Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VIII
Semester/Pertemuan Ke- : 1/1
Materi Pembelajaran : Teks Berita
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, pe-
duli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi se-
cara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya ter-
kait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai de-
ngan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur 1 Menjelaskan pengertian teks
teks berita (membanggakan dan berita.
memotivasi) yang didengar dan
.1.2 Mengemukakan karakteristik
dibaca. teks berita.
3.1.3 Mengidentifikasi unsur-unsur
teks berita yang dibaca.

4.1 Menyimpulkan isi dari 4.1.1 Menuliskan kembali isi


berita(membanggakan dan berita yang dibaca dengan
memotivasi) yang dibaca dan bahasa sendiri.
didengar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan tanya jawab antarteman dan guru, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian berita dengan tepat.
2. Setelah mendiskusikan secara bersama-sama dengan teman di
sampingnya, peserta didik dapat mengemukakan karakteristik teks berita
dengan tepat.
3. Setelah mencermati teks berita “Akibat Lilin, Sebuah Rumah Hangus Ter-
bakar DiLalap Si Jago Merah” dan melakukan tanya jawab antarteman dan
guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian teks berita.
4. Setelah mencermati teks berita “Polisi Tangkap Pelaku Penyelewengan
Distribusi Elpiji 3 Kg”, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur
teks berita tersebut dengan tepat.
5. Setelah mengidentifikasi unsur-unsur teks berita “Polisi Tangkap Pelaku
Penyelewengan Distribusi Elpiji 3 Kg” secara bersama-sama dalam ke-
lompok, peserta didik dapat merumuskan pokok-pokok berita dengan
tepat.
6. Setelah merumuskan pokok-pokok berita “Polisi Tangkap Pelaku Penyele-
wengan Distribusi Elpiji 3 Kg”, peserta didik dapat menuliskan kembali isi
berita menggunakan bahasa sendiri sesuai dengan isi berita yang dibaca.
Fokus nilai-nilai sikap
1. Tanggung jawab
2. Kerja sama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Contoh teks berita: “Makna Kirab Boyong Kedhaton dan Hikayat Kota
Solo” dan “Akibat Lilin, Sebuah Rumah Hangus Terbakar Dilalap Si
Jago Merah”.

b. Konsep
1) Definisi berita: berita adalah cerita atau keterangan mengenai
kejadian atau peristiwa yang hangat.
2) Definisi teks berita: Teks berita adalah teks yang melaporkan
kejadian, peristiwa atau informasi mengenai sesuatu yang telah
atau sedang terjadi.
3) Unsur-unsur teks berita ada 6, yaitu: a) apa, b) siapa, c) di mana,
d) kapan, e) mengapa, dan f) bagaimana.
c. Prinsip
Pada umumnya karakteristik teks berita ada 6, yaitu: 1) fakta, 2) ak-
tual, 3) seimbang, 4) lengkap, 5) menarik, dan 6) sistematis.
d. Prosedur
1) Menjelaskan pengertian teks berita
2) Mengemukakan karakteristik teks berita
3) Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita “Polisi Tangkap Pelaku
Penyelewengan Distribusi Elpiji 3 Kg”
4) Merumuskan pokok-pokok berita “Polisi Tangkap Pelaku Penyele-
wengan Distribusi Elpiji 3 Kg”
5) Menuliskan kembali isi berita “Polisi Tangkap Pelaku penyelewe-
ngan Distribusi Elpiji 3 Kg” yang dibaca menggunakan bahasa sen-
diri.
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Konsep
Unsur-unsur teks berita ada 6, yaitu: 1) apa, 2) siapa, 3) di mana, 4)
kapan, 5) mengapa, dan 6) bagaimana.
b. Prosedur
1) Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita “Polisi Tangkap Pelaku
Penyelewengan Distribusi Elpiji 3 Kg”
2) Merumuskan pokok-pokok berita “Polisi Tangkap Pelaku Penye-
lewengan Distribusi Elpiji 3 Kg”
3) Menuliskan kembali isi berita “Polisi Tangkap Pelaku Penyelewe-
ngan Distribusi Elpiji 3 Kg” yang dibaca menggunakan bahasa sen-
diri.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Fakta
Contoh teks berita di surat kabar.
b. Konsep
Unsur-unsur teks berita ada 6, yaitu: 1) apa, 2) siapa, 3) di mana, 4)
kapan, 5) mengapa, dan 6) bagaimana.
c. Prinsip
Karakteristik berita: 1) menarik dan 2) lengkap
d. Prosedur
1) Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang dibaca pada surat
kabar.
2) Merumuskan pokok-pokok berita yang dibaca pada surat kabar.
3) Menuliskan kembali isi teks berita yang dibaca pada surat kabar
menggunakan bahasa sendiri dengan memperhatikan kelengkapan
isi berita tersebut.
4) Memberikan judul yang menarik pada isi berita yang ditulis
kembali menggunakan bahasa sendiri.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Scientific Learning
2. Model Pembelajaran
Think Pair Share (TPS)
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan ceramah

F. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
a. Power point interaktif “Teks Berita” berisi:
1) pengertian berita;
2) pengertian teks berita;
3) karakteristik teks berita;
4) contoh teks berita “Akibat Lilin, Sebuah Rumah Hangus Terbakar
DiLalap Si Jago Merah” dan “Kronologi Guru M.Ts di Pontianak
Dianiaya Siswa, Berawal dari Teguran Main HP”;
5) unsur-unsur berita; dan
6) langkah-langkah menuliskan kembali isi berita yang dibaca meng-
gunakan bahasa sendiri..
b. Amplop berisi potongan ciri-ciri teks berita beserta pengertiannya.
2. Alat Pembelajaran
a. LCD/Proyektor
b. Laptop
3. Sumber Belajar
Kosasih, Engkos. Bahasa Indonesia SMP/M.Ts Kelas VIII. (2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
(Halaman 1-4)

Kosasih, Engkos. Buku guru Bahasa Indonesia SMP/M.Ts Kelas


VIII. (2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. (Halaman 1-12)

Darmawati Uti, Artati Yustina Budi. (2017). Bahasa Indonesia SMP/M.Ts


Kelas VIII Semester 1. Klaten: Intan Pariwara. (Halaman 1-10)

Putra, Ade. https://news.okezone.com/read/2018/03/08/340/1869621/


kronologi-guru-mts-di-pontianak-dianiaya-siswa-berawal-dari-teguran-
main-hp. (Diunduh pada Kamis 8 Maret 2018 13:07 WIB)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Pendahuluan Waktu
1. Peserta didik merespon salam pembuka dari guru. 5
2. Peserta didik bersama-sama guru mengecek kerapian pakai-
Menit
an, meja, dan kursi.
3. Peserta didik bersama-sama guru berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disip-
lin.
5. Guru menanyakan pada peserta didik mengenai berita yang
mereka ketahui.
6. Peserta didik dibantu guru mengaitkan pengetahuan yang
mereka dapatkan mengenai berita dengan pembelajaran yang
akan disampaikan.
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disam-
paikan oleh guru, yaitu peserta didik diharapkan dapat:
1) menjelaskan pengertian teks berita;
2) mengemukakan karakteristik teks berita;
3) mengidentifikasi unsur-unsur teks berita;
4) merumuskan pokok-pokok berita yang dibaca; dan
5) menuliskan kembali isi berita yang dibaca menggunakan
bahasa sendiri.
8. Peserta didik menyimak penilaian pembelajaran yang disam-
paikan oleh guru, yaitu tes dan penugasan.
9. Peserta didik menyimak materi pembelajaran yang disampai-
kan oleh guru.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menerima amplop yang dibagikan oleh guru 30
yang berisi ciri-ciri berita yang harus disusun sesuai penger- Menit
tiannya.
2. Peserta didik secara individu mencermati potongan ciri-ciri
berita.
3. Peserta didik diminta untuk mencocokkan potongan ciri-
ciri berita dengan pengertiannya.
4. Peserta didik diberi waktu berpikir untuk mencocokkan
potongan ciri-ciri berita dengan pengertiannya.
5. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pemikirannya
dengan teman di sampingnya.
6. Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai
ciri-ciri berita.
7. Peserta didik diminta untuk bergabung dengan kelompok
lain. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 anggota.
8. Peserta didik mengamati contoh teks berita yang ditayangkan
oleh guru.
9. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab dengan guru.
10. Peserta didik mencermati teks berita yang dibagikan oleh gu-
ru.
11. Peserta didik mendiskusikan jawabannya terkait unsur-unsur
yang terdapat dalam teks berita tersebut.
12. Peserta didik merumuskan pokok-pokok berita berdasarkan
unsur-unsur berita yang ditemukan.
13. Peserta didik menuliskan jawaban di lembar kerja yang sudah
disediakan oleh guru.
14. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil disku-
sinya.
15. Peserta didik menyimak penyampaian materi tambahan
oleh guru, yakni langkah menuliskan kembali isi berita yang
dibaca.
16. Peserta didik menuliskan kembali isi berita yang dibaca se-
suai arahan dari guru.
17. Peserta didik membacakan hasil tulisannya didepan kelas.
18. Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
19. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil jawaban
yang benar.
20. Peseta didik kembali ke tempat duduknya masing-masing.
Kegiatan Penutup 5
1. Peserta didik dibantu guru membuat simpulan mengenai
Menit
pembelajaran teks berita.
2. Peserta didik bersama-sama guru melakukan identifikasi ke-
kurangan dan kelebihan kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik diminta oleh guru untuk berlatih di rumah me-
ngidentifikasi unsur-unsur berita dari berita yang disaksikan
di televisi, disimak di radio, atau dibaca di surat kabar.
4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran berikutnya
yang disampaikan oleh guru, yaitu mengenai struktur teks
berita dan kaidah kebahasaan teks berita.
5. Peserta didik bersama-sama guru kembali mengecek kera-
pian pakaian, meja, kursi, dan kebersihan kelas.
6. Peserta didik bersama-sama guru berdoa sebelum meng-
akhiri pembelajaran.
7. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial
Penilaian sikap kerja sama dan tanggung jawab dilakukan dengan tek-
nik nontes (observasi) pada saat peserta didik berdiskusi dalam kelom-
pok dan mengerjakan tugas.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tertulis berupa isi-
an singkat untuk mengukur pengetahuan dan pemahaman peserta didik
dalam mengidentifikasi unsur-unsur berita dan merumuskan pokok-
pokok berita yang dibaca.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik nontes berupa produk
dengan bentuk penugasan menulis, yaitu menuliskan kembali isi berita
“Polisi Tangkap Pelaku Penyelewengan Distribusi Elpiji 3 Kg” yang
dibaca dengan menggunakan bahasa sendiri. Penilaian ini dilakukan
untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam memahami dan
mengolah kembali isi berita yang dibaca.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap: tanggung jawab dan kerjasama
(Terlampir)
b. Penilaian pengetahuan: uraian singkat
1) Kisi-kisi
2) Soal
3) Kunci jawaban
4) Pedoman penilaian
(Terlampir)
c. Penilaian keterampilan: menuliskan kembali isi berita yang dibaca
dengan bahasa sendiri.
1) Kisi-kisi
2) Soal
3) Pedoman penilaian
(Terlampir)
3. Penilaian remedial
a. Penilaian pengetahuan: uraian singkat
1) Kisi-kisi
2) Soal
3) Kunci jawaban
4) Pedoman penilaian
b. Penilaian keterampilan: menuliskan kembali isi berita yang dibaca
dengan bahasa sendiri.
1) Kisi-kisi
2) Soal
3) Pedoman penilaian
4. Penilaian pengayaan
a. Penilaian pengetahuan: uraian singkat
1) Kisi-kisi
2) Soal
3) Kunci jawaban
4) Pedoman penilaian
b. Penilaian keterampilan: menuliskan kembali isi berita yang dibaca
dengan bahasa sendiri.
1) Kisi-kisi
2) Soal
3) Pedoman penilaian

Lampiran I : Pengembangan materi ajar


Lampiran II : Media pembelajaran
Lampiran III : LKPD
Lampiran VI : Perangkat penilaian
Surakarta, 15 Maret 2018

Mengetahui,
Instruktur Peer Teaching Peserta PPG SM-3T

............................................ Nurul Hikmah A.M., S.Pd.


NIP
LAMPIRAN I
PENGEMBANGAN MATERI AJAR

TEKS BERITA
KD Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur
.1.1 Menjelaskan pengertian teks
teks berita (membanggakan berita.
dan memotivasi) yang 3.1.2 Mengemukakan karakteristik
didengar dan dibaca. teks berita.
3.1.3 Mengidentifikasi unsur-unsur
teks berita yang dibaca.
Menyimpulkan isi dari berita 4.1.1 Menuliskan kembali isi berita
4.1 (membanggakan dan memoti- yang dibaca dengan bahasa
vasi) yang dibaca dan sendiri.
didengar.

A. Fakta
Contoh teks berita

Akibat Lilin, Sebuah Rumah Hangus Terbakar DiLalap Si Jago Merah


Sebuah kejadian tak terduga terjadi di komplek perumahan Griya Jaya di
Bekasi kemarin malam jam 22.14 WIB . Rumah milik keluarga Pak Andi itu
terbakar dan hangus tak tersisa. Peristiwa itu terjadi karena sang pemilik rumah
yang menaruh lilin di atas lemari kayu miliknya.
Untungnya saat kejadian sang pemilik rumah, Pak Andi sedang pergi
tahlilan di rumah tetangganya, sedangkan istrinya sedang pulang kampung.
Dalam musibah itu, Pak Andi mengalami kerugian kurang lebih sekitar Rp 800
juta termasuk beberapa dokumen penting seperti akta kelahiran, ijazah, dan
surat-surat tanah miliknya.
https://notepam.com/contoh-teks-berita/
Selasa 6 Maret 2018
Makna Kirab Boyong Kedhaton dan Hikayat Kota Solo
Ribuan warga memadati Jalan Slamet Riyadi, sejak Minggu pagi
tadi sekitar pukul 06.30 WIB, demi menonton Kirab Boyong Kedhaton
dalam rangka memperingati Hari Ulang Tahun (HUT) ke- 273 Kota Solo,
Jawa Tengah. Kirab tersebut dimulai dari Stadion Sriwedari, Jalan Slamet
Riyadi sampai Benteng Vastenburg di Jalan Jenderal Sudirman.
Pantauan Solopos.com, kirab Boyong Kedhaton dimulai pukul 07.00
WIB. Namun, pengunjung mulai berdatangan sejak pukul 06.00 WIB.
Pelaksanaan kirab berbarengan dengan acara Car Free Day (CFD) di
sepanjang Jalan Slamet Riyadi, Kota Solo.
Petugas Satpol PP, Dinas Perhubungan (Dishub), Satuan Lalu Lintas
(Satlantas) Polresta Solo, dan Linmas harus menghalau warga yang
berdesak-desakan berebut masuk ke jalan yang akan dilewati peserta kirab.
Kondisi tersebut membuat perjalanan perserta kirab tersendat.
"Saya terpaksa harus mengamankan lima warga yang masuk ke
dalam rombongan peserta kirab untuk mengambil foto. Banyaknya warga
yang berdesak-desakan ingin menonton lebih dekat membuat jalan yang
dilewati perserta kirab menyempit," ucap Hardono Rohmadi, petugas Satpol
PP Pemkot Solo kepada Solopos.com, Minggu (18/2/2018).

http://regional.liputan6.com/read/3298096/makna-kirab-boyong-kedhaton-dan-hikayat-kota-solo 6 Maret 2018

B. Konsep
1. Pengertian Teks Berita
Sebelum mempelajari pengertian teks berita, kita harus mengetahui apa
itu berita? Berita adalah cerita atau keterangan mengenai kejadian atau peris-
tiwa yang hangat. Pada era sekarang berita menjadi “menu” utama dalam
deretan makanan harian “empat sehat lima sempurna”, tiada hari tanpa berita.
Beragam informasi terus berhamburan memenuhi ruang kehi-dupan kita sehari-
hari.

Berita yang baik adalah berita yang memuat informasi yang lengkap.
Infor-masi yang lengkap tersebut tercermin dari teks berita yang dibuat. Teks
berita meru-pakan jenis teks narasi yang melaporkan kejadian, peristiwa atau
informasi mengenai sesuatu yang telah atau sedang terjadi.

2. Unsur-Unsur Teks Berita


Dalam proses pembelajaran memahami berita, kita harus memahami
unsur-unsur dalam sebuah teks berita. Unsur-unsur teks berita ada 6, yaitu:
1. Apa (who)
Berisi pertanyaan yang dapat menjawab pertanyaan apa, hal, atau peristiwa
yang diberitakan.
2. Di mana (where)
Berisi deskripsi tempat kejadian peristiwa.
3. Kapan (when)
Berisi deskripsi waktu kejadian peristiwa.
4. Siapa (who)
Berisi keterangan orang-orang yang terlibat dalam peristiwa. Orang-orang
tersebut diberitakan oleh pembuat berita.
5. Mengapa (why)
Berisi alasan, sebab, atau latar belakang terjadinya peristiwa.
6. Bagaimana (how)
Berisi penjelasan proses kejadian suatu peristiwa dan akibat peristiwa
tersebut.
Unsur-unsur teks berita tersebut dikenal dengan “ADIKSIMBA”
atau “5W + 1H”. Sudah selayaknya teks berita yang baik akan memuat ke-
enam unsur tersebut. Agar informasi yang disampaikan dapat benar-benar
dipahami dan menambah wawasan masyarakat luas. Perhatikan contoh
berikut!
Akibat Lilin, Sebuah Rumah Hangus Terbakar
DiLalap Si Jago Merah
Sebuah kejadian tak terduga terjadi di komplek perumahan Griya
Jaya di Bekasi kemarin malam jam 22.14 WIB . Rumah milik keluarga
Pak Andi itu terbakar dan hangus tak tersisa. Peristiwa itu terjadi karena
sang pemilik rumah yang menaruh lilin di atas lemari kayu miliknya.
Untungnya saat kejadian sang pemilik rumah, Pak Andi sedang
pergi tahlilan di rumah tetangganya, sedangkan istrinya sedang pulang
kampung. Dalam musibah itu, Pak Andi mengalami kerugian kurang lebih
sekitar Rp 800 juta termasuk beberapa dokumen penting seperti akta
kelahiran, ijazah, dan surat-surat tanah miliknya.
https://notepam.com/contoh-teks-berita/
Selasa 6 Maret 2018

No. Unsur Berita yang Ditemukan Pokok-Pokok Berita


1 Apa (what) Sebuah rumah hangus terbakar
Peristiwa apa yang terjadi?
3.
2 Di mana (where) Kompleks perumahan Griya Jaya
Di mana kebakaran tersebut
di Bekasi
terjadi?
3 Kapan (when) Malam hari pukul 22.14 WIB
Kapan kebakaran tersebut
terjadi?
4 Siapa (who) Pak Andi
Siapa yang mengalami kebaka-
ran?
5 Karena sang pemilik rumah
Mengapa (why)
Mengapa kebakaran tersebut menaruh lilin di atas lemari kayu
terjadi? miliknya.

6 Bagaimana (how)
Bagaimana akibat dari kebaka- Dalam musibah itu, Pak Andi
ran tersebut? mengalami kerugian kurang lebih
Prinsip
Karakteristik Teks Berita
Seperti yang dijelaskan sebelumnya bahwa berita yang baik adalah berita
yang memenuhi enam unsur, yaitu: (a) apa, (b) di mana, (c) kapan, (d) siapa, (e)
mengapa, dan (f) bagaimana. Pada umumnya terdapat enam karakteristik/ciri dari
teks berita, yaitu:

FAKTUAL Berita harus berdasarkan fakta

AKTUAL Berita harus peristiwa yang terbaru


C
SEIMBANG Berita tidak boleh memihak
I
R
I LENGKAP Berita memenuhi unsur ADIKSIMBA

MENARIK Judul berita harus menarik

SISTEMATIS Isi berita harus berurutan


LL

4. Prosedur
1. Menyimpulkan Isi Berita
Menyimpulkan isi berita merupakan kegiatan yang diawali dengan
me-ngidentifikasi unsur-unsur teks berita kemudian merumuskan pokok-
pokok berita dari teks berita yang telah dibaca. Dengan demikian, kegiatan
menyimpulkan berita akan dapat kita lakukan jika kita telah menemukan
pokok-pokok berita tersebut. Berikut adalah langkah-langkah menyimpulkan
isi berita:

Membaca keseluruhan isi teks berita dengan saksama 1


2
Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita

3
Mendata pokok-pokok berita
4
Meringkas pokok-pokok berita

5
Menyimpulkan isi berita

Perhatikan kembali teks berita “Akibat Lilin, Sebuah Rumah Hangus


Terbakar Dilalap Si Jago Merah” dan pokok-pokok berita tersebut!
Akibat Lilin, Sebuah Rumah Hangus Terbakar
Berdasarkan teks berita tersebut dapat
DiLalap diperoleh
Si Jago Merahsimpulan berikut.
Rumah milik keluarga Pak Andi di komplek perumahan Griya
Jaya di Bekasi kemarin malam pukul 22.14 WIB hangus terbakar.
Peristiwa itu ter-jadi karena sang pemilik rumah yang menaruh lilin di
atas lemari kayu miliknya. Akibatnya, pak Andi mengalami kerugian
kurang lebih sekitar Rp 800 juta termasuk beberapa dokumen penting
seperti akta kelahiran, ijazah dan surat-surat tanah miliknya.
2. Menuliskan Kembali Isi Berita yang Dibaca
Menuliskan kembali isi berita merupakan kegitan yang memerlukan
tingkat pemahaman yang tinggi. Karena kegiatan ini merupakan perwujudan
dari pemahaman dari materi-materi sebelumnya yang diwujudkan dalam
bentuk keterampilan menuliskan kembali isi berita yang dibaca dengan
menggunakan bahasa sendiri.
Untuk bisa melakukan kegiatan ini kalian bisa mencobanya dengan
menggunakan langkah-langkah seperti dalam menyimpulkan isi berita.
Sebagaimana dijelaskan berikut.
1. Membaca keseluruhan isi teks berita.
2. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita.
3. Mendata pokok-pokok berita.
4. Mengembangkan pokok-pokok berita dengan bahasa sendiri.
5. Menulis kembali hasil pengembangan pokok-pokok berita yang telah
dibuat.
DAFTAR PUSTAKA

Kosasih, Engkos. Bahasa Indonesia SMP/M.Ts Kelas VIII. (2017). Jakarta:


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
(Halaman 1-4)

Kosasih, Engkos. Buku guru Bahasa Indonesia SMP/M.Ts Kelas VIII. (2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
(Halaman 1-12)

Darmawati Uti, Artati Yustina Budi. (2017). Bahasa Indonesia SMP/M.Ts Kelas
VIII Semester 1. Klaten: Intan Pariwara. (Halaman 1-10)
LAMPIRAN II
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
LAMPIRAN III
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA : …………………………………….
KELAS: ………………………….................
HARI/TANGGAL: ………………………….

1. Bentuklah kelompok terdiri dari 4 orang!

2. Bacalah dengan saksama teks berita di bawah ini, kemudian bersama


kelompokmu cobalah mengidentifikasi unsur-unsur teks berita di
dalamnya!

Polisi Tangkap Pelaku Penyelewengan Distribusi Elpiji 3 Kg


Polisi membongkar kasus penyelewengan distribusi gas elpiji
bersubsidi tiga kilogram. Hasilnya, satu orang pelaku yang bekerja sebagai
sopir salah satu agen elpiji, ditangkap.
Seperti ditayangkan Patroli Indosiar, Selasa (6/3/20 18), lebih dari 800
tabung gas elpiji bersubsidi tiga kilogram ini diamankan Ditkrimsus Polda
Kalimantan Selatan dari sebuah kios pengecer di Kelurahan Sungai Lulut,
Sungai Tabuk, Kabupaten Banjar.
Polisi menangkap sopir di salah satu agen elpiji. Dalam keseharian,
pelaku mendistribusikan gas ke pangkalan di wilayah Banjarmasin. Gas yang
seharusnya didistribusikan ke pangkalan sebagian dibeli sendiri oleh pelaku
tanpa izin usaha perdagangan.
Pelaku menjual gas di atas harga eceran, yaitu Rp 17.500 menjadi Rp
25.000 per tabung. Untuk mengelabui konsumen, pelaku juga memalsukan
dokumen bukti distribusi. Dengan demikian, pelaku akan dijerat undang-
undang tentang minyak dan gas bumi dengan ancaman maksimal empat tahun
penjara.
http://news.liputan6.com/read/3347720/polisi-tangkap-pelaku-penyelewengan-distribusi-elpiji-3-kg
Selasa 6 Maret 2018
3. Setelah kamu menemukan unsur-unsur teks berita, kamu akan mencoba
merumuskan pokok-pokok berita yang kamu temukan dari teks berita
tersebut!

4. Sampaikanlah hasil diskusimu di depan kelas!

5. Mintalah kelompok lain untuk menanggapi/mengomentari hasil diskusi


kelompokmu!

6. Untuk menguji keterampilan menulismu, simaklah penjelasan materi


tambahan yang akan disampaikan oleh guru.

7. Secara individu cobalah mulai merangkai kalimat untuk menuliskan kem-


bali isi berita yang telah kamu baca berdasarkarkan pokok-pokok berita
yang telah kamu rumuskan!

8. Buatlah judul yang menarik dari berita yang kamu tulis!

9. Bacakanlah hasil tulisanmu di depan kelas!

10. Mintalah temanmu untuk memberikan tanggapan/komentarnya!


LAMPIRAN VI
PERANGKAT PENILAIAN
Penilaian Sikap: Teknik nontes (observasi)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Lembar Penilaian Sikap Kerja Sama
No Nama Peserta Hari/ Sikap Keterangan Tindak
Didik Tanggal Kerja sama Lanjut

1.

2.

3.

Lembar Penilaian Sikap Tanggung Jawab


No Nama Peserta Hari/ Sikap Keterangan Tindak
Didik Tanggal Tanggung Lanjut
Jawab
1.

2.

3.
Kisi-Kisi Pembelajaran Reguler
KD MATERI INDIKATOR BENTUK BUTIR SOAL JML
POKOK SOAL SOAL SOAL
3.1 Mengiden- Unsur- Mengidentifika Isian Bacalah teks
tifikasi unsur teks si 6 unsur teks singkat berita “Polisi
unsur- berita berita yang Tangkap Pelaku
unsur dibaca. Penyele-
teks berita wengan Elpiji 3
(membang KG”, kemudian 1
gakan dan identifikasilah
memotiva unsur-unsur
si) yang berita yang
dibaca. terdapat di
dalamnya!
4.1 Menyim- Menulis- Menuliskan Penugasan Bacalah
pulkan isi kan kem- kembali isi menulis kembali dengan
dari berita bali isi berita yang (Menulis- saksama teks
(membang berita dibaca dengan kan kem- berita “Polisi
gakan dan bahasa sendiri. bali isi Tangkap Pelaku
memotiva berita Penyelewengan 1
si) yang yang Elpiji 3 KG”
dibaca. dibaca kemudian
dengan tulislah kembali
bahasa isi berita
sendiri) tersebut
menggu-nakan
bahasamu
sendiri!

Soal Pengetahuan Reguler

Bacalah teks berita di bawah ini, kemudian identifikasilah unsur-unsur berita


yang terdapat di dalamnya!
Polisi Tangkap Pelaku Penyelewengan Distribusi Elpiji 3 Kg

Polisi membongkar kasus penyelewengan distribusi gas elpiji bersubsidi


tiga kilogram. Hasilnya, satu orang pelaku yang bekerja sebagai sopir salah satu
agen elpiji, ditangkap.
Seperti ditayangkan Patroli Indosiar, Selasa (6/3/2018), lebih dari 800
tabung gas elpiji bersubsidi tiga kilogram ini diamankan Ditkrimsus Polda
Kalimantan Selatan dari sebuah kios pengecer di Kelurahan Sungai Lulut, Sungai
Tabuk, Kabupaten Banjar.
Polisi menangkap sopir di salah satu agen elpiji. Dalam keseharian, pelaku
mendistribusikan gas ke pangkalan di wilayah Banjarmasin. Gas yang seharusnya
didistribusikan ke pangkalan sebagian dibeli sendiri oleh pelaku tanpa izin usaha
perdagangan.
Pelaku menjual gas di atas harga eceran, yaitu Rp 17.500 menjadi Rp
25.000 per tabung. Untuk mengelabui konsumen, pelaku juga memalsukan
dokumen bukti distribusi. Dengan demikian, pelaku akan dijerat undang-undang
tentang minyak dan gas bumi dengan ancaman maksimal empat tahun penjara.

http://news.liputan6.com/read/3347720/polisi-tangkap-pelaku-penyelewengan-distribusi-elpiji-3-kg
Selasa 6 Maret 2018

Soal Keterampilan Reguler

Bacalah kembali dengan saksama teks berita “Polisi Tangkap Pelaku


Penyelewengan Elpiji 3 KG”, kemudian tulislah kembali isi berita tersebut
menggunakan bahasamu sendiri!

Kunci Jawaban
Apa
Penyelewengan distribusi elpiji 3 kg
Di mana
Di sebuah kios pengecer di Kelurahan Sungai Lulut, Sungai Tabuk,
Kabupaten Banjar.
Kapan
Selasa 6 Maret 2018
Siapa
Sopir salah satu agen elpiji
Mengapa
Karena gas yang seharusnya didistribusikan ke pangkalan sebagian dibeli
sendiri oleh pelaku tanpa izin usaha perdagangan.
Bagaimana
Pelaku akan dijerat undang-undang tentang minyak dan gas bumi dengan
ancaman maksimal empat tahun penjara.

Pedoman Penilaian Pengetahuan

No. Aspek yang Dinilai Bobot Rubrik Skor

1 Mengidentifikasi 1 1: Sesuai dengan isi berita 1


unsur what 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

2 Mengidentifikasi 2 1: Sesuai dengan isi berita 2


unsur whene 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

3 Mengidentifikasi 3 1: Sesuai dengan isi berita 3


unsur where 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

4 Mengidentifikasi 4 1: Sesuai dengan isi berita 4


unsur who 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

5 Mengidentifikasi 5 1: Sesuai dengan isi berita 5


unsur why 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

6 Mengidentifikasi 6 1: Sesuai dengan isi berita 6


unsur how 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

Skor Maksimum 21

NILAI AKHIR = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum

Panduan Penilaian Keterampilan


(Menuliskan kembali isi berita dengan bahasa sendiri)
Kriteria Penilaian Skor
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 6 pokok berita 6
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 5 pokok berita 5
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 4 pokok berita 4
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 3 pokok berita 3
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 2 pokok berita 2
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 1 pokok berita 1
SKOR MAKSIMUM 6

NILAI AKHIR = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum

Kisi-Kisi Pembelajaran Remedial


KD MATERI INDIKATOR BENTUK BUTIR SOAL JML
POKOK SOAL SOAL SOAL
3.1 Mengiden- Unsur- Mengidentifika Isian Bacalah teks 1
tifikasi unsur teks si 6 unsur teks singkat berita “Polisi
unsur- berita berita yang Tangkap Pelaku
unsur dibaca. Penyelewengan
teks berita Elpiji 3 KG”,
(membang kemudian
gakan dan identifikasilah
memotiva unsur-unsur
si) yang berita yang
dibaca. terdapat di
dalamnya!
4.1 Menyim- Menulis- Menuliskan Penugasan Bacalah 1
pulkan isi kan kem- kembali isi menulis kembali dengan
dari berita bali isi berita yang (Menulis- saksama teks
(membang berita dibaca dengan kan kem- berita “Polisi
gakan dan bahasa sendiri. bali isi Tangkap Pelaku
memotiva berita Penyelewengan
si) yang yang Elpiji 3 KG”
dibaca. dibaca kemudian
dengan tulislah kembali
bahasa isi berita
sendiri) tersebut
menggu-nakan
bahasamu
sendiri!

Soal Pengetahuan Remedial

Bacalah teks berita di bawah ini, kemudian identifikasilah unsur-unsur berita


yang terdapat di dalamnya!
Polisi Tangkap Pelaku Penyelewengan Distribusi Elpiji 3 Kg
Polisi membongkar kasus penyelewengan distribusi gas elpiji bersubsidi
tiga kilogram. Hasilnya, satu orang pelaku yang bekerja sebagai sopir salah satu
agen elpiji, ditangkap.
Seperti ditayangkan Patroli Indosiar, Selasa (6/3/2018), lebih dari 800
tabung gas elpiji bersubsidi tiga kilogram ini diamankan Ditkrimsus Polda
Kalimantan Selatan dari sebuah kios pengecer di Kelurahan Sungai Lulut, Sungai
Tabuk, Kabupaten Banjar.
Polisi menangkap sopir di salah satu agen elpiji. Dalam keseharian, pelaku
mendistribusikan gas ke pangkalan di wilayah Banjarmasin. Gas yang seharusnya
didistribusikan ke pangkalan sebagian dibeli sendiri oleh pelaku tanpa izin usaha
perdagangan.
Pelaku menjual gas di atas harga eceran, yaitu Rp 17.500 menjadi Rp
25.000 per tabung. Untuk mengelabui konsumen, pelaku juga memalsukan
dokumen bukti distribusi. Dengan demikian, pelaku akan dijerat undang-undang
tentang minyak dan gas bumi dengan ancaman maksimal empat tahun penjara.

http://news.liputan6.com/read/3347720/polisi-tangkap-pelaku-penyelewengan-distribusi-elpiji-3-kg
Selasa 6 Maret 2018

Soal Keterampilan Remedial

Bacalah kembali dengan saksama teks berita “Polisi Tangkap Pelaku


Penyelewengan Elpiji 3 KG”, kemudian tulislah kembali isi berita tersebut
menggunakan bahasamu sendiri!

Kunci Jawaban
Pengetahuan:
Apa
Penyelewengan distribusi elpiji 3 kg
Di mana
Di sebuah kios pengecer di Kelurahan Sungai Lulut, Sungai Tabuk, Kabupaten
Banjar.
Kapan
Selasa 6 Maret 2018
Siapa
Sopir salah satu agen elpiji
Mengapa
Karena gas yang seharusnya didistribusikan ke pangkalan sebagian dibeli
sendiri oleh pelaku tanpa izin usaha perdagangan.
Bagaimana
Pelaku akan dijerat undang-undang tentang minyak dan gas bumi dengan
ancaman maksimal empat tahun penjara.

Pedoman Penilaian Pengetahuan (Remedial)

No. Aspek yang Dinilai Bobot Rubrik Skor

1 Mengidentifikasi 1 1: Sesuai dengan isi berita 1


unsur what 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

2 Mengidentifikasi 2 1: Sesuai dengan isi berita 2


unsur whene 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

3 Mengidentifikasi 3 1: Sesuai dengan isi berita 3


unsur where 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

4 Mengidentifikasi 4 1: Sesuai dengan isi berita 4


unsur who 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

5 Mengidentifikasi 5 1: Sesuai dengan isi berita 5


unsur why 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

6 Mengidentifikasi 6 1: Sesuai dengan isi berita 6


unsur how 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

Skor Maksimum 21

NILAI AKHIR = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum

Panduan Penilaian Keterampilan Remedial (Menuliskan kembali isi berita


dengan bahasa sendiri)
Kriteria Penilaian Skor
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 6 pokok berita 6
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 5 pokok berita 5
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 4 pokok berita 4
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 3 pokok berita 3
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 2 pokok berita 2
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 1 pokok berita 1
Skor Maksimum 6

NILAI AKHIR = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum

Kisi-Kisi Pembelajaran Pengayaan


KD MATERI INDIKATOR BENTUK BUTIR SOAL JUMLAH
POKOK SOAL SOAL SOAL
3.1 Mengiden- Unsur- Mengidentifika Penugasan Carilah berita di 1
tifikasi unsur teks si 6 unsur teks surat kabar
unsur- berita berita yang kemudian
unsur dibaca pada identifikasilah
teks berita surat kabar. unsur-unsur berita
(membang tersebut!
gakan dan
memotiva
si) yang
dibaca.
4.1 Menyim- Menulis- Menuliskan Penugasan Tulislah kembali isi 1
pulkan isi kan kem- kembali isi menulis berita yang telah
dari berita bali isi berita yang (Menulis- kamu baca pada
(membang berita dibaca pada kan kem- surat kabar meng-
gakan dan surat kabar bali isi gunakan bahasamu
memotiva dengan bahasa berita sendiri!
si) yang sendiri. yang
dibaca. dibaca
dengan
bahasa
sendiri)

Pedoman Penilaian Pengetahuan (Pengayaan)


No. Aspek yang Dinilai Bobot Rubrik Skor

1 Mengidentifikasi unsur 1 1: Sesuai dengan isi berita 1


what 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

2 Mengidentifikasi unsur 2 1: Sesuai dengan isi berita 2


whene 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

3 Mengidentifikasi unsur 3 1: Sesuai dengan isi berita 3


where 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

4 Mengidentifikasi unsur 4 1: Sesuai dengan isi berita 4


who 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

5 Mengidentifikasi unsur 5 1: Sesuai dengan isi berita 5


why 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

6 Mengidentifikasi unsur 6 1: Sesuai dengan isi berita 6


how 0: Tidak sesuai dengan isi berita 0

Skor Maksimum 21

NILAI AKHIR = Nilai yang diperoleh x 100


Nilai maksimum

Panduan Penilaian Keterampilan Pengayaan (Menuliskan kembali isi berita


dengan bahasa sendiri)

Kriteria Penilaian Skor


Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 6 pokok berita 6
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 5 pokok berita 5
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 4 pokok berita 4
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 3 pokok berita 3
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 2 pokok berita 2
Menuliskan kembali isi berita dengan memuat 1 pokok berita 1
SKOR MAKSIMUM 6

NILAI AKHIR = Nilai yang diperoleh x 100


Nilai maksimum