Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP 1 KUDUS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : ( 2 x Pertemuan ) 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompentensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompentensi
1. 3.3 Memahami konsep ketrampilan 3.3.1 Mendiskusikan dan membuat
gerak fundamental salah satu kesimpulan gerak fundamental
nomor atletik (jalan cepat, lari, posisi badan/togok.
lompat dan lempar) 3.3.2 Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental
ayunan lengan.
3.3.3 Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental
langkah kaki.
3.3.4 Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental
mendarat.
3.3.5 Mendiskusikan dan membuat
kesimpulan gerak fundamental
memasuki garis finis.
4. 4.3 Mempraktikkan teknik dasar 4.3.1 Mempraktikkan gerak
atletik (jalan cepat, lari, lompat fundamental posisi badan/togok.
dan lempar) menekankan gerak 4.3.2 Mempraktikkan gerak
dasar fundamentalnya. fundamental ayunan lengan.

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompentensi
4.3.3 Mempraktikkan gerak
fundamental langkah kaki.
4.3.4 Mempraktikkan gerak
fundamental mendarat.
4.3.5 Mempraktikkan gerak
fundamental memasuki garis
finis.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerak fundamental posisi togok.
2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerak fundamental ayunan lengan.
3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerak fundamental ayunan kaki.
4. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerak fundamental mendarat.
5. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerak fundamental memasuki finis.
6. Mempraktikkan gerak fundamental posisi badan/togok.
7. Mempraktikkan gerak fundamental ayunan lengan.
8. Mempraktikkan gerak fundamental ayunan langkah kaki
9. Mempraktikkan gerak fundamental mendarat.
10. Mempraktikkan gerak fundamental memasuki finis

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler
1. Posisi badan/togok
2. Ayunan lengan
3. Ayunan langkah kaki
4. Mendarat
5. Memasuki garis finis

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran
regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM
Misalnya menggunakan gawang futsal dan juga lapangan yang diperkecil

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan
serta strategi permainan sepakbola sesungguhnya.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Scientific

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Gambar : Prinsip gerakan lari jarak pendek
b. Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki
kemampuan melakukan prinsip lari jarak pendek
2. Alat dan bahan
Alat yang dapat digunakan pada jalan cepat, sebagai berikut : 1) Ruang
terbukayang datar dan aman/lapangan basket/voli, 2) Bendera start dan finish,
3) Cone ± 10 buah, 4) 2 buah stopwatch, 5) Pluit

G. Sumber Pembelajaran
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. CetakanKe-2.(Edisi Revisi),
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 193-211).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. CetakanKe-2.(Edisi Revisi)
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 98-110).

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (15 menit)
Kegiatan awal yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.
1) Peserta didik dibariskan empat bersaf atau membentuk setengah lingkaran,
ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2) Sebelum melakukan aktivitas ,sebaiknya semua peserta didik dan guru berdoa
dan bersalaman.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
Peserta didik yang mengalami gangguan kesehatan serius seperti asma,
jantung, dan penyakit kronis lainnya harus diperlakukan secara khusus.
4) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum.
5) Berdoa sebelum pelajaran dimulai yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
6) Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang
peserta didikyang dianggap mampu. Guru menjelaskan arti penting
pemanasan sebelum melakukanaktivitas fisik, yaitu untuk menyiapkan otot
dan sendi tubuh sehingga meningkatkantingkat energi yang dikeluarkan oleh
metabolisme tubuh, meningkatkan kecepatanperjalanan sinyal syaraf yang
memerintah gerakan tubuh sehingga memudahkan otot-ototberkontraksi dan
rileks secara lebih cepat dan efisien, meningkatkan kapasitas kerja
fisik,mengurangi adanya ketegangan otot, meningkatkan kemampuan
jaringan penghubungdalam gerakan memanjang atau meregang,
meningkatkan kondisi tubuh secara psikologiskarena pemanasan mampu
membangun kepercayaan diri dan rasa nyaman.
7) Sampaikan tujuan aktivitas yang harus dicapai oleh peserta didik.

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


2. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Mengamati
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam 4 kelompok kecil yang terdiri
dari 8orang (putra/putri sendiri).
 Tiap-tiap kelompok peserta didik mengidentifikasi gerakan lari cepat
yang diamati dari model lari jarak pendek.
 Peserta didik mengamati teknik lari cepat yang benar dari model.

 Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan


keselamatan dari guru.

2) Menanya
(Dengan panduan guru) peserta didik mengamati fenomena untuk
menemukan hal-hal yang ingin / perlu diketahui agar dapat melakukan
sesuatu dan merumuskan pertanyaan.
Misalnya :
a. Bagaimanakah teknik yang benar supaya larinya cepat ?
b. Bagaimanakah awalan yang tepat dalam lari jarak pendek ?

3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)


a. Teknik Dasar Start
Guru menugaskan peserta untuk melakukan teknik dasar start seperti
berikut ini. Kemudian temukan pola teknik dasar start yang sesuai buat
peserta didik.
Start panjang (Long start)
Cara melakukan start panjang adalah sebagai berikut.
1. Sikap jongkok rileks.
2. Lutut kaki kanan menempel di tanah.
3. Kaki kiri berada di depan dengan posisi jinjit.
4. Kedua tangan menempel di atas garis start
dengan membentuk huruf “v”.

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


5. Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada
aba-aba start berikutnya.

Start menengah (Medium start)


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
1. Sikap jongkok rileks.
2. Lutut kaki kanan menempel di tanah.
3. Kaki kiri berada di samping lutut kaki
kanandengan jarak ± satu kepal.
4. Kedua tangan menempel di atas garis start
dengan membentuk huruf “v”
5. Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada
aba-aba start berikutnya.

Start pendek (Short start)


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
1) Sikap jongkok rileks.
2) Lutut kaki kanan menempel di tanah.
3) Kaki kiri terletak di antara kaki kanan danlutut kaki kanan.
4) Kedua tangan menempel di atas garis startdengan membentuk huruf
“v”.
5) Pandangan rileks ke depan, dan konsentrasipada aba-aba start
berikutnya.

b. Start Jongkok dengan aba-aba start


Dalam melakukan start jongkok, ada tiga tahapan yang disesuaikan
dengan aba-aba.
1) Aba-Aba “Bersedia”
Apabila mendengar aba-aba “bersedia”, sikap badan seorang pelari
adalah sebagai berikut.
a. Salah satu lutut diletakkan di tanah dengan jarak ± satu jengkal
dari garis start.

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


b. Kaki satunya diletakkan tepat di samping lutut yang menempel
tanah ± satu kepal.
c. Badan membungkuk ke depan, kedua tangan terletak di tanah di
belakang garis start, keempat jari rapat, ibu jari terbuka
(membentuk huruf v).
d. Kepala ditundukkan, leher rileks, pandangan ke bawah, dan
konsentrasi pada abaaba berikutnya.

2) Aba-Aba “Siap”
Apabila ada aba-aba “siap”, sikap badan seorang pelari adalah
sebagai berikut.
a. Lutut yang menempel di tanah diangkat, panggul diangkat
setinggi bahu dan berat badan dibawa ke muka kaki belakang
membentuk sudut 120 derajat, sedangkan kaki depan
membentuk sudut 90 derajat.
b. Kepala tetap tunduk, leher rileks, pandangan ke bawah dan
konsentrasi pada abaaba berikutnya.

3) Aba-Aba “Ya”
Apabila mendengar aba-aba “Ya” atau bunyi pistol, yang perlu
dilakukan oleh pelari
adalah sebagai berikut.
a. Menolak ke depan dengan kekuatan penuh atau gerakan
meluncur, tetapi jangan melompat.
b. Badan tetap condong ke depan disertai dengan gerakan lengan
yang diayunkan.
c. Dilanjutkan dengan gerakan langkah kaki pendek-pendek, tetapi
cepat agar badan tidak jatuh ke depan (tersungkur).

4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)


a) Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada
gerakan lari jarak pendek.

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


b) Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan
hasil amatan.
c) Menemukan cara untuk melakukan gerakan start dan lari yang benar.

5) Mengkomunikasikan
a) Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok
menyampaikan hasil pengamatan mengenai konsep gerakan lari yang
benar.
b) Setiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk
memperagakan gerakan lari yang benar.
c) Setelah setiap kelompokmenyampaikan dilanjutkan berdiskusi dan
melakukan refleksi.
d) Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan
mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan
2) Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.
Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:
a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan lari jarak pendek?
c) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan lari jarak
pendek?
3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan
lari jarak pendek yang benar.
4) Peserta didik bersama-sama guru berdoa
5) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan
tertib.

II. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan di bawah ini dengan
singkat dan tepat! Tugas tersebut dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya!
Butir Soal Pengetahuan

No. Butir Pertanyaan Bobot

1. Jelaskan cara melakukan teknik start aba-aba “Bersedia” lari 4


jarakpendek.

2. Jelaskan cara melakukan teknik start aba-aba “Siaap” lari jarak 4


3. pendek. cara melakukan teknik start aba-aba “Yaa” lari jarak
Jelaskan 4
4. pendek. cara melakukan gerakan teknik lari jarak pendek.
Jelaskan 4
5. Jelaskan cara melakukan teknik gerakan memasuki garis finish lari jarak 4
pendek. Skor Total 20

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Skor yang diperoleh peserta
Nilai peserta didik = x 100
didik
Skor total (20)

Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung
dengan rumus:

Contoh cara perskoran soal no. 1:


 Pertanyaan: Jelaskan cara melakukan teknik start aba-aba “Bersedia” lari jarak
pendek!
 Kriteria penskoran:
Skor 4 jika peserta didik dapat menjelaskan:
1) Salah satu lutut diletakkan di tanah dengan jarak ± satu jengkal dari garis
start.
2) Kaki satunya diletakkan tepat di samping lutut yang menempel tanah ± satu
kepal.
3) Badan membungkuk ke depan, kedua tangan terletak di tanah di belakang
garis start, keempat jari rapat, ibu jari terbuka (membentuk huruf V).
4) Kepala ditundukkan, leher rileks, pandangan ke bawah dan konsentrasi pada
abaaba berikutnya.

Skor 3 jika peserta didik hanya menjawab tiga kriteria yang dilakukan secara
benar
Skor 2 jika peserta didik hanya menjawab dua kriteria yang dilakukan secara
benar
Skor 1 jika peserta didik hanya menjawab satu kriteria yang dilakukan secara
benar

Tugas Kelompok
1. Peserta didik diminta untuk membuat salah satu tugas (membuat kliping dan
gambar-gambar atlet lari jarak pendek baik nasional maupun dunia yang
meliputi: riwayat singkat pribadi dan prestasinya) secara berkelompok. Untuk
membantu dalam mengerjakan tugas jurnal tersebut, dapat memperkaya
informasi melalui: buku lari jarak pendek, majalah, koran, internet, atau sumber
lainnya. Peserta didik dapat menegrjakan tugas tersebut pada kertas HVS dan
dijilid dan dikumpulkan pada pertemuan terakhir materi lari jarak pendek!

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1. Menjelaskan cara melakukan teknik
dasar
2. lari jarak pendek!
Menjelaskan kesalahan-kesalahan yang
seringdilakukan saat melakukan teknik
dasar larijarak pendek!

3. Menjalaskan cara memperbaiki


kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saatmelakukan teknik dasar
lari jarak pendek!
Skor Maksimal (9)

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tugas kelompok
dihitung dengan rumus:
Skor yang diperoleh peserta
Nilai peserta didik = x 100
didik
Skor total (9)

2. Peserta didik diminta untuk membuat makalah tentang lari jarak pendek secara
berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas jurnal tersebut, dapat
memperkaya informasi melalui: buku lari jarak pendek, majalah, koran, internet,
atau sumber lainnya. Peserta didik dapat mengerjakan tugas tersebut pada
kertas HVS dan dijilid dan dikumpulkan pada pertemuan terakhir materi lari
jarak pendek!

No. Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Baik (3) Cukup Kurang
1. Sikap awalan melakukan gerakan (2) (1)
2. Sikap pelaksanaan melakukan
3. gerakan
Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

Skor yang diperoleh peserta


Nilai peserta didik = x 100
didik
Skor total (9)

2. Penskoran Keterampilan
a. Penskoran Unjuk Kerja
Peserta didik diminta untuk melakukan teknik dasar gerakan lari jarak pendek
berikut ini. Penilaian yang diberikan oleh guru meliputi unsur-unsur: sikap
awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir teknik dasar lari jarak pendek!

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Peserta didik diminta untuk melakukan teknik dasar lari jarak pendek yang
dilakukan secara perseorangan dan berkelompok atau dalam bentuk
perlombaan!

Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1. Melengkapi komponen laporan: Judul,
katapengantar, daftar isi dan daftar
pustaka.
2. Mengumpulkan data-data tentang
jalan cepatseperti: pengertian, tujuan,
sarana/ prasarana, teknik dasar, dan
peraturan permainan sepakbola.
3. Menyerahkan laporan hasil sesuai
denganwaktu yang telah ditentukan.
Skor Maksimal (9)

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes keterampilan dihitung
dengan rumus:
Skor yang diperoleh peserta
Nilai peserta didik = x 100
didik
Skor total (9)

Contoh cara perskoran soal no. 1:


 Perintah : Lakukan teknik dasar lari jarak pendek yang dilakukan secara
perseorangan dan berkelompok atau dalam bentuk perlombaan!
 Kriteria penskoran:
Sikap awalan melakukan gerakan:
Skor Baik jika:
(1) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin.
(2) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat.
(3) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan:
Skor Baik jika:
(1) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung.
(2) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat.
(3) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten ke depan dan ke
belakang.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan:
Skor Baik jika:
(1) saat berlari badan rileks .

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


(2) kepala segaris punggung dan pandangan ke depan.
(3) badan condong ke depan.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

a. Proyek
Peserta didik diminta untuk membuat tugas proyek ini secara berkelompok.
Tugasnya adalah menganalisis teknik dasar lari jarak pendek. Analisis teknik
dasar lari jarak pendek meliputi: (1) Cara melakukan teknik dasar, (2) kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan, dan (3) bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan tersebut. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas
proyek tersebut, dapat memperkaya informasi melalui: buku lari jarak pendek,
majalah, koran, internet, atau sumber lainnya. Peserta didik dapat mengerjakan
tugas proyek tersebut pada buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan
terakhir materi lari jarak pendek.
Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menjelaskan cara melakukan teknik
1.
dasarlari jarak pendek!
Menjelaskan kesalahan-kesalahan yang
2. seringdilakukan saat melakukanteknik
dasar larijarak pendek!
Menjelaskan cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang sering
3.
dilakukan saat melakukanteknik dasar
lari jarak pendek!
Skor Maksimal (9)

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes keterampilan dihitung
dengan rumus:
Skor yang diperoleh peserta
Nilai peserta didik = x 100
didik
Skor total (9)

b. Tugas Portofolio
Peserta didik diminta untuk membuat rangkuman materi pembelajaran yang
telah dilakukan yang berkenaan dengan teknik dasar jalan cepat. Peserta didik
dapat mengerjakan tugas portofolio tersebut pada buku tugas dan dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


No. Indikator Penilaian Hasil Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1. Melengkapi komponen laporan: Judul,
tujuan, manfaat, dan daftar pustaka.
2. Menyimpulkan proses pembelajaran
yang telah dilakukan seperti: kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup.
3. Menyerahkan laporan hasil
sesuaidenganwaktu yang telah
ditentukan.
Skor Maksimal (9)

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes keterampilan dihitung
dengan rumus:
Skor yang diperoleh peserta
Nilai peserta didik = x 100
didik
Skor total (9)

3. Penskoran Aspek Sikap Sosial


Penilaian aspek sikap dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta
didik melakukan pembelajaran lari jarak pendek. Penilaian sikap dapat
dilakukan terhadap diri sendiri dan dapat juga menilai antarteman. Aspek-aspek
yang dinilai meliputi: kerja sama, sportivitas, percaya diri, menghargai teman,
dan menerima kekalahan/ kemenangan. Berikan tanda cek (√) pada kolom yang
sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku
yang diharapkan, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Skor Keterangan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Kerja sama
2. Sportivitas
3. Tanggung jawab
4. Menghargai teman
5. Menerima kekalahan &
kemenangan
Jumlah skor maksimal = 20

Mengetahui, Kudus, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Penjasorkes

Akhsan Noor, S.Pd Annas N.R, S.Pd, M.Pd.


NIP. 19611010 198301 1 002 NIP. 19850613 200903 1 003

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS
