Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 TELUKKUANTAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok/Sub Materi : Ikatan Kimia/Ikatan Ion
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi

3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, 3.5.1 Menjelaskan proses


ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan terbentuknya ikatan ion
berdasarkan diskusi
ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom,
kelompok.
ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat
fisik materi.
4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses 4.5.1 Menyampaikan hasil
pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan diskusi kelompok.
kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi
antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan
hubungannya dengan sifat fisik materi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion berdasarkan diskusi
kelompok.
2. Peserta didik terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
3. Peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi kelompok.

D. MATERI AJAR
 FAKTA
Ikatan ion yaitu ikatan yang terbentuk sebagai akibat adanya gaya tarik menarik
antara ion positif dan ion negatif
 KONSEP
- Ion positif terbentuk karena unsur logam melepaskan elektronnya
- ion negatif terbentuk karena unsur nonlogam menerima elektron
 PRINSIP
Atom-atom membentuk ikatan ion karena masing-masing atom ingin
mencapai keseimbangan/kestabilan seperti struktur elektron gas mulia. Ikatan ion
terbentuk antara:
1. Ion positif dengan ion negatif.
2. Atom-atom berenergi potensial ionisasi kecil dengan atom-atom berafinitas
elektron besar (atom-atom unsur golongan IA, IIA dengan atom-atom unsur
golongan VIA, VIIA).
Atom-atom dengan keelektronegatifan kecil dengan atom-atom yang mempunyai
keelektronegatifan besar

E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Kooperatif tipe NHT (Numbered Head Together)
Metode Pembelajaran : Diskusi informasi, Tanya Jawab, Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. Powert Point (PPT)

G. SUMBER BELAJAR
 Unggul Sudarmo. 2013. Kimia Untuk SMA kelas X. Erlangga. Jakarta
 Presentasi Power Point (PPT)
 LKS

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

1. Kegiatan Awal 6 menit


1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk
ketua kelas untuk memimpin doa sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik (mengabsensi) untuk
menanamkan sikap disiplin.
4. Guru menyampaikan apersepsi : “Pada pelajaran sebelumnya kamu
sudah mempelajari konfigurasi elektron. Dari konfigurasi elektron
terdapat konfigurasi elektron yang stabil yaitu unsur gas mulia.
Untuk unsur-unsur yang belum stabil tentunya ingin stabil seperti
gas mulia. Oleh karena itu agar bisa stabil seperti gas mulia, unsur-
unsur lain membentuk ikatan yang dinamakan ikatan kimia. Jadi
hari ini kita belajar ikatan kimia.
5. Guru memberikan motivasi : “Mengapa kita mempelajari ikatan
kimia? Dengan mempelajari ikatan kimia kita bisa mengetahui
bahwa setiap unsur akan membentuk senyawa yang berbeda-beda.”
6. Guru menyampaikan tujuan,”Diharapkan setelah mempelajari ini
kalian bisa menjelaskan kecendrungan suatu unsur untuk mencapai
kestabilan, menggambarkan susunan elektron valensi atom gas
mulia dan bukan gas mulia, serta menjelaskan terbentuknya ikatan
ion.”
7. Guru meminta peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah
dibagikan serta membagikan nomor kepada masing-masing peserta
didik.
2. Kegiatan Inti 16 menit
1. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi tentang topik atau
tema materi yang akan dipelajari, yaitu ikatan ion.
2. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan media
pembelajaran (Power Point) yang disajikan guru.
Kemudian guru bertanya :
Apakah ada yang belum jelas tentang materi ikatan ion ?
3. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas berupa LKPD.
4. Melakukan diskusi kelompok untuk menjelaskan mengenai materi
yang akan di pelajari.
5. Memfasilitasi peserta didik dalam menyajikan hasil diskusinya,
dengan cara menunjuk satu nomor untuk mempresen-tasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
6. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan ataupun tulisan terhadap keberhasilan peserta didik.
7. Guru meluruskan konsep apabila terjadi kesalahan.

3. Kegiatan Akhir 8 menit


 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk merefleksi
kembali materi yang sudah dipelajari.
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik untuk mengetahui
sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok
(kelompok super, hebat, dan baik) berdasarkan hasil diskusi dan
presentasi.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pemahaman
lebih mendalam.
 Guru memberitahukan materi pembelajaran yang akan datang dan
meminta peserta didik mempelajari materi tersebut.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Pengetahuan 1. Penugasan Penyelesaian tugas individu dan
2. Tes Tertulis kelompok

Keterampilan Lembar penilaian kinerja Selama diskusi


presentasi

Dosen Pembimbing Pekanbaru, 27 februari 2017

Mahapeserta didik PPL,

Dra. Hj. Erviyenni, M.Pd Drs. H. Johni Azmi, MS


IRFANDI
NIM : 1405121252
