Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 SIMPANG DUA


Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Kompetensi Keahlian : Teknologi informasi dan komunikasi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 3 (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) :Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4 (Keterampilan) :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menjabarkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
4.3 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi
C. Indikator Pencapaian Kompetens
3.3.1 Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
3.3.2 Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan
3.3.2 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
3.3.3 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
3.3.4 Menguraikan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
4.3.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta
4.3.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta,
operator, ekspresi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat:

3.3.1.1 Agar dapat Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
3.3.2.1 Agar dapat Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan
3.3.2.1 Agar dapat Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
3.3.3.1 Agar dapat Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
3.3.4.1 Agar dapat Menguraikan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator,
dan ekspresi sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan
program
4.3.1.1 Agar dapat Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data,
variabel/konstanta
4.3.2 .1 Agar dapat Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data,
variabel/konstanta, operator, ekspresi
E. Materi Pembelajaran
1. Tipe data
2. Variabel
Suatu pengenal yang digunakan untuk mewakili suatu nilai tertentu didalam
proses program.
3. Konstanta
Konstanta adalah ekspresi dengan nilai yang tetap. Terbagi dalam nilai integer,
nilai floating-point, karakter and String
4. Operator
5. Ekspresi
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Scintifict learning
Model : Cooperative Script
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 3-4

ALOAKSI
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya 20 menit


kegiatan pembelajaran.
2. Salam pembuka (mengucapkan selamat pagi)
3. Berdoa (memohon hikmat dan bimbingan dari Tuhan)
4. Guru mengcek kahadiran (menanyakan siswa yang tidak
hadir pada saat itu)
5. Guru dapat menciptakan suasa awal pembelajaran untuk
mendorong peserta didik menfokuskan dirinya agar
mampu mengikuti proses pembelajaran dengan baik.
6. Guru meyampaikan pokok-pokok materi pembelajaran

Inti 1. Guru membagi peserta didik untuk berpasangan 100 menit


2. Guru membagikan wacana/materi yaitu pengenalan
Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator, Ekspresi tiap
peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan
3. Guru dan peserta didik menetapkan siapa yang pertama
berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan
sebagai pendengar
4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap
mungkin, dengan memasukan ide-ide pokok dalam
ringkasannya. Sementara pendengar menyimak /
mengoreksi.
5. Bertukar peran, semula berperan sebagai pembaca
ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.

Penutup 1. Guru meyimpulkan hasil dari pembelajaran yang 15 menit


dilaksanakan dan memberikan arahan selanjutnya untuk
pertemuan selanjutnya.
2. Guru mengakhiri pembelajaran
3. Guru menginstruksi kepada ketua tingkat untuk berdoa
persiapan pulang

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan : Spidol, kertas , Laptop, LCD

2. Media : Power point

3. Sumber Belajar :

a. Buku Guru: Buku paket guru mata pelajaran

b. Buku siswa : -
c. Internet

I. Penilaian Pembelajaran

Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Instrumen
Penilaian Instrumen

Lembar
1. Sikap Observasi Terlampir
Observasi

2. Pengetahuan Tes tertulis Essay(soal) Terlampit

Hasil Kerja
3. Keterampilan Kinerja Terlampir
Individu/kelompok

Penilaian Sikap

Kelas :
Hari, Tanggal :
Materi Pokok :

No Nama Keterangan
Peserta Sikap
Didik
Percaya diri
Tanggung

Toleransi
Disiplin

Royong
Gotong

Santun
Jawab
Jujur

1.
2.

3.

Dst.

4 = Apabila selalu konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap


3 = Apabila sering konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-
kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukan sikap sesaui aspek sikap dan
sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap
Penilaian Pengetahuan
Soal Essay pertemuan 3 s/d 4
Mata Pelajaran : Pemograman dasar
Jenis Pendidikan : SMAN 1 SIMPANG DUA
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 90 Menit
Nama :…
Kelas :…
Selesaikan soal dibawah ini, jawablah dengan baik dan benar !
1. Jelaskan pengertian dari ALU?
2. Jelaskan pergertian dari String ?
3. Apa saja yang termaksud tipe data numeric/bilangan ?
4. Jelaskan Pengertian dari konstanta ?
5. Jelaskan Pengertian dari variabel?
Penilaian Keterampilan

Judul Materi Penyajian :


Kelompok :
Hari/Tanggal :

Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4

1. Dalam Penyajian materi mudah di pahami

Kualitas Pemaparan atau penjelasan dapat di


2.
pahami

3. Penampilan pada saat melakukan presentasi

Sikap saat Tanya jawab pada saat melakukan


4.
presentasi

5. Kemampuan meyimpulkan hasil dari diskusi

Keterangan,

Sangat Baik :4

Baik :3

Kurang baik :2

Tidak Baik :1
Potianak, 8 Februari 2019

Mengetahui Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Deni Supriadi

NIP : NIM : 231610038
