Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH KABUPATEN GOWA

DINAS PENDIDIKAN, OLAHRAGA DAN PEMUDA


SMA NEGERI 1 PARIGI
Alamat : Jln. Pendidikan Desa Majannang Kecamatan Parigi Kab. Gowa KP. 92174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Materi pokok : Ikatan logam
Alokasi waktu : 3 JP

I. KOMPETENSI INT
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel
materi sebagai hasil pamikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu,disiplin,jujur,objektif,terbuka,mampu membedakan fakta dan
opini,ulet,teliti,bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari
3.5. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat
fisik materi.
4.5. Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan
ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta
interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya
dengan sifat fisik materi.

III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi fakta sifat logam yang ada disektar kita.
2. Menyebutkan sifat-sifat logam
3. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses mencari informasi dengan mengidentifikasi, mengamati ,
menanya, berdiskusi, dan melaksanakan pengamatan siswa dapat :
1. Mengidentifikasi fakta sifat logam yang ada disektar kita.
2. Menyebutkan sifat-sifat logam
3. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam

V. MATERI AJAR
1. Ikatan logam

VI. METODE PEMBELAJARAN


1. Diskusi kelompok
2. Penugasan

VII. ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Alat : LCD, Laptop
2. Media :-
3. Bahan : Buku teks kimia
VIII. LANGKAH KEGIATAN
Rincian Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN
a. Mempersilahkan siswa untuk berdoa sebelum
Belajar, kemudian mendata kehadiran. 15 Menit
b. Sebagai apersepsi mengajukan pertanyaan :
Tentang konfigurasi elektron logam Aluminium
Berdasarkan sub kulit dan orbital.
c. Memperlihatkan contoh-contoh logam : paku,
seng,tembaga,aluminium.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran/KD yang ingin
dicapai.
e. Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari.
f. Mengelompokan peserta didik masing-masing
kelompok 4 orang.
KEGIATAN INTI
Mengamati
1. Mengamati ciri-ciri logam yang ada (sudah ditugaskan 100 menit
pada pertemuan sebelumnya),dan mendiskusikannya.
Menanya
Mengajukan pertanyaan :
1.Sebutkan sifat-sifat logam.
2.Mengapa logam mempunyai sifat yang unik.
3.Ikatan apa yang terjadi pada logam.
Pengumpulan data
1. Mengamati dan mencatat hasil pengamatan logam-
logam yang tersedia.
Mengasosiasi
1. Menganalisis data untuk menyimpulkan ikatan yang
terjadi pada atom logam.
Mengkomunikasikan
1. Mempresentasikan hasil diskusi masing-masing
kelompok.
PENUTUP 20 Menit
1. Membuat kesimpulan.
2. Memberikan tugas untuk berlatih.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.

IX. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
keaktifan (aktif berdiskusi, mengkomunikasikan dan bertanya). Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
Catatan:
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Majannang, Agustus 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Parigi Guru mata pelajaran

Drs. H. Suddin B, M.Pd Heriyanto, S.Pd


NIP. 19601021 198803 1 005
X. LAMPIRAN
A. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Format Pengamatan Sikap dan Keterampilan Sosial

Aspek Yang Dinilai


N Nama Keh Nilai
adiran Keterampilan Sikap Akhir
o Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Kehadiran Keterampilan Sikap


1. Kehadiran 2. Kerjasama 7. Jujur
3. Menyampaikan pendapat 8. Tanggung jawab
4. Mendengarkan pendapat 9. Rasa ingin tahu
5. Menanggapi pendapat orang lain 10. Kesungguhan saat belajar
6. Keuletan 11. Aktivitas saat belajar
12. Santun terhadap guru
13. Penampilan dalam proses belajar
14. Ketepatan mengumpulkan tugas
15. Sopan santun dalam perilaku
16. Menghargai pendapat teman
17. Peduli lingkungan
18. Berpikir positif

Kritreria penilaian adalah sebagai berikut :

70 < = Kurang (K)

70 – 80 = Cukup (C )

81 – 90 = Baik (B)

91 – 100 = Amat baik (A)


B. Instrumen penilaian pengetahuan dan pedoman penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator Butir Soal Kunci Jawaban Ranah Skor
- Menjelaskan 1. Salah satu teori yang 1. Ikatan logam adalah ikatan yang C2 10
proses menjelaskan tentang terbentuk antar atom logam dalam
pembentukan ikatan logam adalah suatu logam yang diakibatkan
ikatan logam teori lautan elektron. adanya gaya tarik menarik antara
Jelaskan muatan positif dari inti atom logam
pembentukan ikatan dan muatan negatif dari elektron
logam berdasarkan valensi yang bebas bergerak dalam
teori lautan elektron! kisi kristal.

2. Mengapa logam
memiliki sifat
mudah di tempa dan
-Menjelaskan sifat- dapat 2. Karena daya tarik setiap ion
sifat fisik logam menghantarkan logam bermuatan positif terhadap C2 10
panas? elektron valensi sama besarnya,
maka suatu lapisan ion logam
bermuatan positif dalam kisi
kristal mudah bergeser. Jika ikatan
logam putus, maka akan segera
terbentuk ikatan logam yang baru.
Oleh karena itu, logam dapat
ditempa menjadi lempeng yang
sangat tipis, dapat ditarik menjadi
kawat yang halus atau
dibengkokkan.

Daya hantar panas disebabkan


adanya elektron valensi yang
dapat bergerak bebas. Bila bagian 10
tertentu dari logam dipanaskan,
maka elektron-elektron pada
bagian logam tersebut menerima
sejumlah energi sehingga energi
kinetisnya bertambah dan
gerakannya makin cepat.
Indikator Butir Soal Kunci Jawaban Ranah Skor
Elektron-elektron yang bergerak
dengan cepat tersebut
menyerahkan sebagian energi
kinetisnya kepada elektron lain
sehingga seluruh bagian logam
menjadi panas dan naik suhunya.

3. Berdasarkan sifat Logam natrium mempunyai


kekerasannya, sifat elektron valensi 1, magnesium
keras logam akan mempunyai elektron valensi 2
meningkat dari sedangkan alumunium
natrium, magnesium mempunyai elektron valensi 3.
ke alumunium. Semakin banyak elektron C2 10
Jelaskan penyebab valensinya maka gaya tarik antara
meningkatnya sifat kation dan elektron yang bergerak
kekerasan logam bebas semakin kuat, dengan
tersebut! semakin kuatnya gaya tarik
tersebut maka semakin kuat
ikatannya dan semakin keras

Pedoman Penilaian

Nilai = skor yang diperoleh x 100%


100
