Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Jakarta Pusat 1


Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu: 7 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Otomatisasi tata kelola dan Perkantoran pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Otomatisasi tata kelola dan Perkantoran.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan Ketrampilan
3.4 Memahami konsep perencanaan kegiatan 4.4 Mempresentasikan konsep perencanan
kehumasan kegiatan kehumasan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan Ketrampilan
3.4.1 Menjelaskan definisi perencanaan kegiatan 4.4.1 Melakukan identifikasi kebutuhan
kehumasan perencanaan kegiatan kehumasan
3.4.2 Menguraikan urgensi perencanaan 4.4.2 Mengumpulkan data dan informasi
kegiatan kehumasan terkait perencaan kegiatan
3.4.3 Mengemukakan model perencanaan kehumasan
kegiatan kehumasan 4.4.3 Menyiapkan kelengkapan bahan –
bahan perencanaan kegiatan
kehumasan
4.4.4 Membuat perencanaan kegiatan
kehumasan berdasarkan ketentuan
yang berlaku
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dalm kelompok dan melalui latihan, siswa akan dapat:
Pengetahuan Ketrampilan
3.4.1 Menjelaskan definisi perencanaan 4.4.5 Melakukan identifikasi kebutuhan
kegiatan kehumasan dengan tepat perencanaan kegiatan kehumasan
3.4.2 Menguraikan urgensi perencanaan dengan teliti
kegiatan kehumasan dengan tepat 4.4.6 Mengumpulkan data dan informasi
3.4.3 Mengemukakan model perencanaan terkait perencaan kegiatan kehumasan
kegiatan kehumasan dengan tepat dengan tepat
4.4.7 Menyiapkan kelengkapan bahan –
bahan perencanaan kegiatan
kehumasan dengan tepat
4.4.8 Membuat perencanaan kegiatan
kehumasan berdasarkan ketentuan
yang berlaku

E. Materi Pembelajaran
Perencanaan kegiatan kehumasan
1. Definisi perencanaan kegiatan kehumasan
2. Urgensi perencanaan kegiatan kehumasan
3. Model perencanaan kegiatan kehumasan

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan pembelajaran : Metode ilmiah (pendekatan saintifik)


2. Model Pembelajaran :
o Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media Pembelajaran
a. Infokus/LCD
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Jaringan internet
c. Speaker
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru ; Dwi Kurniawan, dkk. 2018. Administrasi Humas dan Keprotokolan.
Klaten : Sinar Mandiri
b. Buku Siswa : modul
c. internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Sintak Model Langkah – langkah Alokasi waktu Kompetensi


Pendahuluan Pemberian  Memberikan salam dan 10 menit Santun,
stimulus Mengecek kebersihan kelas toleransi,
terhadap  Menyiapkan fisik dan mental religius
peserta didik (doa, lagu
Kegiatan Sintak Model Langkah – langkah Alokasi waktu Kompetensi
peserta didik nasional dan absen)
 Memberikan apersepsi
 Menginformasikan kd yang
akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan strategi
pembelajaran dan teknik
penilaian
Inti Stimulus,  Mengamati 65 menit berfikir kritis
Identifikasi Peserta didik diminta dll
masalah, untuk mengamati slide
pengumpulan tentang perencanaan
data, kegiatan kehumasan
pembuktian  Menanya
Guru memberikan
kesempatan pada peserta
didik untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan slide
yang disajikan dan
mengajukan pertanyaan
tentang perencanaan
kegiatan kehumasan
Mengeksplorasi
 Guru meminta siswa
untuk menggali informasi
melalui internet tentang
perencanaan kegiatan
kehumasan
 Mengasosiasi
 Guru menugaskan
siswa berdiskusi
dengan kelompoknya
untuk mengidentifikasi
urgensi perencanaan
kegiatan kehumasan
 Guru mengawasi siswa
dalam mengerjakan
tugas yang diberikan.
 Mengomunikasikan
 Guru menugaskan
siswa untuk
mengevaluasi hasil
siswa diskusi kelompok
yang telah dilakukan
 Siswa menyajikan
laporan dan hasil
diskusi.
Kegiatan Sintak Model Langkah – langkah Alokasi waktu Kompetensi

Penutup Menarik  Mengerjakan tugas mandiri 15 menit


kesimpulan sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi
yang telah dibahas
 Guru bertanya kepada peserta
didik mengenai nilai apa yang
didapat dari materi pelajaran
hari ini
Pembelajaran pada hari ini
diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam
 Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan
guru
 Guru memberi tugas untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Sintak Model Langkah – langkah Alokasi waktu Kompetensi

Pendahuluan Pemberian  Memberikan salam dan 10 menit Santun,


stimulus Mengecek kebersihan kelas toleransi,
terhadap  Menyiapkan fisik dan mental religius
peserta didik peserta didik (doa, lagu nasional
dan absen)
 Memberikan apersepsi
 Menginformasikan kd yang akan
dipelajari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan strategi
pembelajaran dan teknik
penilaian
Inti Identifikasi  Mengamati 200 menit berfikir kritis
masalah, Guru memberikan tayangan dll
pengumpulan berupa beberapa contoh
data, perencanaan kegiatan
pembuktian kehumasan
 Menanya
Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi kebutuhan
perencanaan kegiatan
kehumasan
Kegiatan Sintak Model Langkah – langkah Alokasi waktu Kompetensi

 Mengeksplorasi
Guru meminta siswa untuk
menyiapkan kelengkapan bahan
– bahan perencanaan kegiatan
kehumasan
 Mengasosiasi
 Guru menugaskan kepada
siswa untuk membuat
perencanaan kegiatan
kehumasan berdasarkan
ketentuan yang berlaku
 Selama kegiatan Siswa,
Guru memantau tingkah
laku Siswa
 Guru menilai sikap,
pengetahuan dan
keterampilan selama
kegiatan berlangsung
 Mengomunikasikan
 Guru menugaskan siswa
secara individu membuat
laporan lisan atau tertulis
dan mempersentasikan hasil
pekerjaannya.
Penutup Menarik  Mengerjakan tugas mandiri 15 menit
kesimpulan sebagai pekerjaan rumah
sebagai refleksi dari materi
yang telah dibahas
 Guru bertanya kepada peserta
didik mengenai nilai apa yang
didapat dari materi pelajaran
hari ini
Pembelajaran pada hari ini
diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam
 Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan
guru
 Guru memberi tugas untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Sikap Non tes  Observasi


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang  Jurnal  Form Jurnal
dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
2. Pengetahuan Test 1.1. Soal Test tertulis
3.4 Memahami konsep perencanaan kegiatan 1. Tertulis 1.2. Lembar jawaban tes tertulis
kehumasan Non Test 1.1. Lembar Tugas
1. Penugasan 1.2. Lembar Penilaian Tugas
3. Keterampilan 1. Unjuk kerja 1. Lembar Penilaian unjuk kerja
4.4 Mempresentasikan konsep perencanaan kegiatan
kehumasan
*) Instrumen Penilaian terlampir

2. Analisis Hasil Penilaian


KD Teknik Penilaian Instrumen

3.1 Tes tulis dan unjuk kerja/praktik Worksheet terlampir


Penilaian berlangsung selama pembelajaran yang dimulai sejak
aktifitas mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar hingga mengkomunikasikan.
4.1 Tes tulis dan unjuk kerja/praktik Worksheet terlampir
Penilaian berlangsung selama pembelajaran yang dimulai sejak
aktifitas mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar hingga mengkomunikasikan.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
NO. Nama KD Indikator Jenis Tindak tempat Alokasi
Tugas lanjut waktu
1
2
3 dst
Mengetahui: Jakarta, Januari 2019
Kepala SMK Jakarta Pusat 1 Guru Mata Pelajaran
Otomatisasi Perkantoran

H. Lilik Bintoro, TP. SH. MM Visca Fitria Sari, S.Pd
