Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Mataram


Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Topik : KESEIMBANGAN HIDUP DI DUNIA DAN AKHIRAT
Pertemuan ke - :2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosisi, dan mengkomunikasikan,
diharapkan peserta didik mampu :
1. Membaca Hadits tentang perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat riwayat
Muslim dari Abu Hurairah ( ‫يف‬ َّ ‫ي َخي ٌْر َوأ َ َحبُّ إِلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬
ِ ‫ض ِع‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan Hadits
riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam ‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
2. Menterjemahkan Hadits tentang perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
riwayat Muslim dari Abu Hurairah ( ‫يف‬ ِ ‫ض ِع‬َّ ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ إِلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan
Hadits riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam ‫طب‬ َ ‫ُخذَ أ َ َحدُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
ْ ‫ََل َ ْن يَأ‬
3. Menjelaskan pengertian hidup seimbang sesuai dengan hadits riwayat Muslim dari
Abu Hurairah ( ‫يف‬ َّ ‫ي َخي ٌْر َوأ َ َحبُّ إِلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬
ِ ‫ض ِع‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan Hadits riwayat Al-
Bukhori dari Zubair Bin Awwam ‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


2.1 Memiliki perilaku keseimbangan hidup dunia dan akhirat
4.1 Memahami isi kandungan Hadits tentang perilaku keseimbangan hidup di dunia
dan akhirat riwayat Muslim dari Abu Hurairah ( ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ ِإلَى اﻟَّﻠﻪِ ِمنَ ْاﻟ ُمؤْ ِم ِن‬
ُّ ‫ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬
‫يف‬
ِ ‫ض ِع‬ ْ
َّ ‫ )اﻟ‬dan Hadits riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam َ‫ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ُخذ‬
‫طب‬َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬

INDIKATOR
1. Membaca Hadits tentang perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat riwayat
Muslim dari Abu Hurairah ( ‫يف‬ َّ ‫ي َخي ٌْر َوأ َ َحبُّ ِإلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬
ِ ‫ض ِع‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan Hadits
riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam ‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
2. Menterjemahkan Hadits tentang perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
riwayat Muslim dari Abu Hurairah ( ‫يف‬ ِ ‫ض ِع‬َّ ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ إِلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan
Hadits riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam ‫طب‬ َ ‫ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
ْ ‫ََل َ ْن يَأ‬
3. Menjelaskan pengertian hidup seimbang sesuai dengan hadits riwayat Muslim dari
Abu Hurairah ( ‫يف‬ َّ ‫ي َخي ٌْر َوأ َ َحبُّ إِلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬
ِ ‫ض ِع‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan Hadits riwayat Al-
Bukhori dari Zubair Bin Awwam ‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬

D. MATERI PEMBELAJARAN
Keseimbangan Hidup Di Dunia Dan Akhirat
1. Konsep Keseimbangan Hidup Di Dunia Dan Akhirat
 Lafal Hadits
 Terjemah Hadits
 Kandungan Hadits
 Keterkaitan Hadits

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Aktive learning
 Metode : Ekspositori, Cardshot

F. SUMBER BELAJAR
 Buku siswa Quran Hadis Kemenag
 Buku Guru Al-Qur’an Hadist Kemenag
 Buku Pegangan Guru Al-Qur’an Hadist MTs yang sederajat kelas VIII
 Kitab Hadits Majmu’ Shagir
 Viewer
 Akses Internet yang sesuai kebutuhan
1) Sumber lain yang menunjang
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa dan
mengkondisikan kelas.
B. Apersepsi
Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan seputar materi
yang akan dipelajari
C. Motivasi
10
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi
menit
tentang konsep keseimbangan hidup di dunia dan akhirat yang
akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti A. Mengamati
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi
perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat riwayat
Muslim dari Abu Hurairah ( َ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ ِإلَى الَّﻠﻪِ ِمن‬ ُّ ‫ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬
‫يف‬
ِ ‫ض ِع‬ َّ ‫)ال ُمؤْ ِم ِن ال‬ ْ dan Hadits riwayat Al-Bukhori dari Zubair
Bin Awwam ‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
B. Menyanya
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang
pemahamannya mengenai perilaku keseimbangan hidup di
dunia dan akhirat riwayat Muslim dari Abu Hurairah ( 60
‫يف‬
ِ ‫ض ِع‬ َّ ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ إِلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ا ْل ُمؤْ ِم ِن ال‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan Hadits menit
riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam ً‫ُخذَ أَ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَال‬
‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
C. Mengeksplorasi
 Peserta didik diberi potongan kartu yang telah disiapkan
guru secara berkelompok.
 Peserta didik ditugaskan untuk membuat pertanyaan dari
materi perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
riwayat Muslim dari Abu Hurairah ( ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ إِلَى‬ ُّ ‫ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬
‫يف‬ِ ‫ض ِع‬ َّ ‫ )الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬dan Hadits riwayat Al-Bukhori dari
Zubair Bin Awwam ‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن َيأ ْ ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ َبالً َف َيأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
yang dibagikan di kartu masing masing.
 Peserta didik mengumpulkan kartu yang telah disusun dan
saling bertukaran kepada kelompok lain.
D. Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan dan merumuskan melalui
pencarian informasi tentang perilaku keseimbangan hidup
di dunia dan akhirat riwayat Muslim dari Abu Hurairah (
‫يف‬
ِ ‫ض ِع‬َّ ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ ِإلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan Hadits
riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam ً‫ُخذَ أَ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَال‬
‫طب‬َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
E. Mengkomunikasi
 Peserta didik secara bertahap mempersentasikan semua
hasil diskusinya kelompoknya.
Penutup A. Guru bersama-sama dengan siswa membuat simpulan tentang
materi ajar yang telah dibahas.
B. Guru mengadakan evaluasi.
C. Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran
D. Guru menugaskan peserta didik untuk menghafal Hadits
10
tentang perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
menit
riwayat Hadits riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan Hadits
riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam sebagai refleksi.
E. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu
berikutnya.
F. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media:
 Audio Visual
 Kertas Karton
 Lafadz dan Terjemah Hadits riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan Hadits riwayat
Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam.
Alat :
 White board
Sumber:
 Kitab hadits Majmu’ Shagir
 Buku paket siswa dan guru Al-Qur’an Hadis kls VIII

G. Penilaian
1. Jenis penilaian
Tes : Tulis dan perbuatan
Non tes : observasi
2. Instrument penilaian
a. Pilihan Ganda
b. Soal uraian
c. Lembar observasi
3. Teknik Penilaian
a. Sikap
 Penilaian Observasi, mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi
yang mencakup kesantunan, percaya diri, disiplin dan kerjasama.
 Penilaian Diri (self Assessment)
 Penilaian antar teman

b. Pengetahuan
 Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
riwayat Muslim dari Abu Hurairah ( ‫يف‬ ِ ‫ض ِع‬ َّ ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ إِلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬ ُّ ‫ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬
) dan Hadits riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam َ‫ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذ‬
‫طب‬َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
 Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
 Penugasan, Membuat kesimpulan tentang perilaku keseimbangan hidup di
dunia dan akhirat riwayat Muslim dari Abu Hurairah ( ‫ي َخي ٌْر َوأ َ َحبُّ إِلَى‬ ُّ ‫ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬
‫يف‬
ِ ‫ض ِع‬ َّ ‫ )الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬dan Hadits riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam
‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬
c. Keterampilan
 Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi sesuai
perannya tentang perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat riwayat
Muslim dari Abu Hurairah ( ‫يف‬ ِ ‫ض ِع‬ َّ ‫ي َخي ٌْر َوأ َ َحبُّ ِإلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬ ُّ ‫ ) ْال ُمؤْ ِمنُ ْالقَ ِو‬dan
Hadits riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin Awwam ‫ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ َبالً فَ َيأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن‬
‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن َيأ ْ َح‬

 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Program remedial adalah Mengajarkan kembali (re-teaching) materi yang sama,
tetapi dengan cara penyajian yang berbeda:
 Tutoring sebaya, yaitu bentuk perbaikan yang diberikan oleh teman sekelasnya
yang pandai, sebab adakalanya siswa lebih mudah menyerap materi pelajaran dari
teman akrabnya maupun dari orang yang lebih dekat hubungan emosionalnya dari
pada guru yang disegani atau bahkan ditakutinya;
 Lakukan penilaian kembali dengan memberikan so’al-so’al atau tanya jawab
dengan lisan kepada siswa yang remidi (30 menit setelah pulang jam pelajaran
selesai.
 Pengayaan
Berikan tugas kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk memahamkan
kepada siswa yang remidi tentang materi yang sedang dipelajari tentang perilaku
keseimbangan hidup di dunia dan akhirat riwayat Muslim dari Abu Hurairah ( ُ‫ْال ُمؤْ ِمن‬
‫يف‬ َّ ‫ي َخي ٌْر َوأَ َحبُّ ِإلَى الَّﻠﻪِ ِمنَ ْال ُمؤْ ِم ِن ال‬
ِ ‫ض ِع‬ ُّ ‫ ) ْالقَ ِو‬dan Hadits riwayat Al-Bukhori dari Zubair Bin
Awwam ‫طب‬ َ ‫ََل َ ْن يَأ ْ ُخذَ أ َ َحد ُ ُك ْم أَحْ بَالً فَيَأ ْ ُخذَ ُح ْز َمةً ِم ْن َح‬

Mataram, …………… 2019


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

H. IBNU AQIL, S.Pd.I M.Pd.I MISBAH


NIP. 198004222003121004

Mengetahui
Kepala Sekolah MTs. Negeri Mataram

Dra. H. R U S N I A H
NIP.1967081619955032001

Catatan Kepala
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
