Muhammad dan para sahabatnya yang
terbuat di buku paket siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi
Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan mengapa
perlu adanya strategi dalam berdakwah.
b.Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW
dan para sahabatnya yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para
sahabatnya.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentan strategi
Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi
Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru membrikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Gurumemfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah
Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.
G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H.Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Jenis penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi Penilaian
 Menceritakan tentang Tes tulis Jawaban singkat 1. Ceritakanlah tentang
hal-hal yang hal-hal yang
dilakukan oleh para dilakukan oleh para
tokoh quraisy, untuk tokoh quraisy,untuk
menghalangi dakwah menghalangi
Rasullulah Saw dakwah Rasullulah
 Menolak hal-hal yang Tes tulis Jawaban singkat Saw!
dilakukan Abu Lahab, 2. Hal-hal apa saja
ummu jamil, istri Abu yang dilakukan Abu
Jahal, untuk Lahab, Ummu jamil,
menghenti kan istri Abu jahal,
dakwah Rasullulan untuk menghentikan
Saw dakwah Rasullulah
Tes tulis Jawaban singkat Saw?
 Menjelaskan 3. Jelaskan peristiwa
peristiwa pemboikotan kafir
pemboikotan kafir quraisy terhadap
Quraisy terhadap Bani Tes tulis Jawaban singkat Bani Hasyim!
Hasim 4. Jelaskan ketabahan
 Menjelaskan Bilal bin Rabah saat
ketabahan Bilal bin disiksa oleh
Rabah saat disiksa Tes tulis Jawaban singkat ummayah bin
oleh Umayah bin kholaf,majikannya
Kholaf,majikannya 5. Ceritakanlah siksaan
 Menceritakan siksaan kafir Quraisy
kafir Quraisy terhadap terhadap keluarga
keluarga Yasir yasir
Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke :3

A. Standar Kompetensi
1.Mengenal dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
B. Kompetensi Dasar
1.3Meneladani ketabahan Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya dalam
dakwah
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad SAW beserta para sahabatnya.
D. Materi Pembelajaran
- Dakwah Nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub
menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasaryang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitn dengan dakwah Nabi Muhammad SAW, misalnya, siapa
yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakeah? Dan lain
sebagainya.
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi strategi dakwah nabi Muhammad dan para sahabatnya yang
terbuat di buku paket siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan strategi
Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan mengapa
perlu adanya strategi dalam berdakwah.
b.Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW
dan para sahabatnya yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para
sahabatnya.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentan strategi
Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan strategi Dakwah Nabi
Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru membrikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Guru memfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang strategi Dakwah
Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.

G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis penilaian Bentuk Penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi
 Meyakini bahwa Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskanlah bahwa
setiap menyeru untuk
kepada kebai kan, mempertahankan
sering mendapat aqidah yang benar
rintangan Tes tulis Jawaban singkat perlu kesabaran dan
 Menjelaskan bahwa ketabahan!
untuk mempertahan
kan aqidah yang benar
perlu kesabaran dan
ketabahan
 Membiasakan Tes tulis Jawaban singkat
bersikap
sabar,pemaaf,meskipa
un terhadap orang
yang pernah atau
sering memusuhi kita

Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke :1

A.Standar Kompetensi
2. Mengenal kepribadian Nabi Muhammad SAW
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri Kepribadian Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat
seluruh alam
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat Menjelaskan kepribadian Nabi Muhammad SAW
D. Materi Pembelajaran
- Kepribadian Nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub
menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasaryang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitn dengan kepribadian Nabi Muhammad SAW, misalnya,
siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakeah? Dan
lain sebagainya.
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi kepribadian Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket
siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan kepribadian
Nabi Muhammad SAW
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan
kepribadian Nabi Muhammad SAW
b.Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi kepribadian Nabi Muhammad
SAW yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana kepribadian Nabi Muhammad SAW.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang kepribadian
Nabi Muhammad SAW.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan kepribadian Nabi
Muhammad SAW
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru membrikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Gurumemfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang kepribadian Nabi
Muhammad SAW
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami materi kepribadian Nabi Muhammad SAW.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.
G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis penilaian Bentuk Penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi
 Menjelaskan sifat Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan sifat kasih
kasih sayang sayang Rasullah
Rasullah Muhammad Saw
Muhammad Saw terhadap anak-anak
terhadap anak-anak wanita dan
wanita dan Tes tulis Jawaban singkat pembantu!
pembantu 2. Sebutkan kasih
 Menyenangi kasih sayang Rasullah
sayang Rasullulan Muhammad Saw
Muhammad Saw terhadap Umat
terhadap anak-anak, islam, non islam,
wanita dan Tes tulis Jawaban singkat dan orang-orang
pembantu yang memusuhinya!
 Menjelaskan sifat 3. Jelaskan kepedulian
kasih sayang NabiMuhammad
Rasullah terhadap hewan dan
Muhammad Saw tumbuhan1
terhadap Umat
islam, non islam, Tes tulis
dan orang-orang
yang memusuhi nya
 Menjelaskan
kepedulian
NabiMuhammad
terhadap hewan dan
tumbuhan

Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke :2

A.Standar Kompetensi
2. Mengenal kepribadian Nabi Muhammad SAW
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menunjukkan contoh perilaku yang meneladani kepribadian Nabi Muhammad
SAW sebagai rahmat bagi seluruh alam.
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat Menjelaskan kepribadian Nabi Muhammad SAW
D. Materi Pembelajaran
- Kepribadian Nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub
menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasaryang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.

2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitn dengan kepribadian Nabi Muhammad SAW, misalnya,
siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakeah? Dan
lain sebagainya.
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi kepribadian Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket
siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan kepribadian
Nabi Muhammad SAW
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan
kepribadian Nabi Muhammad SAW
b.Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi kepribadian Nabi Muhammad
SAW yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana kepribadian Nabi Muhammad SAW.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang kepribadian
Nabi Muhammad SAW.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan kepribadian Nabi
Muhammad SAW
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru membrikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Gurumemfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang kepribadian Nabi
Muhammad SAW
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami materi kepribadian Nabi Muhammad SAW.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.
G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Jenis penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi Penilaian
 Menceritakan tentang Tes tulis Jawaban singkat 1. Ceritakan tentang
Rasullulah menjenguk Rasullulah
orang sakit yang setiap menjenguk orang
saat meludahinya sakit yang setiap saat
 Mencelaskan tentang Tes tulis Jawaban singkat meludahinya!
anjuran untuk tidak 2. Jelaskan tentang
merusak tanaman anjuran untuk tidak
disekitar tanah haram merusak tanaman
ketika terjadi peristiwa disekitar tanah haram
fathul Mekah ketika terjadi
peristiwa fathul
Mekah?
Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke :3

A.Standar Kompetensi
2. Mengenal kepribadian Nabi Muhammad SAW
B. Kompetensi Dasar
2.3. Meneladani kepribadian Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi seluruh
alam.
C. Tujuan Pembelajar
- Siswa dapat Menjelaskan kepribadian Nabi Muhammad SAW
D. Materi Pembelajaran
- Kepribadian Nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca materi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan sub
menjelaskan Strategi Dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabatnya.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasaryang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitn dengan kepribadian Nabi Muhammad SAW, misalnya,
siapa yang sudah mengetahui cara nabi Muhammad berdakeah? Dan
lain sebagainya.
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi kepribadian Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket
siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan kepribadian
Nabi Muhammad SAW
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan
kepribadian Nabi Muhammad SAW
b.Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi kepribadian Nabi Muhammad
SAW yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana kepribadian Nabi Muhammad SAW.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang kepribadian
Nabi Muhammad SAW.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan kepribadian Nabi
Muhammad SAW
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru membrikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Gurumemfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang kepribadian Nabi
Muhammad SAW
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami materi kepribadian Nabi Muhammad SAW.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.
G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis penilaian Bentuk Penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi
 Menjelaskan bentuk- Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan bentuk-
bentuk kasih sayang bentuk kasih sayang
terhadap sesame terhadap sesame
manusia (anak- manusia (anak-
anak,wanita, anak,wanita,
pembantu) pembantu)
Tes tulis Jawaban singkat 2. Bagaimanakah sikap
 Menjelaskan sikap yang baik terhadap
yang baik terhadap orang yang
orang yang senantiasa senantiasa
menunjukan sikap menunjukan sikap
perlawanan perlawanan

Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke :1

A.Standar Kompetensi
3. Memahami hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
B. Kompetensi Dasar
3.1Mengidentifikasi sebab-sebab Nabi Muhammad SAW ke Thaif
C. Tujuan Pembelajar
- Siswa dapat Menjelaskan sebab-sebab Nabi Muhammad SAW ke Thaif
D. Materi Pembelajaran
- Sebab-sebab Nabi Muhammad SAW ke Thaif
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
dan sub menjelaskan hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang
berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi hijrahNabi Muhammad SAW ke Thaifyang terbuat di buku paket
siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hijrah
Nabi Muhammad SAW ke Thaif
b.Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi hijrah Nabi Muhammad SAW ke
Thaif yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hirah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Thaif
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Gurumemfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami hirah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.
G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Jenis penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi Penilaian
 Menceritakan tentang Tes tulis Jawaban singkat 1. Ceritakanlah tentang
keadaan kaum keadaan kaum mu
muslimin yang slimin yang terkepung
terkepung di lembah di lembah syi’ib!
syi’ib Tes tulis Jawaban singkat 2. Jelaskan tentang se
 Menjelaskan tentang makin kerasnya
wafatnya Abu Tholib tekanan kafir Quraisy
dan Khotijah terhadap diri
 Menjelaskan tentang Rassullah Saw!
se makin kerasnya
tekanan kafir Quraisy
terhadap diri Rassullah
Saw

Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke :1

A.Standar Kompetensi
3. Memahami hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menceritakan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
C. Tujuan Pembelajar
- Siswa dapat Menjelaskan sebab-sebab Nabi Muhammad SAW ke Thaif
D. Materi Pembelajaran
- Hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
dan sub menjelaskan hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang
berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi hijrahNabi Muhammad SAW ke Thaifyang terbuat di buku paket
siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hijrah
Nabi Muhammad SAW ke Thaif
b.Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi hijrah Nabi Muhammad SAW ke
Thaif yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hirah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Thaif
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Gurumemfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami hirah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.
-
G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Jenis penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi Penilaian
 Menjelaskan tentang Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan tentang
hijrah Rasullulah Saw hijrah Rasullulah
ke Thaif Saw ke Thaif
 Menceritakan sikap Tes tulis Jawaban singkat 2. Bagaimanakah sikap
kasar Bani Tsaqif di kasar Bani Tsaqif di
Thaif Thaif
 Menolak sikap kasar
Bani Tsaqif di Thaif
 Menjelaskan doa
Rasullulah Saw untuk
bani Tsaqif
 Menceritakan kisah
pertemuan Rasullulah
dengan Addas budak
Rabi’a di kebun
anggur

Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi
Samsuri, S.Ag Sukamto
NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke : 3 kali

A.Standar Kompetensi
3. Memahami hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
B. Kompetensi Dasar
3.3 Meneladani kesabaran Nabi Muhammad SAW dalam peristiwa hijrah ke Thaif
C. Tujuan Pembelajar
- Siswa dapat Menjelaskan hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
D. Materi Pembelajaran
- Hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca materi hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
dan sub menjelaskan hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang
berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif
- Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan
materi hijrahNabi Muhammad SAW ke Thaif yang terbuat di buku
paket siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hijrah
Nabi Muhammad SAW ke Thaif
b.Elaborasi
- Siswa membaca dan menulis strategi hijrah Nabi Muhammad SAW ke
Thaif yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang
belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Thaif
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Guru memfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang hijrah Nabi
Muhammad SAW ke Thaif
- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami hijrah Nabi Muhammad SAW ke Thaif.
- Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam.

G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis penilaian Bentuk Penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi
 Meyakini tidak semua Tes tertulis Jawaban singkat 1. Apakah perbuatan
hal / tujuan yang baik kasar buruk tidak
akan mendapat harus dibalas dengan
sambutan yang baik perilaku yang kasar?
dari masyarakat Tes tertulis Jawaban singkat
 Menyetujui bahwa
perbuatan kasar, buruk
tidak harus dibalas
dengan perilaku yang
kasar.
Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke : 3 kali

A.Standar Kompetensi
4. Memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mendiskripsikan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
C. Tujuan Pembelajar
- Siswa dapat Menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW ke Thaif
D. Materi Pembelajaran
- Peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
dan sub menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang
berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW Dengan
bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi
peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket
siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Isra’
Mi’raj Nabi Muhammad SAW
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan peristiwa
Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
- Siswa membaca dan menulis strategi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa
Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW Guru member kesempatan pada
siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Guru memfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Isra’
Mi’raj Nabi Muhammad SAW Guru memotivasi siswa yang kurang
atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW Guru bersama-sama
siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam
kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Jenis penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi Penilaian
 Menjelaskan Tes tertulis Jawaban 1. Jelaskan pengertian
pengertian dan tujuan singkat dan tujuan Isra’Mi’raj
Isra’Mi’raj Rasullulah Rasullulah Saw
Saw Tes tertulis 2. Apakah kejadian
 Menyebutkan penting saat
kejadian penting saat Jawaban Isra’Mi’raj?
Isra’Mi’raj Tes tertulis singkat 3. Jelaskan proses
 Menjelaskan proses turunnya perintah
turunnya perintah shalat lima waktu.
shalat lima waktu Tes tertulis
 Menjelaskan berbagai
tanggapan masyarakat
Mekah terhadap peris
tiwa Isra’Mi’raj. Tes tertulis
 Memilah tanggapan
ma syarakat Mekah
ter hadap peristiwa
Isra’Mi’raj

Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MIN GABUGAN


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Pertemuan ke : 3 kali

A.Standar Kompetensi
4. Memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mendiskripsikan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
C. Tujuan Pembelajar
- Siswa dapat Menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW ke Thaif
D. Materi Pembelajaran
- Peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Drill
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Siswa menyiapkan buku SKI, membuka bab yang akan dipelajari.
- Secara bersama membaca peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
dan sub menjelaskan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkandan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Guru memotivasi dan mengajak siswa siswa untuk berpartisifasi aktif dalam
pembelajaran.
2.Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
- Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan
yang
berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW Dengan
bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi
peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW yang terbuat di buku paket
siswa.
- Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan
dan yang berasal dari buku paket.
- Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Isra’
Mi’raj Nabi Muhammad SAW
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan peristiwa
Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
- Siswa membaca dan menulis strategi peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW yang terdapat dalam buku pegangan siswa.
- Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat
tentang bagaimana peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW
- Guru menjelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa
Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW Guru member kesempatan pada
siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
- Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi
untuk menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi
Muhammad SAW
- Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil
kompetisi.
c.Konfirmasi
- Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan
yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
- Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna
menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Guru memfasilitasi untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi
informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa Isra’
Mi’raj Nabi Muhammad SAW Guru memotivasi siswa yang kurang
atau belum berpatisipasi aktif.
3.Kegiatan akhir/ penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
- Guru menelai/ merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Guru member umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah
disediakan.
- Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang
memahami peristiwa Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad SAW Guru bersama-sama
siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam
kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

G.Sumber Belajar
- Buku Paket SKI Kelas 4 MI
- LKS
- Sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Jenis penilaian Contoh Intrumen
Kompetensi Penilaian
 Meyakini bahwa apa Tes tertulis Jawaban 1. Apakah ibadah sholat
bila Allah singkat merupakan ibadah
menghendaki yang paling penting
terjadinya sesuatu, bagi ummat Islam
pasti terjadi, 2. Apakah peristiwa
meskipun diluar batas Jawaban Isra’Mi’raj itu
pemikiran manusia. singkat merupakan ujian
 Mengimani bahwa Tes tertulis keimanan seseorang
ibadah sholat
merupakan ibadah
yang paling penting
bagi ummat Islam
 Menyakini bahwa Tes tertulis
peristiwa Isra’Mi’raj
itu merupakan ujian
keimanan seseorang

Mengetahui Gabugan,
2011
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM TAHUNAN (PROTA)
PROGRAM SEMESTER (PROMES)
SILABUS

Disusun Oleh:
Nama : Sukamto
Mapel : SKI
Kelas : VI (ENAM)

MIN GABUGAN TANON KAB. SRAGEN


TAHUN AJARAN 2011 / 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM TAHUNAN (PROTA)
PROGRAM SEMESTER (PROMES)
SILABUS

Disusun Oleh:
Nama : Sukamto
Mapel : BHS INDONESIA
Kelas : V (LMA)

MIN GABUGAN TANON KAB. SRAGEN


TAHUN AJARAN 2011 / 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM TAHUNAN (PROTA)
PROGRAM SEMESTER (PROMES)
SILABUS

Disusun Oleh:
Nama : Sukamto
Mapel : AQIDAH AKHLAK
Kelas : IV (Empat)

MIN GABUGAN TANON KAB. SRAGEN


TAHUN AJARAN 2011 / 2012
Mengetahui Gabugan, 2010
Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Ruslan Haifani, S.Ag Sukamto


NIP:150 282 491 NIP:
197505052007101004

Mengetahui Gabugan, 2010


Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Ruslan Haifani, S.Ag Sukamto


NIP:150 282 491 NIP:
197505052007101004

Mengetahui Gabugan, 2010


Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Ruslan Haifani, S.Ag Sukamto


NIP:150 282 491 NIP:
197505052007101004

Mengetahui Gabugan, 2010


Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Ruslan Haifani, S.Ag Sukamto


NIP:150 282 491 NIP:
197505052007101004

Mengetahui Gabugan, 2010


Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Ruslan Haifani, S.Ag Sukamto


NIP:150 282 491 NIP:
197505052007101004

Mengetahui Gabugan, 2011


Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

Mengetahui Gabugan, 2011


Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

Mengetahui Gabugan, 2011


Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi
Samsuri, S.Ag Sukamto
NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004

Mengetahui Gabugan, 2011


Kepala MIN GABUGAN Guru Bidang
Studi

Samsuri, S.Ag Sukamto


NIP: 197004081991031004
NIP:197505052007101004
RENCANA PEMBANGUNAN
RUMAH

Argya

Tahun 2015
