( RPP )
KI 3 KI 4
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan 5 organ tumbuhan dengan benar.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan 4 fungsi dari tiap organ tumbuhan
dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan 5 perbedaan struktur
tumbuhan monokotil dan dikotil.
D. Materi Pembelajaran
1. Organ tumbuhan
G. Sumber Belajar
Buku paket siswa SMA Biologi Kelas XI Penerbit Mediatama
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-5
A. Kegiatan Pendahuluan 14 menit
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
(menit)
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
Verification (memferifikasi)
Generalization (Menyimpulkan)
21 Guru memberikan tugas kepada siswa Peserta didik mencatat tugas yang 3
untuk membaca materi selanjutnya diberikan oleh guru.
tentang sifat totipotensi dan kultur
jaringan.
matahari untuk proses fotosintesis. Tanpa batang tumbuhan yang berpembuluh tidak bisa
hidup karena titik tumbuh berasal dari batang.
Daun Pada umumnya daun berwarna hijau karena memiliki zat hijau daun atau
klorofil. Daun juga merupakan organ terpenting bagi sebuah tumbuhan dalam
melangsungkan hidupnya karena tumbuhan ialah suatu organisme autotrof obligat yang
harus memasok kebutuhan energinya sendiri melalui suatu konversi cahaya matahari
menjadi energi kimia.
Tetapi beberapa jenis tumbuhan memiliki daun berwarna merah. Contohnya saja, daun
bunga ekor bajing. Tulang daun pada tumbuhan memiliki susunan yang berbeda-beda,
tulang daun pada tumbuhan monokotil berbeda dengan tumbuhan dikotil. Di dalam daun
terdapat stomata yang befungsi sebagai organ respirasi
Bunga sebenarnya merupakan hasil dari modifikasi batang, sedangkan buah berasal dari
bakal buah yang terdapat pada bunga dan telah mengalami pembuahan. Bunga sejati ialah
modifikasi tunas daun atau tunas batang dimana bentuk, warna, dan susunannya di
sesuaikan atas kepentingan tumbuhan tersebut.
Biji merupakan alat utama untuk berkembang biak dan juga untuk menyebar. Bisa
dibilang, biji merupakan alat vital dari tumbuhan. Proses pembuahan akan menghasilkan
sel telur yang berubah menjadi biji. Buah adalah bagian utama dari segala macam jenis
Tanaman ataupun tumbuhan yang memiliki bunga, yang merupakan bagian dari proses
terciptanya buah yang disebut dengan istilahovarium.
Daging buah bagi tanaman berguna untuk melindungi biji. Sedangkan biji tidak
terbungkus daging buah, misalnya biji kedelai, kacang tanah, padi. Apabila serbuk sari dan
putik telah masak dan terjadi penyerbukan yang diikuti pembuahan maka bakal buah akan
tumbuh menjadi buah. Buah biasanya membungkus dan melindungi biji.
A. Materi Prinsip
Materi :
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Hari/Tanggal :
Nilai per-aspek
Berani
No Nama Sikap Tanggung Jumlah
dan Disiplin Kerjasama Proaktif Responsif Nilai
Religius Jawab Skor
Santun
1
2
3
4
5
dsb
Keterangan
1= jika peserta didik sangat kurang konsisten memperhatikan perilaku yang tertera
dalam indikator
2=jika peserta didik kurang konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3= jika peserta didik mulai konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam
indikator
4= jika peserta didik konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam indikator
5= jika peserta didik selalu konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam
indikator
PENILAIAN
Sangat Baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
PENSKORAN:
Nilai = Jumlah Skor X 4
Jumlah skor total
Lampiran 3
Topik :
Tanggal :
Menyampaika Mempertahankan
Menanggapi Jumla Nila
No Nama n Pendapat Argumentasi
h Skor i
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dsb
Rubrik :
a) Menyampaikan pendapat :
b) Menanggapi pendapat :
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
c) Mempertahankan pendapat :
Penskoran
Nilai = Jumlah skor X 100
11
Kriteria Penilaian
Sangat Baik : ˃ 85
Baik : 70 – 84
Cukup : 60 – 69
Kurang : ˂ 59
Lampiran 4
Nomor Kelompok :
Nama Anggota :
Waktu Presentasi :
Materi :
Kriteria Penilaian
Sangat Baik : ˃ 85
Baik : 70 – 84
Cukup : 60 – 69
Kurang :˂
59
Penskoran
Nilai = Jumlah skor X 100
9
Lampiran 5
Organ Fungsi
Organ Tumbuhan
Nama :
Kelas :
1. Buku sumber
2. LKS
Tujuan
1. Peserta didik dapat membedakan struktur organ tumbuhan dikotil dan monokotil.
2. Peserta didik dapat menyebutkan fungsi dari tiap organ tumbuhan.
Kegiatan