RPP SMK Budi Ikke
RPP SMK Budi Ikke
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive).
2. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga.
2. Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks.
3. Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga.
4. Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga.
5. Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dan keluarga teman.
6. Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga.
2. Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks.
3. Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga.
4. Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga.
5. Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dan keluarga teman.
6. Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya.
E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru
2. Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
3. Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya;
hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
4. Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab dan diskusi
G. Media Pembelajaran
1. Media
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
Penggaris, spidol, papan tulis
H. Sumber Belajar
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
Kamus Bahasa Inggris
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha esa dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 25 menit
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan inti Menjelaskan tentang interaksi transaksional (
tentang jati diri )
Menjelaskan bagaimana memperkenalkan diri
dengan baik
Memberitahu ucapan-ucapan yang seirng
dipakai dalam perkenalan diri
Mencontohkan memperkenalkan diri dengan
baik
Siswa dibuat dalam kelompok kecil untuk 90 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan
jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsure kebahasaan pada teks lisan dan tulis untuk
memuji bersayap serta responnya
2. Menyimpulkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan untuk memuji
3. Mengidentifikasi cirri-ciri interaksi memuji bersayap ( fungsi sosial, struktur teks, dan
unsure kebahasaan).
4. Mencontohkan penggunaan ungkapan untuk memuji bersayap
5. Membuat percakapan singkat tertulis dengan menggunakan ungkapan untuk memuji
bersayap
6. Memperagakan percakapan yang telah dibuat secara berpasangan
D. Tujuan
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
member ucapan selamat dan pujian bersayap serta responnya
2. merespon ucapan selamat dan pujian bersayap dengan menggunakan struktur teks dan
unsur bahasa yang tepat sesuai dengan tujuan dan konteks penggunaan.
3. memberikan ucapan selamat dan pujian bersayap dengan menggunakan struktur teks
dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan tujuan dan konteks penggunaan.
E. Materi
1. Ungkapan-ungkapan dalam dialogue yang digunakan untuk mengekspresikan
congratulating dan responnya.
2. Ungkapan-ungkapan dalam dialogue yang digunakan untuk mengekspresikan
complimenting dan responnya.
F. Model/Metode Pembelajaran
Cognitive Code Learning (CCL)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa
menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta dan dengan
terlebih dahulu mengucapkan salam—
Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.
Guru dapat menggunakan kalimat “Good morning,
students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran. 25 menit
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke
beberapa anak secara individual untuk memastikan
bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.
Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen
siswa.
Guru memberikan pertanyaan berupa materi yang
sudah disampaikan sebelumnya.
Guru memberikan ice-breaking kepada siswa yang
berkaitan dengan pelajaran yang akan disamapaikan
hari ini.
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran.
Kegiatan 1. Mengamati
Inti Siswa melakukan pengamatan untuk
melengkapi dialog congratulating and
complimenting berupa menjawab dialog
pemaparan congratulating and complimenting
dengan memperhatikan isi teks, fungsi sosial,
struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannyalalu
mencocokkannya dengan yang ada di Lembar
Kerja Individu.
Beberapa siswasebagai perwakilanmenjawab
hasil kerjanya.
Guru menampilkan beberapa kata tentang
congratulating and complimenting dan 90 menit
melengkapinya dengan kata-kata yang sudah
dimiliki siswa.
Guru mengumpulkan jawaban individu siswa
dengan dibantu siswa.
2. Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan ungkapan dan
juga kosa katacongratulating and
complimenting yang sering digunakan dalam
dialog merespon congratulating and
complimenting.
3. Menalar
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 2 orang.
Tiap kelompok diberi lembar kerja berupa
potongan kertas berisi percakapan tentang
congratulating and complimenting .
Tiap kelompok tersebut diminta untuk
menyusun potongan-potongan tersebut menjadi
percakapan yang utuh dan benar.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi.
Setiap kelompok menukarkan hasil diskusi
kepada kelompok lainnya untuk menilai.
Guru mengumpulkan hasil penilaian kelompok.
4. Jejaring/mengkomunikasikan
Siswa diminta untuk menuliskan permasalahan
yang mereka hadapi dalam mengekspresikan
congratulating and complimenting dalam jurnal
belajar yang mereka miliki.
Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah siswa sudah memahami topik tentang
ungkapan-ungkapan mengekspresikan
congratulating and complimenting.
2. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran
pada pertemuan ini. 20 menit
Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai
sumber, mencatat, mengerjakan latihan-latihan di
sumber lain tentang unsur-unsur bahasa yang sudah
diterangkan.
4. Contoh teks
Bayu : My dad and I are going to go fishing. Would you like to come with us?
Santi : Fishing? That sound great. But I would rather stay at home than go
fishing.
Bayu : What about you, Riri? What would you like to do on the long weekend?
Riri : I have made a plan with my mother about what to do on this long
weekend. We are going to practice baking cookies.
Bayu : That sound like a very good plan!
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery learning
3. Teknik : Role play, diskusi, drilling.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Memberi motivasi belajar.
Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang
sesuai dengan materi yang akan disampaikan
seperti : what are you going to do in your
weekend?
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai. 25 menit
C. Tujuan pembelajaran :
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris terkait teks descriptive sederhana
tentang tempat wisata dunia atau bangunan terkenal.
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggug jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait teks describtive tentang tempat wisata terkenal.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, structure tesk dan unsur kebahasaan pada teks
describtive sederhana tentang tempat wisata atau bangunan terkenal.
4. Merespon makna dalam teks describtive, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang.
5. Menyusun teks describtive lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata dunia atau
bangunan terkenal.
D. Materi pembelajaran,
Struktur Descriptive Text (generic structure) adalah :
1. Identification (identifikasi) adalah pendahuluan , berupa gambaran umum tentang suatu
topik.
2. Description (deskripsi) adalah berisi ciri-ciri khusus yang dimiliki benda, tempat, atau
orang yang dideskripsikan.
Ciri-ciri Descriptive Text :
1. Menggunakan simple present tense
2. Menggunakan attribute verb, seperti be (am, is, are)
3. Hanya fokus pada satu objek tersebut.
Unsur kebahasaan
1) Kata benda yang terkait dengan orang/benda/tempat/binatang
2) Kata sifat yang terkait dengan sifat orang/binatang/benda
3) Kata kerja bentuk pertama (present tense)
4) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
6) Rujukan kata
E. Metode Pembelajaran:
TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab, dan Presentasi
Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar :
1) Bahasa Inggris. 2017. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Memotivasi siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi
pembelajaran dalam kehidupan sehari-
25 menit
hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan 10 Menit
internasional;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mereview materi sebelumnya dan juga
tentang video deskripsi orang yang
ditayang terkait dengan materi yang akan
dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti 1. Observing (Mengamati)
Siswa menirukan contoh
pengucapan kata dan kalimat yang
ada dalam teks descriptive tentang
tempat wisata dunia dengan
bimbingan guru.
Siswa membaca beberapa
deskripsi yang terdapat dalam buku
teks tentang tempat wisata dunia
dengan bimbingan guru.
Siswa belajar menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan
informasi tertentu dari teks yang
dibaca.
2. Questioning (Menanya)
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antar
berbagai teks deskripsi yang ada 90 menit