Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII/ 2
MATERI POKOK : SONG
ALOKASI WAKTU : 6X 40 MENIT (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya .


KI-2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata .
KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.13 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur 3.13.1 Mengidentifikasi kosa kata baru
kebahasaan dalam lirik lagu terkait 3.13.2 Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur
kehidupan remaja SMP/MTs kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMP/MTs
3.13.3 Menganalisis makna dari kosa kata baru

4.13 Menangkap makna secara 4.13.1 Menyusun kalimat berdasarkan kosa kata
kontekstual terkait dengan fungsi baru yang ditemukan dari lagu
sosial dan unsur kebahasaan lirik 4.13.2 Melengkapi teks lirik lagu yang rumpang
lagu terkait kehidupan remaja
4.13.3 Menceritakan kembali makna dari lagu
SMP/MTs

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat
1. Mengidentifikasi kosa kata baru
2. Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan
remaja
3. Menganalisis makna dari kosa kata baru
4. Menyusun kalimat berdasarkan kosa kata baru yang ditemukan dari lagu
5. Melengkapi teks lirik lagu yang rumpang
6. Menceritakan kembali makna dari lagu

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
 Unsur kebahasaan
- Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI.

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Approach
 Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan.
 Model : Discovery Learning

F. Media, Alatdan Bahan Pembelajaran:


 Media ; Audiovisual
 Alat/ Bahan ; Laptop/ LCD, Papan Tulis, Spidol
 Sumber Belajar ;
- Buku : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggris
When English Rings a Bell SMP/MTS Kelas VIII.
- Internet source
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

Indikator :

1. Mengidentifikasi kosa kata baru


2. Menyusun kalimat berdasarkan kosa kata baru yang ditemukan dari lagu
Menyusun kalimat berdasarkan kosa kata baru yang ditemukan Nilai-Nilai Alokasi
dari lagu Kegiatan pendahuluan Karakter Waktu
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses Religiositas 10’
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan
menyiapkan lembaran penilaian siswa.
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki siswa
Komunikatif
dengan materi yang akan dipelajari
 Do you have a favorite song? What is the title?
 Perserta didik diharapkan merespon sehingga
terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang
telah dilakukan.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Nilai-Nilai Alokasi
Karakter Waktu
Mengamati
a. Peserta didik mendengarkan lagu Count on Me
b. Peserta didik mengamati lirik lagu Count on Me
c. Guru bertanya kepada siswa tentang kosa kata baru yang
ada dalam lirik lagu
Menanya 60’

a.Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik Rasa Ingin


tahu
mempertanyakan cara pelafalan dari kosa kata baru .

b.Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan


menjawab pertanyaan tersebut.

Mengumpulkan Informasi
Rasa ingin
tahu
a. Peserta didik mencari arti dari kosa kata baru dalam lagu

b. Peserta didik mengulang kembali pelafalan kosa kata baru

 Mengasosiasi
a. Peserta didik diberikan missing lyric tentang lagu I Teliti
have a dream Kreativitas
b. Guru menampilkan kembali lirik lagu Count on Me
selama 5 menit
c. Guru meminta siswa mendengarkan lagu Count on Mandiri
Me sambil mengisi kata/lirik lagu yang dikosongkan
(3 kali)
Mengkomunikasikan

a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan


hasil didepan kelas.

b. Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat/


koreksi kepada peserta didik yang persentasi.

c. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang


lirik lagu yang telah dilengkapi

Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Alokasi


Karakter Waktu
a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing 10’
oleh guru)
b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your Menghargai
prestasi
participation. You did a good job today, I’m very happy
with your activity in the class. How about you, did you
enjoy my class?
c. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya tentang membuat kalimat dari
kata yang sulit dalam lirik lagu
d. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal
belajar.
Pertemuan kedua(2x40 Menit)
Indikator:
3.13.2 Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMP/MTs
4.13.2 Melengkapi teks lirik lagu yang rumpang

Nilai-Nilai Alokasi
Kegiatan pendahuluan
Karakter Waktu
e. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses Religiositas 10’
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan
menyiapkan lembaran penilaian siswa.
f. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
membangkitkan pengetahuan tentang materi sebelumnya
 Perserta didik diharapkan merespon sehingga
Komunikatif
terjadi dialog sederhana tentang kegiatan yang
telah dilakukan.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
h. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Nilai-Nilai Alokasi
Karakter Waktu
Mengamati 60’

a. Peserta didik mendengarkan kembali lagu Count on Me Rasa Ingin


tahu
b. Peserta didik mengamati lirik lagu Count on Me

c. Guru bertanya kepada siswa tentang kosa kata yang sulit


dalam lirik lagu

Teliti
Menanya

a.Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik


mempertanyakan cara pelafalan dari kosa kata yang sulit

b.Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan Kreativitas


menjawab pertanyaan tersebut.

Mengumpulkan Informasi

a. Peserta didik mencari arti dari kosa kata yang sulit dalam
lagu

b. Peserta didik mengulang kembali pelafalan kosa kata yang


Mandiri
sulit

 Mengasosiasi
d. Peserta didik diberikan tugas membuat kalimat dari
kosakata yang sulit
Mengkomunikasikan

a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan


hasil didepan kelas.

b. Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat/


koreksi kepada peserta didik yang persentasi.

c. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang


lirik lagu yang telah dilengkapi

Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Alokasi


Karakter Waktu
e. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing 10’
oleh guru)
f. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your Menghargai
prestasi
participation. You did a good job today, I’m very happy
with your activity in the class. How about you, did you
enjoy my class?
g. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
h. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal
belajar.

Pertemuan ketiga
Indikator:
3.13.3 Mengidentifikasi makna lagu
4.13.3 Menceitakan kembali makna dari lagu

Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Alokasi


Waktu
Karakter
 Menyapa peserta didik Religiositas
10’
 Menanyakan kabar peserta didik
 Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
do’a (situasional) Komunikatif
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Menanyakan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk
menuntun peserta didik ke materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti Nilai-Nilai Alokasi
Karakter Waktu
 Guru meminta peserta didik mendengarkan lagu dengan 60’
judul “My First Love” Rasa ingin
 Peserta didik diminta menyimak lirik lagu yang
ditampilkan tahu
 Dengan bimbingan dari guru, peserta didik menanyakan
kata-kata sulit/asing yang terdapat dalam lirik lagu. Gemar
 Guru menampilkan kata-kata yang dianggap sulit beserta
membaca
artinya
 Guru menampilkan kembali lirik lagu tersebut beberapa
menit
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengidentifikasi
isi pesan dari lagu tersebut Kerja sama
 Peserta didik mendengarkan lagu “ My First Love”
dengan seksama
 Peserta didik secara berkelompok menceritakan kembali
makna dari lagu tersebut
 Peserta didik, secara berkelompok membacakan hasil
kerja kelompok mereka mengenai isi pesan lagu mereka
masing-masing.
Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Alokasi
Karakter Waktu
 Guru beserta peserta didik menyimpulkan tentang apa Menghargai 10’
yang telah dipelajari dalam proses pembelajaran
 Guru memberikan feedback prestasi
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
do’a (situasional)
 Guru mengakhiri proses kegiatan belajar mengajar

A. Teknik penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Produk tulisan
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Sorong, September 2018

Mengetahui,
Kepala SMP Sorong Guru Mata Pelajaran

Lisa Amelia
Lampiran 1
1. Lirik Lagu

Song 1
"You Can Count on Me"
By: Bruno Mars

[Verse 1:]
Oh uh-huh
If you ever find yourself stuck in the middle of the sea
I'll sail the world to find you
If you ever find yourself lost in the dark and you can't see
I'll be the light to guide you

We find out what we're made of


When we are called to help our friends in need

[Chorus:]
You can count on me like 1, 2, 3
I'll be there
And I know when I need it
I can count on you like 4, 3, 2
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Ooooooh, oooohhh yeah, yeah

[Verse 2:]
If you're tossing and you're turning
And you just can't fall asleep
I'll sing a song beside you
And if you ever forget how much you really to me
Every day I will remind you

Oooh
We find out what we're made of
When we are called to help our friends in need

[Chorus:]
You can count on me like 1, 2, 3
I'll be there
And I know when I need it
I can count on you like 4, 3, 2
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Ooooooh, oooohhh yeah, yeah

You'll always have my shoulder when you cry


I'll never let go, never say goodbye
You know...

[Chorus:]
You can count on me like 1, 2, 3
I'll be there
And I know when I need it
I can count on you like 4, 3, 2
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Ooooooh, oooohhh

You can count on me 'cause I can count on you


Song 2

May First Love


(Nikka Costa)

Everyone can see


There's a change in me
The all say I'm not the same
Kid I used to be

Don't go out and play


I'll just dream all day
They don't know what's wrong with me
And I'm too shy to say
Reff:
It's my first love
What I'm dreaming of
When I go to bed
When I lay my head upon my pillow
Don't know what to do

My First love
He thinks that I'm too young
He doesn't even know
Wish that I could show him what I'm feeling
Coz I'm feeling my first love

Mirror on the wall


Does he care at all?
Will he ever notice me?
Could he ever fall?
Tell me Teddy Bear
Why love is so unfair?
Will I ever find a way?
And answer to my pray?

Back to Reff

My first love….

Lampiran 2
2. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama,
toleran, santun, responsif, dan pro-aktif
b. Jurnal Penilaian Sikap:

No Hari Nama Kelas Kejadian/Perilaku Butir Kategori Tindak


dan Peserta sikap + - lanjut
tanggal Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
Lampiran 3
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

A. Kisi-kisi penilaian harian


Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal
Dasar soal
3.13 3.13.1 Mengiden  Fungsi sosial  Mennuliskan Tes
tifikasi kosakata kosakata Tertulis
Menafsirkan Mengembangkan nilai-
fungsi sosial dan sulit dari lagu sulitbyang
nilai kehidupan dan
unsur kebahasaan ada dalam
karakter yang positif
dalam lirik lagu lagu “Count
 Unsur kebahasaan on Me”
terkait kehidupan
- Kosa kata dan tata  Menyebutka lisan
remaja SMP/MTs
3.13.2 Mengiden bahasa dalam lirik lagu n fungsi dari
tifikasi fungsi - Ucapan, tekanan kata, lagu dan hal-
sosial dan unsur intonasi, ejaan, tanda hal yang
kebahasaan baca, dan tulisan terkait
dalam lirik lagu tangan dengan lirik
terkait  Topik
kehidupan
remaja Hal-hal yang dapat
SMP/MTs memberikan keteladanan
dan menumbuhkan
perilaku yang termuat di  Menjawab Tulisan
3.13.3
Mengidentifikasi KI. pertanyaan
makna dari lagu mengenai
lagu “My
First Love”
B. Soal-Soal

Pertemuan Pertama

Mention the difficult vocabularies that you found

Pertemuan Kedua

Identify the social function and language features from the song “Count On Me”

Pertemuan Ketiga
Answer the question based on the song!
 What is the title of the song ?
 What is the song about ?
 What do you feel when you listen this song
Lampiran 4
4. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
A. Kisi-Kisi Penilaian Harian
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Dasar soal
4.13 4.13.1 Membuat  Fungsi sosial  Peserta didik
Menangkap kalimat dari kosakata membuat kalimat tulisan
Mengembangkan
makna secara yang sulit dari kosakata yang
nilai-nilai
kontekstual sulit dari lagu
kehidupan dan
terkait dengan “Count on Me”
karakter yang
fungsi sosial
4.13.2 Melengkapi positif
dan unsur  Disajikan lagu, tulisan
kebahasaan teks lirik lagu yang  Unsur kebahasaan peserta didik
lirik lagu rumpang - Kosa kata dan melengkapi teks
terkait tata bahasa lirik lagu “Count on
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Dasar soal
kehidupan dalam lirik lagu Me” yang rumpang
remaja - Ucapan,
SMP/MTs tekanan kata,
intonasi, ejaan, Lisan
4.13.3Menjelaskan tanda baca, dan  Peserta didik
makna terkait tulisan tangan menceritakan
dengan fungsi sosial kembali makna
 Topik
dan unsur dari lagu “My First
kebahasaan lirik lagu Hal-hal yang dapat
Love”
terkait kehidupan memberikan
remaja SMP/MTs keteladanan dan
menumbuhkan
perilaku yang
termuat di KI.

B. Soal-Soal

Pertemuan Pertama

Make a sentence from the difficult vocabularies that you found!

Pertemuan Kedua

Fill in the blank with the correct words that you have heard!
Count On Me
By: Bruno Mars

If you ever find yourself (1)…..... in the middle of the sea,


I'll sail the world to find you
The key answer

1. Stuck 9. Goodbye

2. Dark 10. Count

3. Light

4. Our

5. Beside

6. Remind
7. You

8. Shoulder

Pertemuan Ketiga
Retell the meaning of song with your own word !

C. Rubrik

1. Rubrik Penilaian Soal Fill in the blank


Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Siswa dapat menjawab dengan benar. 1

2 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar. 0

Catatan:
Jumlah Soal (Question/ Answer) sebanyak = 20
Jumlah Skor Maksimal = 100
Jumlah Jawaban Benar
X100
Nilai Peserta Didik =
Jumlah Soal

2. Rubrik Penilaian Kemampuan Menulis

ASPEK KETERANGAN SKOR


Ide yang dipilih orisinil dan dikembangkan dengan tepat 4
Ide yang dipilih kurang orisinil tapi dikembangkan dengan 3
tepat 2
Ide Penulisan Ide yang dipilih kurang orisinil dan dikembangkan dengan 1
kurang tepat
Ide yang dipilih tidak orisinil dan dikembangkan dengan
tidak tepat
Informasi yang disajikan sangat relevan (sifat orang yang 4
disenangi) dan mudah dipahami 3
Informasi yang disajikan relevandan mudah dipahami 2
Isi teks Informasi yang disajikan kurang relevan dan agak susah 1
dipahami
Informasi yang disajikan tidak relevan dan tidak bisa
dipahami
Tidak ada kesalahan tata bahasa 4
Ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna 3
Tatabahasa Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami 2
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 1
dipahami
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat 3
Kosakata
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2
Kosakata sangat terbatas sehingga sangat sulit berbicara 1
Sangat mudah dipahami 4
Mudah dipahami 3
Pemahaman Sulit dipahami 2
Tidak dapat dipahami 1

Jumlahskoryangdiperolehsiswa
Nilai siswa = x 100
J umlahskormaksimal

3. Rubrik Penilaian Kemampuan Berbicara

ASPEK KRITERIA SKOR


Hampir Sempurna 4
Pengucapan Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 3
(Pronounciation Ada beberapa kesalahan dan tidak mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir Sempurna 4
Intonasi Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 3
(Intonation) Ada beberapa kesalahan dan tidak mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Lancar 4
Kelancaran Cukup lancar 3
(Fluency) Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Tepat 4
Ketepatan
Cukup tepat 3
Makna
Kurang tepat 2
(Accuracy)
Tidak tepat 1

Jumlahskoryangdiperolehsiswa
Nilai siswa = x 100
Jumlahskormaksimal

a. Rubrik Penilaian keterampilan (Menulis dan Berbicara)

Kelas :
Tanggal :

Hari :

No. Nama Peserta Didik Menulis Berbicara Total


1.
2.
