Anda di halaman 1dari 12

FR.KUR.7.5.1.

a – 04 - 04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PU Negeri Bandung


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kom. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Sem. : XI / 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

a. Kompetensi Inti:
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

b. Kompetensi Dasar
3.1 Mengevaluasi VLAN pada jaringan
3.2 Mengevaluasi permasalahan VLAN
4.1 Mengkonfigurasi VLAN
4.2 Melakukan perbaikan konfigurasi VLAN

c. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menyimpulkan konsep VLAN
3.1.2 Membandingkan jenis VLAN
4.1.1 Melakukan konfigurasi VLAN Port Based
4.1.2 Menguji hasil konfigurasi VLAN
4.1.3 Membuat laporan konfigurasi VLAN
3.2.1 Menentukan cara pemeriksaan permasalahan VLAN
3.2.2 Mendeteksi letak permasalahan VLAN
4.2.1 Memperbaiki permasalahan VLAN
4.2.2 Menguji hasil perbaikan VLAN
d. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan hasil dari mengolah informasi dalam penugasan
individu dan kelompok, diharapkan:
1. Siswa dapat menyimpulkan konsep dasar VLAN pada materi jaringan komputer
dengan tepat
2. Siswa dapat membandingkan jenis-jenis VLAN berdasarkan pemberian
membership dengan tepat
3. Siswa dapat menyimpulkan konsep dasar VLAN pada perangkat Cisco
4. Siswa dapat mengkonfigurasi VLAN pada perangkat Cisco menggunakan simulator
Cisco Packet Tracer dengan tepat
5. Siswa dapat menguji hasil konfigurasi VLAN pada perangkat Cisco menggunakan
simulator Cisco Packet Tracer dengan tepat
6. Siswa dapat membuat laporan konfigurasi VLAN pada perangkat Cisco
menggunakan simulator Cisco Packet Tracer dengan tepat
7. Siswa dapat menentukan cara pemeriksaan permasalahan VLAN pada perangkat
Cisco menggunakan simulator Cisco Packet Tracer dengan tepat
8. Siswa dapat mendeteksi letak permasalahan VLAN pada perangkat Cisco
menggunakan simulator Cisco Packet Tracer dengan tepat
9. Siswa dapat memperbaiki permasalahan VLAN pada perangkat Cisco
menggunakan simulator Cisco Packet Tracer dengan tepat
10. Siswa dapat menguji hasil perbaikan VLAN pada perangkat Cisco menggunakan
simulator Cisco Packet Tracer dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar VLAN
2. Jenis-jenis VLAN
3. Konfigurasi VLAN Port Based
4. VLAN
5. Mode port switch – VLAN ID
6. Standar IEEE 802.1Q
7. VLAN membership
8. VLAN trunking
9. Virtual trunking protocol
10. Inter-VLAN Routing
11. Access control list
12. VLAN Tagging
13. Fungsi dan cara kerja managed switch
14. Prosedur dan Teknik konfigurasi VLAN
15. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi VLAN
16. Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan pada VLAN
17. Teknik konfigurasi ulang VLAN
18. Prosedur pengecekan hasil perbaikan VLAN
19. Prosedur pembuatan laporan perbaikan VLAN

F. Model dan Metoda


Pendekatan : Scientific learning
Model : Problem Based Learning
Metoda : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1:

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran (absensi) peserta didik
3. Guru bersama peserta didik memeriksa kebersihan
10 Menit
lingkungan tempat belajar
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta didik
5. Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat
materi yang dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Mengamati
Guru menayangkan persentasi tentang materi konsep
dasar ,fungsi dan cara kerja managed switch ,jenis-jenis
VLAN yang terdapat pada perangkat jaringan
Peserta didik melihat dan mengamati paparan guru
mengenai materi yang akan disampaikan terkait dengan
silabus yang ada pada perangkat jaringan

b. Menanya
Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi mengenai
proses dari konfigurasi VLAN Port Based pada
perangkat Cisco
Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi mengenai
konsep dasar dan jenis-jenis VLAN
70 Menit

c. Mengeksplorasi
Guru membentuk kelompok kecil untuk proses diskusi
mengenai konsep dasar VLAN dan membandingkan
jenis-jenis VLAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru mengarahkan kelompok peserta didik untuk
mencari tahu lebih dalam mengenai proses dari
konfigurasi VLAN Port Based pada perangkat Cisco
Guru mengarahkan kelompok peserta didik untuk
mencoba mengkonfigurasi VLAN Port Based pada
simulator Cisco Packet Tracer

d. Mengasosiasi
Peserta didik membuat kesimpulan dari pengamatan
tentang konsep dasar internet VLAN dan
membandingkan jenis-jenis VLAN
Peserta didik menuliskan konfigurasi VLAN
berdasarkan soal yang telah diberikan oleh guru di
lembar kerja siswa

e. Mengkomunikasikan
Peserta didik menpresentasikan hasil dari kesimpulan
konsep dasar VLAN dan kesimpulan dari perbandingan
jenis-jenis VLAN kepada kelompok lain serta guru
Peserta didik menjelaskan hasil dari kesimpulan
konfigurasi VLAN kelompoknya kepada kelompok lain
serta guru

Penutup a. Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam bentuk


soal essay
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadhap kegiatan
yang sudah dilakukan
10 Menit
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk
pertemuan selanjutnya
e. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
peserta didik

Pertemuan ke-2:

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran (absensi) peserta didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru bersama peserta didik memeriksa kebersihan
lingkungan tempat belajar 10 Menit
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta didik
5. Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat
materi yang dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Mengamati
Guru menayangkan persentasi tentang materi yang akan
disampaikan terkait dengan silabus yang ada yang
terdapat pada perangkat jaringan
Peserta didik melihat dan mengamati paparan guru
mengenai materi yang akan disampaikan terkait dengan
silabus yang ada pada perangkat jaringan

b. Menanya
Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi mengenai
materi yang telah disampaikan terkait pada perangkat
Cisco
Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi mengenai
materi yang telah disampaikan terkait
150 Menit

c. Mengeksplorasi
Guru membentuk kelompok kecil untuk proses diskusi
mengenai materi yang telah disampaikan terkait
Guru mengarahkan kelompok peserta didik untuk
mencari tahu lebih dalam mengenai materi yang telah
disampaikan pada perangkat Cisco
Guru mengarahkan kelompok peserta didik untuk
mencoba mengkonfigurasi VLAN Port Based pada
simulator Cisco Packet Tracer

d. Mengasosiasi
Peserta didik membuat kesimpulan dari pengamatan
tentang materi yang telah disampaikan
Peserta didik menuliskan materi yang akan disampaikan
berdasarkan soal yang telah diberikan oleh guru di
lembar kerja siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
e. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menpresentasikan hasil dari
kesimpulan materi yang telah disampaikan dan
kesimpulan dari perbandingan jenis-jenis VLAN
kepada kelompok lain serta guru
2. Peserta didik menjelaskan hasil dari kesimpulan
materi yang telah disampaikan kelompoknya kepada
kelompok lain serta guru

Penutup 1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam


bentuk soal essay
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadhap kegiatan
yang sudah dilakukan
15 Menit
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik

H. Media, Alat/Bahan dan sumber belajar


1. Media Pembelajaran:
Cisco Packet Tracer dan Presentasi power point

2. Alat/Bahan pembelajaran
Proyektor, Laptop atau Personal Computer

3. Sumber Belajar:
 Patwiyanto, DKK, 2018, Administrasi Infrastruktur Jaringan Kompetensi
Keahlian: Teknik Komputer dan Jaringan SMK/MAK Kelas XI, Yogyakarta:
ANDI
 Internet

I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


A. Instrumen dan teknik penilaian
a. Teknik penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
2. Keterampilan Penugasan Saat pembelajaran / setelah
pembelajaran
3. Sikap Penilaian diri / Saat pembelajaran / setelah
Observasi pembelajaran

b. Instrumen penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
 Pertemuan pertama
No. Indikator Pertanyaan Skor
1. 3.1.1 Berdasarkan hasil diskusi terkait konsep 100
Menyimpulkan dasar dari VLAN Port Based tuliskan
konsep VLAN kesimpulan yang didapatkan!
2. 3.1.2 Berdasarkan hasil diskusi sebelumnya 100
Membandingka terkait jenis-jenis VLAN tuliskan
n jenis VLAN kesimpulan dari perbedaan setiap jenis
VLAN yang didapatkan!
3. 4.1.1 Melakukan 100
konfigurasi
VLAN

Berdasarkan gambar diatas tuliskan


seluruh langkah-langkah konfigurasi
VLAN dan coba simulasikan pada Cisco
Packet Tracer ?
Jumlah Skor 300

 Pertemuan pertama (Kunci Jawaban)


No. Pertanyaan Jawaban Skor
1. Berdasarkan hasil diskusi Keanggotaan pada suatu 100
terkait konsep dasar dari VLAN dapat di dasarkan
VLAN Port Based tuliskan pada port yang di gunakan
kesimpulan yang didapatkan! oleh VLAN tersebut.
Sebagai contoh, pada
bridge/switch dengan 4 port,
port 1, 2, dan 4 merupakan
VLAN 1 sedang port 3
dimiliki oleh VLAN 2.

Kelemahannya adalah user


tidak bisa untuk berpindah
pindah, apabila harus
berpindah maka Network
administrator harus
mengkonfigurasikan ulang.
2. Berdasarkan hasil diskusi  Port Based : dalam jenis 100
sebelumnya terkait jenis- vlan ini port yang
jenis VLAN tuliskan terdapat pada switch
kesimpulan dari perbedaan diberikan akses ke
setiap jenis VLAN yang sebuah vlan atau lebih.
didapatkan!  MAC Based : dalam
jenis vlan ini
pengelompokan vlan
berdasarkan MAC
address.
 Protocol Based : dalam
vlan jenis ini vlan
bekerja pada layer 2 OSI
menggunakan protokol
(ip dan ip extended
 IP subnet Address based
: dalam vlan jenis ini
vlan bekerja pada layer 3
OSI, sehingga alamat
subnet dapat digunakan
sebagai dasar VLAN.
 Authentication based :
Device atau komputer
bisa diletakkan secara
otomatis di dalam
jaringan VLAN yang
didasarkan pada
autentifikasi user atau
komputer menggunakan
protokol 802.1x.
3 1. Konfigurasi IP setiap PC 100
PC0: 192.168.1.1/24
PC1:
192.168.2.1/24
PC2:
Berdasarkan gambar diatas 192.168.1.2/24
tuliskan seluruh langkah- PC3:
langkah konfigurasi VLAN 192.168.2.2/24
dan coba simulasikan pada
2. Membuat database
Cisco Packet Tracer?
VLAN
Switch0:
Switch#vlan database
Switch(vlan)#vlan 2
name vlandua
Switch(vlan)#vlan 3
name vlantiga
Switch(vlan)#exit

Switch1:
Switch#vlan database
Switch(vlan)#vlan 2
name vlandua
Switch(vlan)#vlan 3
name vlantiga
Switch(vlan)#exit

3. Masukkan VLAN
kedalam port yang
terhubung ke PC
Switch0:
Switch(config)#interface
FastEthernet0/1
Switch(config-
if)#switchport access
vlan 2
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#interface
FastEthernet1/1
Switch(config-
if)#switchport access
vlan 3
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#interface
FastEthernet2/1
Switch(config-
if)#switchport mode
trunk
Switch(config-if)#exit

Switch1:
Switch(config)#interface
FastEthernet0/1
Switch(config-
if)#switchport access
vlan 2
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#interface
FastEthernet1/1
Switch(config-
if)#switchport access
vlan 3
Switch(config-if)#exit
Switch(config)#interface
FastEthernet2/1
Switch(config-
if)#switchport mode
trunk
Switch(config-if)#exit

4. Setelah selesai
konfigurasi cek koneksi
antar sesama VLAN dan
hasilnya sukses
sedangkan cek koneksi
antara VLAN yang
berdeda hasilnya gagal
Nilai Akhir = Jumlah Skor
3

2) Penilaian Keterampilan
 Penilaian keterampilan dengan praktik VLAN Port Based menggunakan Cisco
Packet Tracer
No. Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 1 - 20
2. Proses 1 - 50
3. Hasil 1 - 20
4. Waktu 1 - 10
Nilai Akhir (NA) 100

 Lembar penilaian keterampilan


Aspek Rentang
No. Nama Siswa Skor
Persiapan Proses Hasil Waktu

Nilai Keterampilan = total skor.

Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan.

3) Penilaian Sikap
No. Nama Siswa Aspek Pengamatan TP KD SR SL
Berdoa sebelum belajar
Bersemangat mengikuti
1. pembelajaran
Mengerjakan sendiri
ulangan harian / tugas
Terlibat aktif dalam
menyelesaikan tugas
kelompok
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
 Dilakukan dengan cara penugasan secara individu dan diakhiri dengan tes
tertulis.
 Dilakukan dengan cara penugasan secara kelompok dan diakhiri dengan tes
secara individu.
b. Pembelajaran Pengayaan
 Dilakukan dengan cara penugasan pada peserta didik untuk mencari sumber-
sumber lain melalui media internet, teman sebaya, atau sumber yang relevan.
 Dilakukan dengan cara tutor sebaya melalui peserta didik yang lebih cepat
mengerti kepada peserta didik yang lain.

Bandung, 12 Desember 2018


Guru,

Wildan Juliardi
NIM. 1502003
