Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Batam


Kelas/Semester : XI/Genap
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Topik : Limit Fungsi
Waktu : 2 × 45 menit
Tahun Pelajaran : 2018-2019

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3 KD4
3.7 Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi 4.7 Menyelesaikan masalah yang
polinom dan fungsi rasional) secara intuitif berkaitan dengan limit fungsi
dan sifat-sifatnya, serta menentukan aljabar
eksistensinya
IPK KD3 IPK KD 4
3.7.1 4.7.1 Menggunakan konsep limit
dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dngan limit fungsi fungsi
aljabar (polinom dan
rasional)
4.7.2 Menentukan limit suatu
fungsi dengan cara
pendekatan nilai,
memfaktorkan atau dengan
pergantian fungsi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam menyelesaikan masalah dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
Menemukan konsep limit fungsi aljabar dengan menggunakan konteks nyata dan menentukan nilai limit
fungsi dengan cara substitusi dan memfaktorkan

D. Materi Pokok
Pertemuan I
Masalah-masalah konteks nyata yang ada di Buku Siswa Halaman 316 – 318

Pertemuan II:
Definisi limit fungsi dan mencari nilai limit dengan pendekatan dari kiri dan kanan.
Misalkan f sebuah fungsi f : R → R dan misalkan L dan c bilangan real.
lim 𝑓(𝑥) = 𝐿 jika dan hanya jika f(x) mendekati L untuk semua x mendekati c.
𝑥→𝑐

Pertemuan III
Sifat-sifat limit fungsi:

Pertemuan IV:
1. Mengingat kembali mengenai sifat-sifat limit fungsi, menentukan nilai limit fungsi dengan cara
substitusi.
2. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan cara memfaktorkan.
Beberapa pertanyaan penggugah:
 Bagaimana cara menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan fungsi yang lebih kompleks?
 Bagaimana jika dalam menentukan nilai limit fungsi dengan cara substitusi menghasilkan tidak
terdefinisi?
Jika nilai limit fungsi yang diperoleh dengan menggunakan aturan dan sifat fungsi menghasilkan
nilai tak terdefinisi, maka kita harus mencari bentuk tentu limit fungsi tersebut, salah satunya dengan
menggunakan strategi memfaktorkan.

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery learning)

F. Alat/Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board

G. Sumber Pembelajaran
Sumber belajar:
 Buku Matematika SMA kelas XI, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu Pengetahuan
Alam (MIPA).

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memfasilitasi siswa untuk berada pada suasana belajar 10 menit
yang nyaman dengan mengajak siswa untuk mengingat
kembali tentang materi prasyarat yaitu konsep limit fungsi
aljabar, sifat-sifat limit fungsi aljabar, serta pemfaktoran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu menentukan nilai fungsi aljabar dengan cara
memfaktorkan.
3. Guru mengajak siswa untuk mencermati tujuan pembelajaran
dan selanjutnya membagi siswa menjadi beberapa kelompok
(4 orang).

Inti Fase 1. Stimulation (simulasi/pemberian rangsangan) 70 menit


1. Siswa mengamati permasalahan yang terdapat pada LKS, dan
guru memotivasi siswa untuk terlibat aktif pada aktivitas
pemecahan masalah.
Fase 2.Problem statement (pernyataan/identifikasi
masalah)
2. Siswa mengeksplorasi pengetahuan dan informasi yang
diperlukan untuk memecahkan masalah yang dihadapi.
3. Siswa merencanakan strategi yang akan dipilih untuk
menyelesaikan masalah, dengan bertanya kepada guru jika
ada kesulitan, dan menalar informasi dan pengetahuan yang
diperlukan untuk memecahkan masalah.

Fase 3. Data collection (Pengumpulan data)


4. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan mencoba
memilih strategi yang tepat untuk memecahkan permasalahan
dengan mengaitkan pengetahuan-pengetahuan yang relevan
dalam pemecahan masalah yang diberikan.

Fase 4. Data processing (pengolahan data)


5. Siswa melaksanakan strategi yang dipilih untuk
menyelesaikan permasalahan. Siswa dapat melaksanakan
strategi tersebut dengan komputasi, aljabar, dan sebagainya
dalam menyelesaikan permasalahan.

Fase 5. Verification (Pembuktian)


6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
memperhatikan tanggapan dari kelompok lain atau alternatif
penyelesaian dari kelompok lain.
7. Guru memotivasi siswa untuk ikut terlibat aktif dalam
pembelajaran dengan memberikan penguatan positif.

Fase 6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)


8. Siswa bersama dengan guru melakukan generalisasi terhadap
pemecahan masalah berdasarkan hasil diskusi untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
Penutup 1. Guru bersama siswa menarik kesimpulan terhadap kegiatan 10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberikan motivasi untuk mengembangkan
pemahaman dan pemecahan masalah dengan cara
memberikan soal kuis.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
menentukan nilai limit fungsi yang ada pada buku siswa.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
limit fungsi aljabar. saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian


a. Menentukan nilai limit fungsi dengan tugas individu
menggunakan sifat-sifat limit fungsi dan kelompok
aljabar secara tepat, kritis, dan
konsisten.
b. Menentukan nilai limit fungsi dengan
cara substitusi, memfaktorkan, dan
mengalikan dengan akar sekawan
secara tepat dan kreatif.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip tugas (baik
dan strategi pemecahan masalah yang individu maupun
relevan yang berkaitan dengan nilai kelompok) dan
limit fungsi aljabar. saat diskusi

Mengetahui, Batam, 2019


Kepala SMAN 12 Batam Guru Mata Pelajaran

Drs. ANTONG RISNA HELMI, S.Pd NIP.


196305271991031011 NIP.
EVALUASI
Pertemuan III
1. Tentukan nilai limit berikut dengan menggunakan strategi/cara yang tepat.
√𝑡−2
lim =…
𝑡→4 𝑡−4
2. Tentukan nilai limit fungsi berikut dengan menggunakan strategi yang tepat.
𝑥 2 −7𝑥+12
lim =⋯
𝑥→3 𝑥−3

Rubrik Penskoran Tes Tertulis Pertemuan III


No. Soal dan Penyelesaian Skor
1 Tentukan nilai limit berikut dengan menggunakan
strategi/cara yang tepat.

√𝑡−2
lim =…
𝑡→4 𝑡−4

Penyelesaian:

Mencari nilai limit ini menggunakan strategi/cara


memfaktorkan. 10
√𝑡−2 √𝑡−2
lim 𝑡−4 = lim ( 𝑡−2)( 𝑡+2)
𝑡→4 𝑡→4 √ √
√𝑡−2
= lim (
𝑡→4 √𝑡−2)(√𝑡+2)
1
= lim
𝑡→4 √𝑡+2
1
=
√4+2
1 1
= 2+2 = 4 .
2 Tentukan nilai limit fungsi berikut dengan menggunakan
strategi yang tepat.
𝑥 2 −7𝑥+12
lim =⋯
𝑥→3 𝑥−3
Penyelesaian :
Mencari nilai limit ini menggunakan strategi/cara 10
memfaktorkan.
𝑥 2 −7𝑥+12 (𝑥−3)(𝑥−4)
lim = lim (𝑥−3)
𝑥→3 𝑥−3 𝑡→3
(𝑥−3)(𝑥−4)
= lim
𝑡→3 (𝑥−3)
= lim(𝑥 − 4)
𝑡→3
= 3 – 4 = -1.
Skor Total 20

skor yang diperoleh siswa


Nilai pengetahuan siswa = × 100
skor total

Lembar Kerja Siswa


(LKS)

Mata pelajaran : Matematika Wajib


Materi pokok : Limit Fungsi Aljabar
Kelas/Semester : XI /Genap
Waktu : 40 menit
Pertemuan : IV

Tujuan Pembelajaran:
1. Menentukan nilai limit fungsi dengan cara memfaktorkan secara tepat dan kreatif.
2. Menunjukkan kemampuan terampil dalam memecahkan persoalan nilai limit fungsi aljabar dengan
menggunakan cara memfaktorkan.

Petunjuk Kerja: Kerjakan soal di bawah ini sesuai dengan petunjuk yang ada pada soal! Diskusikan dengan
teman kelompokmu!
Identitas Kelompok ….
1) ……………………………….. 3) ……………………………………
2) ……………………………….. 4) ……………………………………

1. Dengan menggunakan metode substitusi, tentukanlah nilai limit fungsi berikut!


(𝑥 2 + 𝑥+2)
a) lim = …………………………………………………………………………...
𝑥→1 (𝑥+1)
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
b) lim(2𝑥 − 4) = …………………………………………………………………………
𝑥→1
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
(𝑥 2 +2𝑥+1)
c) lim = …………………………………………………………………………
𝑥→−1 (𝑥+1)
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..

(𝑥+4)
d) lim = ……………………………………………………………………………
𝑥→4 (𝑥 2 −16)
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
2. Perhatikan kembali jawaban kalian pada soal bagian c dan d!
Bagaimana nilai limit pada soal tersebut? Menurut kalian apakah soal c dan d bisa diselesaikan dengan
metode substitusi?
Jelakan alasannya?

……….…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….……………………………………………………………………………………………………………
………………………………….………………………………………………………………………………………………
……………………………………………….…………………………………………………………………………………
……………………………………………………

Langkah apa yang kalian lakukan agar nilai limit yang diperoleh dapat terdefinisi?
……….…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….……………………………………………………………………………………………………………
………………………………….………………………………………………………………………………………………
……………………………………………….…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………….……………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………….…………

Kerjakan kembali soal c dan d, sesuai dengan langkah yang tepat sehingga nilai limitnya terdefinisi!
(𝑥 2 +2𝑥+1)
lim = …………………………………………………………………………
𝑥→−1 (𝑥+1)
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
(𝑥+4)
lim (𝑥 2 −16) = ……………………………………………………………………………
𝑥→4
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
Kesimpulan apa yang kalian peroleh setelah menyelesaikan permasalahan di atas?

………………………………………………………………………………………………………………………………….....
………………………………………………………………………………………………………………………………….....
……………………………………………………………
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 12 Batam


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Limit Fungsi Aljabar
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun pelajaran : 2017/2018
Waktu Penilaian : Selama proses pembelajaran dan tiap pertemuan tidak semua
indikator yang ada digunakan sebagai penilaian

POS
KEJADIAN/ BUTIR /
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NE
G
1
2
3
4
POS
KEJADIAN/ BUTIR /
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NE
G
5
6
7
8
9
10

Batam, Mei 2018


Mengetahui
Kepala SMA N 12 Batam Guru Mata Pelajaran,

Drs, Antong Sri Rejeki


NIP. 19630527 199103 1 011 NIP. 19710903 200502 200

HANDOUT LIMIT FUNGSI ALJABAR

 Menentukan limit fungsi aljabar.


1) Limit fungsi f: x f(x) untuk x  a
a) Subtitusi langsung.
Nilai x = a langsung disubtitusikan ke dalam fungsi f(x).

b) Faktorisasi.
g(x) g(x) 0
Jika f(x)  dan dengan subtitusi langsung didapat   , bentuk g(x) dan h(x)
h(x) h(x) 0
difaktorkan lebih dahulu sehingga mempunyai faktor yang sama yang dapat disederhanakan
0
sedemikian sehingga f(a) ≠ . Selanjutnya, perhitungan limit dapat dilakukan dengan cara
0
subtitusi.
c) Merasionalkan bentuk akar.
Agar lebih mudah difaktorkan, maka bentuk akar dikalikan dengan akar sekawannya.

2) Limit fungsi f: x f(x) untuk x  


1
Jika n bilangan bulat positif, lim n  0
x x
m 1
ax  bx  .....  c
m
3) lim L
x  px n  qx n 1  ....  r

a) Jika m < n, L = 0
a
b) Jika m = n, L =
p
c) Jika m > n, L = 
Bahan Ajar dan LKS 4

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 12 BAtam


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas / Semester :X / II
Pokok Bahasan : Menentukan Nilai Limi Fungsi
Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

Pada materi-3 bahan ajar ini Anda berlatih untuk menentukan nilai Limit
Fungsi Aljabar dengan faktorisasi.
Masalah 1
Sebuah pesawat berpenumpang akan
mendarat di landasan pacu dalam
jarak sekitar 500 meter semakin dekat
ke landasan. Berapakah besarnya
kecepatan pesawat pada saat telah
mendarat jika fungsi kecepatan saat
pesawat akan
s2–497s–1500
mendarat adalah f(x) = .
s–500
……………………………………………………………………………...……………………………
……………………………………………………………………………...……………………………
……………………………………………………………………………...……………………………
……………………………………………………………………………...……………………………
……………………………………………………………………………...……………………………
……………………………………………………………………………...……………………………

a. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan faktorisasi


…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...………………….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...………………….
…………………………………………………………………………………………………

b.

…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...………………….
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...………………….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
c.

…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...………………….
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...………………….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
d.

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...………………….
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...………………….
…………………………………………………………………………………………………
e.

…………………………………………………………………………………………………
