Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1 KD. 3.3 & 4.3)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI I LEMITO


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Giving Instructions, Inviting Someone, Asking &
Giving Permission.
Alokasi Waktu : 5 x 2JP (5 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.4.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan interpersonal yang melibatkan tindakan
menyuruh, mengajak, meminta izin serta
tulis yang melibatkan tindakan
menanggapinya.
menyuruh, mengajak, meminta ijin, 3.4.2. Menunjukkan fungsi sosial, struktur teks,
serta menanggapinya, sesuai dan unsur kebahasaan teks interpersonal
dengan konteks penggunaannya yang melibatkan tindakan menyuruh,
mengajak, meminta izin serta
menanggapinya.
3.4.3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interpersonal
yang melibatkan tindakan menyuruh,
mengajak, meminta izin serta
menanggapinya.

4.4 Menyusun teks interaksi 3.4.4. Membuat teks interpersonal yang


interpersonal lisan dan tulis sangat melibatkan tindakan menyuruh,
pendek dan sederhana yang mengajak, meminta izin serta
menanggapinya.
melibatkan tindakan menyuruh,
3.4.5. Mempraktikkan teks interpersonal yang
mengajak, meminta ijin, dan melibatkan tindakan menyuruh,
menanggapinya dengan mengajak, meminta izin serta
memperhatikan fungsi sosial, menanggapinya dengan memperhatikan
struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur sosial, struktur teks dan unsur
yang benar dan sesuai konteks kebahasaan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1) Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interpersonal yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta izin serta
menanggapinya.
2) Menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interpersonal
yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta izin serta
menanggapinya.
3) Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interpersonal
yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta izin serta
menanggapinya.
2. Keterampilan
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1) Membuat teks interpersonal yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak,
meminta izin serta menanggapinya.
2) Mempraktikkan teks interpersonal yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak,
meminta izin serta menanggapinya dengan memperhatikan struktur sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
 Expressions of Giving Instructions
 Expressions of Inviting Someone and Invitation Letter
 Expressions of Asking and Giving Permission

2. Materi Pengayaan
Make dialogues which are using expressions of giving instructions, inviting someone,
asking and giving permission.
3. Materi Remedial
 Finding the suitable expressions of each blank dialogues.
 Practice the dialogues with his/her friend.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Number head together, cooperative
learning tipe Think Pair Share, Role Play.
3) Teknik : Diskusi, Dialog, Ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Video, Gambar
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
 Kamus Bahasa Inggris
 Internet

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Giving Instructions)
SINTAK DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
LANGKAH WAKTU
PEMBELAJARAN
Pendahuluan 10 menit
Orientasi
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan dengan berdoa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikis.
Apersepsi
 Peserta didik diperlihatkan sebuah gambar dengan
instruksi di bawahnya.
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan oleh guru untuk membangkitkan
pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan materi
yang akan dipelajari.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Observing: 10 menit
Membentuk  Guru membagi peserta didik dalam kelompok kecil
kelompok belajar yang terdiri dari 3 orang (kelompok heterogen).
 Guru memberi penomoran untuk masing-masing
peserta didik dalam kelompok.
 Guru meminta peserta didik mengamati contoh dialog
yang terdapat pada slide show.
 Peserta didik diminta untuk membaca dialog tersebut
secara Bersama-sama.
 Peserta didik diminta untuk memahami dialog yang
telah dibaca sebelumnya.
Questioning: 10 menit
 Peserta didik diminta untuk memberikan pertanyaan
terkait materi/dialog yang telah dibaca terkait dengan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
Menyajikan
 Guru memberikan penjelasan umum terkait materi
informasi
yang akan dipelajari.
 Guru membagikan tugas kepada masing-masing
kelompok sesuai dengan penomoran yang ditentukan 15 menit
sebelumnya.
Collecting the Data:
 Masing-masing anggota kelompok yang telah diberi
penomoran mengerjakan tugasnya sesuai dengan
instruksi guru.
1. Mengidentifikasi fungsi sosial
2. Mengidentifikasi struktur teks
3. Mengidentifikasi penerapan unsur kebahasaan 10 menit
Membimbing Associating:
kelompok belajar  Masing-masing kelompok berdiskusi terkait tugas
yang telah diberikan.
 Guru memberikan bimbingan dan pengawasan 15 menit
terhadap aktivitas peserta didik.
Evaluasi
Communicating:
 Masing-masing anggota kelompok menyampaikan
hasil diskusinya dengan cara guru menyebutkan
nomor yang sudah ditetapkan sebelumnya untuk
diberikan kesempatan memaparkan hasil kerjanya.
 Setiap kelompok secara bergiliran akan disebut oleh
Penghargaan
guru, sementara kelompok lainnya memberikan
tanggapan tehadap hasil kerja kelompok yang tampil.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan hasil diskusi yang sudah sesuai dengan materi
yang diajarkan.
Penutup
 Peserta didik diberikan umpan balik terkait proses 10 menit
pembelajaran dalam bentuk apresiasi, review dan
pembuatan jurnal sederhanan.
 Peserta didik menyimpulkan materi dengan
bimbingan guru.
 Guru menyampaikan pesan nilai moral
 Guru menyampaikan materi/topik yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua (Giving Instructions)


SINTAK DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
LANGKAH WAKTU
PEMBELAJARAN
Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan dengan berdoa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikis.
Apersepsi
 Peserta didik diperlihatkan sebuah video singkat yang
berisi dialog tentang instruksi.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki
siswa dengan materi yang akan dipelajari.

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Observing: 10 menit
Pendahuluan  Guru meminta peserta didik mengamati contoh dialog
rumpang yang terdapat pada slide show.
 Peserta didik diminta untuk membaca dialog tersebut
Think secara Bersama-sama.
 Peserta didik diminta untuk memahami dialog yang
telah dibaca sebelumnya.
Questioning:
 Peserta didik diminta untuk memberikan pertanyaan 10 menit
terkait materi/dialog yang telah dibaca terkait dengan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
 Guru memberikan penjelasan umum terkait materi
yang akan disampaikan.
 Peserta didik diminta untuk berpasangan dengan
teman di sebelahnya kemudian diberikan tugas
membuat dialog pendek sesuai dengan gambar yang
Pair
diberikan.
Collecting the Data:
 Masing-masing peserta didik diminta untuk saling 15 menit
bertukar informasi dan pendapat dengan
pasangannya terkait tugas yang diberikan.
Share
Associating:
 Setiap pasangan mendiskusikan dialog yang tepat
untuk gambar tersebut. 10 menit
 Guru memberikan bimbingan dan pengawasan
terhadap aktivitas peserta didik.
Communicating:
 Setiap pasangan mengemukakan hasil diskusinya
dengan cara mempraktekkan dialog yang sudah
dibuat sebelumnya. 15 menit
 Setiap pasangan secara bergiliran megemukakan hasil
diskusinya di depan kelas.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan hasil diskusi yang sudah sesuai dengan materi
yang diajarkan.
Penghargaan  Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang belum
diketahui oleh peserta didik.
Penutup  Peserta didik diberikan umpan balik terkait proses 10 menit
pembelajaran dalam bentuk apresiasi, review dan
pembuatan jurnal sederhanan.
 Peserta didik menyimpulkan materi dengan
bimbingan guru.
 Guru menyampaikan pesan nilai moral
 Guru menyampaikan materi/topik yang akan
dipelajari pada pertemuan berikut

Pertemuan Ketiga (Inviting Someone)


SINTAK DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
LANGKAH WAKTU
PEMBELAJARAN
Pendahuluan Orientasi
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan dengan berdoa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikis.
Apersepsi
 Peserta didik diperlihatkan sebuah video singkat yang
berisi dialog tentang mengajak seseorang.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki
siswa dengan materi yang akan dipelajari.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Observing: 10 menit
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok
berpasangan, kemudian dibagikan sebuah dialog
pendek.
 Peserta didik diminta untuk membaca dialog tersebut
secara bersama-sama.
 Peserta didik diminta untuk memahami dialog yang
telah dibaca sebelumnya.
Questioning: 10 menit
 Peserta didik diminta untuk memberikan pertanyaan
terkait materi/dialog yang telah dibaca terkait dengan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
 Guru memberikan penjelasan umum terkait materi
yang akan disampaikan.
15 menit
Collecting the Data:
 Peserta didik diminta untuk membuat dialog singkat
tentang ungkapan mengajak sesorang melakukan
sesuatu.
 Peserta didik secara berpasangan menentukan tema
dialog yang akan dibuat.
Associating: 10 menit
 Setiap pasangan mendiskusikan dialog yang akan
ditampilkan di depan kelas.
 Guru memberikan bimbingan dan pengawasan
terhadap aktivitas peserta didik.
Communicating: 15 menit
 Setiap pasangan mengemukakan hasil diskusinya
dengan membacakan dialog yang sudah mereka buat.
 Pasangan kelompok lain memberikan tanggapan dan
saran terkait hasil diskusi kelompok penyaji.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan hasil diskusi yang sudah sesuai dengan materi
yang diajarkan.
 Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang belum
diketahui oleh peserta didik.

Penutup  Peserta didik diberikan umpan balik terkait proses 10 menit


pembelajaran dalam bentuk apresiasi, review dan
pembuatan jurnal sederhanan.
 Peserta didik menyimpulkan materi dengan
bimbingan guru.
 Guru menyampaikan pesan nilai moral
 Guru menyampaikan materi/topik yang akan
dipelajari pada pertemuan berikut

Pertemuan Keempat (Asking and Giving Permission)


SINTAK DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
LANGKAH WAKTU
PEMBELAJARAN
Pendahuluan Orientasi
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan dengan berdoa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikis.
Apersepsi
 Peserta didik diperlihatkan sebuah Slide yang berisi
gambar dan dialog tentang meminta dan memberi izin
terkait gambar yang ditampilkan.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki
siswa dengan materi yang akan dipelajari.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Observing: 10 menit
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok
berpasangan, kemudian dibagikan sebuah dialog
pendek.
 Peserta didik diminta untuk membaca dialog tersebut
secara bersama-sama.
 Peserta didik diminta untuk memahami dialog yang
telah dibaca sebelumnya.
Questioning: 10 menit
 Peserta didik diminta untuk memberikan pertanyaan
terkait materi/dialog yang telah dibaca terkait dengan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
 Guru memberikan penjelasan umum terkait materi
yang akan disampaikan.
Collecting the Data: 15 menit
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan
terkait dialog yang diberikan sebelumnya.
 Peserta didik secara berpasangan menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan teks.
Associating:
 Setiap pasangan mendiskusikan jawaban yang tepat
untuk menjawab pertanyaan tersebut.
 Guru memberikan bimbingan dan pengawasan 10 menit
terhadap aktivitas peserta didik.
Communicating:
 Setiap pasangan mengemukakan hasil diskusinya
dengan secara bergiliran.
 Pasangan kelompok lain memberikan tanggapan dan 15 menit
saran terkait hasil diskusi kelompok penyaji.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan hasil diskusi yang sudah sesuai dengan materi
yang diajarkan.
 Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang belum
diketahui oleh peserta didik.

Penutup  Peserta didik diberikan umpan balik terkait proses 10 menit


pembelajaran dalam bentuk apresiasi, review dan
pembuatan jurnal sederhanan.
 Peserta didik menyimpulkan materi dengan
bimbingan guru.
 Guru menyampaikan pesan nilai moral
 Guru menyampaikan materi/topik yang akan
dipelajari pada pertemuan berikut

Pertemuan Kelima (Asking and Giving Permission)


SINTAK DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
LANGKAH WAKTU
PEMBELAJARAN
Pendahuluan Orientasi
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan dengan berdoa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikis.
Apersepsi
 Peserta didik diperlihatkan sebuah video yang berisi
dialog tentang meminta dan memberi izin terkait
gambar yang ditampilkan.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki
siswa dengan materi yang akan dipelajari.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Observing: 10 menit
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok kecil yang
terdiri 4-5 orang.
 Peserta didik dibagikan dialog yang berisi ungkapan
meminta dan memberi ijin.
 Peserta didik diminta untuk berbagi peran untuk
tokoh yang ada dalam dialog.
Questioning:
 Peserta didik diminta untuk memberikan pertanyaan 10 menit
terkait materi/dialog yang telah dibaca terkait dengan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
 Guru memberikan penjelasan umum terkait materi
yang akan disampaikan.
Collecting the Data:
 Peserta didik mencari makna yang terdapat dalam 15 menit
dialog untuk mempermudah dalam melakukan
praktek.
 Peserta didik diminta untuk berlatih mempraktekkan
dialog yang diberikan sebeblumnya sebelum
ditampilkan di depan kelas.
Associating:
 Masing-masing kelompok melatih dialog di depan 10 menit
kelas.
 Guru memberikan bimbingan dan saran untuk
perbaikan masing-masing kelompok untuk
penampilan akhirnya.
Communicating: 15 menit
 Setiap kelompok bermain peran terkait dialog yang
berisi ungkapan meminta dan memberi ijin di depan
kelas secara bergantian.
 Kelompok yang lainnya memberikan dukungan
kepada kelompok penampil.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan hasil diskusi yang sudah sesuai dengan materi
yang diajarkan.
 Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang belum
diketahui oleh peserta didik.
Penutup  Peserta didik diberikan umpan balik terkait proses 10 menit
pembelajaran dalam bentuk apresiasi, review dan
pembuatan jurnal sederhanan.
 Peserta didik menyimpulkan materi dengan
bimbingan guru.
 Guru menyampaikan pesan nilai moral
 Guru menyampaikan materi/topik yang akan
dipelajari pada pertemuan berikut

I. Penilaian
Pertemuan Pertama (Giving Instructions)
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Sangat memahami 5

Memahami 4
Tujuan
1 Cukup memahami 3
Komunikatif
Kurang memahami 2

Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3


Keruntutan
2 Struktur teks yang
Teks
digunakan kurang 2
runtut
Struktur teks yang
digunakan tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5
Pilihan
3 Variatif dan tepat 4
Kosakata
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan
2
tepat
Tidak variatif dan
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

Pilihan tata bahasa tepat 4


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa
2
kurang tepat
Pilihan tata bahasa
1
tidak tepat

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎0
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐬𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦

Rubrik Penilaian Writing Skill

Aspek Skor Keterangan

Langkah retorika 4 Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksimal


3 Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi

2 Pilihan teks tidak jelas

1 Tidak berstuktur dan sulit dipahami

Tata Bahasa 4 Benar dan tepat


3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti

1 Sulit dimengerti

Kosa kata 4 Benar dan tepat

3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti

2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti

1 Sulit dimengerti

Kejelasan makna 4 Sangat jelas dan sangat efektif

3 Cukup jelas dan efektif

2 Jelas dan tidak efektif

1 Kurang jelas

Hubungan antar gagasan 4 Sangat jelas

3 Cukup jelas

2 Kurang jelas

1 Tidak jelas

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎0
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐬𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
Pertemuan Kedua (Giving Instructions)

Rubrik Penilaian Speaking


Aspek Skor Keterangan

Pronunciation 5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar


harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
2 Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering
diminta mengulang
1 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Grammar 5 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
4 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi
tidak mempengaruhi makna
3 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna
dan sering menata ulang kalimat
1 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit
dipahami
Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur
asli
4 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak
tepat
3 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa
kata
2 Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata
terbatas sehingga sulit dipahami
1 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Fluency 5
Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
3 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa

2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan


bahasa
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
Concept 5 Memahami semua tanpa mengalami kesulitan

4 Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan


pada bagian tertentu
3 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila
bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
2 Susah mengikuti apa yang dikatakan.

1 Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎0
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐬𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
Pertemuan Ketiga (Inviting Someone)

Rubrik Penilaian Writing Skill

Aspek Skor Keterangan

Langkah retorika 4 Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksimal


3 Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi

2 Pilihan teks tidak jelas

1 Tidak berstuktur dan sulit dipahami

Tata Bahasa 4 Benar dan tepat


3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti

1 Sulit dimengerti

Kosa kata 4 Benar dan tepat

3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti

2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti

1 Sulit dimengerti

Kejelasan makna 4 Sangat jelas dan sangat efektif

3 Cukup jelas dan efektif

2 Jelas dan tidak efektif

1 Kurang jelas

Hubungan antar gagasan 4 Sangat jelas

3 Cukup jelas

2 Kurang jelas

1 Tidak jelas

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎0
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐬𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
Rubrik Penilaian Speaking
Aspek Skor Keterangan

Pronunciation 5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar


harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
2 Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering
diminta mengulang
1 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Grammar 5 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
4 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi
tidak mempengaruhi makna
3 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna
dan sering menata ulang kalimat
1 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit
dipahami
Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur
asli
4 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak
tepat
3 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa
kata
2 Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata
terbatas sehingga sulit dipahami
1 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Fluency 5 Lancar seperti penutur asli

4 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah


bahasa
3 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa

2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan


bahasa
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
Concept 5 Memahami semua tanpa mengalami kesulitan

4 Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan


pada bagian tertentu
3 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila
bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
2 Susah mengikuti apa yang dikatakan.

1 Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana

Pertemuan Keempat (Asking and Giving Permission)


a) Instrumen Soal
Read carefully and answer the questions
Ara : Good afternoon Mrs.Tina.
Mrs. Tina : Good afternoon Ara. What are you doing?
Ara : I’m looking for a book. Could you do a favor for me
Mrs. Tina : What is it?
Ara : I need a book about science. Would you mind showing me it?
Mrs. Tina : No, of course not. Can you look for it on the shelf over there?
Ara : Umm… I have searched it but I haven’t found it. Would you please look
for it together?
Mrs. Tina : I have two books of science. Both of them are “My body science” and
“A” Philosopher looks al science”. Do you like both of them?
Ara : Really? Can you lend me the second one, please?
Mrs. Tina : I’ll lend you if you give it back soon.
Ara : Certainly. I’ll return it immediately. Thank you.
Mrs. Tina : You’re welcome.

b) Instrumen Penilaian
No Soal Alternatif Jawaban Skor

1 What is the purpose of the text? To ask for teacher permission 2


To ask for Mrs Tina’s permission
2 Where does the conversation take At the library. 2
place?
3 What is Ara looking for? She looking for a book. 2
Ara is looking for science book.
4 “I have searched it…..” What does Searched means 2
the underlined word mean?

5 “Would you mind showing me it?” 2


What does the underlined word refer
to?
Total Skor 10

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎0
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐬𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
Pertemuan Kelima (Asking and Giving Permission)

Aspek Skor Keterangan

Pronunciation 5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar


harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
2 Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering
diminta mengulang
1 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Grammar 5 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
4 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi
tidak mempengaruhi makna
3 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna
dan sering menata ulang kalimat
1 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit
dipahami
Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur
asli
4 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak
tepat
3 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa
kata
2 Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata
terbatas sehingga sulit dipahami
1 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Fluency 5 Lancar seperti penutur asli

4 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah


bahasa
3 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa

2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan


bahasa
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
Concept 5 Memahami semua tanpa mengalami kesulitan

4 Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan


pada bagian tertentu
3 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila
bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
2 Susah mengikuti apa yang dikatakan.

1 Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana


Pedoman Penentuan Rentang Nilai dan Predikat

No. Rentang Nilai Predikat Keterangan

1 89 – 100 A Sangat Baik

2 77 - 88 B Baik

3 65 - 76 C Cukup

4 < 65 D Kurang

Keterangan:
KKM Bahasa Inggris Kelas 8: 65
100 – 65 = 35/3 = 11,7
11,7/12 (Panjang interval)

Mengetahui Lemito, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muthmainah Punuh, S.PdI


NIP.19640503 198903 2 010 Sri Sartika Lontang, S.Pd
