Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Mlati


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Ansambel musik sekolah
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3x40)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 3.1 Memahami teknik bermain 3.1.1 Memahami bagian- bagian alat musik
instrumen rekorder rekorder

3.1.2 Memahami teknik penjarian pada alat musik


rekorder
4. 4.1. Memainkan instrumen 4.1.1 Memainkan rekorder dengan
rekorder membunyikan tangga nada
4.1.2 Memainkan lagu suwe ora jamu dengan
rekorder

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Memahami bagian - bagian alat musik rekorder


2. Mengerti jenis-jenis alat musik rekorder
3. Memahami teknik penjarian pada alat musik rekorder
4. Memainkan rekorder dengan membunyikan tangga nada

D. Materi Pembelajaran

Rekorder merupakan alat musik melodis yang sumber bunyinya berasal dari tekanan
udara (aerophone) dan dimainkan dengan cara ditiup.
a. Bagian - bagian Rekorder

b. Jenis-jenis Rekorder

1. Rekorder Sopranino
2. Rekorder Soprano
3. Rekorder Alto
4. Rekorder Tenor
5. Rekorder Bass
6. Rekorder Contra Bass
Rekorder yang umum digunakan dalam proses belajar di sekolah adalah rekorder
soprano.
c. Penjarian Rekorder

d. Teknik Memainkan Rekorder


Rekorder sebelum dimainkan sebaiknya distem terlebih dahulu menggunakan
garpu tala atau alat musik lainnya yang sudah sesuai nadanya. Penalaannya dengan
cara merenggang atau merapatkan ruas antara kepala dan bagian badan rekorder.
Cara memainkan alat musik rekorder dimulai dari meletakkan lubang tiupan
(mouthpiece) di antara dua bibir, usahakan jangan terlalu masuk atau ke luar.
Kemudian tangan kiri memegang bagian badan atas rekorder dengan setiap jari
menutup lubang yang diinginkan.
Langkah selanjutnya tangan kanan memegang bagian badan bawah rekorder
dengan tugas setiap jari menutup lubang yang diinginkan. Selanjutnya posisi rekorder
diarahkan ke depan dengan sudut 30˚ – 45˚ dengan posisi badan tegak dan
menghadap ke depan. Pernapasan yang digunakan dalam meniup adalah pernapasan
diafragma. Langkah terakhir adalah memperhatikan artikulasi tiupan rekorder dengan
ucapan ”tu” dan ”ya”.

Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam memainkan Rekorder, yaitu:
1. Tangan kiri memegang seruling bagian atas dengan posisi jari:
a. Ibu Jari menutup lobang Oktaf ( 0 )
b. Jari Telunjuk menutup lobang 1
c. Jari Tengah menutup lobang 2
d. Jari manis menutup lobang 3
2. Tangan kanan memegang rekorder bagian bawah, dengan posisi jari:
a. Jari Telunjuk menutup lobang 4
b. Jari Tengah menutup lobang 5
c. Jari Manis menutup lobang 6
d. Jari Kelingking menutup lobang 7

Materi Pembelajaran Remedial

Materi pengetahuan :
 Memahami bagian - bagian alat musik rekorder
 Mengerti jenis-jenis alat musik rekorder
 Memahami teknik penjarian pada alat musik rekorder
 Memainkan rekorder dengan membunyikan tangga nada
Materi praktik :
Memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan rekorder
Materi pengayaan :
Memainkan lagu Yamko Rambe Yamko dengan rekorder
A. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Imitasi
3. Drill

B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1) Media : LCD, speaker, partitur lagu
2) Alat : Rekorder, keyboard
3) Sumber Pembelajaran : Buku seni Budaya, buku terampil bermusik, kumpulan
lagu wajib nasional.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (10 menit )
 Guru menyapa peserta didik, memimpin doa dan melakukan presensi.
 Guru memeriksa keadaan kelas, memperhatikan kondisi ruangan: kebersihan
kelas, memeriksa kerapian siswa/siswi, memeriksa kehadiran siswa/siswi
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang
akan dipelajari
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik supaya terbangun suasana belajar
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan
peserta didik dan guru
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)


Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
-Mendengarkan (Listening)
 Peserta didik mendengarkan pemaparan materi dari guru
-Menanya (Questioning)
 Peserta didik menanya bagian-bagian rekorder
 Peserta didik menanyakan teknik memainkan alat musik rekorder
-Mengumpulkan Data (Search and Collect)
 Peserta didik mencari materi dan informasi mengenai teknik memainkan
rekorder.
-Mencoba (Practicing)
 Memainkan rekorder dengan membunyikan tangga nada.
 Memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan rekorder.
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang materi
pembelajaran yang sudah terlaksana
2) Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait materi pembelajaran
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
4) Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru.
5) Guru menutup pelajaran dengan salam.

G. Penilaian

1. Teknik Penilain : Tes tertulis, Peniliain kinerja


2. Bentuk instrumen : Tes uraian

Penilaian Jurnal penggembangan sikap

Nama Sekolah
NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN BUTIR KET
PERILAKU SIKAP
1. Rabu /26 Naufal Aditya Mengikuti Ketaqwaan Spiritual
September imtaq dengan
seksama
Menyanyikan kedisiplinan sosial
Indonesia Raya
dengan sikap
buruk

Peniliaian diri siswa


Nama sekolah : SMPN 2 MLATI
Kelas : VII D

No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya selalu melaksanakan imtaq dengan seksama
2 Saya mengikuti pelajaran dengan baik
3 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

Peniliaian antar teman

Nama sekolah : SMPN 2 MLATI


Kelas : VII D
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Teman Saya selalu melaksanakan imtaq dengan
seksama
2 Teman Saya mengikuti pelajaran dengan baik
3 Teman Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : tes Pilihan ganda

No KD materi Indikator Bentuk soal jml


1 3.2 Memahami Memahami 3.1.1 Memahami uraian 3
teknik bermain Rekorder bagian- bagian
instrumen alat musik
rekorder rekorder

2 3.1.2 Memahami uraian 1


teknik
penjarian pada
alat musik
rekorder

3 3.1.3 Memahami uraian 1


teknik meniup
rekorder
jumlah 5

Contoh butir soal :


1. Sebutkan bagian-bagian rekorder !
2. Jelaskan fungsi mouthpiece dan aperture !
3. Jelaskan cara tuning rekorder !
4. Gambarkan lubang nada pada rekorder dan beri penjelasan masing-masing nada yang
dihasilkan !
5. Jelaskan secara singkat prosedur yang benar dalam teknik meniup rekorder !

Pedoman penskoran soal uraian


No Kunci jawaban skor
1 Mouthpiece, aperture, lubang 0- 7, bagian kepala, 5
badan, kaki
2 Mouthpiece adalah lubang tempat meletakan mulut 3
yang akan menyalurkan udara.
Aperture adalah tempat udara keluar, menghasilkan
nada karena gesekan udara dengan ruangan sempit
dekat aperture
3 Cara tuning adalah dengan mengatur jarak bagian 2
kepala dengan bagian badan rekorder.semakin jauh
semakin rendah nadanya.
4 5

5 Cara memainkan alat musik 5


rekorder dimulai dari meletakkan lubang
tiupan (mouthpiece) di antara dua bibir,
usahakan jangan terlalu masuk atau ke
luar. Kemudian tangan kiri memegang
bagian badan atas rekorder dengan setiap
jari menutup lubang yang diinginkan.
tangan kanan memegang bagian badan
bawah rekorder dengan tugas setiap jari
menutup lubang yang diinginkan.
Selanjutnya posisi rekorder diarahkan ke
depan dengan sudut 30˚ – 45˚ dengan
posisi badan tegak dan menghadap ke
depan. Pernapasan yang digunakan dalam
meniup adalah pernapasan diafragma.
Langkah terakhir adalah memperhatikan
artikulasi tiupan rekorder dengan ucapan
”tu” dan ”ya”.

20

Nilai = Jumlah skor (20x 5) : 2

Peniliaian Kinerja

no Kompetensi materi indikator Teknik


dasar
1 4.1. Memainkan Bermain 1.1.1 Memainkan Praktik/ kinerja
instrumen rekorder rekorder
rekorder dengan
membunyik
an tangga
nada
1.1.2 Memainkan
lagu suwe
ora jamu
dengan
rekorder

Bentu soal
1. Mainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan memperhatikan teknik rekorder yang benar !

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No. Aspek yang dinilai Nilai
maksimum
1 Tone 4
Intonasi
2 4

Phrasering
3 2

Jumlah 12

Kriteria :
1 Tone adalah bulat atau tidaknya suatu suara.
2 Intonasi adalah ketepatan nada yang dimainkan.
3 Phrasering adalah ketepatan dalam pemenggalan kalimat.

Teknik penilaian : rentang nilai 0 – 100


Skor maksimal 12

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :
Skor diperoleh 10, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
9
𝑥 100 = 75
12
Materi remedial dan pengayaan
a. Materi remedial
Memainkan lagu Suwe Ora Jamu
b. Diberikan pada siswa yang sudah tuntas , dengan berlatih lagu Yamko Rambe Yamko

Mengetahui, Mlati, September 2018


Guru seni budaya SMP Negeri 2 Mlati, Praktikan,

Dwi Purwaningsih, S.Pd Nicholas Ferdeta Lakusa


NIP. 19610207 198403 2 003 NIM. 15208241025
