Anda di halaman 1dari 11

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X/2

Materi Pokok : Reaksi Reduksi – Oksidasi (Redoks)

Sub Materi : Konsep Reaksi Redoks Berdasarkan Perubahan Bilangan


Oksidasi

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETINSI INTI

KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.

KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
2

KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan


oksidasi unsur
4.9 Menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi yang
diperoleh dari data hasil percobaan dan/atau melalui percobaan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.9.1. Menuliskan persamaan reaksi reduksi oksidasi berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi
3.9.2. Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi
3.9.3. Menentukan reduktor dan oksidator berdasarkan perubahan bilangan
oksidasi
4.9.1. Menganalisis beberapa reaksi yang diperoleh dari data hasil percobaan
dan/atau melalui percobaan berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
3

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9.1. Peserta didik dapat menuliskan reaksi reduksi oksidasi berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi melalui diskusi
3.9.2.Peserta didik dapat mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi melalui diskusi
3.9.3.Peserta didik dapat menentukan reduktor dan oksidator berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi melalui diskusi
4.9.1 Peserta didik dapat menganalisis beberapa reaksi yang diperoleh dari data
hasil percobaan dan/atau melalui percobaan berdasarkan perubahan bilangan
oksidasi melalui diskusi

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
 Reaksi reduksi oksidasi berdasarkan pelepasan dan penerimaan oksigen
 Reaksi reduksi oksidasi berdasarkan pelepasan dan penerimaan electron
 Penentuan bilangan oksidasi
2. Materi inti : reaksi reduksi oksidasi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi

Dimensi pengetahuan :

Faktual : Reaksi reduksi dan reaksi oksidasi berdasarkan perubahan


bilangan oksidasi pada kehidupan sehari-hari. Banyak fenomena dalam
kehidupan sehari-hari yang melibatkan reaksi reduksi dan reaksi oksidasi
seperti perkaratan pada besi, pencoklatan buah, dan pemutihan pada baju.
Konseptual : Definisi reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi
 Reaksi reduksi : reaksi yang disertai dengan penurunan bilangan oksidasi
 Reaksi oksidasi : reaksi yang disertai dengan kenaikan bilangan oksidasi
 Reduktor : zat yang mengalami oksidasi
 Oksidator : zat yang mengalami reduksi
4

Prosedural : Penentuan reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan perubahan


bilangan oksidasi
 Tuliskan persamaan reaksi
 Setarakan persamaan reaksi
 Tentukan bilangan oksidasi masing-masing unsur
 Tentukan unsur yang mengalami kenaikan bilangan oksidasi
 Tentukan unsur yang mengalami penurunan bilangan oksidasi
 Tentukan reaksi yang terjadi berdasarkan perubahan bilangan oksidasinya

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Diskusi
Pendekatan Pembelajaran : Konseptual
Model Pembelajaran : Induktif

G. MEDIA PEMBELAJARAN

Media :

 Media presentasi berupa power point mengenai reaksi redoks berdasarkan


perubahan bilangan oksidasi
 LKPD mengenai konsep redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
 Video reaksi K2Cr2O7 dengan HCl

Alat :

 Laptop
 LCD proyektor
H. SUMBER BELAJAR
 Buku teks kimia kelas X
Sudarmo, U. (2013). KIMIA untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
5

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Langkah Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
Kegiatan Etika Pembuka 7 menit
Awal 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh
guru
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran
3. Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh guru
Apersepsi
4. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi
Guru : Masih ingatkah reaksi redoks berdasarkan
pengikatan dan pelepasan oksigen? pada PPT slide
ke 1
Peserta didik : Reaksi redoks berdasarkan
pengikatan dan pelepasan oksigen, reaksi reduksi
merupakan reaksi dengan pelepasan oksigen dan
reaksi oksidasi merupakan reaksi dengan
pengikatan oksigen
Guru : Betul, lalu bagaimana reaksi redoks
berdasarkan pelepasan dan penerimaan elektron?
pada PPT slide ke 2
Peserta didik : Reaksi redoks berdasarkan
pelepasan dan penerimaan elektron, reaksi reduksi
merupakan reaksi dengan pengikatan elektron dan
reaksi oksidasi merupakan reaksi dengan pelepasan
elektron.
Guru : Berapakah biloks dari I2,Cl2,O2,H2?
6

Peserta didik : Biloks dari masing-masing senyawa


tersebut adalah nol.
Guru : Betul, bilangan oksidasi unsur bebas adalah
nol. Lalu, berapakah bilangan oksidasi unsur H
dan unsur Cl dalam senyawa HCl?
Peserta didik : Biloks unsur H dalam senyawa HCl
adalah +1 dan biloks unsur Cl adalah -1
Guru : Betul ya, karena jumlah aljabar bilangan
oksidasi unsur bebas adalah nol. Berapakah
bilangan oksidasi unsur S dan unsur O dalam ion
SO42-?
Peserta didik : Bilangan oksidasi unsur S adalah +6
dan bilangan oksidasi unsur O adalah -2
Guru : Betul, karena jumlah aljabar bilangan
oksidasi seluruh atom-atom dalam suatu ion adalah
sama dengan muatan ion tersebut. Lalu bagaimana
dengan aturan penentuan bilangan oksidasi
NaH,H2O2,OF2?
Peserta didik : Bilangan oksidasi unsur Na adalah
+1 dan bilangan oksidasi unsur H adalah -1. Dalam
senyawa H2O2, bilangan oksidasi unsur H adalah +1
dan bilangan oksidasi unsur O adalah -1.
Sedangkan dalam senyawa OF2, bilangan oksidasi
O adalah +2 dan F adalah -1.
Motivasi
5. Peserta didik diberi motivasi berupa video
reaksi K2Cr2O7 dengan HCl.
Guru : Setelah melihat video tersebut pertanyaan
apa yang ada di benak kalian
7

Peserta didik : Apakah reaksi tersebut merupakan


reaksi redoks?
Peserta didik : Mengapa setelah direaksikan warna
larutannya menjadi berubah?
Guru : Nah, setelah kalian belajar hari ini kalian
akan mengetahui apakah reaksi tersebut merupakan
reaksi redoks atau bukan redoks
6. Guru menyampaikan kompetensi yang harus
dicapai peserta didik pada pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti Pengenalan Pembelajaran 18 menit
1. Peserta didik mengamati video reaksi K2Cr2O7
dengan HCl
2. Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok kecil oleh
guru masing-masing kelompok terdiri dari 3-4
orang. (Pembagian kelompok ditampilkan pada
PPT slide ke 4)
3. Setiap kelompok mendapatkan satu “LKPD Konsep
Redoks Berdasarkan Perubahan Bilangan
Oksidasi”
Open-Ended dan Konvergen
1. Peserta didik mengisi tabel data pengamatan
percobaan reaksi K2Cr2O7 dengan HCl pada
LKPD halaman 1
2. Peserta didik menjawab pertanyaan :
Guru : Spesi apa saja yang terdapat dalam
K2Cr2O7 dan HCl? Terdapat pada LKPD halaman
1
Peserta didik : K+, Cr2O72-, Cl-, H+, OH-, H2O
8

3. Peserta didik membaca data warna senyawa logam


transisi dengan berbagai bilangan oksidasi yang
ditampilkan pada PPT slide ke 6 dan LKPD
halaman 1
4. Peserta didik menjawab pertanyaan :
Guru : Berdasarkan warna larutan setelah
direaksikan dan data bilangan oksidasi Cr dan
warnanya, spesi apa yang terbentuk dari reaksi
tersebut? Terdapat pada LKPD halaman 2
Peserta didik : Spesi yang terbentuk adalah CrCl3,
karena bilangan oksidasi Cr pada hasil reaksi
tersebut adalah +3 (dilihat dari warnanya yaitu
hijau)
Guru : Pada reaksi tersebut menghasilkan bau
yang khas, gas apakah yang dihasilkan dari reaksi
tersebut? Terdapat pada LKPD halaman 2
Peserta didik : Gas yang dihasilkan adalah gas Cl2,
karena gas Cl2 berbau khas
Guru : Spesi apa saja yang mungkin terbentuk
dari reaksi tersebut? Terdapat pada LKPD
halaman 2
Peserta didik : KCl (dari K+ dan Cl-) dan H2O
5. Peserta didik menuliskan persamaan reaksi
K2Cr2O7 dan HCl pada LKPD halaman 2
6. Peserta didik menyalin persamaan reaksi K2Cr2O7
dan HCl pada LKPD halaman 2
7. Peserta didik mengamati beberapa persamaan
reaksi yang terdapat pada LKPD halaman 2 dan
ditayangkan pada PPT slide ke 7
9

8. Peserta didik menentukan bilangan oksidasi


masing-masing unsur untuk persamaan reaksi a
dan b pada LKPD halaman 2 no 3a.
9. Peserta didik menentukan unsur yang mengalami
perubahan bilangan oksidasi pada reaksi a dan b
pada LKPD halaman 2 no 3b.
10. Peserta didik menuliskan perubahan bilangan
oksidasi pada reaksi reduksi dan oksidasi untuk
persamaan reaksi a dan b pada LKPD halaman 3
no 3c.
Peserta didik : Lalu bagaimana untuk persamaan
reaksi c dan d?
11. Peserta didik dibimbing untuk menentukan
bilangan oksidasi unsur untuk persamaan reaksi c
dan d pada LKPD halaman 3 no 4.
Guru : Untuk persamaan reaksi c dan d, coba
tentukan bilangan oksidasi masing-masing unsur
untuk reaksi c dan d
12. Peserta didik dibimbing untuk mendapatkan
konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi melalui LKPD halaman 4
Guru : Berdasarkan persamaan reaksi c dan d,
unsur mana yang bilangan oksidasinya turun?
Peserta didik : Berdasarkan persamaan reaksi c,
unsur yang bilangan oksidasinya turun adalah Fe
dan untuk persamaan reaksi d, unsur yang
bilangan oksidasinya turun adalah Cr
Guru : Berdasarkan persamaan reaksi c dan d,
unsur mana yang bilangan oksidasinya naik?
10

Peserta didik : Berdasarkan persamaan reaksi c,


unsur yang bilangan oksidasinya naik adalah H
dan untuk persamaan reaksi d, unsur yang
bilangan oksidasinya naik adalah Cl
Guru : Pada reaksi c dan d, selalu ada penurunan
dan kenaikan bilangan oksidasi. Lalu arti
penurunan dan kenaikan bilangan oksidasi itu
apa ya?
Peserta didik : Belum tahu bu.
Closure
1. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan
konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi melalui LKPD halaman 4
2. Peserta didik menunjukan reaksi reduksi dan reaksi
oksidasi pada reaksi c dan d berdasarkan perubahan
bilangan oksidasinya
3. Peserta didik menentukan zat yang bertindak
sebagai reduktor, dan zat yang bertindak sebagai
oksidator
Aplikasi
1. Peserta didik mengerjakan soal yang terdapat pada
LKPD halaman 6 bagian aplikasi
Kegiatan Konfirmasi 5 menit
Penutup  Peserta didik menanyakan materi yang belum jelas
kepada guru
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi
Evaluasi
11

Peserta didik diberi tugas oleh guru untuk pertemuan


selanjutnya yaitu mengerjakan latihan-latihan soal
yang ada dibuku paket kimia karangan Unggul
Sudarmo hal 153 latihan 4.3. (ditampilkan pada PPT
slide ke 12)
Etika Penutup
 Peserta didik membaca doa
 Peserta didik menjawab salam yang diberikan oleh
guru

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Soal : Uraian
Instrumen Penilaian : Terlampir
2. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Soal : Uraian
Instrumen Penilaian : Terlampir

K. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Peta konsep mengenai reaksi redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
2. LKPD konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
3. Lembar penilaian pengetahuan
4. Lembar penilaian keterampilan
5. Media presentasi berupa power point mengenai reaksi redoks berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi
