RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Program Mata Pelajaran Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: ……………………………………………….. : : :X
: Mengoperasikan PC Stand Alone : Mengoperasikan sistem Operasi Berbasis Teks

Alokasi Waktu

: ……….

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu untuk:
• • • Menyebutkan bagian-bagian pada komputer

B. Materi Pembelajaran
Sejarah Komputer Komponen Sistem Komputer

C. Metode Pembelajaran Pendekatan model ICT dan life skill, pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan materi Sejarah Komputer, Komponen
Sistem Komputer

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti • Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan ditugaskan untuk meneliti tentang sejarah dan komponen sistem komputer. 3. Kegiatan Penutup •Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. •Menarik kesimpulan materi. E. Sumber Belajar • Kurikulum KTSP dan perangkatnya • Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMK • Buku sumber • Peta konsep • Power point • OHP/slide • Buku-buku penunjang yang relevan • Internet

kesimpulan. ………... Memberikan kesimpulan karangan/hasil penelitian Penggambaran dengan jelas metode yang dipakai dalam karangan/penelitian Karangan/penelitian. Penilaian • Evaluasi pilihan ganda hal No.. Melukis sesuai dengan wujud benda yang telah ditentukan.......F.. peta. dan rangkuman dengan tepat. kesimpulan maupun rangkuman. dan lukisan.... Menjabarkan peta dan skema sesuai dengan tema yang diajukan........ kesimpulan.. dan lukisan merupakan hasil sendiri Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Kriteria Penilaian : Nilai Kualitatif Nilai Kuantitati f Memuaskan 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang cukup 1 Isi Penutup Struktur/logika penulisan Orisinalitas karangan Penyajian. 1 – 10 (skor setiap soal benar 6 tetapi bila mendekati 3). Format Penilaian Portofolio Indikator Pengantar Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif Deskripsi Menunjukkan dengan tepat isi karangan/laporan penelitian. mempersiapkan bahan-bahan.... rangkuman. skema.... Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.... Guru Mata Pelajaran ....... Kepala Sekolah/Yayasan …………………….... Kesesuaian antara judul dengan isi dan materi. 1 – 20 (skor 2 s/d 40) dan soal uraian No.. bahasan dan bahasa Jumlah Kriteria Indikator 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui. ........... Menguraikan hasil karangan/laporan penelitian....... skema... • Portofolio berbentuk penelitian tentang sejarah dan komponen sistem komputer. Untuk peta.. Jakarta.

..NIP/NRK... ..... NIP/NRK.....................................

Command /perintah Disk operating system. Memulai Proses Aplikasi Dos. •Menarik kesimpulan materi. Metode Pembelajaran Pendekatan model ICT dan life skill. Kegiatan Inti • Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan ditugaskan untuk meneliti tentang Persiapan Pra Penyalaan Komputer 3. Materi Pembelajaran • Persiapan Pra Penyalaan Komputer • Sistem Operasi Berbasis Teks • Command /perintah Disk operating system • Memulai Proses Aplikasi Dos • Pengoperasian Dos • Mematikan Komputer dan Mengamati Proses de Aktifasi Sistem Operasi hingga selesai C. . Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan materi Persiapan Pra Penyalaan Komputer. Kegiatan Penutup •Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu untuk: • Menjelaskan persiapan pra penyalaan komputer B. Sistem Operasi Berbasis Teks. 2. Mematikan Komputer dan Mengamati Proses de Aktifasi Sistem Operasi hingga selesai • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Program Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ………………………………………………. pemberian tugas D.. : : :X : Mengoperasikan PC Stand Alone : Mengoperasikan sistem Operasi Berbasis Teks Alokasi Waktu : ………. Pengoperasian Dos.

bahasan dan bahasa Jumlah Kriteria Indikator 80-100 70-79 60-69 45-59 . Melukis sesuai dengan wujud benda yang telah ditentukan. Menjabarkan peta dan skema sesuai dengan tema yang diajukan. kesimpulan. Penilaian • Evaluasi pilihan ganda hal No. dan lukisan. kesimpulan. 1 – 20 (skor 2 s/d 40) dan soal uraian No. Menguraikan hasil karangan/laporan penelitian. mempersiapkan bahan-bahan. Kesesuaian antara judul dengan isi dan materi. skema. Memberikan kesimpulan karangan/hasil penelitian Penggambaran dengan jelas metode yang dipakai dalam karangan/penelitian Karangan/penelitian. rangkuman. peta.E. skema. dan rangkuman dengan tepat. dan lukisan merupakan hasil sendiri Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Kriteria Penilaian : Nilai Kualitatif Nilai Kuantitati f Memuaskan 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang cukup 1 Isi Penutup Struktur/logika penulisan Orisinalitas karangan Penyajian. Portofolio berbentuk penelitian tentang Persiapan Pra Penyalaan Komputer Format Penilaian Portofolio • Indikator Pengantar Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif Deskripsi Menunjukkan dengan tepat isi karangan/laporan penelitian. kesimpulan maupun rangkuman. Untuk peta. 1 – 10 (skor setiap soal benar 6 tetapi bila mendekati 3). Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar • Kurikulum KTSP dan perangkatnya • Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMK • Buku sumber • Peta konsep • Power point • OHP/slide • Buku-buku penunjang yang relevan • Internet F.

.............Mengetahui..... NIP/NRK........ Kepala Sekolah/Yayasan ……………………............ Jakarta..... ............ NIP/NRK. ………................................. Guru Mata Pelajaran ......................

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. pemberian tugas D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu untuk: Dapat mengoperasikan PC stand alone dengan operasi berbasis GUI. Kegiatan Inti • Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan ditugaskan untuk meneliti tentang Windows Operating System 3. : : :X : Mengoperasikan PC Stand Alone : Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI) Alokasi Waktu : ………. 2.. Materi Pembelajaran • • • • Windows Operating System Memulai Windows Operating System Tampilan Utama pada Windows MOUSE C. B. •Menarik kesimpulan materi. E. A. Metode Pembelajaran Pendekatan model ICT dan life skill. Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan materi Windows Operating System. Sumber Belajar • Kurikulum KTSP dan perangkatnya • Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMK . MOUSE • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Program Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ………………………………………………. Kegiatan Penutup •Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. Tampilan Utama pada Windows. Memulai Windows Operating System.

skema. dan rangkuman dengan tepat. Menjabarkan peta dan skema sesuai dengan tema yang diajukan. • Portofolio berbentuk penelitian tentang Windows Operating System Format Penilaian Portofolio Indikator Pengantar Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif Deskripsi Menunjukkan dengan tepat isi karangan/laporan penelitian. bahasan dan bahasa Jumlah Kriteria Indikator 80-100 70-79 60-69 45-59 . kesimpulan maupun rangkuman. kesimpulan.• • • • • • Buku sumber Peta konsep Power point OHP/slide Buku-buku penunjang yang relevan Internet F. 1 – 20 (skor 2 s/d 40) dan soal uraian No. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Untuk peta. dan lukisan. Kesesuaian antara judul dengan isi dan materi. Memberikan kesimpulan karangan/hasil penelitian Penggambaran dengan jelas metode yang dipakai dalam karangan/penelitian Karangan/penelitian. Penilaian • Evaluasi pilihan ganda hal No. Menguraikan hasil karangan/laporan penelitian. peta. dan lukisan merupakan hasil sendiri Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Kriteria Penilaian : Nilai Kualitatif Nilai Kuantitati f Memuaskan 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang cukup 1 Isi Penutup Struktur/logika penulisan Orisinalitas karangan Penyajian. kesimpulan. Melukis sesuai dengan wujud benda yang telah ditentukan. skema. rangkuman. mempersiapkan bahan-bahan. 1 – 10 (skor setiap soal benar 6 tetapi bila mendekati 3).

...... Jakarta........ NIP/NRK.......................... ……….............. Kepala Sekolah/Yayasan ……………………..................Mengetahui.................... Guru Mata Pelajaran ...... NIP/NRK.... .........

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Program Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ………………………………………………. Metode Pembelajaran Pendekatan model ICT dan life skill. Operasional Mouse. Kegiatan Penutup •Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu untuk: Dapat menjalankan sistem operasi windows. Kegiatan Inti • Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan ditugaskan untuk meneliti tentang Sistem Operasi. : : :X : Mengoperasikan PC Stand Alone : Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI) Alokasi Waktu : ………. Mengoperasikan Control Panel. Melakukan Setting Printer • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Pengelolaan File dan Folder. 2. B. •Menarik kesimpulan materi. Mengatur Date/Time. Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan materi Sistem Operasi.. 3. Materi Pembelajaran • • Sistem Operasi Pengelolaan File dan Folder Mengoperasikan Control Panel • • Mengatur Date/Time Melakukan Setting Printer erasional Mouse C. pemberian tugas D. .

Sumber Belajar • Kurikulum KTSP dan perangkatnya • Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMK • Buku sumber • Peta konsep • Power point • OHP/slide • Buku-buku penunjang yang relevan • Internet F. Melukis sesuai dengan wujud benda yang telah ditentukan. Kesesuaian antara judul dengan isi dan materi. rangkuman. Memberikan kesimpulan karangan/hasil penelitian Penggambaran dengan jelas metode yang dipakai dalam karangan/penelitian Karangan/penelitian. 1 – 20 (skor 2 s/d 40) dan soal uraian No. peta.E. Penilaian • Evaluasi pilihan ganda hal No. skema. Menjabarkan peta dan skema sesuai dengan tema yang diajukan. mempersiapkan bahan-bahan. dan rangkuman dengan tepat. Untuk peta. bahasan dan bahasa Jumlah Kriteria Indikator 80-100 70-79 60-69 45-59 . dan lukisan merupakan hasil sendiri Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Kriteria Penilaian : Nilai Kualitatif Nilai Kuantitati f Memuaskan 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang cukup 1 Isi Penutup Struktur/logika penulisan Orisinalitas karangan Penyajian. kesimpulan. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Portofolio berbentuk penelitian tentang Sistem Operasi Format Penilaian Portofolio • Indikator Pengantar Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif Deskripsi Menunjukkan dengan tepat isi karangan/laporan penelitian. dan lukisan. skema. kesimpulan maupun rangkuman. 1 – 10 (skor setiap soal benar 6 tetapi bila mendekati 3). kesimpulan. Menguraikan hasil karangan/laporan penelitian.

...................................... NIP/NRK............... .......... Kepala Sekolah/Yayasan ……………………................... NIP/NRK.... Guru Mata Pelajaran ...Mengetahui. ………................... Jakarta..

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful