Anda di halaman 1dari 2

ANALISIS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Identitas RPP
Identitas yang dicantumkan pada RPP tersebut sudah lengkap, yaitu terdiri dari Satuan
pendidikan, mata pelajaran, kelas/semester, materi pokok dan alokasi Waktu. Namun untuk
alokasi Waktu pada RPP SMK N 1 Boyolangu kurang tepat, karena berdasarkan
Permendikbud No 22 Tahun 2016 alokasi Waktu yang ditetapkan untuk SMK dalam 1 kali
pertemuan yaitu 45 menit.

2. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)


KI dan KD pada RPP tersebut sudah sesuai dengan ketentuan Permendikbud No.24
tahun 2016 tentang Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar. Kompetensi Inti pada RPP
sudah tepat, karenai hanya mencantumkan KI 3 (pengetahuan) dan KI 4 (keterampilan) saja,
serta tidak mencantumkan KI 1 (spiritual) dan KI 2 (sosial).

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi yang dicantumkan sudah sesuai dengan KD.

4. Tujuan
Tujuan pembelajaran yang dicantumkan sudah sesuai dengan KD dan indikator, serta telah
menggunakan kata kerja operasional yang bisa diukur.

5. Materi Ajar
Materi ajar sudah sesuai dengan silabus K13

6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran inti pada RPP SMK N 1 Boyolangu kurang tepat. Seharusnya
kegiatan inti memuat 5M yaitu Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi,
Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan. Akan tetapi pada RPP tersebut kegiatan intinya juga
dimasukkan Evaluasi dan Apresiasi.
7. Sumber belajar
Sumber belajar yang dicantumkan sudah sesuai karena merujuk pada sumber yang jelas.

8. Alat dan Media Belajar


Pada RPP tersebut penentuan alat dan medianya tidak sesuai. Alat adalah peralatan atau
benda yang digunakan untuk mendukung proses pembelajaran contoh papan tulis, white
board, HVS/ Bufalo, gunting, dan lem, sedangkan media adalah aplikasi atau software yang
digunakan untuk menyampaikan materi pembelajaran contohnya ppt, video, dll. Akan tetap
pada RPP tersebut mencantumkan papan tulis, white board, HVS/ Bufalo pada media.

9. Penilaian Hasil Belajar


Berdasarkan Permendikbud No 23 tahun 2016 tentang Standar Penilaian Pendidikan aspek
penilaian mencangkup aspek sikap (afektif), pengetahuan (kognitif) dan keterampilan
(psikomotor). Namun pada RPP SMK N1 Boyolangu format penilaiannya tidak mencangkup
3 aspek tersebut, hanya mencantumkan format penilaian diskusi.
