Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN : : SMK NEGERI 6 BANDUNG


PENDIDIKAN
KELAS/SEMESTER : : XI/4
MATA PELAJARAN : : PEMELIHARAAN MESIN KENDRAAN
RINGAN 2
KOMPETENSI : : SISTEM BAHAN BAKAR
DASAR
TOPIK : KARBURATOR
PEMBELAJARAN

Oleh:
Hendis Hilman
NIM : 1200167

SMK NEGERI 6 BANDUNG


BIDANG KEAHLIAN TEKNOLOGI DAN REKAYASA
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK OTOMOTIF
PAKET KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN
BANDUNG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BIDANG KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA


PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN MESIN KAENDRAAN RINGAN
2
KOMPETENSI DASAR : MEMPERBAIKI SISTEM BAHAN BAKAR BENSIN
TOPIK PEMBELAJARAN : KARBURATOR
KELAS/SEMESTER : XI/2
ALOKASI WAKTU : 48 JAM X 45 MENIT
DURASI PEMBELAJARAN : 6 JAM X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3. Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya
alam sebagai anugrah Tuhan yang
maha Esa harus dijaga keletarian dan
kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan
teknologi dalam kegiatan belajar
harus selaras dan tidak merusak dan
mencemari lingkungan, alam dan
manusia
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti
dalam menginterpretasikan
pengertian sistem bahan bakar
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
dalam memahami filosofi sebuah
sistem bahan bakar
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan
tanggung jawab dalam mengikuti
langkah-langkah perawatan sesuai
dengan SOP
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap
lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan pemeriksaan,
perawatan dan perbaikan sistem
bahan bakar bensin
3.1 Memahami sistem bahan bakar (Kognitif Tingkat Analisis)
bensin ( karburator). 1. Menguraikan fungsi karburator
2. Merinci komponen karburator
3. Merinci jenis karburator dari bentuk arus
4. Menguraikan fungsi komponen
karburator
5. Menguraikan sistem kerja karburator
6. Menganalisis gangguan pada karburator
7. Menegaskan prosedur pembongkaran
karburator
8. Menegaskan prosedur pemeriksaan
karburator
9. Menegaskan prosedur pemasangan
karburator
10. Menegaskan prosedur
pengujian/penyetelan karburator

4.1 Memelihara sistem bahan bakar bensin (Psikomotor Tingkat Presisi)


(karburator) 1. Menunjukkan pembongkaran karburator
2. Menunjukkan pemeriksaan karburator
3. Menunjukkan pemasangan karburator
4. Menunjukkan pengujian/penyetelan kerja
karburator
5. Mengatasi kerusakan karburator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, mendiskusikan, mengumpulkan data, mengolah
data dan menyajikan, peserta didik dapat:
1. Menguraikan fungsi karburator dengan jujur dan percaya diri sesuai manual
operation.
2. Merinci komponen karburator dengan jujur dan percaya diri sesuai manual
operation.
3. Menguraikan fungsi komponen karburator dengan jujur dan percaya diri sesuai
manual operation.
4. Menguraikan cara kerja karburator dengan jujur dan percaya diri sesuai manual
operation.
5. Menganalisis karburator dengan jujur dan percaya diri sesuai manual operation
6. Menegaskan prosedur pembongkaran karburator dengan teliti sesuai manual
operation.
7. Menegaskan prosedur pemeriksaan karburator dengan teliti sesuai manual operation.
8. Menegaskan prosedur pemasangan karburator dengan teliti sesuai manual operation.
9. Menegaskan prosedur pengujian karburator dengan teliti sesuai manual operation.
10. Mendiagnosis kerusakan karburator dengan teliti sesuai manual operation.
11. Menunjukkan pembongkaran karburator dengan teliti sesuai manual operation.
12. Menunjukkan pemeriksaan karburator dengan teliti sesuai manual operation.
13. Menunjukkan pemasangan karburator dengan teliti sesuai manual operation.
14. Menunjukkan pengujian kerja karburator dengan teliti sesuai manual operation.
15. Mengatasi kerusakan karburator dengan teliti sesuai manual operation.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi karburator
2. Jenis karburator
3. Komponen karburator
4. Fungsi komponen karburator
5. Prosedur sistem Kerja karburator
6. Prosedur pembongkaran karburator
7. Prosedur pemeriksaan karburator
8. Prosedur pemasangan karburator
9. Prosedur pengujian/penyetelan kerja sistem karburator
10. Prosedur diagnosis kerusakan karburatror

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Scientific Approach)
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Ekspositori, penemuan terbimbing, pemecahan
masalah, diskusi, tanya jawab, tugas.

F. ALAT, BAHAN, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat / Media
Whiteboard, Notebook, Proyektor, slide power point
2. Sumber
Pemeliharaan Sasis dan pemindah tenaga TKR, Kemdikbud 2013.
New Step 1, PT. Toyota – Astra Motor
Job sheet
Modul, LKS
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Komunikasi 10 menit
1. Guru mengkondisikan peserta didik (Berdo’a, Cek
Kehadiran, Pengaturan Posisi Duduk).
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik serta
memberikan arahan kepada siswa tentang pentingnya
ajaran agama dan sosial dalam setiap kegiatan
pembelajaran (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-
2).
Pendahuluan 3. Guru menyajikan apersepsi melalui pertanyaan-
pertanyaan mendasar tentang materi sebelumnya.
4. Guru memberikan informasi dan pertanyaan terkait
materi yang akan di sampaikan.
5. Guru menunjukkan Kompetensi Dasar dan menguraikan
Tujuan Pembelajaran yang harus dicapai.
6. Guru menguraikan proses pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan, merencanakan kelompok
peserta didik lalu memberikan lembar penilaian mandiri.
1. Fase 1: Orientasi Siswa Pada Masalah ( problem )
a. Guru mengajukan masalah yang berhubungan
dengan materi pelajaran yang akan di bahas yaitu
Sistem bahan bakar ( karburator ) melalui tayangan
proyektor atau masalah yang disajikan pada lembar
aktifitas siswa (LAS).
b. Siswa mengamati masalah yang di ajukan guru
melalui tayangan proyektor atau masalah yang
disajikan pada lembar aktifitas siswa (LAS).
(mengamati)
c. Guru meminta siswa mengamati, membaca dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan
pertanyaan terhadap hal-hal yang belum difahami
Kegiatan Inti terkait masalah yang disajikan.
d. Siswa mengajukan pertanyaan terhadap hal-hal yang
belum difahami terkait masalah yang disajikan.
(menanya)

e. Guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan


tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian bantuan
(scaffolding).
f. Siswa membaca informasi dan membuat catatan
mengenai permasalahan yang dibahas.
g. Guru meminta siswa menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

2. Fase 2: Mengorganisasikan Siswa Belajar


a. Guru membentuk kelompok siswa secara heterogen
(dari sisi kemampuan, gender, budaya maupun
agama) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan guru.
b. Siswa duduk berkelompok sesuai dengan pembagian
kelompok yang telah direncanakan guru.
c. Guru membagikan lembar aktifitas siswa (LAS)
untuk mengorietasi siswa dalam kelompoknya
masing-masing kepada masalah yang lebih spesifik
sesuai dengan tujuan pembelajaran dan meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
d. Siswa berkolaborasi dalam kelompoknya untuk
melakukan pengamatan, membaca dan
mendiskusikan permasalahan yang tertera dalam
lembar aktifitas siswa (LAS) serta menggali
informasi dari berbagai sumber (buku, internet,
modul atau sumber lainnya) mengenai: fungsi
karburator, komponen karburator, jenis karburator
dari bentuk arus, fungsi komponen karburator, sistem
kerja karburator, gangguan pada karburator,
pembongkaran karburator, pemeriksaan karburator,
pemasangan karburator, pengujian/penyetelan
karburator
e. (mengumpulkan data)

3. Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu Dan


Kelompok
a. Guru berkeliling melakukan observasi, mencermati
siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum difahami.
b. Siswa bekerja sama dalam kelompoknya untuk
menghimpun berbagai konsep yang berkaitan dengan
topik permasalahan serta memikirkan secara cermat
strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah. (menalar)
c. Guru Meminta siswa melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi dan data yang diperoleh untuk
membangun konsep yang digunakan untuk
pemecahan masalah.
d. Siswa bertanya terhadap guru atau sesama siswa
dalam kelompoknya mengenai hal-hal yang belum
dipahami dalam rangka pengumpulan data yang
lebih akurat. (menanya)
e. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
dengan kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok atau klasikal dan mendorong siswa agar
bekerja sama dalam kelompok.

4. Fase 4: Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil


Karya
a. Guru meminta masing-masing kelompok siswa untuk
menyiapkan hasil kerja kelompok dan
mempresentasikannya di depan kelas (dapat berupa
laporan tertulis, tayangan multimedia dan lain
sebagainya) terkait dengan solusi atau pemecahan
masalah yang telah didiskusikan dalam kelompoknya
sesuai lembar aktifitas siswa (LAS) masing-masing.
b. Siswa dalam kelompoknya berkolaborasi
menyiapkan hasil kerja kelompok dan
mempresentasikannya di depan kelas.
(mengomunikasikan)
c. Guru mengarahkan kelompok siswa lainnya untuk
menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan
alternatif jawaban dalam rangka penyempurnaan.
d. Kelompok siswa lainnya menanggapi, mengajukan
pertanyaan, saran dan alternatif jawaban serta
menyempurnakan jawaban.

5. Fase 5: menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
a. Guru mengarahkan seluruh kelompok siswa untuk
melakukan analisis terhadap langkah-langkah
penyelesaian masalah yang telah disimpulkan dalam
kelompoknya dan mengevaluasi kelemahan atau
kesalahan serta temuan-temuan untuk kemudian
disampaikan kepada kelompok siswa lainnya.
b. Siswa melakukan analisis langkah-langkah
penyelesaian masalah dan mengevaluasi kelemahan
atau kesalahan serta temuan-temuan untuk kemudian
disampaikan kepada kelompok siswa lainnya.
(mengkomunikasikan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru melakukan
observasi penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
melalui instrument penilaian yang telah disiapkan (lembar
observasi, lembar pengmatan diskusi, jurnal catatan).

a. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun


kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
Penutup dilakukan.
b. Siswa menyusun kesimpulan tentang materi
pembelajaran yang telah dilakukan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk merefleksikan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
d. Guru memberikan asesmen berupa tes tertulis kepada
peserta didik.
e. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
f. Guru meminta peserta didik agar menyiapkan materi
untuk pertemuan selanjutnya.
g. Pengkondisian peserta didik (Merapikan ruangan,
Berdo’a)

H. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Jenis dan Teknik Penilaian : Penilaian Otentik melalui Observasi, Penilaian
Mandiri,
Penilaian Sejawat, Catatan Jurnal, Tes Tertulis dan Tes
Praktik
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Aspek Sikap : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar
Penilaian Sejawat, Lembar Jurnal
Aspek Pengetahuan : Lembar Soal Tertulis dan Lembar Penilaian Pengetahuan
Aspek Keterampilan : Lembar Unjuk Kerja dan Lembar Penilaian Keterampilan

Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar


No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1. SIKAP Lembar Observasi Saat pembelajaran
a. santun Lembar Penilaian Mandiri
b. jujur Lembar Penilaian Sejawat
c. percaya diri Lembar Jurnal
d. bertanggung jawab
e. kerjasama
f. Teliti
2. PENGETAHUAN
a. Penampilan saat presentasi Lembar Diskusi/Presentasi Saat pembelajaran
b. Tes tertulis Test Tertulis Uji Kompetensi
3. KETERAMPILAN
a.Unjuk kerja siswa Lembar Unjuk kerja Uji Kompetensi

3. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek sikap
- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek pengetahuan
- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP

1. Lembar Observasi
Lembar Observasi

Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................
CONTOH :
Percaya Kerjasam Tanggung Teliti Nilai akhir PREDIK
Nama Jujur Santun
No diri a jawab (1-4) (jumlah /6) AT
siswa (1-4) (1-4)
(1-4) (1-4) (1-4) SB/B/C/K
1 A 4 3 4 4 4 4 3,8 SB
2 B 4 3 3 3 3 3 3,2 B
3 C 3 3 2 2 3 3 2,6 B
4 D 2 2 3 3 2 2 2,4 C
5 E 2 2 2 2 2 2 2 C

Rubrik Penilaian observasi

a. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang 2 indikator muncul
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap - Skor 2 jika 3 sampai
tugas. 4 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya - Skor 3 jika 5
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya. - Skor 4 jika 6
6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja indikator muncul
akibat kesalahannya.

b. Aspek : Percaya Diri


Penilaian Percaya
No. Indikator Percaya Diri
Diri
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)
2. Berani bertanya  2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat  3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan  4 (Sangat Baik)

c. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
kelompok yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai  Skor 2 jika 2indikator kosisten
kesepakatan ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain
dalam satu kelompok yang  Skor 3 jika 3indikator kosisten
mengalami kesulitan ditunjukkan peserta didik
4. Rela berkorban untuk tugas  Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kelompok. ditunjukkan peserta didik

d. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dan  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
kelompok dengan baik yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang  Skor 2 jika 2indikator kosisten
dilakukan ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang  Skor 3 jika 3indikator kosisten
dipinjam ditunjukkan peserta didik
4. Merapikan dan membersihkan area  Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kerja dan alat-alat. ditunjukkan peserta didik

e. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghargai pendapat atau argumentasi  Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
orang lain  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Berperilaku sopan

f. Aspek teliti
No Indikator teliti Penilaian Santun

1
1. Menunjukkan hasil pengukuran  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
sesuai dengan operation manual  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2
2. Menyelesaikan tugas sesuai  Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
instruksi  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Tidak tergesa dan ceroboh saat
3
menunjukkan hasil pengukuran
4. Menjaga kelestarian lingkungan,
4
alam dan manusia
2. Lembar Penilaian Mandiri
LEMBAR PENILAIAN MANDIRI

Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
2
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja
6
akibat kesalahan saya/kelompok.
Percata Diri
1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Saya Berani bertanya
3 Saya berani mengemukakan pendapat
4 Saya berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
3
kesulitan
4 Saya Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Saya Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Saya Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Saya Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Saya berbahasa sopan
2 Saya menggunakan ungkapan yang tepat
3 Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Saya berperilaku sopan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
3 Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia

Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Jujur Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Teliti
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Instrumen Lembar Penilaian Sejawat

LEMBAR PENILAIAN SEJAWAT


Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa Penilai : .....................................
Nama Siswa Dinilai : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
2
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat
6
kesalahan saya/kelompok.
Percata Diri
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Berani bertanya
3 Berani mengemukakan pendapat
4 Berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
3
kesulitan
4 Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Berbahasa sopan
2 Menggunakan ungkapan yang tepat
3 Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Berperilaku sopan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
3 Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia

Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Jujur
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Teliti
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Instrumen Lembar Catatan Jurnal

LEMBAR CATATAN JURNAL


Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................
Waktu
No. Nama Siswa Kelas Catatan Skor
Kejadian

5
5. Nilai Total Aspek Sikap

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

CONTOH :
Nilai Instrumen
Nilai
No. Nama Siswa Catatan
Observasi Mandiri Sejawat Akhir
Jurnal
1 A 3,8 SB 3,8 SB 3,6 SB 3,6 SB SB
2 B 3,2 B 3,4 B 3,0 B 3,0 B B
3 C 3,2 B 3,0 C 2,8 C 2,8 C C
4 D 2,4 C 3,8 SB 2,6 C 2,8 C C
5 E 2 C 2,6 C 2,4 C 2,8 C C
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


1. Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Aspek Penilaian Kompeten /


Skor
No Nama Siswa Kelancara Tata Belum
Isi Penampilan (jumlah/4)
n Bahasa Kompeten
1 A 3 4 4 3 3.5 K
2 B 3 3 4 3 3.25 K
3 C 2 3 2 3 2.5 BK
4 D 3 3 3 3 3 K
5 E 2 3 3 3 2.75 BK
Rubrik Penilaian presentasi/diskusi
A. Isi / pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
= pesan yang disampaikan berbeda dengan
4. Kurang (1) permintaan

B. kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
3. Cukup (2) = sebagian pesan disampaikan dengan membaca
4. Kurang (1) = seluruh pesan dibacakan.

C. Penampilan
1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan
dapat menarik perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar


1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4 = Skor Presentasi
2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis

1. Lembar Penilaian Tes Tulis

LEMBAR PENILAIAN TES TULIS

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Nomor Soal Nilai


akhir
No Nama siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (jumlah
/10)
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
2. Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis

No Kompetensi
Materi Kisi-kisi Soal
Dasar
1 3.2 1. Menguraikan fungsi karburator 1. Menguraikan fungsi karburator
Memahami 2. Merinci jenis karburator 2. Merinci jenis-jenis karburator yang digunakan pada kendaraan ringan
karburator 3. Merinci komponen karburator 3. Merinci komponen-komponen utama karurator
4. Menguraikan fungsi komponen 4. Jelaskan fungsi masing-masing komponen karburator
karburator
5. Menguraikan cara kerja karburator 5. Menguraikan cara kerja karburator
6. Menegaskan prosedur 6. Menguraikan prosedur pembongkaran karburator
pembongkaran karburator
7. Menegaskan prosedur pemeriksaan 7. Menguraikan prosedur pemeriksaan karburator
karburator
8. Menegaskan prosedur pemasangan 8. Menguraikan prosedur pemasangan karbrator
karburator
9. Menegaskan prosedur pengujian 9. Menguraikan prosedur pemeriksaan salah satu kompone karburator
Tkarburator
10. Mendiagnosis kerusakan 10. Mengatasi kerusakan pada karburator
karburator

2 4.2 1. Menunjukkan pembongkaran karburator Test unjuk kerja


Memperbaiki 2. Menunjukkan pemeriksaan karburator Test unjuk kerja
karburator 3. Menunjukkan pemasangan karburator Test unjuk kerja
4. Menunjukkan pengujian/penyetelan kerja karburator Test unjuk kerja
5. Mengatasi kerusakan karburator Test unjuk kerja
3. Lembar Soal Tes Tertulis Aspek Pengetahuan!

Jawablah dengan tepat pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!

1. Uraikan fungsi utama karburator

2. Perincilah tiga jenis karburator yang digunakan pada kendaraan ringan!

3. Perincilah komponen-komponen utama karburator !

4. Uraikan fungsi masing-masing komponen karburator pada soal no 3!

5. Uraikanlah sistem kerja karburator!

6. Uraikan prosedur pembongkaran karburator dari unit kendaraan!

7. Perincilah point-point pemeriksaan pada karburator !

8. Uraikanlah prosedur pemasangan karburator pada unit kendaraan!

9. Uraikanlah prosedur pengujian/penyetelan kerja karburator !

10. Identifikasi salah satu kerusakan pada karburator dan Uraikanlah cara mengatasinya!
4. Opsi Kunci Jawaban tes tertulis

1. tempat percapuran atau tempat berkarburasinya bahan bakar bensin dengan udara
sesuati dengan kondisi kerja dari suatu mesin (engine )

2. - karburator jenis arus naik


- karburator jenis arus datar
- karburator jenis arus turun

3. Komponen komponen utama karburator


- choke valve
- main nozel
- air bleeding
- throttle valve
- solenoid valve
- imas (idle mixture adjusting screw
- ploat
- ploat chamber
- needle valve

4 . fungsi komponen-komponen karburator


- choke valve berfungsi membuka dan menutup mengatur bahan bakar dan udara
menjadi kaya pada saat kondisi engine kendraan dingin.
- main nozel atau nozel utama berfungsi sebagai tmpat aliran bahan bakar dari ruang
plampug ke ruang venturi
- Air bleedng berfungsi untuk membantu atomisasi bensin untuk bercampur dengan
udara
- throttle valve berfungsi untuk mengatur kevakuman dan campuran bahan bakar dan
udara
- solenoid valve berfungsi untuk menutup dan membuka katup solenoit saluran bensin
ke low speed cercuit
- imas (idle mixture adjusting screw ) berfungsi untuk mengatur campuran haban
bakar dan udara
- isas (idle speed adjusting screw ) berfungsi untuk mengatur percepatan rpm
- ploat berfungsi untuk menjaga agar permukaan bahan bakar pada ruang plampung
tetep konstan
- ploat chamber berfungsi sebagai ruangan pelampung dan tempat penyimpanan
bahan bakar sementara sebelum disuplai ka ruang bakar.
- needle valve berfungsi untuk membuka dan menutup salauran bahan bakar yang
berasal dari pompa bahan bakar

5. Cara kerja karburator


- Sistem pelampung
Akibat mengalirnya udara melewati venturi maka akan terjadi kepakuman pada
venturi. Akibatnya bahan bakar diruang pelampung akan keluar ke venturi melelui
nozel utama, jika perbedaan tinggi antara bibir nozel dengan permukaan baan bakar
dalam pelampung telah berubah, maka jumlah bahan bakar yang dikeluarkan nozel
akan berubah juga. Untuk menjaga permukanan bahan bakar didalam rang plampung
selalu tetap, maka harus diperlukan sistem pelampung.
- Sistem stationer dan kecepatan lamat
bila mesin berputar lambat dan throttle valve trbuka sedikit maka jumlah udara yang
masuk ke karburator juga sangat sedikit jadi vakum pada venturi kecil, dan bahan
bakar tidak disalrkan oleh nozel utama. Oleh sebab itu diperlukan primery low speed
sircuit dipergunakan untuk menyalurkan bahan bakar dibawah thottle valve pada saat
mesin berputar
- Primery high speed system
Primery high speed system berfungsi utuk menyuplai bahan akar pada saat kendaraa
berjalan sedang dan tinggi
- Secondary high speed system
Secondary high speed system berfungsi untuk menyuplai bahan bakar yang besar dan
tenaga yang besar pada beban yang berat.
- Sistem tenaga (power system)
Primery high speed system mempunyai prencanaan untuk peakaian bahan bakar yang
ekonomis, jika mesin harus mengeluarkan tenaga yang besar, maka harus ada
tambahan bahan bakar primary high speed system. Tambahan bahan bakar disuplay
oleh power system (system tenaga) sehingga campuran bahan bakar bertambah kaya
12-13 : 1 .
- Sistem percepatan
Pada saat pedal gas diinjak secara tiba-tiba, throttle valve pun akan membuka secara
tiba-tiba juga sehingga aliran udara menjadi lebih cepat. Akan teapi bensi lebih berat
dari maka bensin akan datang terlambat sehingga capuran menjadi terlalu kurus,
padahala pada saat ini dibutuhkan campuran yang kaya. Untuk itulah pada karburator
dilengkapi dengan sistem percepatan.
- Sistem chuk
Pada saat mesin dingin,bensin tidak akan menguap dengan baik dan sebagian
campuran bensin yang mengalir akan mengembun dinding intake manifould dalam
keadaan dingin. Dan ini akan mengakibatkan campuran udara dan bahan bakar kurus
sehingga suksar hidup. Sistem cuk memuat membuat campuran menjadi kaya (1 : 1)
yang diaslurkan kedalam silinder bila mesin masih dingin.

6. Prosedur pembongkaran karburator


A. MEMEBONGKAR AIR HERON
b. Lepas baut tanam pada karburator
c. Lepas lengan pompa akselerasi
- Lepas snap ring dari pompa
- Lepas baut penupu
- Lepas lengan pompa dari pelunyer
- Lepas link pompa dan waser dari tuas throttle dan lepas lengan pompa
bersama link pompa
d. Lepas katup therostik
- Lepas dua selang vacum dari karburator
- Lepas dua skrup, plat no, rakitan katup thermostik dan slang vakum
e. Lepas rakitan air horn
- Lepas pegas pembalik dari brakcet kabel akselerasi dan flans
- Lepas conektor fuel cut solenoit dari kleman kbel
- Lepas 7 scrup dan komponen berikut
1. Bracket kabel akselerasi
2. Klem kabel
3. Bracket pipa bahan bakar
- Angatlah rakitan horn bersama sama dengan gasket
f. Lepas pelampung dan needle valve
- Lepas pin, pelampungan, dan needle valve
g. Lepas plunyer pompa akselerasi
- Lepas plunyer dak gasket
h. Lepas gasket air horn
i. Lepas dudukan needle valve
- Lepas dudukan needle dan gasket
j. Lepas power piston
- Lepas scrup, penahan, poewr piston, dan pegas
B. MENBONGKAR BODY KARBURATOR
a. Lepas chek ball untuk pompa akselerasi
- Lepas pump discarge weight, pegas dan bola besr
- Lepas pegas plunjer
- Menggunakan penjepit, lepas penahan bola
- Lepas ola kecil
b. Lepas slow jet
c. Lepas main jet primer dan skunder
- Lepas 2 baut sumbat dan gasket
- Lepas main jet primer dan skunder serta gasket
d. Lepas venturi kecil
Lepas 4 skerup, enturi kecil primer, skunder, dan gasket
e. Lepas diapragma katup trotle skunder
- Lepas selang vakum dari body
- Lepas snap ring dan waser dari link diapragma
- Lepas dua skrup dan diapragma katup trotle
f. Lepas fuel cut solenoit
- Lepas klean kabel dari fule cut solenoit
- Lepas fuel cut solenoit dn gasket
g. Lepas skrup penyetel putaran idle
- Lepas baut dan arm
- Lepas skerup penyetel idle dan pegas
h. Lepas skrup penyetel campuran idle
i. Lepas bodi karburator dari flens
- Lepas 2 skrup saluran dari waser ppegas
- Lepas 2 baut
- Lepas body dari flens
- Lepas sekat
7. Point point pmeriksaan pada karburator
A. PERIKSA PELAMPUNG DAN KATUP JARUM
a. Periksa pin kemungkinan tergores dan aus berlebihan
b. Periksa pelampung kemungkinan bibir patah atau lubang pin aus
c. Periksa pegas ungkin pata atau berubah bentuk
d. Periksa katup jarum dan pelunjer dan kemungkinan aus dan rusak
e. Priksa saringan kemungkinn brkarat atau patah
Hsil pemeriksaan:.........................................................................................
Ksimpulan: .................................................................................................
B. PERKSA POWER PISTON
a. Periksa powr piston bergerak lembut
Hasil pemeriksaan:.....................................................................................
Kesimpulan:...............................................................................................
C. PERIKSA POWER VALVE
a. Periksa kerusakan pada pewer valve bekerja membuka dan menutup
Hasil pemeriksaan:.....................................................................................
Kesimpulan:...............................................................................................
D. PERIKSA KATUP FUEL CUT SOLENOIT
a. Hubungkan terminal konektor dengan terminal batrari
b. Jika tegangan batrai sudah dihubungkan dan diputuskan dari katup solenoit
harus terdengar suara ‘’KLIK’’. Jika katup soenoit tdak berkerja dengan baik
maka gantilah.
Hasil pemeriksaan:......................................................................................
Keimpulan:..................................................................................................
8. Prosedur pemasangan/merakit karburator

A. RAKIT BODY KARBURATOR DAN FLENS


a. Rakitlah flens dan bodi bersama-sama dengan sekat baru
b. Pasang 2 baut
c. Pasang 2 skrup saluran besama-sama dengan washer pegas
B. PASANG SEKRUP PENYETEL CAMPURAN IDLE
C. PASANG SEKRUP PENYETEL PUTARAN IDLE
a. Pasang pegas dan sekrup penyetel dan putaran idle
b. Kaitkan pegas dengan arm, dan pasang arm dengan baut
D. PASANG FUEL CUT SOLENOIT
E. PASANG DIAPRAGMA KATUP TROTTLE SKUNDER
a. Pasng link diapragma dengan snap ring dan washer
b. Pasang diapragma katup trottle dengan 2 skrup
c. Pasang slang vakum pada bodi
F. PASANG VENTURI KECIL
Pasang 2 gasket baru dan venturi primer,skunder dengan 4 sekerup
G. PASANG MAIN JET PRIMMER DAN SKUNDER
a. Pasang main jet dan skunder dengan 2 gasket baru
b. Pasang sumbat saluran primer dan skunder dengan 2 gasket baru
H. PASANG POWER VALVE
I. PASANG SOW JET
J. PASANG CHECK BALL UNTUK AKSELERASI
a. Pasang plunjer dan bola kecil
b. Menggunakan alat penjepit pasang penahan bola
c. Asang pegas plunjer
d. Pasang discharge ball besar, pegas dan weight
K. MERAKIT AIR HORN
a. PASANG POWER PISTON.
- Pasang power piston dengan penahan dan skrup
b. PASANG DUDUKAN KATUP JARUM
- Pasang katu bersama-sama dengan gasket baru
c. SETL KETINGGIAN PELAMPUNG
- Pasang katup jarum, pegas dan plunjer ketinggian pelampung, pasang klem
pada katup jarun
- Pasang pelampung dengan pivot pin
- Biarkan pelampung tergantung karena beratnya sendiri menggunakan SST,
ukur celah antara ujung pelapung da air horn . ketinggian plampung posisi
naik 6,5 mm ( 0,256 in )
Hasil pengukuran:........................................................................................
Ksimpulan:...................................................................................................
- Lakukan penyetelan dengan membengkokan plat pada ujung pelampung
- Angkat pelampung, ukur celah antara plunjer dan plat . ketinggian
pelampung posisi turun 1,5-1,7 mm (0,060-0,067 in)
- Setelah menyetel ketinggian pelampung, lepas pelampung plunjer, pegas dan
skrup jarum
- Rakit kleman pada katup jarum
d. PASANG GASKET AIR HORN YANG BARU
e. PASANG PLUNJER POMPA AKSELERASI
f. PASANG KATUP JARUM DAN PELAMPUNG
- Kaitkan katup jarum pada plat djuung plampung
- Pasang pelampung dan ikatlah denagan pivot pin

g. PASANG RAKITAN AIR HORN


- Pasang katup air horn pada bodi karburator
- Pasang komponan ni dengan 7 skrup:
1. Bracket kabel akselerasi
2. Kleman kabel
3. Bracket kabel pipa bahan bakar
- Pasang konektor fuel cut solenoit pada kleman kabel
- Pasang pegas pembalik pada barcket akselerasi dan flen
h. PASANG KATUP THERMOSTATIK
i. PASANG LENGAN POMPA AKSELERASI
j. PERIKSA BAHWA SETIAP KOMPONEN BERKERJA DENGAN LEMBUT
Hasil pemeriksaan:................................................................................
Kesimpulan:...........................................................................................

9. Prosedur pengujian/Ppenyetelan karburator.


A. PERIKSA DAN STEL PERMUKAAN KATUP THOTTLE
- Perikasa sudut katu trottle primer saat saat membuka sepenunya. Sudut
pembukaan standar 90 derajat dari horizontal
- Setelah dengan membengkokan tuas penahan trottle primer
Hasil pemeriksaan:.......................................................................................
Keimpulan:...................................................................................................
- Periksa sudut katup sekunder saa membuka sepenuhnya. Sudut pembuka standar
80 derajat dari horizontal
- Setel dengan membengkokan tuas penahan trottle skunder
B. PERIKSA DAN SETEL BERERJANYA KICK-UP
a. Dengan katup trotle primer membuka sepenuhnya, periksa sudut pembukaan
katup trotle skunder.
Sudut pembukan standar: 23 derajat dari horizontal
Hasil pemeriksan: ......................................................................................
Kesimpulan:...............................................................................................
b. Setel dengan membengkokan tuas kick-up trotle skunder
C. PERIKSA DAN STEL SUDUT SENTUH SKUNDER
Periksa sudut embukaan katup trotle primer, ketika tuas trotle primer menyentuh
tus trotle skunder sudut pebukaan skunder standar: 59 derajat dari horizonl
D. PERIKSA DAN SETEL POMPA AKSELERSI
a. Putar poros trotle dan ukur panjang langkah pompa. Langkah standar 3,25 –
3,75 mm (0,128 – 0,148 in)
b. Setel dengan membengkokan link penghubung
E. PENYETELAN AWAL PADA SKRUP PENYETEL PUTARAN IDLE
a. Priksa sudut primer. Sudut trotle primer standar 13,5 derajat dari horizontal
b. Setel dengan memutar skrup penyetel putaran idle
c. Setel cari putaran tertinggi
F. LAKUKAN PENYETELAN AWAL PADA SKRUP PENYETEL CAMPURAN IDLE
Jika skrup penyetel telah dilepas, kencangkan skrup sepenuhya dan kendorkan
beberapa putaran.
Putaran standar: kendurkan skrup kembali sebanyak 3,75 putaran dari posisi
penutup penuh
G. PASANG BAUT TANAM PADA KARBURATOR

10. Identifikasi salah satu komponen karburator dan cara mengatasinya.


11. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
Skor
No Soal
0 2 3 4
1. Menguraikan fungsi karburator Sama sekali tidak dapat Dapat menguraikan 25% Dapat menguraikan 75 % Dapat menguraikan 100% jawaban
menguraikan jawaban dengan tepat jawaban dengan tepat dengan tepat dan mudah dimengerti

2. Merinci jenis karburator yang Sama sekali tidak dapat Dapat merinci <50% Dapat merinci <75% Dapat Merinci 100% jawaban
digunakan pada kendaraan ringan merinci jawaban dengan tepat jawaban dengan tepat dengan sangat tepat.
3. Merinci komponen-komponen utama Sama sekali tidak dapat Dapat merinci <50% Dapat merinci <75% dengan Dapat merinci 100% jawaban
karburator merinci jawaban dengan tepat tepat dengan sangat tepat.
4. Menguraikan fungsi masing-masing Sama sekali tidak dapat Dapat menguraikan <50% Dapat menguraikan <80% Dapat menguraikan 100% jawaban
komponen karburator menguraikan jawaban dengan tepat dengan tepat dengan sangat tepat.
5. Menguraikan sistem kerja karburator Sama sekali tidak dapat Dapat menguraikan 25% Dapat menguraikan 75 % Dapat menguraikan 100% jawaban
menguraikan jawaban dengan tepat jawaban dengan tepat dengan tepat dan mudah dimengerti
6. Menguraikan prosedur pembongkaran Sama sekali tidak dapat Dapat menguraikan 25% Dapat menguraikan 75 % Dapat menguraikan 100% jawaban
karburator menguraikan jawaban dengan tepat jawaban dengan tepat dengan tepat dan mudah dimengerti
7. Menguraikan prosedur pemeriksaan Sama sekali tidak dapat Dapat menguraikan 25% Dapat menguraikan 75 % Dapat menguraikan 100% jawaban
karburator menguraikan jawaban dengan tepat jawaban dengan tepat dengan tepat dan mudah dimengerti
8. Menguraikan prosedur pemasangan Sama sekali tidak dapat Dapat menguraikan 25% Dapat menguraikan 75% Dapat menguraikan 100% jawaban
karburator menguraikan jawaban dengan tepat jawaban dengan tepat dengan tepat dan mudah dimengerti
9. Menguraikan prosedur pemeriksaan Sama sekali tidak dapat Dapat menguraikan 25% Dapat menguraikan 75 % Dapat menguraikan 100% jawaban
komponen karburator menguraikan jawaban dengan tepat jawaban dengan tepat dengan tepat dan mudah dimengerti
10. Mengatasi kerusakan pada salah satu Sama sekali tidak dapat Dapat menguraikan 25% Dapat menguraikan 75 % Dapat menguraikan 100% jawaban
komponen karburator menguraikan jawaban dengan tepat jawaban dengan tepat dengan tepat dan mudah dimengerti
Nilai Tes Tertulis = Total Skor/Jumlah Soal
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan

NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN

Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek penilaian KOMPETEN


(K) ATAU
No Nama siswa Nilai akhir BELUM
Presentasi Tes Tulis
KOMPETEN
(BK)
1 A 3.5 3.8 3.65 K
2 B 3.25 3.4 3.33 K
3 C 2.5 2.6 2.55 BK
4 D 3 3 3.00 K
5 E 2.75 3 2.88 K
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2

KETERANGAN:
KOMPETEN (K) = 2,66 - 4,00
BELUM KOMPETEN (BK) = 1,00 - 2,65
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Lembar soal aspek keterampilan/PSIKOMOTO

SISTEM KARBURATOR
Lakukanlah pekerjaan pada tabel di bawah ini!
No PROSES KERJA HASIL STANDAR KESIMPULAN
A Persiapan Alat dan Bahan Kerja
B Proses kerja
1 Bongkar karburator
2 Periksa Komoponen
a. Periksa pelampung dan katup
jarum ………………mm ………………mm ……………
b. Periksa power piston ………………mm ………………mm ……………
c. Periksa power valve ………………mm ………………mm ……………
d. Priksa katup fuel cut solenoit ………………mm ………………mm ……………
e. Setel ketinggian pelampung
posisi naik ………………mm ………………mm ……………
f. Periksa ketinggian pelampung
posisi turun ………………mm ………………mm ……………
g. Periksa dan stel pembukaan
sudut katup trottle primer
membuka penuh …………………. …………………. ……………
h. Periksa dan stel pembukaan
sudut katup skunder membuka
penuh ………………mm ………………mm ……………
i. Priksa kick-up ………………mm ………………mm ……………
j. Periksa sudut sentuh sekunder …………………. …………………. ……………
k. Periksa pompa akselerasi ……………… ……………… ……………
l. Setel skrup penyetel putaran
idle ....................... ....................... ...................
m. Setel skrup penyetel campuran
idle ............................ .......................... ...............
3. Rakit Sistem karburator ....................... ..................... ...................
a. Rakit bodi karburator dan flen
…………………. …………………. ……………
………………mm ………………mm ……………
b. Tentukan gear ratio masing-
masing roda gigi ………………….. ………………….. …………..
c. Pasangskrup penyetel campuran
idle ....................... ...................... ............
d. Pasang skrup penyetel putaran
idle ...................... .............. ..............
e. Pasang fule cut solenoit .................... .............. .................
f. Pasang diapragma katup trotle
skunder .................... .................. ...............
g. Pasang venturi keci ....................... .............. .............
h. Pasang main jet primer dan
skunder ................. ...................... ..................
i. Pasang power valve .................. .................... ................
j. Pasang slow jet ..................... ....................... ..................
k. Pasang power pston ................... .................. .................
l. Pasang dudukan katup jarum ...................... ...................... ....................
m. Stel ketinggian pelmpung ................................ ...................... ......................
n. Pasang gasket air horn yang
baru .................... ......................... .....................
No PROSES KERJA HASIL STANDAR KESIMPULAN
o. Pasang plunjer pompa
akselerasi ...................
p. Pasang katup jarum dan
pelmpung ................... .................... ..................
q. Pasang rakitan air horn ..................
r. Pasang katup thermostatik
s. Pasang lengan pompa akselerasi ................... .................. .................
4 Uji Kerja Sistem karburator

2. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah!
SKOR PENCAPAIAN
NO INDIKATOR
1 2 3 4
A Persiapan (5%)
1 Baju kerja dan kelengkapannya
2 Alat Kerja
3 Bahan Kerja
B Proses Kerja (25%)
1 Membongkar karburator
2 Memeriksa karburator
3 Merakit karburator
4 Menguji Kerja karburator
C Sikap Kerja (25%)
1 Memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja.
2 Memperhatikan fungsi alat dan bahan praktek.
3 Memperhatikan tata tertib dan aturan Workshop,
Memperhatikan Standard Operational Procedurre
4
(SOP) dalam bekerja.
D Produk Kerja (25%)
Kesesuaian setiap produk kerja yang di hasilkan
1
dengan standar produk kerja.
E Waktu Kerja (20%)
Kesesuaian waktu kerja yang dilakukan dengan
1
standar waktu kerja.
SKOR TOTAL
NILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(total
skor sikap kerja x 25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor
waktu kerja x 20%))/5

Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan/Praktikum

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Komponen/Sub
No. Indikator Skor
komponen Penilaian
I. Persiapan Kerja
Penggunaan pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap 4
kerja Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap 3
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap 2
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik 4
equipment Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan 3
praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai 2
kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik 1
II Proses Kerja
Membongkar, Proses kerja sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri 4
memeriksa, merakit tanpa bimbingan
dan menguji kerja Proses kerja sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara 3
sistem mandiri dengan sedikit bimbingan
Proses kerja sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara 2
mandiri dengan banyak bimbingan
Proses kerja sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara 1
mandiri dengan sangat banyak bimbingan
III Produk/Hasil Kerja
Hasil kerja Hasil kerja tepat dan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan 4
membongkar,
Hasil kerja tepat dan dilakukan dengan sedikit bimbingan 3
memeriksa, merakit
dan menguji kerja Hasil kerja tepat dan dilakukan dengan banyak bimbingan 2
sistem
Hasil kerja salah dan dilakukan dengan banyak bimbingan 1
IV Sikap Kerja
Penggunaan alat Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa bimbingan 4

Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit 3


bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak 2
bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat banyak 1
bimbingan
Keselamatan Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
kerja 3
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan

Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan 2

Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja 1


Komponen/Sub
No. Indikator Skor
komponen Penilaian
Kebersihan, Alat, Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area kerja dan 4
Area kerja dan kendaraan/media
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan 3
kendaraan/Media kendaraan/media.
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan 2
kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan 1

V Waktu
Waktu kerja Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang telah 4
ditentukan.
Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan waktu yang telah 3
ditentukan
Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan waktu dari yang 2
telah ditentukan.
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1

3. Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek Penilaian NILA BT/KT


Persiapan Proses Sikap Produk Waktu I
No Nama Siswa AKHI
/
(5%) Kerja Kerja Kerja kerja
R T/ST
(25%) (25%) (25%) (20%)
1 A 4 4 4 4 4 4 ST
2 B 4 3 3 4 4 3.5 ST
3 C 3 3 3 4 4 3.45 ST
4 D 3 3 3 3 3 3 T
5 E 3 3 3 3 3 3 T

Keterangan:
Ket PREDIKAT
BT BELUM TERAMPIL
KT KURANG
TERAMPIL
T TERAMPIL
ST SANGAT
TERAMPIL
DAFTAR NILAI

Paket Keahlian : TKR Mata pelajaran : PMKR


Kelas : X1 TKR 2 Nama Guru : Hendis Hilman

PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP


NAMA ANGK PREDIKA ANGK PREDIKAT
N NI PK
SISW A T A K/C/B/S
O S (%)
A 1- 4 BK/K 1- 4 BT/KT/T/S B
T
1 3.65 K 4 ST SB 100
A
%
2 3.33 K 3.5 ST B 100
B
%
3 C 2.55 BK 3.45 ST C 90%
4 D 3.00 K 3 T C 80%
5 E 2.88 K 3 T C 80%

KONVERSI NILAI
KONVERSI NILAI
NILA PREDIKA
SIKAP PENGETAHUA KE KETERAMPIL KET
I T
N T AN
96-100 A 4 4
SB ST
91-95 A- 3,66 3,66
86-90 B+ 3,33 K 3,33
81-85 B B 3 3 T
75-80 B- 2,66 2,66
70-74 C+ 2,33 2,33
C KT
65-69 C 2 2
60-64 C- 1,66 BK 1,66
55-59 D+ K 1,33 1,33 BT
≤54 D 1 1
KETERANGAN:
Aspek sikap: Aspek Pengetahuan: Aspek Keterampilan:
SB = SANGAT BAIK K = KOMPETEN ST = SANGAT
B = BAIK TERAMPIL
C = CUKUP BK = BELUM T =TERAMPIL
K = KURANG KOMPETEN KT =KURANG
TERAMPIL
BT =BELUM
TERAMPIL
MATRIK PEMADUAN SINTAKS
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL)
DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK
MATA PELAJARAN PERAWATAN MESIN KENDARAAN RINGAN

TOPIK PEMBELAJARAN: KARBURATOR


Pendekatan Saintifik
Kompetensi Sintaks Model Mengum-
Menga Mena Mena Mengkomu
Dasar Pembelajaran pulkan
mati nya lar nikasikan
Informasi
3.2 Fase 1:
Memahami Mengorientasikan
 
sistem peserta didik pada
bahan bakar masalah
bensin Fase 2:
(karburator) Mengorganisasikan

peserta didik untuk
belajar
4.2 Fase 3:
Memelihara Membimbing 
sistem penyelidikan
bahan bakar Fase 4:
bensin Mengembangkan
 
(karburator) dan menyajikan
hasil karya
Fase 5:
Menganalisis dan

mengevaluasi proses
pemecahan masalah

Bandung, Mei 2016

Guru Pamong, Guru Bidang Studi, Mahasiswa PPL,

Jaenal Mutaqin, S.Pd Jaenal Mutaqin, S.Pd Hendis Hilman


NIP. 198002012009021002 NIP. 198002012009021002 NIM. 1200167