Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
GERAK LURUS
KOMPETENSI INTI :
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran tentang gerak lurus beraturan peserta didik diharapkan
dapat menyadari dan mengagumi kebesaran Tuhan lewat gerak dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Melalui kegiatan percobaan, melaporkan dan berdiskusi peserta didik diharapkan
dapat menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap masalah yang terjadi, objektif, jujur,
teliti, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis dan peduli lingkungan
3. Melalui kegiatan percobaan dengan menggunakan pewaktu dan meteran peserta didik
dapat mendefinisikan pengertian gerak, jarak, perpindahan, kecepatan, dan kelajuan.
4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan kelajuan
rata-rata, kecepatan rata-rata.
5. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menghitung jarak, perpindahan, kecepatan, dan kelajuan.
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menghitung besar kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata.
7. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gerak lurus
beraturan.
8. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menggambar grafik hubungan
antara v dan t dan grafik hubungan antara s dan t.
9. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru peserta didik dapat
menggunakan persamaan GLB dalam pemecahan masalah fisika.
MATERI PEMBELAJARAN
MATERI AJAR
Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak suatu benda yang menempuh lintasan garis
lurus dimana dalam setaip selang waktu yang sama benda menempuh jarak yang sama. Pada
gerak lurus beraturan kecepatan dimiliki benda tetap ( v = tetap ) sedangkan percepatannya
sama dengan nol ( a = 0 )
Kecepatan tetap artinya baik besar maupun arahnya tetap. Kecepatan tetap yaitu benda
menempuh jarak yang sama untuk selang waktu yang sama. Misalnya sebuah mobil bergerak
dengan kecepatan tetap 75 km/jsm atau 1,25km/menit, berarti setiap menit mobil itu
menempuh jarak 1,25 km. Karena kecepatan benda tetap, maka kata kecepatan pada gerak
lurus beraturan dapat diganti dengan kata kelajuan. Dengan demikian, dapat juga kita
definisikan, gerak lurus beraturan sebagai gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan
kelajuan tetap.
dimana : v = kecepatan (m/s)
V=s/t s = jarak tempuh (m)
t = waktu tempuh (s)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Pertemuan Kedua
PENILAIAN
b. Penilaian Kognitif
a) Teknik penilaian : tes tulis
b) Bentuk instrumen : pilihan berganda
c) Kisi-kisi
Maret 2018
NIP. NIP.