Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan/Sekolah : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : II / 1

Pertemuan Ke- : 1 x pertemuan

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

Standar Kompetensi :Membaca

1. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi


anak

Kompetensi Dasar :3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan
membaca lancar

Indikator : Kognitif:

D. Tujuan Pembelajaran

· Kognitif:

- Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi yang benar

- Siswa dapat menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiri

- Siswa dapat menyimpulkan isi teks pendek yang dibaca

· Afektif:

- Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek

· Psikomotor:

- Siswa dapat menuliskan isi teks dengan kata-kata sendiri

E. Materi Pembelajaran

Menyimpulkan isi teks pendek (terlampir) :

1. Bacaan teks pendek

2. Kesimpulan isi teks pendek

F. Model / Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : langsung

Metode Pembelajaran : - ceramah

- tanya jawab

- pemberian tugas

G. Langkah – langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Disiapkan, memberi salam, berdo’a


 Guru mengabsen siswa
 Apersepsi : guru mengajukan pertanyaan tentang membaca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (25 menit)

 Guru memberi contoh membaca teks pendek dengan intonasi yang benar
 Menyimak teks pendek
 Salah satu siswa diminta untuk menirukan contoh teks pendek yang dibacakan oleh guru
 Siswa diminta untuk menuliskan isi teks dengan kata-kata sendiri
 Siswa disuruh bercerita di depan kelas
 Menjawab pertanyaan tentang teks pendek

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

 Menyimpilkan materi
 Refleksi : siswa dapat memahami membaca teks pendek dengan intonasi yang benar
 Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan mengumpulkan teks pendek

H. Alat / Bahan / Sumber / Media Belajar

Sumber belajar yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :

1. Alat dan bahan :

Contoh teks pendek


Pagi-Pagi

Pagi-pagi ayam jantan berkokok.

Ibnu lekas-lekas bangun.

Anis masih tidur.

Ibnu cepat-cepat membangunkan Anis.

Ibu memasak nasi di dapur.

Ibnu menyiapkan makan pagi.

Anis membantu ibu di dapur.

“Ibnu, Anis, lekas mandi!” kata Ibu.

Bapak sedang mengisi bak mandi.

Ia menimba air di sumur.

Ibnu dan Anis bergantian mandi.

Kata Ibu, “Anis, cepat sedikit! Nanti terlambat.”

Sesudah mandi, Ibnu dan Anis berpakaian.

“Nah, sekarang makan pagi dulu!” kata Ibu.

Mereka makan pagi.

“Pak, Bu, Ibnu berangkat, “ kata Ibnu.

“Anis juga, Pak, Bu !” susul Anis.

Mereka berdua pergi ke sekolah.


2. Sumber Belajar :

- Buku penunjang Bahasa Indonesia (Surana. 2004. Aku Cinta Bahasa Indonesia 2A Untuk Kelas 2 SD
dan MI. Solo: Tiga Serangkai.)

- Lingkungan sekitar

3. Media Belajar :

- Buku Kerja Siswa (BKS)

I. Penilaian (terlampir)

1. Tes tulis

2. Penilaian kinerja laporan individu

Mengetahui ........, ...................... 20....


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Lampiran

E. Materi Pembelajaran

Menyimpulkan isi teks pendek

1. Bacaan teks pendek

Pagi-Pagi

Pagi-pagi ayam jantan berkokok.

Ibnu lekas-lekas bangun.

Anis masih tidur.

Ibnu cepat-cepat membangunkan Anis.

Ibu memasak nasi di dapur.

Ibnu menyiapkan makan pagi.

Anis membantu ibu di dapur.

“Ibnu, Anis, lekas mandi!” kata Ibu.

Bapak sedang mengisi bak mandi.

Ia menimba air di sumur.

Ibnu dan Anis bergantian mandi.

Kata Ibu, “Anis, cepat sedikit! Nanti terlambat.”

Sesudah mandi, Ibnu dan Anis berpakaian.

“Nah, sekarang makan pagi dulu!” kata Ibu.

Mereka makan pagi.

“Pak, Bu, Ibnu berangkat, “ kata Ibnu.

“Anis juga, Pak, Bu !” susul Anis.

Mereka berdua pergi ke sekolah.

2. Kesimpulan isi teks pendek

Pagi-Pagi

Pagi-pagi Ibnu dan Anis lekas bangun.

Ibnu dan Anis membantu ibu.

Ibu memasak nasi di dapur.


Ibnu menyiapkan makan pagi.

Anis membantu ibu di dapur.

Bapak sedang mengisi bak mandi.

Ia menimba air di sumur.

Ibnu dan Anis bergantian mandi.

Sesudah mandi, Ibnu dan Anis berpakaian.

Mereka makan pagi.

Ibnu dan Anis berpamitan ke kedua orang tuanya.

Mereka berdua pergi ke sekolah.

I. Lembar Penilaian

1. Tes tulis

Isilah dengan benar!

1. Pagi-pagi ayam jantan . . . .

2. Ibnu menyiapkan makan pagi, sedangkan Anis . . . .

3. Ibu memasak di dapur, bapak sedang . . . .

4. Sesudah mandi, Ibnu dan Anis . . . .

5. Mereka berpamitan ke kedua orang tuanya, mereka berdua akan pergi ke . . . .

Jawaban :
1. Berkokok
2. Membantu ibu di dapur
3. Mengisi bak mandi
4. Berpakaian
5. Sekolah

2. Penilaian kinerja laporan individu

Buatlah teks pendek dengan kata-katamu sendiri, kemudian bacakan di depan kelas!

Jawaban :

Jawaban siswa dapat bervariasi
