Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X / IA

Materi Pokok : Gerak Lurus

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (90 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Inti (KI) Aspek
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
KI-2
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
KI-3
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
KI-4
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang (Sikap Spiritual)
menciptakan dan mengatur jagad 1.1.1 Mengagumi anugerah Tuhan
raya melalui pengamatan fenomena dengan adanya gerak dalam
alam fisis dan pengukurannya. kehidupan sehari-hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (Sikap Sosial)
(memiliki rasa ingin tahu, objektif, 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, 2.1.2 Menunjukkan rasa tanggung jawab
bertanggung jawab, terbuka, kritis, dalam belajar baik secara indvidu
kreatif, inovatif, dan peduli maupun kelompok.
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja indvidu dan 2.2.1 Menghargai pendapat orang lain
kelompok dalam aktivitas sehari- dan memberikan pendapat dan saran
hari sebagai wujud implementasi secara sopan
melaksanakan percobaan dan 2.2.2 Bekerja sama secara baik dengan
melaporkan hasil percobaan. teman sekelompok dan menumbuhkan
suasana kondusif dalam bekerja sama.
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis (Pengetahuan)
pada gerak lurus dengan kecepatan 3.4.1 Menjelaskan pengertian gerak lurus
konstan (tetap) dan gerak lurus 3.4.2 Membedakan antara perpindahan
dengan percepatan konstan (tetap). dengan jarak tempuh
3.4.3 Memecahkan masalah sederhana
menggunakan persamaan GLB dengan
tepat.
3.4.4 Memecahkan masalah sederhana
menggunakan persamaan GLBB
dengan tepat.

2
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil (Keterampilan)
percobaan gerak benda untuk 4.1.1 Menyajkan laporan hasil
menyelidiki karakteristik gerak pengamatan demonstrasi PhET
lurus dengan kecepatan konstan mengenai GLB dan GLBB dalam
(tetap) dan gerak lurus dengan grafik.
percepatan konstan (tetap). 4.1.2 Menginterpretasikan hasil grafik
hubungan jarak terhadap waktu pada
GLB dan GLBB.

C. Tujuan Pembelajaran
No Aspek Tujuan Pembelajaran
1 Sikap Spiritual 1. Dengan adanya pembelajaran mengenai gerak lurus,
siswa mampu menanamkan kesadaran atas kebesaran
Tuhan.
2 Sikap Sosial 1. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu.
2. Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam
belajar baik secara individu maupun kelompok.
3. Siswa mampu menunjukkan sikap bekerja sama
secara baik dengan teman sekelompok.

3 Pengetahuan 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian gerak lurus.


2. Siswa mampu membedakan antara perpindahan
dengan jarak tempuh.
3. Siswa mampu memecahkan masalah sederhana
menggunakan persamaan GLB dengan tepat.
4. Siswa mampu memecahkan masalah sederhana
menggunakan persamaan GLBB dengan tepat.
4 Keterampilan 1. Siswa mampu menyajkan laporan hasil pengamatan
demonstrasi PhET mengenai GLB dan GLBB dalam
grafik.
2. Siswa mampu menginterpretasikan hasil grafik

3
hubungan jarak terhadap waktu pada GLB dan
GLBB.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Manusia berjalan.
b. Mobil dan motor yang melaju dijalan raya.

2. Konsep
a. Pengertian Gerak.
Gerak adalah suatu perubahan tempat kedudukan pada suatu benda dari
titik keseimbangan awal.
b. Pengertian Jarak dan Perpindahan.
Jarak diartikan sebagai panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda
dalam selang waktu tertentu, sedangkan perpindahan adalah perubahan
kedudukan suatu benda dalam selang waktu tertentu.

3. Prinsip
a. Gerak Lurus Beraturan (GLB) merupakan gerak sebuah benda pada lintasan yang
lurus dengan kecepatan tetap.
b. Gerak Lurus Berubah Beraturan merupakan gerak sebuah benda pada lintasan
yang lurus dengan percepatan tetap.

4. Prosedur
Percobaan mengenai Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB).

4
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning.
2. Pendekatan : Saintifik.
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen, Demonstrasi.

F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Alokasi
Aktivitas
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdo’a.
 Guru mengkondisikan suasana kelas dan
Stimulation
memberikan motivasi. 15
(Memberikan
 Apersepsi Menit
Stimulus)
 “Apakah kalian pernah melihat mobil yang
melaju dengan kecepatan tetap ?”
 Guru membacakan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Siswa memperhatikan dan mengamati gerakan
anak yang sedang berlari di lapangan yang
dilakukan dalam kehidupan sehari-hari, yang
disajikankan lewat tayangan video.
(Mengamati)
 Siswa membagi diri membentuk beberapa
60
kelompok dengan anggota 4-5.
Menit
 Dibagikan bacaan tambahan dan disamping
Problem
buku-buku yang telah dimiliki siswa untuk
Statement
bahan diskusi perserta didik. Siswa diminta
(Mengidentifikasi
mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan
Masalah)
yang berkaitan dengan hasil pengamatannya.
(Menanya)

5
 Siswa mencari dan mengumpulkan data dari
hasil diskusi maupun dari tayangan video
pembelajaran. (Mencoba)
 Siswa terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji
peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian
Data Collecting
menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik
(Mengumpulkan
termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali
Data)
informasi dari berbagai sumber.
 Siswa menuliskan hasil pekerjaannya (untuk
masing-masing siswa) dan hasil diskusi
kelompok pada kertas buku tulisnya dengan
kreativitas masing-masing.
 Masing-masing kelompok untuk
Data Processimg mempresentasikan dengan menuliskan hasil
(Mengolah Data) kerja kelompok di papan tulis ruang belajar.
(Mengasosiasi)
 Perwakilan kelompok memperhatikan sajian /
paparan serta menilai hasil karya dari
kelompok lain yang telah dituliskan di papan
tulis, mencermatinya dan membandingkan
Verification dengan hasil dari kelompoknya sendiri
(Verifikasi) kemudian mendiskusikan kembali pada
kelompok masing-masing.
 Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau
tumpang tindih antara kelompok yang satu
dengan yang lain. (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik mengkaji ulang dan
menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok
Generalization
tentang konsep jarak dan perpindahan dan
(Menyimpulkan)
konsep GLB dan GLBB.
 Guru memberikan penguatan materi.

6
Penutup
 Guru memfasilitasi siswa dalam menemukan
kesimpulan tentang konsep gerak lurus melalui
review indikator yang hendak dicapai. 15
 Melakukan refleksi atau umpan balik untuk Menit
memberikan penguatan kepada peserta didik.
 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
 Guru mengucapkan salam dan membaca do’a.

G. Media Pembelajaran
Papan Tulis, Video Pembelajaran mengenai Gerak Lurus, LCD, dan Spidol.

H. Sumber Belajar
1. Nurachmandani, Setya. 2009. FISIKA Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat
Perbukuan.
2. Savira, Nurul. 2019. Bahan Ajar Gerak Lurus. Tadris Fisika UIN Mataram

I. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
a. Pedoman Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

7
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor≤ 2,33

8
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Pedoman Lembar Pengamatan Sikap


Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….

Sikap

Percaya Diri
Kerja Sama
Nama

Tanggung

Toleransi
Disiplin
No Peserta Keterangan

Santun
Jawab
Jujur

Didik

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-
kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

9
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Kognitif
No Soal Skor
1 Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan ! 2
2 Sebuah mobil bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian mobil 5
tersebut berbelok kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak
tempuh total yang dialami mobil tersebut dan perpindahan yang di
alami mobil tersebut !
3 Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda ? 2
4 Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya dengan 4
kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut adalah 20
m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebut adalah 30 menit.
Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut ?
5 Jelaskan perbedaan GLB dan GLBB ! 2
6 Gambarkan grafik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, 6
gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus berubah
beraturan dengan percepatan di percepat dan di perlambat !

Penskoran :
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟎

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


Contoh Instrumen Kinerja Melakukan Praktikum

Penilaian
No Aspek Penilaian
1 2 3
1 Merangkai Alat
2 Pengamatan
3 Data yang Diperoleh
4 Kesimpulan

10
Rubrik:
Aspek Penilaian
No
Penilaian 1 2 3
1 Merangkai Rangkaian alat Rangkaian alat Rangkaian alat,
Alat tidak benar benar, tapi tidak benar dan
rapi atau tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan
keselamatan kerja kerja
2 Pengamatan Pengamatan Pengamatan cermat Pengamatan
tidak cermat tetapi tidak cermat
mendukung mendukung
interpretasi interpretasi
3 Data yang Data tidak Data lengkap, tetapi Data lengkap,
Diperoleh lengkap tidak terorganisir terorganisir,
atau ada yang salah dan ditulis
tulis dengan benar
4 Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar
tidak sesuai kesimpulan ada atau sesuai
tujuan yang salah atau tujuan
tidaK Sesuai tujuan

Mengetahui, Mataram, 26 Februari 2019


Kepala Sekolah / Madrasah Guru Mata Pelajaran Fisika

( ) ( )
NIP : ................................. NIP : .................................

11
