Anda di halaman 1dari 15

F-350/F-4000 1999/ - B.

1030 - EIXO DIANTEIRO (4X4)


Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 2C3Z/ 3010/BA/ CARCACA DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 01 21/07/08 -
02 BH3T/ 3222/AA/ JOGO COROA E PINHAO DO EIXO DIANTEIRO - (RELACAO FINAL 4.88)
F4000 4X4 01 21/07/14 -
03 4C3Z/ 3219/AA/ SEMI-ARVORE DO EIXO DIANTEIRO - LD 35 ESTRIAS INTERNAS E 30 EXTERNAS
F4000 4X4 01 21/07/08 -
04 4C3Z/ 3220/AA/ SEMI-ARVORE DO EIXO DIANTEIRO - LE 35 ESTRIAS INTERNA E 30 EXTERNA
F4000 4X4 01 21/07/08 -
05 BH3T/ 4026/AA/ CAIXA SATELITE COMPLETA
F4000 4X4 01 21/07/14 -
06 BH3T/ 4033/AA/ TAMPA DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 01 21/07/14 -
07 BH3T/ 4851/AA/ GARFO DA ARVORE LONGITUDINAL AO DIFERENCIAL DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 01 21/07/14 -
08 BF6T/ 4615/AA/ ROLAMENTO TRASEIRO DO PINHAO - CONICO
F4000 4X4 01 21/07/08 -
09 BF8T/ 4615/A / ROLAMENTO DIANTEIRO DO PINHAO

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 1/4


F-350/F-4000 1999/ - B.1030 - EIXO DIANTEIRO (4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


F4000 4X4 01 21/07/08 -
10 BF8T/ 4220/A / JOGO DE ROLAMENTOS DO DIFERENCIAL
F4000 4X4 01 21/07/08 -
11 BG3T/ 4222/B / CONE DO ROLAMENTO DO DIFERENCIAL DO EIXO DIANTEIRO/TRASEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
12 YC3Z/ 4670/BA/ ANEL RETENTOR DE OLEO DO PINHAO
F4000 4X4 01 21/07/08 -
13 BH3T/ 4670/AA/ CALCO DO ROLAMENTO INTERNO DO PINHAO
F4000 4X4 01 21/07/14 -
14 F81Z/ 4662/BA/ ESPACADOR - EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 01 21/07/08 -
15 BG7T/ 4109/D / JOGO DE CALCOS DO ROLAMENTO DIANTEIRO DO PINHAO ( EIXO DIANT. 4X4 )
F4000 4X4 01 21/07/08 -
16 BH3T/ 4L616/AA/ RETENTOR DE OLEO DO PINHAO
F4000 4X4 01 21/07/14 -
20 F81Z/ 3T695/AA/ GUIA DO SEMI-EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 2/4


F-350/F-4000 1999/ - B.1030 - EIXO DIANTEIRO (4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


21 F81Z/ 4022/BA/ VALVULA DE RESPIRO DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 01 21/07/08 -
22 EC3Z/ 3254/A / VEDADOR DE OLEO DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
+4X4 - TRACAO NAS QUATRO RODAS
23 5C3Z/ 4346/AA/ PARAFUSO DA TAMPA DA COROA
F4000 4X4 12 21/07/08 -
+4X4 - TRACAO NAS QUATRO RODAS
24 F81Z/ 1A092/AA/ ARRUELA DO PARAFUSO DA TAMPA EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 CN 21/07/08 -
25 2SF/ 525277/ / ANEL DE ENCOSTO DO ROLAMENTO EXTERNO DO PINHAO DO DIFERENCIAL
F4000 4X4 01 21/07/14 -
+4X4 - TRACAO NAS QUATRO RODAS
26 F6UZ/ 4346/AA/ PARAFUSO DA TAMPA DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 CN 21/07/08 -
27 / 381385/SX/21A TUBO 9/32
F4000 4X4 01 21/07/08 -
28 BF8T/ 4N082/A / BUJAO DO EIXO TRASEIRO

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 3/4


F-350/F-4000 1999/ - B.1030 - EIXO DIANTEIRO (4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


F4000 4X4 01 21/07/08 -
29 F2UZ/ 2B420/AA/ TUBO NYLON DO RESPIRO DO EIXO
F4000 4X4 01 21/07/08 -

OPCIONAIS / DESCRIÇÃO
+4X4 - TRACAO NAS QUATRO RODAS

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 4/4


F-350/F-4000 1999/ - B.1040 - SUSPENSAO DIANTEIRA (F4000 4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 4C3Z/ 3130/AA/ BRACO DA PONTA DO EIXO DIANTEIRO - LD
F4000 4X4 01 21/07/08 -
01 4C3Z/ 3131/AA/ BRACO DA PONTA DO EIXO DIANTEIRO - LE
F4000 4X4 01 21/07/08 -
02 1C34/ 3A094/AB/ SUPORTE DA BARRA DA SUSPENSAO DIANTEIRA - LE
F4000 4X4 01 21/07/08 -
03 F81Z/ 5340/AA/ ASSENTO SUPERIOR DA MOLA DIANTEIRA - LD
F4000 4X4 01 21/07/08 -
03 F81Z/ 5340/AB/ ASSENTO SUPERIOR DA MOLA DIANTEIRA - LE
F4000 4X4 01 21/07/08 -
04 1C35/ 3B239/AB/ BARRA DA SUSPENSAO DIANTEIRA
F4000 4X4 01 21/07/08 -
05 F81A/ 5458/A1/B ESPACADOR DO GRAMPO U DO FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
06 YC3Z/ 5A316/AA/ ASSENTO DO FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO E FIXACAO BARRA ESTABILIZADORA - LE
F4000 4X4 01 21/07/08 -
07 YC35/ 5B311/BA/ BRACO OSCILANTE DO EIXO DIANTEIRO

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 1/4


F-350/F-4000 1999/ - B.1040 - SUSPENSAO DIANTEIRA (F4000 4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


F4000 4X4 02 21/07/08 -
08 3C34/ 5335/AA/ SUPORTE DA MOLA DIANTEIRA
F4000 4X4 02 21/07/08 -
09 EC35/ 5455/AA/ GRAMPO -U- DO FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO
F4000 4X4 04 21/07/14 -
10 F81A/ 3020/DB/ BATENTE DA SUSPENSAO DIANTEIRA
F4000 4X4 02 21/07/08 -
11 4C3Z/ 3049/DB/ JUNTA ESFERICA SUPERIOR
F4000 4X4 02 21/07/08 -
12 5C3Z/ 3050/E / JUNTA ESFERICA INFERIOR DA PONTA DE EIXO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
13 F81Z/ 4022/BA/ VALVULA DE RESPIRO DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
14 2C3Z/ 5C209/AA/ PORCA E RETENTOR M12 X 1,75 X 36,6 X 39,77
F4000 4X4 02 21/07/08 -
16 F81Z/ 1107/AA/ PRISIONEIRO DO CUBO DA RODA DIANTEIRA
F4000 4X4 08 21/07/08 -

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 2/4


F-350/F-4000 1999/ - B.1040 - SUSPENSAO DIANTEIRA (F4000 4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


18 F2TZ/ 3A049/A / PORCA CASTELO DO BRACO DA PONTE DE EIXO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
19 EOTZ/ 3K050/B / ANEL TRAVA DA JUNTA ESFERICA INFERIOR DA PONTA DE EIXO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
20 F2TZ/ 3A050/A / PORCA DO BRACO DA PONTA DE EIXO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
21 5C3Z/ 1012/AA/ PORCA DE FIXACAO DO PRISIONEIRO DO CUBO DA RODA DIANTEIRA
F4000 4X4 08 21/07/08 -
22 / W717522/S4/39 PARAFUSO - M12 X 40
F4000 4X4 10 21/07/08 -
23 / N605920/S4/39 PARAFUSO - M10 X 1.5 X 33.5 HE
F4000 4X4 08 05/10/98 -
24 / W706345/S4/39 PARAFUSO M20 X 100
F4000 4X4 02 21/07/08 -
25 / W500593/S4/39 PARAFUSO M16X130.HF.10
F4000 4X4 04 21/07/08 -
26 / W520115/S4/41 PORCA M14 X 2 X 15 X 10

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 3/4


F-350/F-4000 1999/ - B.1040 - SUSPENSAO DIANTEIRA (F4000 4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


F4000 4X4 08 21/07/08 -
27 / N807164/S4/39 PORCA ESTAMPADA M10 X 1,5
F4000 4X4 01 21/07/08 -
28 N/ 811886/S4/36 PORCA TRAVA M20 X 2,5
F4000 4X4 02 21/07/08 -

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 4/4


F-350/F-4000 1999/ - B.1050 - RODA LIVRE (4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 1C3Z/ 3B396/CB/ RODA LIVRE DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
02 F81Z/ 3B458/AA/ KIT RETENTOR DO EIXO DIANTEIRO E TRASEIRO
F4000 4X4 01 21/07/08 -
03 D8TZ/ 1B093/A / ANEL TRAVA DO SEMI EIXO
F4000 4X4 01 21/07/08 -
04 3C3Z/ 3254/CA/ RETENTOR DO VACUO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
05 F81Z/ 4228/BA/ ARRUELA DE LUBRIFICACAO DO EIXO DIANTEIRO
F4000 4X4 CN 21/07/08 -

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 1/1


F-350/F-4000 1999/ - B.2010 - FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO (F4000)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 8C35/ 5310/AA/ FEIXE DE MOLA DA SUSPENSAO DIANTEIRA
F4000 4X4 02 21/07/08 -
03 BF0T/ 5565/CA/ LAMINA N.2 DO FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO COM ABRACADEIRA
F4000 4X4 02 21/07/08 -
04 BF8T/ 5781/D / BUCHA DIANTEIRA DO FEIXE DE MOLAS
F4000 4X4 02 21/07/08 -
05 BF8T/ 5781/B / BUCHA TRASEIRA DO FEIXE DE MOLAS
F4000 4X4 02 21/07/08 -
06 BF8T/ 5798/C / SEPARADOR DA LAMINA DO FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
07 BF8T/ 5798/D / SEPARADOR DA LAMINA DO FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
08 BF8T/ 5A336/A / ESPACADOR DA MOLA DIANTEIRA
F4000 4X4 04 21/07/08 -
09 BG1T/ 5A336/AA/ ESPACADOR DA MOLA DIANTEIRA
F4000 4X4 04 21/07/08 -
10 BF0T/ 5595/CA/ PARAFUSO CENTRAL DO FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 1/2


F-350/F-4000 1999/ - B.2010 - FEIXE DE MOLAS DIANTEIRO (F4000)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


F4000 4X4 02 21/07/08 -

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 2/2


F-350/F-4000 1999/ - B.2020 - ARVORE DE TRANSMISSAO DIANTEIRA (4X4)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 6C35/ 4A376/AA/ ARVORE DE TRANSMISSAO DIANTEIRA
F4000 4X4 01 21/07/08 -
02 5C3Z/ 4841/AB/ GARFO DA JUNTA UNIVERSAL
F4000 4X4 01 21/07/08 -
03 5C3Z/ 4635/AA/ CRUZETA DA JUNTA UNIVERSAL DA ARVORE LONGITUDINAL
F4000 4X4 01 21/07/08 -
04 5C3Z/ 4421/AB/ COIFA DA ARVORE DA TRANSMISSAO DIANTEIRA
F4000 4X4 01 21/07/08 -
05 8C35/ 4A254/AA/ RETENTOR DE FIXACAO DA CRUZETA DA JUNTA UNIVERSAL DA ARVORE DE TRANSMISSAO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
06 F81Z/ 4N272/AA/ PARAFUSO DE FIXACAO DA ARVORE DE TRANSMISSAO
F4000 4X4 04 21/07/08 -

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 1/1


F-350/F-4000 1999/ - B.4010 - AMORTECEDOR DIANTEIRO (F4000)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 HC35/ 18045/BA/ AMORTECEDOR DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
02 3C34/ 18035/AA/ SUPORTE SUPERIOR DO AMORTECEDOR DIANTEIRO
F4000 4X4 02 21/07/08 -
06 / W717522/S4/39 PARAFUSO - M12 X 40
F4000 4X4 06 21/07/08 -
07 / N811623/S3/01 PORCA RETENTORA M12X1.75 HEX
F4000 4X4 02 21/07/08 -
08 / N805007/S4/39 PORCA RETENTORA M12 X 1,756 X 13 X 10
F4000 4X4 06 21/07/14 -

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 1/1


F-350/F-4000 1999/ - B.4020 - BARRA ESTABILIZADORA DIANTEIRA (F4000)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 F81Z/ 5482/FA/ BARRA ESTABILIZADORA DIANTEIRA (32 MM)
F4000 4X4 01 21/07/08 -
02 2C35/ 3B438/AD/ BRACO DA BARRA ESTABILIZADORA - LD
F4000 4X4 01 21/07/08 -
02 2C35/ 3B439/AD/ BRACO DA BARRA ESTABILIZADORA - LE
F4000 4X4 01 21/07/08 -
03 YC3Z/ 5C495/AA/ SUPORTE DA BARRA ESTABILIZADORA
F4000 4X4 02 21/07/08 -
05 F81Z/ 5486/AA/ BRACADEIRA DA BARRA ESTABILIZADORA
F4000 4X4 02 21/07/08 -
06 2C3Z/ 5484/AA/ ISOLADOR DA BARRA ESTABILIZADORA DIANTEIRA
F4000 4X4 02 21/07/08 -
07 2C45/ 8053/BA/ ARRUELA
F4000 4X4 02 21/07/08 -
08 / W706674/S4/39 PARAFUSO M12 - 90 HF ADH 10
F4000 4X4 02 21/07/08 -
09 / N605920/S4/39 PARAFUSO - M10 X 1.5 X 33.5 HE

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 1/2


F-350/F-4000 1999/ - B.4020 - BARRA ESTABILIZADORA DIANTEIRA (F4000)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


F4000 4X4 04 21/07/08 -
10 / N620482/S4/26 PORCA 10X1.5 HEX
F4000 4X4 04 21/07/08 -
11 / W520114/S4/41 PORCA M12 X 1,75
F4000 4X4 04 17/03/00 -

Impresso em 18/03/2019 - Atualização nº308 - Data: 02/07/2018 Página 2/2