Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada system

pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat

menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi

pada system pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan,

percobaan, dan simulasi.

4.7 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan

pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan

manusia melalui berbagi bentuk media presentasi

C. Indikator

Kognitif:

1. Menjelaskan berbagai jenis kandungan zat dalam bahan makanan.

2. Mengidentifikasi kandungan gizi yang terdapat dalam bahan makanan.

3. Mengidentifikasi zat-zat yang terdapat dalam bahan makanan dan fungsinya

bagi tubuh.

Psikomotorik

1. Melakukan pengamatan perubahan warna yang terjadi untuk mengetahui

adanya karbohidrat, protein dan lemak pada makanan.

Afektif

1. Jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka, dan mendengarkan

pendapat teman.
2. Bertanya, menyumbang ide, atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,

komunikasi.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah diskusi kelompok, pengamatan system pencernaan maupun percobaan,

peserta didik dapat:

1. Menjelaskan berbagai jenis kandungan zat dalam bahan makanan.

2. Mengidentifikasi kandungan gizi yang terdapat dalam bahan makanan

3. Mengidentifikasi zat-zat yang terdapat dalam bahan makanan dan fungsinya

bagi tubuh

4. Mengetahui adanya karbohidrat, protein dan lemak pada makanan dengan

melakukan percobaan.

E. Materi

Jenis Zat Makanan

Zat makanan merupakan senyawa kimia yang terkandung dalam berbagai bahan

makanan. Misalnya, kita makan nasi maka zat makanan yang terkandung di dalam

bahan makanan tersebut adalah karbohidrat, dan jika kita makan telur maka di dalam

bahan makanan tersebut terkandung semua jenis zat makanan, seperti karbohidrat,

protein, lemak, vitamin maupun mineral. Selain terkandung dalam bahan makanan,

zat makanan juga terdapat dalam bahan minuman, misalnya jus jeruk yang manis, di

dalamnya terkandung karbohidrat, vitamin, dan mineral. Dari contoh-contoh di atas

dapat disimpulkan bahwa zat-zat kimia (zat makanan) yang diperlukan oleh setiap

tubuh kita berasal dari bahan makanan dan minuma yang kita konsumsi.
Banyak faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia,

diantaranya adalah makanan. Makanan mempunyai peranan yang sangat penting

dalam pertumbuhan dan perkembangan manusia. Melalui makanan, manusia dapat

memperoleh nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuhnya. Nutrisi tersebut berupa

karbohidrat, protein, lemak, vitamin, dan mineral. Berikut ini adalah pembahasannya.

1. Karbohidrat

Karbohidrat merupakan suatu molekul yang tersusun atas rangkaian atom-atom

C (karbon), H (hidrogen), dan O (oksigen) dengan rumus molekul 𝐶2(𝐻2O).

Karbohidrat yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dapat dibedakan

menjadi tiga kelompok, yaitu:

a. Monosakarida

Tersusun atas satu molekul gula, dengan rumus molekulnya adalah 𝐶6𝐻12𝑂6.

Yang termasuk ke dalam kelompok ini adalah glukosa, fruktosa, dan galaktosa.

Ketiga monosakarida ini memiliki rumus molekul yang sama, tetapi bentuk

molekulnya berbeda. Monosakarida biasanya berasa manis karena merupakan

molekul gula.

b. Disakarid

Merupakan dua rangkaian molekul gula dengan tingkat kemanisan lebih tinggi

dibanding monosakarida. Disakarida adalah gabungan antara dua jenis monosakarida,

yaitu:

1) Maltosa = glukosa + glukosa


2) Sukrosa = glukosa + fruktosa

3) Laktosa = glukosa + galaktosa

c. Polisakarida

Merupakan rangkaian dari banyak monosakarida. Misalnya amilum/tepung,

selulosa, lignin pektin dan glikogen.

2. Protein

Protein merupakan senyawa kimia yang tersusun atas unsur-unsur hidrokarbon,

yaitu C (karbon), H (hidrogen), dan O (oksigen), serta N (nitrogen) dan membentuk

rangkaian yang disebut asam amino/peptide. Dua kelompok asam amino penyusun

protein, yaitu asam amino esensial dan nonesensial. Asam amino esensial merupakan

asam amino yang tidak dapat disusun oleh tubuh sehingga harus didatangkan dari luar

tubuh. Adapun asam amino nonesensial merupakan jenis asam amino yang dapat

disusun oleh tubuh dalam proses sintesis protein. Jenis-jenis asam amino tersebut

adalah sebagai berikut:

Asam Amino Esensial Asam Amino Nonesensial

Leusin Prolin

Isoleusin Serin

Valin Tirosin

Triptopan Sistein

Fenilalanin Aspartat

Metionin Asparagin
Treonin Glisin

Arginin Asam glutamat

Histidin Glutamin

Lisin Alanin

Protein berfungsi sebagai komponen struktural dan fungsional. Fungsi

struktural berhubungan dengan fungsi pembangun tubuh dan pengganti sel-sel yang

rusak. Fungsi fungsional berkaitan dengan fungsinya sebagai komponen proses-

proses biokimia sel seperti hormon dan enzim. Selama proses pencernaan, protein

akan diubah menjadi pepton dengan bantuan enzim pepsin di dalam lambung.

Kemudian pepton akan diubah menjadi asam amino dengan bantuan enzim tripsin di

dalam usus halus. Asam amino inilah yang akan diserap oleh tubuh. Sama seperti

karbohidrat, setiap 1 gram protein dapat menghasilkan energi sebesar 17 kilojoule.

3. Lemak

Lemak merupakan rangkaian hidrokarbon yang mengandung P (fosfat).

Rangkaian molekulnya mirip dengan sakarida, tetapi susunannya lebih kompleks

sehingga energi yang dikandungnya menjadi lebih tinggi. Setiap molekul lemak

tersusun atas asam lemak dan gliserol. Sumber lemak dapat berasal dari hewan dan

disebut dengan lemak hewani, misalnya lemak daging, mentega, susu, ikan basah,

telur dan minyak ikan. Sumber lemak yang bersal dari tumbuhan disebut lemak

nabati.

Contohnya adalah kelapa, kemiri, kacang-kacangan, dan alpukat. Lemak


berfungsi sebagai cadangan energi dan pelarut vitamin A, D, E, dan K. Lemak

disimpan dalam jaringan bawah kulit. Setiap satu gram lemak dapat menghasilkan

energi sekitar 9 kilokalori atau 38 kilojoule.

Di dalam tubuh, lemak (lipid) akan dicerna atau dipecah oleh enzim lipase,

yang terlebih dahulu diubah dalam bentuk emulsi oleh garam empedu.

4. Vitamin

Vitamin adalah protein/asam amino yang berfungsi sebagai katalisator dalam

reaksi-reaksi kimia yang berlangsung di dalam tubuh. Vitamin dibutuhkan dalam

jumlah sedikit, tetapi harus ada di dalam tubuh. Vitamin berfungsi sebagai kompenen

organik enzim yang disebut sebagai co-enzim.

Terdapat dua kelompok vitamin yang larut dalam air dan lemak. Vitamin larut

dalam lemak mempunyai sifat dapat disimpan lama. Bila jumlah yang tersedia lebih

banyak dari yang diperlukan tubuh, akan disimpan di dalam lemak dalam waktu yang

cukup lama. Berbeda halnya dengan vitamin yang larut dalam air, bila jumlahnya

melebihi yang diperlukan oleh tubuh, kelebihan akan dibuang ke luar tubuh melalui

urin. Kelompok vitamin berdasarkan kemampuan kelarutannya, yaitu:

a. Vitamin yang larut dalam lemak : A, D, E, dan K.

b. Vitamin yang larut dalam air : B dan C.

5. Mineral

Seperti halnya vitamin, mineral juga sangat dibutuhkan oleh tubuh walaupun

dalam jumlah relative kecil. Salah satu contoh mineral adalah kalsium (Ca), sangat

dibutuhkan dalam proses pembekuan darah, yaitu sebagai katalisator pembentukan


protrombin dalam plasma darah, ion Fe dan Mg sangat dibutuhkan dalam proses

pembentukan eritrosit sumsum merah tulang.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiri Terbimbing
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan presentasi
kelompok

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media : Slide powerpoint
2. Alat dan bahan untuk percobaan uji makanan pada manusia :
a. Alat:
1) Tabung reaksi
2) Pipit tetes
b. Bahan:
1) Larutan benedict
2) Larutan biuret
3) Kertas hvs
4) Bahan makanan
3. Sumber belajar :
a. Buku cetak peserta didik
b. Buku lainya yang relefen
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengucapkan  Menjawab salam
salam kepada peserta
didik.
 Guru dan peserta  Peserta didik berdoa
didik mengawali menurut kepercayaanya
pembelajaran dengan masing-masing
berdoa menurut
agama dan
kepercayaan masing-
masing untuk
menumbuhkan sikap
religius kepada
15 menit
peserta didik.
 Guru mempresensi  Menyimak absensi guru
peserta didik dan
mengkondisikan
peserta didik sebelum
pembelajaran, agar
peserta didik siap
menghadapi
pembelajaran.
Apersepsi  Untuk menumbuhkan  Peserta didik menjawab
apersepsi peserta pertanyaan dan
didik, guru memberikan tanggapan
Langkah-langkah
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Pembelajaran
memberikan serta pendapatnya
pertanyaan: “pada
pertemuan
sebelumnya, kita telah
membahas tentang
sirkulasi darah pada
manusia, salah satu
fungsi darah adalah
mengedarkan
nutrisi/mengangkut
sari-sari makanan, lalu
berasal dari manakah
sari-sari makanan
tersebut?”
Memotivasi peserta  Untuk menggali rasa  Memberikan gagasan
didik ingin tahu peserta mengenai pertanyaan
didik, guru memberi yang diajukan oleh guru
pertanyaan kepada
peserta didik yaitu : “
pada saat kita sarapan
pasti makanan yang
kita makan
mengandung beberapa
nutrisi, lalu nutrisi apa
saja yang terkandung
di dalam makanan
tersebut dan kaitannya
Langkah-langkah
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Pembelajaran
dengan pencernaan
manusia?”
Menyampaikan tujuan  Guru mengecek  Mendengarkan
pembelajaran kesiapan peserta didik penyampaian topik dan
sebelum memulai tujuan pembelajaran
pembelajaran dan serta cara pembelajaran
menyampaikan tujuan yang akan
pembelajaran pada dilaksananakan
hari ini.

Kegiatan Inti
Mengamati  Memperlihatkan  Peserta didik mangamati 5 menit
gambar anak yang gambar yang di
terkena busung lapar tayangkan oleh guru di
dan obesitas layar LCD
Menanya  Membimbing peserta  Peserta didik diharapkan 5 menit
didik untuk dapat bertanya : “apa
merumuskan masalah yang terjadi pada
pada gambar gambar?”(menanya)
 Peserta didik
mengidentifikasi dan
merumuskan masalah
Mencoba/Mengumpul  Membagi peserta didik  Peserta didik bergabung 25 menit
kan data : ke dalam 4 kelompok dengan kelompok
masing-masing
 Guru membagikan  Peserta didik mengambil
LKPD LKPD yang dibagikan
Langkah-langkah
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Pembelajaran
 Membimbing peserta  Menentukan hipotesis
didik dalam yang relevan dengan
menentukan hipotesis permasalahan yang ada
yang relevan dengan (menanya)
permasalahan yang ada
 Guru memberikan  Peserta didik melakukan
tugas untuk melakukan percobaan sesuai
percobaan sesuai dengan LKPD yang
dengan LKPD yang telah dibagikan
telah dibagikan
 Guru membimbing  Peserta didik melakukan
peserta didik untuk percobaan untuk
memperoleh informasi memperoleh informasi
dari hasil percobaan dari hasil percobaan
(mengumpulkan
informasi)
 Membimbing peserta  Peserta didik mencatat
didik untuk informasi yang
mendapatkan data diperoleh dari hasil
melalui hasil percobaan
percobaan
Mengasosiasikan :  Membimbing peserta  Melakukan diskusi 15 menit

didik kelompok untuk


mengorganisasikan merangkum semua hasil
dan menganalisis data yang telah diperoleh dan
melalui diskusi mengisi LKPD yang
kelompok untuk telah diberikan
Langkah-langkah
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Pembelajaran
menjawab LKPD (mengasosiasikan
informasi)
Mengkomunikasikan :  Meminta peserta didik  Peserta didik secara 15 menit
untuk berkelompok
mempresentasikan memprsentasikan hasil
hasil pengamatannya pengamatannya
secara berkelompok (mengomunikasikan)
 Guru memberi  Peserta didik bertanya
kesempatan peserta tentang konsep-konsep
didik untuk bertanya yang belum jelas
tentang konsep-konsep
yang belum jelas.
 Meminta peserta didik  Membuat kesimpulan
membuat kesimpulan
kegiatan yang telah
dilakukan

Kegiatan Penutup
Evaluasi  Memberikan evaluasi  Peserta didik menjawab
pada akhir pelajaran pertanyaan
berupa pertanyaan yang
terkait dengan
pembelajaran
Memberikan  Memberikan pujian  Mendapatkan
penghargaan 10 enit
kepada peserta didik penghargaan

 Mengingatkan materi  Mencatat materi yang


yang akan dibahas pada akan dibahas pada
pertemuan berikutnya pertemuan berikutnya
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
No Ranah yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Afektif (Sikap) Observasi (terlampir) Lembar Observasi
2 Psikomotor (keterampilan) Observasi (terlampir) Lembar tes unjuk kerja
3 Kognitf (pengetahuan) Tes tertulis dan penugasan Soal uraian dan pilihan
(terlampir) ganda

Makassar, September 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. …………………………
Lampiran 1
Lembar Observasi Sikap Peserta Didik (Afektif)

Hari/tanggal :
Materi :

Aspek afektif yang diamati


No Nama lengkap Tanggung Kerja
Disiplin Jujur Percaya diri
jawab sama

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK


No. Aspek Skor Kriteria Penilaian
1. Tanggung jawab Selalu,menyelesaikan tugas dengan hasil yang
4
baik dan tepat waktu
Sering, menyelesaikan tugas dengan hasil yang
3
baik dan tepat waktu
Kadang, menyelesaikan tugas dengan hasil
2
yang baik dan tepat waktu
Tidak, menyelesaikan tugas dengan hasil yang
1
baik dan tepat waktu
2. Kerja Sama 4 Selalu, aktif dalam kerja kelompok
3 Sering, aktif dalam kerja kelompok
2 Kadang, aktif dalam kerja kelompok
1 Tidak, aktif dalam kerja kelompok
3. Kedisiplinan 4 Selalu, tertib dalam mengikuti pembelajaran
3 Sering, tertib dalam mengikuti pembelajaran
2 Kadang, tertib dalam mengikuti pembelajaran
1 Tidak, tertib dalam mengikuti pembelajaran
4. Kejujuran Selalu, tidak menyontek dalam mengerjakan
4
tugas dan melaporkan data
3 Sering, tidak menyontek dalam mengerjakan
No. Aspek Skor Kriteria Penilaian
tugas dan melaporkan data
Kadang, tidak menyontek dalam mengerjakan
2
tugas dan melaporkan data
Tidak, tidak menyontek dalam mengerjakan
1
tugas dan melaporkan data
5. Percaya Diri Selalu, berani berpendapat, bertanya, dan
4
memberi jawaban
Sering, berani berpendapat, bertanya, dan
3
memberi jawaban
Kadang, berani berpendapat, bertanya, dan
2
memberi jawaban
Tidak, berani berpendapat, bertanya, dan
1
memberi jawaban
Skor Maksimal 20

Kriteria penilaian

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 2 :
Lembar Observasi Keterampilan Peserta Didik (Psikomotorik)
Nama :
NIS :
Kelas :
Materi :

Penilaian Observasi:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal merencanakan
penyelidikan dan mengomunikasikan hasil penyelidikan.

Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Menguasai penggunaan alat dan bahan dengan
benar dalam kegiatan praktikum
2. Bekerja sama dengan baik bersama teman saat
melakukan pengamatan
3. Menemukan dan mengolah informasi yang
relevan
4. Langkah kerja dan waktu observasi sesuai
petunjuk
5. Membersikan dan menyimpan kembali peralatan
ke tempatnya setelah menyelesaikan praktikum.
6. Mempersentasikan hasil pengamatan
Rubrik Penilaian
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
3 2 1
1. Menguasai penggunaan Seluruh alat dan Sebagia alat dan Alat dan bahan
alat dan bahan dengan bahan digunakan bahan digunakan digunakan tidak
benar dalam kegiatan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
praktikum fungsinya fungsinya fungsinya
2. Bekerja sama dengan baik Selalu saling Jarang saling Tidak pernah saling
bersama teman saat membantu dalam membantu dalam membantu dalam
melakukan pengamatan melakukan melakukan melakukan
pengamatan pengamatan pengamatan
3. Menemukan dan Seluruh informasi Sebagian informasi yang
mengolah informasi yang yang ditemukan informasi yang ditemukan dan
relevan dan diolah jelas ditemukan dan diolah tidak jelas
dan mudah diolah jelas dan dan mudah
dipahami mudah dipahami dipahami
4. Langkah kerja dan waktu Seluruh Sebagia pelaksanaan
observasi sesuai petunjuk pelaksanaan pelaksanaan langkah kerja dan
langkah kerja dan langkah kerja dan waktu tidak sesuai
waktu sesuai waktu sesuai dengan petunjuk
dengan petunjuk dengan petunjuk
5. Membersikan dan Membersihkan Membersihkan Tidak
menyimpan kembali dan menyimpan dan menyimpan membersihkan dan
peralatan ke tempatnya kembali seluruh kembali sebagian menyimpan
setelah menyelesaikan peralatan ke peralatan ke kembali seluruh
praktikum. tempatnya setelah tempatnya setelah peralatan ke
menyelesaikan menyelesaikan tempatnya setelah
praktikum. praktikum. menyelesaikan
praktikum.
6. Mempersentasikan hasil penyampaian penyampaian penyampaian hasil
pengamatan hasil pengamatan hasil pengamatan pengamatan tidak
mudah dipahami, kurang dipahami, dapat dipahami,
Skor Maksimal

Kriteria penilaian

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 3
Tes Tertulis: Soal Uraian

Soal!

1. Jelaskan tiga fungsi utama nutrient! 1


2. Dalam kehidupan sehari-hari sering dikenal dengan istilah makanan 4 sehat 5
sempurna yaitu makanan sehat yang mengandung 4 sumber nutrisi yaitu
makanan pokok, lauk pauk, sayur-sayuran dan disempurnakan dengan susu.
Jelaskan mengapa makanan tersebut dibutuhkan oleh tubuh! 2
3. Jelaskan kandungan gizi yang terdapat dalam makanan cepat saji! Apa dampak
yang akan ditimbulkan ? 2
4. Mengapa vitamin sangat diperlukan oleh tubuh walaupun dalam jumlah yang
sedikit? 3
5. Dita selalu membawa bekal kesekolah karena buru-buru hari ini dita membawa
bekal dengan menu nasi dan lauknya adalah mi goreng karena cepat dan
praktis. Jelaskan apakah yang dilakukan oleh Dita sudah tepat? 3

Rubrik Penilaian Tes Tertulis (Uraian)

No Soal Skor Tahap Berpikir


1. Jelaskan tiga fungsi utama nutrient! 3 C2
2. Dalam kehidupan sehari-hari sering dikenal 3 C3
dengan istilah makanan 4 sehat 5 sempurna
yaitu makanan sehat yang mengandung 4
sumber nutrisi yaitu makanan pokok, lauk
pauk, sayur-sayuran dan disempurnakan
dengan susu. Jelaskan mengapa makanan
tersebut dibutuhkan oleh tubuh!
3. Jelaskan kandungan gizi yang terdapat dalam 3 C2
makanan cepat saji! Apa dampak yang akan
ditimbulkan ?
4. Mengapa vitamin sangat diperlukan oleh tubuh 3 C2
walaupun dalam jumlah yang sedikit
5. Dita selalu membawa bekal kesekolah karena 3 C3
buru-buru hari ini dita membawa bekal dengan
menu nasi dan lauknya adalah mi goreng
karena cepat dan praktis. Jelaskan apakaH yang
dilakukan oleh Dita sudah tepat?

Skor Maksimal
No Jawaban Uraian Skor
Indikator :
Menjelaskan berbagai jenis kandungan zat dalam bahan makanan.
1. Fungsi nutrien sebagai berikut: Jika menjawab dengan
3
a. Menyediakan energi, sebagai bahan 3 fungsi tepat
bakar untuk aktivitas dan metabolisme Jika menjawab 2 fungsi
2
seluler tepat
b. Membangun komponen-komponen Jika menjawab satu
kimia, seperti asam amino untuk 1
fungsi tepat
menciptakan molekul kompleks yang
unik pada setiap hewan
c. Mineral dan vitamin yang berpartisipasi Jika tidak menjawab 0
apapun
dalam bermacam-macam reaksi
metabolik.
Indikator
Mengidentifikasi kandungan gizi yang terdapat dalam bahan makanan.

2 Makanan merupakan kebutuhan Jika menjawab dengan


3
terpenting seorang manusia, dengan tepat
makanan manusia dapat hidup, tumbuh Jika menjawab tetapi
dan berfikir. Makanan merupakan asupan 2
kurang tepat
yang sangat mempengaruhi tubuh serta Jika menjawab tetapi
fikiran. Yang termasuk dalam pola serta 1
salah
manfaat gizi makanan 4sehat 5sempurna
adalah sebagai berikut :
a. Makanan Pokok
Makanan pokok merupakan makanan
yang mengandung zat karbohidrat yang
berguna sebagai sumber tenaga pada
tubuh kita untuk dapat melakukan
aktivitas sehari hari. Makanan pokok
dapat berupa : nasi, kentang, umbi Jika tidak menjawab
umbian, gandum, tepung terigu, oat dan 0
apapun
jagung.
b. Lauk Pauk
Lauk pauk merupakan makanan yang
mengandung zat protein yang berguna
sebagai zat pembangun pada tubuh yang
dapat mengganti sel sel tubuh yang rusak
dengan sel sel baru (memperbaharui sel).
Beberapa makanan yang di sebut lauk
No Jawaban Uraian Skor
pauk yaitu : tempe, tahu, ikan,daging,
ayam, telur.
c. Sayur Sayuran
Sayur sayuran memiliki zat yang dapat
memenuhi kebutuhan zat pengatur dalam
tubuh kita. Zat pengatur berguna untuk
mengatur tindakan yang ingin kita
lakukan. Berikut ini adalah sayuran yang
baik untuk di konsumsi yaitu bayam,
kangkung, labu siam, kacang pajang, kol,
buncis, tomat, cabe dan terong.
d. Buah Buahan
Buah buahan biasa digunakan sebagai
pencuci mulut setelah kita selesai
memakan makanan berat seperti nasi.
Fungsi dari buah buahan sebenarnya
hampir sama dengan sayur – sayuran
yaitu melengkapi kebutuhan zat pengatur
pada tubuh manusia. Banyak buah yang
dapat dikonsumsi seperti: jeruk, apel,
manggis, markisa, pepaya, manggis,
pisang, salak pondoh, durian dan berbagai
macam buah lain yang dapat dikonsumsi.
e. Susu
Susu merupakan suatu minuman
pelengkap yang sebenarnya tidak wajib di
konsumsi namun mengingat manfaat susu
sangat besar bagi tubuh kita maka tidak
ada salahnya kita mengkonsumsi susu
setelah makan. Salah satu manfaat
mengkonsumsi susu adalah menguatkan
tulang kita sehingga kita dapat terhindar
dari penyakit tulang yaitu osteoporosis.
Banyak susu yang dapat kita konsumsi,
susu sapi merupakan susu yang paling
sering di konsumsi namun bagi seseorang
yang alergi terhadap susu sapi dia dapat
mencoba meminum susu domba, susu
onta, susu kerbau atau susu yang tidak
berasal dari hewan yaitu susu kedelai.
No Jawaban Uraian Skor
3. Makanan cepat saji (fast food)
mengandung kalori tinggi, namun rendah
kandungan nutrisi penting lainnya. Oleh
karena itu, makanan cepat saji identik
dengan makanan tidak bergizi sebab
minim konstribusi positif bagi kesehatan.
Karena identik dengan kandungan nutrisi
yang rendah sementara kalori berlimpah,
konsumsi makanan jenis ini secara
berlebihan tidak disarankan. Namun
karena dikenal murah, cepat, enak, dan
mengenyangkan, maka banyak orang
yang menyukainya. Berikut beberapa
masalah yang bisa menimpa Anda jika
terlalu sering mengonsumsi makanan
cepat saji.
- Obesitas
- Kurang gizi
- Gangguan pencernaan
- Masalah pada otak
- Diabetes
- Penyakit kardiovaskular
- Gangguan Pernapasan
- Gigi mudah rusak
Indikator
Mengidentifikasi zat-zat yang terdapat dalam bahan makanan dan fungsinya bagi
tubuh.
4. Karena vitamin diperlukan untuk Jika menjawab dengan
memperlancar proses metabolisme tubuh tepat 3
dan terlibat dalamprosesenzimatis. Walau
vitamin tidak berfungsi menghasilkan Jika menjawab tetapi 2
energi namun tubuh memerlukan vitamin kurang tepat
dalam jumlah sedikit, tetapi jika Jika menjawab tetapi
1
kebutuhan yang sedikit itu diabaikan, salah
akan mengakibatkan terganggunya
metabolisme di dalam tubuh kita karena Jika tidak menjawab
0
fungsinya tidak dapat digantikan oleh apapun
senyawa lain.
5. Perilaku dita kurang tepat karena karena Jika menjawab dengan
3
nilai gizi yang terkandung pada bekalnya tepat
No Jawaban Uraian Skor
hanya karbohidrat. Sedangkan tubuh Jika menjawab tetapi
2
membutuhkan asupan nutrisi lain seperti kurang tepat
protein dan vitamin, menu lauk bias Jika menjawab tetapi
diganti dengan menu yang lebih bergizi 1
salah
misalnya telur. Jika tidak menjawab
0
apapun
Skor Maksimal 15

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Soal Penugasan: Pilihan Ganda

1. Zat dalam makanan yang paling cepat dipakai dalam pembakaran adalah . . . .
a. Protein
b. Vitamin
c. Karbohidrat
d. Mineral
e. lemak
2. Setiap zat yang terdapat di dalam makanan akan mengalami proses pencernaan,
terkecuali …
a. Amilium
b. Lemak
c. Protein
d. Karbohidrat
e. Vitamin
3. Zat tepung merupakan zat yang tidak larut dalam air, tetapi makanan yang
mengandung zat tepung dapat dimanfaatkan tubuh, karena ….
a. enzim lipase mengubah zat tepung menjadi zat gula
b. adanya pencernaan mekanis
c. adanya asam klorida dalam lambung
d. enzim amilase mengubah zat tepung menjadi zat gula
e. enzim tipsin mengubah protein menjadi polipeptida
4. Beberapa jensi makanan berikut yang merupakan sumber karbohidrat ialah …
a. Jagung, beras, kentang, dan telur
b. Gandum, beras, buah, dan jagung
c. Kentang, jagung, telur, dan beras
d. Beras, gandum, sagu, dan jagung
e. Ikan, daging sapi, dan umbi-umbian
5. Berikut ini termasuk sumber makanan sumber energi, kecuali….
a. Protein
b. Lemak
c. Vitamin
d. Karbohidrat
e. Kalsium
6. Sumber karbohidrat bisa didapat dari …
a. kacang tanah, kedelai, dan kacang merah
b. mentega, keju, dan susu
c. tempe, kecap, tahu
d. jagung, padi, dan gandum
e. air
7. Berikut ini merupakan hubungan yang benar antara nama, sumber, dan fungsi
vitamin yaitu….
a. Vitamin D; minyak ikan, susu ; Pembekuan darah
b. Vitamin B12 ; susu, telur ; pertumbuhan jarigan dan metabolisme sel
c. Vitamin E ; kecambah, susu ; memelihara kesehatan mata
d. Vitamik A ; buah berwarna merah, kuning dan sayuran; pertumbuhan tulang
dan gigi
e. Vitamin K ; daging, hati; membentuk eritrosit
8. Berikut ini yang tidak termasuk fungsi karbohidrat adalah ….
a. Berfungsi untuk mengubah dipeptida menjadi asam amino
b. Dapat menjaga keseimbangan asam dan basa dalam tubuh
c. Berperan dalam proses metabolisme tubuh
d. Berperan dalam pembentukan lemak dan protein
e. Selusose dapat mencegah sembelit
9. Berikut ini yang bukan merupakan syarat-syarat makanan bergizi adalah …
a. Memakai pengawet makanan
b. Makanan sehat harus bergizi
c. Tidak mengandung zat yang berbahaya bagi tubuh
d. Tidak mengandung bibit penyakit
e. Mengandung lemak, karbohidrat, dan protein yang cukup
10. Berikut ini yang tidak termasuk peranan penting dari makanan yaitu ….
a. mengatur proses-proses kimia yang terjadi di dalam tubuh
b. untuk perkembangan dan pertumbuhan tubuh
c. sebagai penghasil energy
d. menjaga jaringan tubuh supaya tidak rusak
e. sebagai penghasil protein dan karbohidrat

Rubrik Penilaian Penugasan

No Soal Skor Tahap Berpikir


1. Zat dalam makanan yang paling cepat dipakai 1 C1
dalam pembakaran adalah . . . .
a. Protein
b. Vitamin
c. Karbohidrat
d. Mineral
e. Lemak
2. Setiap zat yang terdapat di dalam makanan 1 C2
akan mengalami proses pencernaan, terkecuali

a. Amilium
b. Lemak
c. Protein
d. Karbohidrat
e. Vitamin
3. Zat tepung merupakan zat yang tidak larut 1 C2
dalam air, tetapi makanan yang mengandung
zat tepung dapat dimanfaatkan tubuh, karena
….
a. enzim lipase mengubah zat tepung
menjadi zat gula
b. adanya pencernaan mekanis
c. adanya asam klorida dalam lambung
d. enzim amilase mengubah zat tepung
menjadi zat gula
e. enzim tipsin mengubah protein menjadi
polipeptida
4. Beberapa jensi makanan berikut yang 1 C1
merupakan sumber karbohidrat ialah …
a. Jagung, beras, kentang, dan telur
b. Gandum, beras, buah, dan jagung
c. Kentang, jagung, telur, dan beras
d. Beras, gandum, sagu, dan jagung
e. Ikan, daging sapi, dan umbi-umbian
5. Berikut ini termasuk sumber makanan sumber 1 C1
energi, kecuali….
a. Protein
b. Lemak
c. Vitamin
d. Karbohidrat
e. Kalsium
6. Sumber karbohidrat bisa didapat dari … 1 C1
a. kacang tanah, kedelai, dan kacang
merah
b. mentega, keju, dan susu
c. tempe, kecap, tahu
d. jagung, padi, dan gandum
e. air
7. Berikut ini merupakan hubungan yang benar 1 C3
antara nama, sumber, dan fungsi vitamin
yaitu….
a. Vitamin D; minyak ikan, susu ;
Pembekuan darah
b. Vitamin B12 ; susu, telur ;
pertumbuhan jarigan dan metabolisme
sel
c. Vitamin E ; kecambah, susu ;
memelihara kesehatan mata
d. Vitamik A ; buah berwarna merah,
kuning dan sayuran; pertumbuhan
tulang dan gigi
e. Vitamin K ; daging, hati; membentuk
eritrosit
8. Berikut ini yang tidak termasuk fungsi 1 C2
karbohidrat adalah ….
a. Berfungsi untuk mengubah dipeptida
menjadi asam amino
b. Dapat menjaga keseimbangan asam
dan basa dalam tubuh
c. Berperan dalam proses metabolisme
tubuh
d. Berperan dalam pembentukan lemak
dan protein
e. Selusose dapat mencegah sembelit
9. Berikut ini yang bukan merupakan syarat- 1 C2
syarat makanan bergizi adalah …
a. Memakai pengawet makanan
b. Makanan sehat harus bergizi
c. Tidak mengandung zat yang berbahaya
bagi tubuh
d. Tidak mengandung bibit penyakit
e. Mengandung lemak, karbohidrat, dan
protein yang cukup
10. Berikut ini yang tidak termasuk peranan 1 C2
penting dari makanan yaitu ….
a. mengatur proses-proses kimia yang
terjadi di dalam tubuh
b. untuk perkembangan dan pertumbuhan
tubuh
c. sebagai penghasil energy
d. menjaga jaringan tubuh supaya tidak
rusak
e. sebagai penghasil protein dan
karbohidrat
Jumlah Skor 10

No. Jawaban Uraian Skor


Indikator:
Menjelaskan berbagai jenis kandungan zat dalam bahan makanan.
1. c. karbohidrat Jika jawaban benar 1
Jika jawaban salah 0
2. e. Vitamin Jika jawaban benar 1
Jika jawaban salah 0
3. d. enzim amilase mengubah zat tepung menjadi Jika jawaban benar 1
zat gula Jika jawaban salah 0
Indikator:
Mengidentifikasi kandungan gizi yang terdapat dalam bahan makanan
4. d. Beras, gandum, sagu, dan jagung Jika jawaban benar 1
Jika jawaban salah 0
5. c. Vitamin Jika jawaban benar 1
Jika jawaban salah 0
6. d. Jagung, padi, dan gandum Jika jawaban benar 1
Jika jawaban salah 0
Indikator:
Mengidentifikasi zat-zat yang terdapat dalam bahan makanan dan fungsinya bagi
tubuh.
7. a. Vitamin D; minyak ikan, susu ; Pembekuan Jika jawaban benar 1
darah Jika jawaban salah 0
8. a. Berfungsi untuk mengubah dipeptida menjadi Jika jawaban benar 1
asam amino Jika jawaban salah 0
9. a. Memakai pengawet makanan Jika jawaban benar 1
Jika jawaban salah 0
10. e. sebagai penghasil protein dan karbohidrat Jika jawaban benar 1
Jika jawaban salah 0
