Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 BANGSRI
Jl. KH. Achmad Fauzan No. 17 Krasak, Bangsri, Jepara Kode Pos 59453
Telepon (0291) 772321, Surat Elektronik : smkn1bangsri@yahoo.co.id
Website : http://smkn1bangsri.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangsri
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufakur (C3)
Komp. Keahlian : AKL
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Akuntansi Perusahaan Jasa (Umum)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:


1. Kompetensi Inti:
a. KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
b. KI 4 :
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
2. Kompetensi Dasar:
a. KD pada KI 3 :
3.1 Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan jasa
b. KD pada KI 4 :
4.1 Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD pada KI 3
a. 3.1.1 menjelaskan pengertian perusahaan jasa
b. 3.1.2 mengemukakan ruang lingkup operasi dan karakteristik
c. 3.1.3 menjabarkan jenis transaksi keuangan
d. 3.1.4 menyeleksi klasifikasi transaksi keuangan
e. 3.1.5 menguraikan macam-macam bukti transaksi perusahaan
f. 3.1.6 menganalisis siklus akuntansi perusahaan jasa
g. 3.1.7 menerangkan penyiapan transaksi/ bukti transaksi
2. Indikator KD pada KI 4
a. 4.1.1 mengulangi pengertian perusahaan jasa
b. 4.1.2 menunjukkan ruang lingkup operasi dan karakteristik
c. 4.1.3 mengidentifikasi jenis transaksi keuangan
d. 4.1.4 mengidentifikasi klasifikasi transaksi keuangan
e. 4.1.5 menunjukkan macam-macam bukti transaksi perusahaan
f. 4.1.6 memulai siklus akuntansi perusahaan jasa
g. 4.1.7 mengatur penyiapan transaksi/ bukti transaksi

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian perusahaan jasa dengan benar dan bertanggung jawab
b. Mengemukakan ruang lingkup operasi dan karakteristik dengan benar dan bertanggung
jawab
c. Menjabarkan jenis transaksi keuangan dengan benar dan bertanggung jawab
d. Menyeleksi klasifikasi transaksi keuangan dengan benar dan bertanggung jawab
e. Menguraikan macam-macam bukti transaksi perusahaan dengan benar dan bertanggung
jawab
f. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan jasa dengan benar dan bertanggung jawab
g. Menerangkan penyiapan transaksi/ bukti transaksi dengan benar dan bertanggung jawab
h. Mengulangi pengertian perusahaan jasa dengan benar dan bertanggung jawab
i. Menunjukkan ruang lingkup operasi dan karakteristik akuntansi perusahaan jasa dengan
benar dan bertanggung jawab
j. Mengidentifikasi jenis transaksi keuangan dengan benar dan bertanggung jawab
k. Mengidentifikasi klasifikasi transaksi keuangan dengan benar dan bertanggung jawab
l. Menunjukkan macam-macam bukti transaksi perusahaan dengan benar dan bertanggung
jawab
m. Memulai siklus akuntansi perusahaan jasa dengan benar dan bertanggung jawab
n. Mengatur penyiapan transaksi/ bukti transaksi dengan benar dan bertanggung jawab

2. Melalui studi kasus Peserta didik dapat :


a. Menjelaskan pengertian perusahaan jasa secara lengkap dan percaya diri
b. Mengemukakan ruang lingkup operasi dan karakteristik dengan jelas dan percaya diri
c. Menjabarkan jenis transaksi keuangan secara tepat dan jujur
d. Menyeleksi klasifikasi transaksi keuangan secara lengkap dan bertanggung jawab
e. Menguraikan macam-macam bukti transaksi perusahaan
f. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan jasa dengan tepat dan jujur
g. Menerangkan penyiapan transaksi/ bukti transaksi dengan tepat dan jujur
h. Mengulangi pengertian perusahaan jasa secara tepat dan percaya diri
i. Menunjukkan ruang lingkup operasi dan karakteristik secara lengkap dan bertanggung
jawab
j. Mengidentifikasi jenis transaksi keuangan secara tepat dan percaya diri
k. Mengidentifikasi klasifikasi transaksi keuangan secara tepat dan percaya diri
l. Menunjukkan macam-macam bukti transaksi perusahaan dengan jelas dan bertanggung
jawab
m. Memulai siklus akuntansi perusahaan jasa secara tepat dan percaya diri
n. Mengatur penyiapan transaksi/ bukti transaksi secara benar dan berantanggung
jawab

E. Materi Pembelajaran
Perusahaan jasa
Perusahaan ini menghasilkan jasa, bukan barang atau produk yang kasat mata. Contoh perusahaan ini
adalah Hotel Santika, Biro Perjalanan Shafira, dan sebagainya.
Sebagai suatu organisasi yang berorientasi pada perolehan laba, perusahaan akan berusaha untuk
menghasilkan barang atau jasa untuk dijual ke konsumen dengan harga tertentu hingga perusahaan
mendapatkan keuntungan. Untuk melaksanakan kegiatannya, tentunya perusahaan memerlukan dana.
Dana ini akan digunakan untuk pembayaran tagihan telpon, pembayaran gaji karyawan, dan sebagainya.

Kejadian ekonomis dari suatu perusahaan yang secara langsung mempengaruhi kondisi keuangan atau
hasil operasi dan harus dicatat oleh perusahaan yang bersangkutan itulah yang disebut transaksi bisnis
(business transaction).

Jenis transaksi keuangan


Transaksi Akibat Transaksi dan Pengaruhnya
Pembelian perlengkapan secara tunai Perlengkapan (aset) bertambah, kas (aset yang
lain) berkurang
Pembelian perlengkapan secara kredit Perlengkapan (aset) bertambah, utang usaha
(kewajiban) bertambah
Pemilik menyetorkan modal berupa uang tunai ke Kas (aset) bertambah, modal pemilik (ekuitas)
perusahaan bertambah

Bukti transaksi keuangan tersebut terdiri dari faktur, nota, kwitansi dan cek, nota kontan, bukti setoran
bank, bilyet giro, nota debet, nota kredit, rekening koran, bukti memo, bukti kas masuk, bukti kas keluar .

Pengertian Akun
Akun (perkiraan/rekening) adalah daftar (formulir) yang digunakan untuk mencatat dan menggolong-
golongkan transaksi yang sejenis. Pengklasifikasian akun:
1) Akun Real (real account)
2) Akun Nominal (nominal account)
3) Akun campuran (mixed account)

Sistem Pengkodean Akun


Kode akun adalah suatu penamaan/penomoran yang dipergunakan untuk mengklasifikasikan pos atau
rekening.
Penggolongan Akun dan Kode akun
Dalam SAK akun dapat digolongkan menjadi dua yaitu:
1. Akun riel atau akun permanen yaitu akun yang saldo-saldonya pada akhir tahun. periode akuntansi
dipindahkan ke neraca. Contoh: aset, kewajiban dan ekuitas.
2. Akun nominal atau akun laba rugi yaitu akun yang saldo-saldonya pada akhir periode akuntansi
dipindahkan ke laba rugi, untuk pembuatan laporan laba rugi.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Cooperative Learning
3. Strategi dan Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Praktek, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Orientasi
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
 Guru memeriksa kebersihan dan kerapihan ruang belajar.
 Guru memeriksa kelengkapan seragam peserta didik
 Ketua rombel memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. (pengembangan spritual)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik. (pengembangan sosial)
2) Apersepsi
 Guru menjelaskan pentingnya materi tersebut untuk dunia kerja. (Apersepsi)
3) Motivasi
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
4) Pemberian Acuan (Literasi dan Komunikasi)
 Guru menyampaikan teknik penilaian berupa: pengetahuan dengan tes tertulis,
keterampilan dengan mempresentasikan dan keterampilan di nilai selama proses diskusi
dan tugas individu, penilaian sikap dilakukan selama proses kegiatan pembelajaran
berlangsung.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang kalian ketahui mengenai materi
hari ini.
 Siswa membaca materi pembelajaran di buku (literasi)

b. Kegiatan Inti (115 menit):


Sintak :
1) Orientasi peserta didik kepada masalah
 Mengamati
 Menyampaikan materi secara rinci tentang pengertian, ruang lingkup, dan tujuan siklus
akuntansi pada perusahaan melalui tayangan powerpoint dengan LCD Proyektor.
(Pemanfaatan IT)
 Siswa (perorangan) diminta secara proaktif untuk menyiapkan bahan ajar/referensi yang
diperlukan dalam kegiatan pembelajaran berikut lembar kerja siswa.
2) Mengorganisasikan peserta didik
 Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara perorangan untuk menjawab pertanyaan yang diterimanya
dituliskan kedalam lembar kerja (responsif). (HOTS)
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Mengumpulkan Informasi
a. Setelah semua siswa menyelesaikan jawabannya, mintalah kepada siswa untuk mencari
pasangan secara acak (siswa berkomunikasi dan proaktif). (Literasi Digital)
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Mengkomunikasikan
 Setelah semua siswa mendapatkan pasangan masing-masing, guru meminta siswa saling
menjelaskan jawaban masing-masing (bekerjasama) kemudian menyusun jawaban baru secara
jujur yang disepakati bersama.
5) Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Menalar
 Guru melakukan review pengetahuan siswa mengenai pengertian, ruang lingkup, dan tujuan
akuntansi dengan memberikan pertanyaan seputar materi dan meminta siswa untuk mencari
jawaban dengan melihat referensi yang ada.
 Setelah masing-masing pasangan menulis jawaban mereka, guru meminta kepada siswa untuk
membandingkan jawaban tersebut dengan pasangan lain secara proaktif.
 Berikan waktu yang cukup agar peserta didik dapat mengembangkan pengetahuan yang lebih
integratif
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyampaikan jawabannya dengan jujur dan
bertanggung jawab

c. Penutup (10 menit):


Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b) Guru menanyakan kendala dalam memahami materi tesebut dan guru memberi beberapa
pertanyaan kepada seluruh siswa (refleksi)
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
b) Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dan tugas
membuat percakapan (tindak lanjut)
c) Guru mengecek kondisi lingkungan kebersihan dan ketertiban kelas, menghapus papan tulis
dan kerapihan siswa
d) Menutup pelajaran dengan doa dan salam (pengembangan spritual)

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Orientasi
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
 Guru memeriksa kebersihan dan kerapihan ruang belajar
 Guru memeriksa kelengkapan seragam peserta didik
 Ketua rombel memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. (pengembangan spritual)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik. (pengembangan sosial)
2) Apersepsi
 Guru menjelaskan pentingnya materi tersebut untuk dunia kerja. (Apersepsi)
3) Motivasi
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
4) Pemberian Acuan (Literasi dan Komunikasi)
 Guru menyampaikan teknik penilaian berupa: pengetahuan dengan tes tertulis,
keterampilan dengan mempresentasikan dan keterampilan di nilai selama proses diskusi
dan tugas individu, penilaian sikap dilakukan selama proses kegiatan pembelajaran
berlangsung.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang kalian ketahui mengenai materi
hari ini.
 Siswa membaca materi pembelajaran di buku (literasi)

b. Kegiatan Inti (115 menit):


Sintak :
1) Orientasi peserta didik kepada masalah
 Mengamati
 Menyampaikan materi secara rinci tentang bukti transaksi keuangan melalui tayangan
powerpoint dengan LCD Proyektor. (Pemanfaatan IT)
 Siswa (perorangan) diminta secara proaktif untuk menyiapkan bahan ajar/referensi yang
diperlukan dalam kegiatan pembelajaran berikut lembar kerja siswa.
2) Mengorganisasikan peserta didik
 Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara perorangan untuk menjawab pertanyaan yang diterimanya
dituliskan kedalam lembar kerja (responsif). (HOTS)
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Mengumpulkan Informasi
a. Setelah semua siswa menyelesaikan jawabannya, mintalah kepada siswa untuk mencari
pasangan secara acak (siswa berkomunikasi dan proaktif). (Literasi Digital)
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Mengkomunikasikan
 Setelah semua siswa mendapatkan pasangan masing-masing, guru meminta siswa saling
menjelaskan jawaban masing-masing (bekerjasama) kemudian menyusun jawaban baru secara
jujur yang disepakati bersama.
5) Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Menalar
 Guru melakukan review pengetahuan siswa mengenai bukti transaksi keuangan dengan
memberikan pertanyaan seputar materi dan meminta siswa untuk mencari jawaban dengan
melihat referensi yang ada.
 Setelah masing-masing pasangan menulis jawaban mereka, guru meminta kepada siswa untuk
membandingkan jawaban tersebut dengan pasangan lain secara proaktif.
 Berikan waktu yang cukup agar peserta didik dapat mengembangkan pengetahuan yang lebih
integratif
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyampaikan jawabannya dengan jujur dan
bertanggung jawab

c. Penutup (10 menit):


Kegiatan penutup terdiri atas:
3) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b) Guru menanyakan kendala dalam memahami materi tesebut dan guru memberi beberapa
pertanyaan kepada seluruh siswa (refleksi)
4) Kegiatan guru yaitu:
a) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
b) Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dan tugas
membuat percakapan (tindak lanjut)
c) Guru mengecek kondisi lingkungan kebersihan dan ketertiban kelas, menghapus papan tulis
dan kerapihan siswa
d) Menutup pelajaran dengan doa dan salam (pengembangan spritual)

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : LCD Proyektor, Laptop/Komputer
2. Bahan : Whiteboard, spidol, penggaris
3. Media : Bahan tayang (slide power point)

I. Sumber Belajar:
1. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan SMK oleh Umi Muawanah
2. Buku Teks Akuntansi lain

J. Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian:
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Tes tertulis Soal tes tertulis

4.1 Praktik Identifikasi bukti transaksi


2. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian Sikap
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
No. Indikator Soal Jawaban
Suatu perusahaan yang kegiatan usahanya ditujukan
untuk
memperoleh pendapatan/penghasilan melalui
menjelaskan palayanan jasa – jasa
pengertian tertentu disebut ....
1. A
perusahaan a. Perusahaan Jasa
jasa b. Perusahaan Dagang
c. Perusahaan Manufaktur
d. Perusahaan Proyek
e. Perusahaan Makanan
Perputaran atau urutan setiap kejadian atau proses
transaksi yang
kemudian di analisa sehingga mengakibatkan
menganalisis
terbentuknya sebuah
siklus
laporan keuangan....
2. akuntansi A
a. Siklus Akuntansi
perusahaan
b. Siklus Kehidupan
jasa
c. Siklus Dagang
d. Siklus Jasa
e. Siklus Manufaktur
Jenis usaha apa yang termasuk dalam jenis akuntansi jasa
mengemuka ....
kan ruang a. Warung
3. lingkup b. Transportasi B
operasi dan c. Supermarket
karakteristik d. Jual beli barang bekas
e. Pasar
mengemuka Dibawah ini adalah ruang lingkup operasi perusahaan
kan ruang jasa, Kecuali ...
4. lingkup a. Komunikasi d. Tempat Tinggal E
operasi dan b. Hiburan e. Perdagangan
karakteristik c. Profesi
Dibawah ini adalah karakteristik perusahaan jasa, kecuali
....
mengemuka
a. Produk yang dihasilkan perusahaan tidak berwujud
kan ruang
(intangibility),
5. lingkup A
b. Tidak dapat dipisahkan (inseparability),
operasi dan
c. Memerlukan olahan terlebih dahulu sebelum di
karakteristik
rasakan
d. Usaha yang ditawarkan berubah – ubah (variability)
No. Indikator Soal Jawaban
e. Tidak untuk diolah atau dijual kembali tetapi untuk
memberikan
pelayanan kepada pemakai jasa

Aturan Penilaian :
Jumlah benar x 20 poin

c. PHB 3: Assesment Ketrampilan


Indikator : menunjukkan macam-macam bukti transaksi perusahaan
Jumlah soal : 5 soal
Penilaian : Jumlah benar X 20 poin

Analisislah bukti transaksi berikut ini!


Bukti 1

Bukti 2

Bukti 3

Bukti 4

Bukti 5
Kunci Jawaban :
1. Retur
2. pembelian kredit
3. penjualan kredit
4. penjualan kredit
5. Retur

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
Nomor Nilai
Kompetensi Bentuk Tanggal
No dan Ket
Dasar Awal Perbaikan Evaluasi Pelaksanaan
Nama

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
Kompetensi Jumlah Tanggal Nilai
No Metode
Dasar Peserta Pelaksanaan Awal Akhir

4. Tugas Mandiri
 Tugas terstruktur
Peserta didik mengerjakan tugas mandiri membuat bukti transaksi keuangan
 Tugas tidak terstruktur
Peserta didik mengerjakan tugas mandiri mencari bukti transaksi keuangan di sekitar tempat
tinggal.

Jepara, 29 Juni 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK N 1 Bangsri

Drs. Muh Zainudin Azis, M.Ds Muttaqin, S.Pd.


NIP. 19640416 199303 1 003 NIP: -