Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : II / 1

Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan


Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
B. Kompetensi Dasar
1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500
2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500

C. Indikator

1. Kognitif : 1.1 Menghitung jumlah benda

1.2. Membandingkan jumlah benda

2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan banyaknya sekumpulan benda

2. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan apakah sekumpulan benda lebih
banyak,lebih sedikit atau sama banyak dengan kumpulan benda lain

3. Siswa dapat menentukan apakah suatu bilangan lebih besar,lebih kecil dengan
bilangan yang lain
E. Materi Pembelajaran

1. Menghitung dua kumpulan benda

2. Membandingkan dua kumpulan benda

3. Membandingkan dua bilangan

F. Metode Pembelajaran

1. Belajar kelompok

2. Penugasan

G. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a.Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan


kelompoknya yang telah dibagi sebelumnya

b. Guru membuka kelas dengan salam dan berdoa bersama dengan siswa

c. Apersepsi yaitu menyanyikan sebuah lagu yang bertema penjumlahan sederhana


dengan menggerakkan semua anggota tubuh siswa agar suasana menjadi ceria dan
siswa siap menerima materi pelajaran

d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingatkan kembali materi


mengenal lambang bilangan sampai 500 serta penulisan lambang bilangannya
dengan menuliskan contoh bilangan di papan tulis

1. 118 dibaca seratus delapan belas


2. 325 dibaca tiga ratus dua puluh lima
3. 439 dibaca empat ratus tiga puluh Sembilan

e. Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan 1 jam pelajaran mendatang


2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1).Setiap kelompok akan mendapatkan alat peraga berupa beberapa


kantong korek api dan mote serta lambang bilangan yang dituliskan di
potongan karton yang telah dimasukkan ke dalam plastik dengan jumlah
yang berbeda.

2). Setiap kelompok akan menghitung jumlah korek api pada setiap plastik
dan meletakkan lambang bilangan di depan plastik korek api

Contoh:

100 100 30 4

Maka jumlah korek api yang dihitung adalah 234 buah


3). Setiap kelompok menghitung jumlah mote yang ada di kantong yang lain
dan meletakkan lambang bilangan pada setiap kantong mote
Contoh:

100 50 7

Maka jumlah mote yang dihitung adalah 157 buah

4). Guru akan bertanya pada setiap kelompok berapa banyak jumlah korek api dan
berapa banyak jumlah mote.

5). Selanjutnya guru akan menanyakan jumlah benda apa yang lebih banyak atau
lebih sedikit kepada setiap kelompok.

6). Guru akan menambahkan atau mengurangi jumlah kedua benda sesuai
sehingga siswa mengerti konsep lebih banyak,lebih sedikit atau sama dengan.

7). Guru menuliskan salah satu contoh percobaan dipapan tulis dan membuat
kesepakatan dengan siswa bahwa “benda yang lebih banyak berarti lebih
besar, benda lebih sedikit berarti lebih kecil dan benda sama banyak berarti
sama dengan

8). Guru menjelaskan untuk melihat bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama
dengan dengan melihat dan membandingkan angka ratusannya dahulu, baru
puluhan dan selanjutnya satuannya.

Contoh:

Jumlah korek api : 376

Jumlah mote : 412


Berarti: Jumlah mote lebih banyak dari jumlah korek api atau jumlah korek api
lebih sedikit dari jumlah mote. Bila dituliskan dalam bentuk bilangan:

376 lebih kecil dari 412 atau


412 lebih besar dari 376

b. Elaborasi

1).Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok membuat soal


sendiri (2 soal) berupa gambar dan bilangan di atas karton yang telah
disediakan yang menyatakan benda dan bilangan lebih besar,lebih kecil atau
sama dengan

2). Setiap kelompok menampilkan soal yang telah dibuat

3). Guru memberikan soal-soal kepada setiap kelompok tentang materi yang
telah dipelajari

c. Konfirmasi

1). Guru memberikan tanda bintang kepada setiap kelompok yang telah benar
dalam membuat soal sendiri

2). Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk
bertanya.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan soal evaluasi kepada setiap siswa


b. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada setiap setiap kelompok berupa:

1. Jumlah siswa kelas II seluruhnya di sekolah

2. Jumlah siswa kelas III seluruhnya di sekolah

3. Bandingkan jumlah siswa kelas II dan siswa kelas III

c. Sebelum menutup pertemuan, guru dan siswa membaca doa terlebih dahulu dan
mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
H. Alat Dan Bahan
1. Spidol

2. Karton

3. Korek api

4. Mote/Manik-manik
5. Kantong plastik kecil

I. Sumber Belajar

1. Buku Teks Siswa

a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum

b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid


2.ESIS

c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah


Elektronik,Depdiknas

2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

J. Penilaian

1.Jenis : Test tertulis

2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran


3. Soal/Instrument: latihan
SOAL LATIHAN (Kelompok)

Bandingkanlah dua bilangan berikut

1. Berilah tanda √ pada untuk bilangan yang lebih besar

a. 241 295

b. 391
213

c. 447 474

d. 159 233

e. 411 274

2. Berilah tanda √ pada untuk bilangan yang lebih kecil atau sama
dengan

a. 339 393

b. 472 247

c. 389 389
d. 176 221

e. 385 112

Soal latihan individu

Isilah dengan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan soal dibawah ini

1. 125…………………321
2. 267………………….267
3. 442………………….424
4. 338……………….....238
5. 212………………….412
6. 396………………….128
7. 266………………….266
8. 431………………….413
9. 277………………….318
10. 118………………….218

Kunci Jawaban soal kelompok

1. a. 295 √

b. 391 √

c. 474 √

d. 233

e. 411 √
2. a. 339 √

b. 247 √

c. 389 √

d. 176 √

e. 112 √

Skor untuk setiap soal adalah 1 sehingga total soal yang benar bernilai 10

Kunci jawaban untuk soal individu

1. lebih kecil
2. sama dengan
3. lebih besar
4. sama dengan
5. lebih kecil
6. lebih besar
7. sama dengan
8. lebih besar
9. lebih kecil
10. lebih kecil

Skor untuk setiap nilai 1, jadi total nilai seluruhnya 10


RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : II / 1

Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan


Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
B. Kompetensi Dasar
1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500
2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500

C. Indikator

1. Kognitif : Mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai bilangan terbesar atau
sebaliknya

2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengurutkan bilangan terkecil sampai terbesar atau sebaliknya sampai 500

E. Materi pembelajaran

Mengurutkan beberapa bilangan sampai 500

F. Metode pembelajaran

1. Belajar Kelompok

2. Penugasan
G. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan


kelompoknya masing-masing

b. Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan tugas kelompok yang telah
diberikan pada materi sebelumnya.

c. Guru mengingatkan kembali materi tentang perbandingan bilangan lebih besar,lebih


kecil atau sama dengan. Guru menuliskan soal di papan tulis dan bertanya siapa
yang dapat mengerjakan soal tersebut?

1. 225 ……………………..422

2. 375………………………112

3. 343……………………….343

d. Guru menjelaskan kegiatan pada 1 jam pembelajaran ini dan apa yang hendak
dicapai

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1). Guru membagikan alat peraga berupa “gantungan bilangan” yang disusun
acak dan kertas folio sebagai lembar jawaban

Contoh:

324 321 325 322 326 323


a

475 216 338 312 119 405

b
2). Guru membagikan jepitan jemuran kepada setiap kelompok.Jepitan jemuran ini
digunakan sebagai tanda bahwa bilangan tersebut telah digunakan.

3). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan
pada gantungan bilangan yang a dari bilanga yang terkecil sampai bilangan yang
terbesar

4).Setiap kelompok menuliskan jawabannya di kertas folio yang telah diberikan


guru.

5). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan
pada gantungan angka yang b dari yang terbesar sampai bilangan yang terkecil.

6). Setiap kelompok menuliskan jawabannya dikertas folio yang telah diberikan
guru.

b. Elaborasi

1). Guru meminta setiap kelompok maju kedepan dan dua orang merentangkan
gantungan angka kelompoknya sedangkan satu orang lagi menjelaskan bilangan
yang telah di urutkan dan menyerahkannya kepada guru.

2). Guru memberikan latihan soal berupa teka – teki kepada setiap kelompok

3). Guru memberikan soal latihan kepada setiap siswa

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa yang belum mengerti


terhadap soal – soal yang diberikan untuk bertanya langsung kepada guru

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham tentang


materi untuk bertanya
3. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman terhadap materi yang penting

2. Guru bersama-sama dengan siswa berdoa bersama dan mengucapkan salam sebelum
guru meninggalkan kelas

H. Alat Dan Bahan

1. Spidol

2. Kertas folio

3. Gantungan bilangan (karton, tali kur,gunting)

4. Jepitan jemuran

I. Sumber Belajar

1. Buku Teks Siswa

a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum

b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid


2.ESIS

c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah


Elektronik,Depdiknas

2. Lembar Kerja Siswa (LKS)


J. Penilaian

1.Jenis : Test tertulis

2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran


3. Soal/Instrument: latihan
Soal Tugas Kelompok

Adi sedang sarapan

Apakah yang sedang dimakan Adi?


Urutkanlah bilangan dibawah ini dari yang terkecil sampai terbesar

Kalian akan tahu apa yang sedang dimakan Adi?

431 132 413 315 215


M U Y A B

129 290 499 299


B U A R

Urutannya adalah

Adi sedang makan…………………


Soal individu

1. Urutkan bilangan – bilangan berikut ini dari bilangan yang terkecil

a. 325 326 327 329 328

b. 255 258 259 257 256

c. d.
441 443 445 442 444

d.
125 123 122 121 124

e. 327
328 331 330 329
2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini dari bilangan terbesar

a. 113 111 115 112 114

b.

348 345 349 346 347

c.

211 212 210 208 209

d.

458 460 461 459 462

e.
181 179 180 183 182
Kunci Jawaban

Soal Tugas Kelompok

129 132 215 290 299


B U B U R

315 413 499 431


A Y A M

Skor penilaian: Jika betul semua nilainya 10


Soal Individu

1. Mengurutkan bilangan dari yang terkecil


a.
325 326 327 328 329

b.
256
255 257 258 259

c.
442
441 443 444 445

125
d. 121 122 123 124

e.
329 330 331
327 338
2. Urutan bilangan dari yang terbesar

a. 111 112 113 114 115

347 348
345 346 349
b.

c.

208 209 210 211 212

d. 458 459 460 461 462

e.
179 180 181 182 183

Skor untuk setiap nilai 1, skor total adalah 10


TUGAS RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA SEKOLAH DASAR

DISUSUN OLEH

RASMITADILA

MATA KULIAH:
DESAIN DAN APLIKASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDIDIKAN DASAR

DOSEN: DR.YURNIWATI

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR NON REGULER


PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2011
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATEMATIKA

KELAS: 2 SEKOLAH DASAR

MATERI: MEMBANDINGKAN BILANGAN SAMPAI 500


MENGURUTKAN BILANGAN SAMPAI 500

324 321 325 322 326 323
