Kontrol. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kontrol. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Lampiran 2
INDIKATOR
6.3.1 Mengemukakan keragaman tingkat sel berdasarkan bentuk dan bagian-
bagiannya
6.3.2 Mengelompokkan keragaman tingkat jaringan menurut sel-sel penyusunnya
6.3.3 Menjelaskan keragaman tingkat organ dan sistem organ berdasarkan
bagian-bagian penyusun dan fungsinya
6.3.4 Mengkaitkan hubungan antara sel, jaringan, organ dan sistem organ
penyusun tubuh
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
6.3.1.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengetahui pengertian sel.
6.3.1.2 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengetahui bagian-bagian sel.
6.3.1.3 Melalui diskusi, peserta didik dapat membedakan sel tumbuhan dan sel
hewan.
6.3.2.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengetahui pengertian jaringan.
6.3.2.2 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengetahui macam-macam
jaringan pada tumbuhan, hewan dan manusia.
6.3.2.3 Melalui presentasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari macam-
macam jaringan.
6.3.3.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengetahui pengertian organ dan
sisitem organ.
6.3.3.2 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengetahui macam-macam organ
dan sistem organ pada vertebrata, tumbuhan, dan manusia.
6.3.3.3 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengetahui fungsi dari macam-
macam organ dan sistem organ.
6.3.4.1 Melalui presentasi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara
sel, jaringan, organ dan sistem organ penyusun tubuh
tumbuhan dan sel hewan memiliki tiga bagian sel yaitu: Membran sel
B. Jaringan
Jaringan dibangun oleh sel yang sama bentuk dan fungsinya. Macam-
macam jaringan:
106
C. Organ
D. Sistem Organ
sistem ekskresi.
E. Organisme
individu (spesies).
Menyampaikan tujuan Peserta didik mencatat 1 menit
pembelajaran tujuan pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran
dengan mengetahui pengertian,
bagian-bagian, fungsi, perbedaan
dan macam-macam, sel dan jarigan
Menyampaikan model, metode
dan pendekatan yang akan 1 menit
digunakan
Dengan menjelaskan setiap
langkah-langkah model
pembelajaran langsung atau Direct
Instruction (DI) dengan metode
diskusi.
Kegiatan Ekplorasi
Inti Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendemonstrasikan Peserta didik mencatat 20
pengetahuan dan keterampilan dan memperhatikan menit
Guru mendemontrasikan guru. Peserta didik
keterampilan yang benar, atau mengumpulkan
menyajikan informasi tahap demi informasi dan
tahap. mengamati bagian-
1. Menjelaskan pengertian sel dan bagian sel dan jaringan
jaringan. yang berada pada
2. Menjelaskan bagian-bagian sel tumbuhan dan hewan
dan jaringan. serta membedakan sel
3. Melibatkan peserta didik dan jaringan yang
mencari informasi yang luas dan berada pada tumbuhan
dalam tentang topik/tema materi dan hewan.
yang akan dipelajari
Elaborasi 1. Peserta didik 30
Dalam kegiatan elaborasi, guru: mencari pengertian menit
109
Pertemuan Kedua
Tahap Langkah-Langkah Kegiatan Peserta Alokasi
Didik Waktu
Pertemuan ketiga
Kegiatan Peserta Alokasi
Tahap Langkah-Langkah
Didik Waktu
Pendahuluan Memberi salam Peserta didik 1 Menit
Menyiapkan fisik dan psikis peserta menjawab salam
115
langkah-langkah model
pembelajaran langsung atau Direct
Instruction (DI) dengan metode
diskusi.
Kegiatan Ekplorasi
Inti Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendemonstrasikan Peserta didik mencatat 20
pengetahuan dan keterampilan dan memperhatikan menit
Guru mendemontrasikan guru. Peserta didik
keterampilan yang benar, atau mengumpulkan
menyajikan informasi tahap demi informasi dan
tahap. mengamati bagian-
1. Menjelaskan pengertian organ bagian organ dan
dan sistem organ dan organisme. sistem organ. serta
2. Menjelaskan bagian-bagian membedakan organ
organ dan sistem organ dalam dan sistem organ yang
manusia, tumbuhan, dan hewan. pada vertebrata dan
3. Melibatkan peserta didik invertebrata
mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari
Elaborasi 1. Peserta didik 30
Dalam kegiatan elaborasi, guru: mencari pengertian menit
Membimbing pelatihan organ dan sistem
Guru merencanakan dan memberi organ.
bimbingan pelatihan awal 2. Peserta didik
1. Guru membimbing peserta didik memperhatikan
dalam pembentukan kelompok. bentuk organ dan
2. Guru menanggapi hasil diskusi sistem organ pada
peserta didik dan memberikan tumbuhan, hewan,
informasi yang sebenarnya. dan manusia.
3. Peserta didik dalam
setiap kelompok
117
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat/media
LKPD
2. Bahan
Makhluk hidup di sekitar
3. Sumber belajar
Buku IPA Terpadu
119
2. Instrument
a. Penilaian sikap
Rubrik penilaian
Aspek Kriteria Skor
Penilaian
Ketelitian Teliti dalam hal melakukan pengamatan, diskusi, 5
mengumpulkan data dan mendeskripsikan hasil
pengamatan
Teliti dalam hal melakukan pengamatan, diskusi dan 4
mengumpulkan data tetapi masih kurang pada
120
menyusun laporan
Bertanggung jawab dalam hal melakukan pengamatan, 4
diskusi, mengumpulkan data, mendeskripsikan hasil
pengamatan tetapi masih kurang dalam menyimpulkan
hasil pengamatan dan menyusun laporan
Bertanggung jawab dalam hal melakukan pengamatan, 3
diskusi, mengumpulkan data, tetapi masih kurang dalam
mendeskripsikan hasil pengamatan, menyimpulkan hasil
pengamatan dan menyusun laporan
Kurang bertanggung jawab dalam hal melakukan 2
pengamatan, diskusi, mengumpulkan data,
mendeskripsikan hasil pengamatan, menyimpulkan hasil
pengamatan dan menyusun laporan
Tidak bertanggung jawab dalam hal 1
melakukan pengamatan, diskusi, mengumpulkan data,
mendeskripsikan hasil pengamatan, menyimpulkan hasil
pengamatan dan menyusun laporan
Kerjasama Dapat memberi dan menerima penjelasan dari teman 5
sekelompoknya.
Dapat memberi dan sebagian menerima penjelasan dari 4
teman kelompoknya
Sebagian memberi dan sebagian dapat 3
menerima penjelasan dari teman sekelompoknya
Sebagian memberi dan tidak menerima penjelasan dari 2
teman sekolompoknya
Tidak dapat memberi dan tidak dapat menerima 1
penjelasan dari teman sekelompoknya
122