Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK
Jl. Semarang No.5 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smkterbaik@smkterbaik.id
MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK TERBAIK
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x Pertemuan) 12 s/d 13

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
4.5 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Menjelaskan konsep operator aritmatika dan operator logika dalam suatu program
3.5.2 Menjelaskan konsep operasi aritmatika dan operasi logika dalam suatu program
4.5.1 Membuat program yang menerapkan operator aritmatika dan operator logika
4.5.2 Membuat program yang menerapkan operasi aritmatika dan operasi logika

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1.1 Setelah mempelajari penjelasan guru dan buku referensi, peserta didik dapat
menjelaskan operator aritmatika dan operator logika dalam suatu program dengan
baik dan cermat.
3.5.2.1 Setelah mempelajari penjelasan guru dan buku referensi, peserta didik dapat
menjelaskan konsep operasi aritmatika dan operasi logika dalam suatu program
dengan baik dan cermat.
4.5.1.1 Setelah menjelaskan konsep berdasarkan penjelasan guru dan buku referensi,
peserta didik dapat membuat program yang menerapkan operator aritmatika dan
operator logika dengan baik dan cermat.

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 1 dari 15
4.5.2.1 Setelah menjelaskan konsep berdasarkan penjelasan guru dan buku referensi,
peserta didik dapat membuat program yang menerapkan operasi aritmatika dan
operasi logika dengan baik dan cermat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Operator aritmatika
 Operator logika
 Operasi aritmatika
 Operasi logika

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan, Praktikum

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 2 dari 15
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN KEDUA BELAS
DESKRIPSI ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Orientasi, Motivasi dan Orientasi, Motivasi dan
Apersepsi Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam 1) Peserta didik menjawab
untuk mengawali kegiatan salam yang diucapkan oleh
belajar mengajar. guru.
2) Ketua kelas memimpin do’a 2) Peserta didik berdoa
pada saat pembelajaran bersama-sama dengan
akan dimulai dengan tertib. tertib.
3) Guru melakukan presensi 3) Peserta didik
peserta didik dan meminta mendengarkan guru ketika
peserta didik yang dipanggil presensi dilakukan dan
namanya untuk mengucapkan “hadir”
mengucapkan “hadir” ketika namanya dipanggil
dengan sabar dan percaya dengan penuh tanggung
diri. jawab.
4) Guru menjelaskan tujuan 4) Peserta didik
pembelajaran yang harus memperhatikan guru saat
dicapai peserta didik baik menjelaskan tujuan
berbentuk kemampuan pembelajaran yang harus
proses maupun kemampuan dicapai peserta didik baik
produk dengan sabar dan berbentuk kemampuan 10
Pendahuluan
tekun. proses maupun kemampuan menit
produk dengan sabar dan
tekun.
5) Guru menjelaskan manfaat 5) Peserta didik
penguasaan kompetensi memperhatikan guru saat
dasar ini sebagai modal awal menjelaskan manfaat
untuk menguasai pasangan penguasaan kompetensi
kompetensi dasar lainnya dasar ini sebagai modal
yang tercakup dalam mata awal untuk menguasai
pelajaran Pemrograman pasangan kompetensi dasar
Dasar dengan sabar dan lainnya yang tercakup
tekun. dalam mata pelajaran
Pemrograman Dasar dengan
sabar dan tekun.
6) Guru menjelaskan 6) Peserta didik
pendekatan dan model memerhatikan guru saat
pembelajaran yang menjelaskan pendekatan
digunakan serta metodanya dan model pembelajaran
dengan sabar dan tekun. yang digunakan serta
metodanya dengan sabar
dan tekun.
1) Pemberian Stimulus 1) Pemberian Stimulus
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik melihat
didik untuk melihat tayangan yang disajikan
presentasi konsep oleh guru dengan baik
operator dan operasi dan seksama.
aritmatika melalui bahan
tayangan dengan sabar
dan percaya diri.
160
Inti 2. Guru menugaskan 2. Peserta didik membaca
menit
peserta didik membaca buku dan referensi
buku untuk lainnya yang berkaitan
mengidentifikasi konsep dengan materi konsep
operator dan operasi operator dan operasi
aritmatika dengan sabar aritmatika dengan baik
dan tekun. dan seksama.

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 3 dari 15
2) Identifikasi Masalah 2) Identifikasi Masalah
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
kesempatan peserta mengajukan pertanyaan
didik untuk bertanya mengenai operator dan
mengenai konsep operasi aritmatika
operator dan operasi kepada guru dengan
aritmatika dengan percaya diri.
tenang.

3) Pengumpulan Data 3) Pengumpulan Data


1. Guru menugaskan 1. Peserta didik
peserta didik untuk mengidentifikasi
mengidentifikasi konsep masalah melalui
operator dan operasi demonstrasi yang
aritmatika dengan sabar dilakukan oleh guru
dan tekun. dengan baik dan
seksama.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik
didik untuk mendiskusikan konsep
mendiskusikan konsep operator dan operasi
operator dan operasi aritmatika dengan
aritmatika dengan sabar tertib.
dan tekun.
3. Guru meminta peserta 3. Peserta didik
didik untuk merumuskan berdasarkan hasil
konsep operator dan telaah pustaka baik dari
operasi aritmatika buku dan referensi
berdasarkan hasil telaah lainnya serta diskusi
pustaka dengan sabar dapat merumuskan
dan tekun. konsep operator dan
operasi aritmatika
dengan baik.

4) Pengolahan Data 4) Pengolahan Data


1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik mencoba
didik untuk menentukan konsep operator dan
konsep operator dan operasi aritmatika
operasi aritmatika seperti contoh guru
dengan sabar dan tekun. dengan sabar dan
tekun.
2. Guru menugaskan 2. Peserta didik mencoba
peserta didik untuk menerapkan konsep
mencoba menerapkan operator dan operasi
konsep operator dan aritmatika dengan baik
operasi aritmatika dan jujur.
dengan sabar dan tekun.

5) Pembuktian 5) Pembuktian
1. Guru menugaskan 1. Peserta didik
peserta didik untuk menyajikan konsep
menyajikan konsep operator dan operasi
operator dan operasi aritmatika di depan
aritmatika dengan sabar kelas dengan sabar dan
dan tekun. bertanggung jawab.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik lain
didik lain untuk memberikan tanggapan
memberikan tanggapan terhadap hasil
terhadap hasil presentasi presentasi dengan
dengan sabar dan tekun. percaya diri.
3. Guru memberikan 3. Peserta didik menerima
tanggapan dan apresisasi tanggapan dari peserta
terhadap peserta didik didik dengan sabar dan
percaya diri.
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
Kelompok 3 © 2018
Halaman 4 dari 15
dengan baik dan
semangat.
6) Penarikan Kesimpulan 6) Penarikan Kesimpulan
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
instruksi untuk menyimpulkan hasil
menyimpulkan pembelajaran pada
pembelajaran di pertemuan ini
pertemuan ini. mengenai konsep
operator dan operasi
aritmatika.
Rangkuman, Refleksi, dan Rangkuman, Refleksi, dan
Tindak Lanjut Tindak Lanjut
1) Guru membantu peserta 1) Peserta didik menanyakan
didik untuk menjelaskan hal-hal yang masih ragu
hal-hal yang diragukan dengan percaya diri.
sehingga informasi yang
disampaikan oleh guru
menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman
terhadap materi yang
disampaikan dengan sabar
dan tekun. 10
Penutup
2) Guru memberi tugas tindak 2) Peserta didik memahami menit
lanjut untuk pertemuan tugas yang diberikan guru
selanjutnya dengan tekun. dan mengerjakan tugas
tersebut di rumah dengan
kerja keras dan tanggung
jawab.
3) Guru mengucapkan salam 3) Peserta didik menjawab
untuk mengakhiri kegiatan salam yang diucapkan oleh
belajar mengajar. guru.

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 5 dari 15
2. PERTEMUAN KETIGA BELAS
DESKRIPSI ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Orientasi, Motivasi dan Orientasi, Motivasi dan
Apersepsi Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam 1) Peserta didik menjawab
untuk mengawali kegiatan salam yang diucapkan oleh
belajar mengajar. guru.
2) Ketua kelas memimpin do’a 2) Peserta didik berdoa
pada saat pembelajaran bersama-sama dengan
akan dimulai dengan tertib. tertib.
3) Guru melakukan presensi 3) Peserta didik
peserta didik dan meminta mendengarkan guru ketika
peserta didik yang dipanggil presensi dilakukan dan
namanya untuk mengucapkan “hadir”
mengucapkan “hadir” ketika namanya dipanggil
dengan sabar dan percaya dengan penuh tanggung
diri. jawab.
4) Guru menjelaskan tujuan 4) Peserta didik
pembelajaran yang harus memperhatikan guru saat
dicapai peserta didik baik menjelaskan tujuan
berbentuk kemampuan pembelajaran yang harus
proses maupun kemampuan dicapai peserta didik baik
produk dengan sabar dan berbentuk kemampuan 10
Pendahuluan
tekun. proses maupun kemampuan menit
produk dengan sabar dan
tekun.
5) Guru menjelaskan manfaat 5) Peserta didik
penguasaan kompetensi memperhatikan guru saat
dasar ini sebagai modal awal menjelaskan manfaat
untuk menguasai pasangan penguasaan kompetensi
kompetensi dasar lainnya dasar ini sebagai modal
yang tercakup dalam mata awal untuk menguasai
pelajaran Pemrograman pasangan kompetensi dasar
Dasar dengan sabar dan lainnya yang tercakup
tekun. dalam mata pelajaran
Pemrograman Dasar dengan
sabar dan tekun.
6) Guru menjelaskan 6) Peserta didik
pendekatan dan model memerhatikan guru saat
pembelajaran yang menjelaskan pendekatan
digunakan serta metodanya dan model pembelajaran
dengan sabar dan tekun. yang digunakan serta
metodanya dengan sabar
dan tekun.
1) Pemberian Stimulus 1) Pemberian Stimulus
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik melihat
didik untuk melihat tayangan yang disajikan
presentasi konsep oleh guru dengan baik
operator dan operasi dan seksama.
logika melalui bahan
tayangan dengan sabar
dan percaya diri.
2. Guru menugaskan 2. Peserta didik membaca 160
Inti
peserta didik membaca buku dan referensi menit
buku untuk lainnya yang berkaitan
mengidentifikasi konsep dengan materi konsep
operator dan operasi operator dan operasi
logika dengan sabar dan logika dengan baik dan
tekun. seksama.

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 6 dari 15
2) Identifikasi Masalah 2) Identifikasi Masalah
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
kesempatan peserta mengajukan pertanyaan
didik untuk bertanya mengenai operator dan
mengenai konsep operasi logika kepada
operator dan operasi guru dengan percaya
logika dengan tenang. diri.

3) Pengumpulan Data 3) Pengumpulan Data


1. Guru menugaskan 1. Peserta didik
peserta didik untuk mengidentifikasi
mengidentifikasi konsep masalah melalui
operator dan operasi demonstrasi yang
logika dengan sabar dan dilakukan oleh guru
tekun. dengan baik dan
seksama.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik
didik untuk mendiskusikan konsep
mendiskusikan konsep operator dan operasi
operator dan operasi logika dengan tertib.
logika dengan sabar dan
tekun.
3. Guru meminta peserta 3. Peserta didik
didik untuk merumuskan berdasarkan hasil
konsep operator dan telaah pustaka baik dari
operasi logika buku dan referensi
berdasarkan hasil telaah lainnya serta diskusi
pustaka dengan sabar dapat merumuskan
dan tekun. konsep operator dan
operasi logika dengan
baik.

4) Pengolahan Data 4) Pengolahan Data


1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik mencoba
didik untuk menentukan konsep operator dan
konsep operator dan operasi logika seperti
operasi logika dengan contoh guru dengan
sabar dan tekun. sabar dan tekun.
2. Guru menugaskan 2. Peserta didik mencoba
peserta didik untuk menerapkan konsep
mencoba menerapkan operator dan operasi
konsep operator dan logika dengan baik dan
operasi logika dengan jujur.
sabar dan tekun.

5) Pembuktian 5) Pembuktian
1. Guru menugaskan 1. Peserta didik
peserta didik untuk menyajikan konsep
menyajikan konsep operator dan operasi
operator dan operasi logika di depan kelas
logika dengan sabar dan dengan sabar dan
tekun. bertanggung jawab.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik lain
didik lain untuk memberikan tanggapan
memberikan tanggapan terhadap hasil
terhadap hasil presentasi presentasi dengan
dengan sabar dan tekun. percaya diri.
3. Guru memberikan 3. Peserta didik menerima
tanggapan dan apresisasi tanggapan dari peserta
terhadap peserta didik didik dengan sabar dan
dengan baik dan percaya diri.
semangat.

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 7 dari 15
6) Penarikan Kesimpulan 6) Penarikan Kesimpulan
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
instruksi untuk menyimpulkan
menyimpulkan menyajikan konsep
menyajikan konsep operator dan operasi
operator dan operasi logika.
logika.
Rangkuman, Refleksi, dan Rangkuman, Refleksi, dan
Tindak Lanjut Tindak Lanjut
1) Guru membantu peserta 1) Peserta didik menanyakan
didik untuk menjelaskan hal-hal yang masih ragu
hal-hal yang diragukan dengan percaya diri.
sehingga informasi yang
disampaikan oleh guru
menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman
terhadap materi yang
disampaikan dengan sabar
dan tekun. 10
Penutup
2) Guru memberi tugas tindak 2) Peserta didik memahami menit
lanjut untuk pertemuan tugas yang diberikan guru
selanjutnya dengan tekun. dan mengerjakan tugas
tersebut di rumah dengan
kerja keras dan tanggung
jawab.
3) Guru mengucapkan salam 3) Peserta didik menjawab
untuk mengakhiri kegiatan salam yang diucapkan oleh
belajar mengajar. guru.

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 8 dari 15
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. TEKNIK PENILAIAN
NO. RANAH KOMPETENSI TEKNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN
Aspek Sosial Observasi Lembar Observasi
KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati;
1. bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
3. Aspek Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda
KD 3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan
logika
Praktikum
Aspek Keterampilan Unjuk Kerja
Presentasi
2.
4.5 Membuat kode program dengan operasi
aritmatika dan logika

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 9 dari 15
2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. PENILAIAN ASPEK SOSIAL
OBSERVASI
 LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : C-1 PEMROGRAMAN DASAR
RUBRIK PENILAIAN RANAH SOSIAL
KRITERIA ASPEK SOSIAL NILAI
NO. NAMA PESERTA DIDIK KETERANGAN
1. 2. 3. 4. AKHIR*
Disiplin Keaktifan Keseriusan Komunikasi

1 ..................................
2 ..................................

3 ..................................
*Nilai Akhir Ranah Sosial Berdasarkan Maksimum dari Nilai peserta didik pada masing-masing Indikator

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-1 PEMROGRAMAN DASAR
INDIKATOR PENILAIAN RANAH SOSIAL
SKALA
NO. SIKAP YANG DIAMATI PENILAIAN Keterangan
1 2 3 4
Disiplin
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Membawa perlengkapan belajar
Keaktifan
3 Bertanya pada saat pembelajaran memasuki sesi tanya jawab

Menanggapi atau menyanggah pernyataan selama


4
pembelajaran
Keseriusan
5 Memiliki tanggung jawab dalam pengerjaan tugas

6 Memperhatikan dengan seksama selama pembelajaran


Komunikasi
Terjalinnya komunikasi antar anggota kelompok selama proses
7
pembelajaran
Etika dan tata bahasa yang benar selama berkomunikasi antar
8
peserta didik dan guru
Jumlah

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek
(✓) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan skala sebagai berikut
:
1 : apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
2 : apabila peserta didik kurang menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
3 : apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
4 : apabila peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = (Jumlah Sikap Yang Diamati x Nilai Tertinggi) (Contoh : 8x4 = 32, tulis
dengan 32)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑥−𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑖𝑛 32−8


Rumus panjang Nilai adalah = =6
4 4

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Rumus pengolahan Nilai adalah 𝑥 100 = ______
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor diantara 82 hingga 100
Baik : apabila memperoleh skor diantara 63 hingga 81
Cukup : apabila memperoleh skor diantara 44 hingga 62
Kurang : apabila memperoleh skor diantara 25 hingga 43

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 10 dari 15
b. PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
TES TERTULIS
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-1 PEMROGRAMAN DASAR
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
KOMPETENSI JENIS
INDIKATOR INDIKATOR SOAL SOAL
DASAR SOAL
3.5 3.5.1 1. Peserta didik
Menerapkan Menjelaskan konsep dapat
operasi menjelaskan Tes
operator aritmatika Lampiran 1 Nomor 1,2,3,4
aritmatika konsep operator Tertulis
dan operator logika
dan logika dalam suatu program aritmatika
3.5.2 2. Peserta didik
Menjelaskan konsep dapat
operasi aritmatika menjelaskan Tes
Lampiran 1 Nomor 4,5,6,7
dan operasi logika konsep operator Tertulis
dalam suatu program logika
3. Peserta didik
dapat
menerapkan
konsep operasi
aritmatika dan
Tes
logika untuk Lampiran 1 Nomor 8,9,10
Tertulis
menyelesaikan
masalah
perhitungan
aritmatika dan
logika

 KUNCI JAWABAN
1. B 6. C
2. A 7. E
3. D 8. D
4. D 9. A
5. A 10. B

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-1 PEMROGRAMAN DASAR
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
SKOR SETIAP NOMOR SOAL
NILAI
NO. NAMA PESERTA DIDIK
AKHIR*
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
..................................
..................................
*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta Didik pada masing-masing
Indikator

INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS


a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar, maka Skor 10
b. Jika menjawab dengan jawaban yang Salah, maka Skor 0

SKOR MAKSIMAL = 100

PENGOLAHAN NILAI
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 11 dari 15
c. PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
UNJUK KERJA
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-1 PEMROGRAMAN DASAR
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.5 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika
RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
KRITERIA UNJUK KERJA NILAI AKHIR*
1. Membuat aplikasi operasi 2. Membuat aplikasi
NAMA PESERTA aritmatika operasi logika
NO
DIDIK (Modul 5: Latihan 1-2) (Modul 5: Latihan 3,
Tugas Praktikum 1-2,
Tugas Rumah 1-3)
1 ........................

2 ........................
*Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Peserta Didik pada masing-masing
Indikator

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-1 PEMROGRAMAN DASAR
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.5 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika
INDIKATOR PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
INDIKATOR SKOR KATEGORI
PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) 1 2 3 4
4.5.1 Tidak dapat Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat
Membuat program membuat aplikasi aplikasi operasi aplikasi operasi aplikasi operasi
yang menerapkan operasi aritmatika aritmatika dengan aritmatika dengan aritmatika dengan
operator aritmatika tingkat kebenaran tingkat kebenaran benar
dan operator logika sedikit sebagian
4.5.2 Tidak dapat Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat
Membuat program membuat aplikasi aplikasi operasi aplikasi operasi aplikasi operasi
yang menerapkan operasi logika logika dengan logika dengan logika dengan
operasi aritmatika tingkat kebenaran tingkat kebenaran benar
dan operasi logika sedikit sebagian

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 12 dari 15
3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan

PROGRAM PROGRAM
TEKNIK PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN
REMEDIAL PENGAYAAN
1. Sebutkan dan Tes Tertulis 1. Apa yang anda ketahui Tes Tertulis
jelaskan 3 sifat dari Essay tentang operasi Essay
opertor aritmatika! aritmatika? Berikan
2. Jelaskan yang contohnya!
dimaksud dengan 2. Apa yang anda ketahui
operator aritmatika! tentang operasi
3. Jelaskan fungsi dari aritmatika? Berikan
operator logika! contohnya!
4. Sebutkan dan 3. Buatlah sebuah
jelaskan macam- program untuk
macam operator menhitung luas
logika! segitiga!
5. Buatlah tabel 4. Buatlah sebuah
kebenaran AND dan program untuk
OR! mencari determinan
pada persamaan
kuadrat!
5. Berikan contoh
penerapan program
yang menggunakan
operator logika!

I. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat
 Projector LCD, Laptop
2. Media/Bahan
 Power Point, Modul Praktikum, Program Aplikasi MinGW
3. Sumber Pembelajaran
 Buku :
Andi Novianto. 2014. Pemrograman Dasar Bidang Keahlian Teknologi Informasi
dan Komunikasi untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.
 Modul :
Kelompok 3. 2018. Modul 5: Operasi Aritmatika dan Logika. Malang: SMK
Terbaik.

Malang, 8 Maret 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wahyu Nur Hidayat, M.Pd. Dwitha, Mario, Martha, Rayyan,


NIDN. 0011098904 S.Pd.
NIP. 20160533611

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 13 dari 15
J. LAMPIRAN
Soal untuk Penilaian Pengetahuan

1. Manakah diantara operator berikut yang bukan merupakan operator aritmatika?


a. *
b. =
c. /
d. %
e. +

2. Dari beberapa operator berikut manakah yang didahulukan pada sebuah operasi?
a. ( )
b. /
c. *
d. +
e. %

3. Fungsi dari operator % adalah


a. Pembagian 2 bilangan
b. Membagi per seratus persen
c. Prosentase 2 bilangan
d. Mencari sisa pembagian 2 bilangan
e. Prosentase bilangan

4. Jika nilai a = 10 dan b = 2, berapakah hasil operasi a % b * 0 + b?


a. 0
b. 2
c. 10
d. Error
e. 1

5. Operator untuk menyatakan tidak sama dengan adalah…


a. !=
b. !
c. ==
d. &&
e. ||

6. Operator && adalah…


a. OR
b. XOR
c. AND
d. NOT
e. NAND

7. Operator logika OR dilambangkan dengan…


a. &&
b. &
c. ==
d. |
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
Kelompok 3 © 2018
Halaman 14 dari 15
e. ||

8. Manakah statement yang benar di bawah ini jika nilai a = 1 dan b = 0


a. a || b = 0
b. a && b = 1
c. a && a = 0
d. b && b = 0
e. a || a = 0

9. Perhatikan program berikut


#include <iostream>
using namespace std;
int main(){
int x = 10;
int y = x + 2;
cout << “Hasil = ” << y % x <<endl;
}
Output program di atas adalah
a. Hasil = 2
b. 2
c. Hasil = 10
d. 10
e. Hasil = 12

10. Perhatikan program berikut


#include <iostream>
using namespace std;
int main(){
cout << “!1 = ” << !1 <<endl;
cout << “!1 = ” << !1 <<endl
}
Output program di atas adalah
a. !1 = 1 dan !0 = 0
b. !1 = 0 dan !0 = 1
c. 0 dan 1
d. 1 dan 0
e. Error

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Kelompok 3 © 2018
Halaman 15 dari 15
