Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 8 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Pemetaan
Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Memahami dasar-dasar Pertemuan pertama dan kedua
pemetaan, Pengindraan Jauh, 3.2.1. Menjelaskan pengertian peta
dan Sistem Informasi 3.2.2. Menjelaskan fungsi peta
Geografis (SIG) 3.2.3. Menjelaskan jenis-jenis peta
3.2.4. Menjelaskan komponen peta

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian peta
2. Mengetahui fungsi peta
3. Mengetahui dan menjelaskan jenis-jenis peta
4. Mengetahui dan mendeskripsikan komponen peta

D. Materi pembelajaran
1. pengertian peta
2. fungsi peta
3. jenis-jenis peta
4. komponen peta

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, wawancara, diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Peta
2. Atlas
Alat/Bahan :
1. Laptop
2. Infocus
3. Aplikasi Pendukung

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. Modul pengayaan

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3 JP)
1. Memberi salam, berdo’a dan 20 menit
mengabsen
2. Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
3. Manya jawab terkait kompetensi yang
sudah dipelajari
Pendahuluan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
COMMUNICATION 100 Menit
(BERKOMUNIKASI)
Ceramah : Guru mengkomunikan materi
melalui media yang disediakan.
Mengamati : peserta didik mengamati power
point yang disediakan sebagai media
pembelajaran untuk mendeskripsikan
pengertian peta, komponen peta, jenis-jenis
peta, kegunaan dan peta, proyeksi peta dan
keterampian pembuatan peta dasar
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Mengamati : peserta didik mengamati dan
menganalisis gambar yang disediakan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta
Inti didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pernyataan hasil analisis mengenai
komponen peta.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru dan peserta didik bekerja sama dalam
pengklasifikasian hasil analisis dari gambar
yang sudah disediakan.

COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI)
Ceramah : Guru mengkomunikan materi
melalui media yang disediakan.
Mengamati : peserta didik mengamati power
point yang disediakan sebagai media
pembelajaran untuk menganalisis materi peta
dan pemetaan.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Peserta didik diharapkan tanggap bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada
pesertadidik berkaitan dengan materi .
Menulis : Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran

1. Kegiatan guru bersama peserta didik 15 Menit


yaitu:
a) membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
b) memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
mempersiapkan diri untuk
materi yang akan datang.
Penutup 2. Kegiatan guru yaitu:
a) melakukan penilaian
dengan memberikan post test
b) menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

I. Teknik penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)
Sikap : 1) Pembelajaran 1) Belajar
Observasi ulang kelompok
2) Pemberian 2) Belajar
bimbingan mandiri
secara khusus 3) Pembelajaran
Terlampir 3) Pemberian berbasis
tugas-tugas tema
latihan secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya
Lampiran

Post Test

1. Jelaskan pengertian peta!


2. sebutkan fungsi peta!
3. Sebutkan jenis-jenis peta
4. Sebutkan komponen-komponen peta!

Jawaban :

1. Peta adalah Gambaran permukaan bumi pada bidang datar dengan skala
tertentu melalui suatu sistem proyeksi
2. Fungsi peta adalah
-Menunjukkan posisi atau lokasi suatu tempat
-Mengetahui arah, jarak dan luas suatu tempat.
-Mengetahui penampakan di permukaan bumi
-Menyajikan data potensi suatu daerah
-Komunikasi informasi antarruang
-Penyimpan informasi
-Alat suatu pekerjaan
-Analisis data spasial
3. Jenis-jenis peta
Peta dibagi menjadi 3, yaitu:
a. Jenis peta berdasarkan isi
1) peta umum, yang terdiri dari:
(a) peta topografi
(b) peta korografi
(c) peta dunia
2) peta khusus
(a) Peta Iklim
(b) Peta Geologi
(c) Peta Persebaran Penduduk
b. Jenis peta berdasarkan keadaan objek
1) Peta dinamik
2) Peta stasioner/statis
c. Jenis peta berdasarkan pada sumber datanya
1) peta dasar
2) peta turunan
4. Komponen peta ada 10:
a. Judul peta
b. Skala Peta
c. Mata Angin
d. Simbol
e. Legenda
f. Garis astronomis
g. Garis tepi
h. Sumber dan tahun pembuatan
i. Inset
j. Lattering
Lampiran
Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Manonjaya


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X-IPA/1
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos Tindak


/Neg lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
